Избранное трейдера Алекс Смирнов

по

Есть ли хорошее решение валютного кризиса в России?

    • 21 августа 2023, 11:12
    • |
    • spydell
      Проверенный аккаунт
  • Еще
Есть ли хорошее решение валютного кризиса в России? Нет, все решения плохие и здесь балансировка кумулятивного ущерба от предпринятых мер или … от отсутствия решений.

▪️Если вообще ничего не делать – стабилизация валютного рынка пройдет естественным путем в среднесрочной перспективе в диапазоне 100-110 руб за доллар, где значительная часть национальных сбережений и текущих рублевых доходов будут уничтожены девальвацией, что снизит способность к оттоку валюты (в том числе импорт, инвестиционный вывод, переводы мигрантами и финансовые операции) относительно валютных поступлений.

Дальнейшая тенденция девальвации будет плюс-минус сопоставима с приростом рублевой денежной массы и темпами роста рублевых денежных доходов экономических агентов.

Девальвация рубля – это наиболее быстрый и эффективный механизм подрыва покупательной способности импорта, как основного канала оттока валюты.

Но все имеет свою цену. Политика невмешательства в валютный рынок может привезти к разгону девальвационных ожиданий и прежде, чем курс стабилизируется на уровне 100-110 руб за доллар, может произойти существенный перелет в область 120-130, имея каскадный эффект дестабилизации, усиливая иррациональный фактор оттока и необратимый процесс подрыва доверия к рублю.

( Читать дальше )

Рынок открылся гэпом на 1% по IMOEX, хз на чем

Доброе!  Открылись уже большим гэпом (+1%) после чего пошли продажи в тяжелых бумагах и покупки в легких.
В основном отыгрываем рост на пятничной вечерке.

Растет весь мой вочлист, кроме 📉ALRS -0,2%
📉БСП -1,5% второй день хуже рынка после отчета и дивов
Лучше рынка 📈НМТП +4%, 📈RENI +4%

Из ликвидов хороши:
📈Новатэк +1,5% 📈Русал +1,3% 📈Совок +1,5%

Бакс 93,50
Ойл $85,45.

Intel обиделась на китайцев, вьетнамский автогигант, канальная пробка, роботакси давят собак

Intel обиделась на китайцев, вьетнамский автогигант, канальная пробка, роботакси давят собак



📈 Банк России внезапно повысил ключевую ставку до 12% на 3.5%, а то рубль слишком уж сильно приуныл (а МинФин в ответ обиделся и не стал размещать ОФЗ). Параллельно ребята ещё и провели заседание насчёт ограничений для вывоза капитала (вопрос — а где вы были последние 10 лет?); это как бы напугало всех валютчиков. Поэтому рубль на той неделе успел сходить и вверх, и вниз. Но самое большое движение произошло — вы не поверите! — в биткоине, который повалился аж на 12%. SnP (-2%) опять показал себя хуже индекса Мосбиржи (-1.5%). В портфеле акций не упали ФосАгро (+2%) и Татнефть (+1%), а в топе падений у нас Аргтен (-6%), НКНХ, Яндекс, Русал и Сегежа, которые попадали на 4-5%. Интересно, что очень технично отреагировали на повышение ставки золото и серебро, провалившись даже сильнее акций и облигаций (7% и 4.5% соответственно). И Бухло опять победило ЗЛО. У Наждака третья отрицательная неделя подряд и техгиганты (Meta, Microsoft, Amazon и Alphabet) попадали.


🚗 Мерседес и БМВ отключили российские СТО от своего софта. Хорошая новость, мужики! Возвращаемся за гаражи!



( Читать дальше )

Набиуллина спасает рубль, страсти вокруг Freedom Finance, а также «поехавший» будущий президент Аргентины

Все самые важные и интересные финансовые новости в России и мире за неделю: деприватизация бизнесов в РФ, Блиновская где-то намарафонила 64 млрд рублей, МВД России хочет освоить досудебную бигдату, а Луна-25 успешно взлетела, но потом как-то растерялась.

В правительстве обнаружили причину падения рубля, и ее зовут...

Как мы предполагали в прошлом выпуске новостей, предыдущая неделя началась с пробития долларом поповозгорательной отметки в 100 рублей. В правительственной тусовке сразу решили под это дело назначить крайнего (точнее, «крайнюю»): депутат Кузнецов отправил в ЦБ официальный запрос на предмет «чё с рублем, Эльвира??», а Максим Орешкин (экономический советник президента) дак и без всяких риторических вопросов напрямую обозначил Набиуллину ответственной за падение рубля.

Набиуллина спасает рубль, страсти вокруг Freedom Finance, а также «поехавший» будущий президент Аргентины
Думаю, глава Банка России плюс-минус уловила намеки и общее направление движения мысли

В такой обстановке Эльвире Сахипзадовне стало уже немножко некомфортно повторять традиционную мантру про «курс рубля – не угроза финансовой стабильности!



( Читать дальше )

Доходности ВДО. У грани

Доходности ВДО. У грани

Обновление диаграмм доходности ВДО (и не только) в зависимости от кредитных рейтингов.

За пару недель изменения доходностей несущественны. Хотя на первой диаграмме видим, что более индифферентны ВДО, бумаги с рейтингами от B- до BBB. Нижняя часть инвестиционного кредитного уровня, рейтинги от BBB+ до A+ с конца июля все же прибавила в доходности 0,5-1% годовых. Что тоже несравнимо с подъемом ключевой ставки.

Вторая диаграмма, премии доходностей ВДО, акцентирует проблематику. Денежный рынок, это размещение свободных денег овернайт еще и с максимальным кредитным качеством, подскочил параллельно с ключевой ставкой. Мы сравниваем доходности ВДО с чистой однодневной ставкой денежного рынка. Она сейчас около 11,5% годовых. И к ней ВДО дают премию в среднем 2-2,5%, причем почти независимо от рейтинга. Если бы мы считали полную доходность денежного рынка, учитывая реинвестирование ежедневного дохода, премия была бы меньше.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ВДО

Индекс МБ сегодня

    • 21 августа 2023, 06:53
    • |
    • ator
      Популярный автор
  • Еще
1. Прошлую неделю индекс закрыл 3073+. Остаток хеджей закрыт.
2. Более того — неделя закрыта выше 3100.
3. Технически это означает — что мы (после миниотката) снова едем к верхней границе текущего боковика 3000-3200.
4. 3092 и 3080 стали теперь поддержками.
5. Возможные цели текущего роста — 3155-66, 3200 и 3250.
6. Для новых среднесрочных поз большого апсайда кроме некоторых бумаг я не вижу. Поэтому прибыль 2022-23 держу в ОФЗ, она подождет своего часа. Основа режим спекуляций. 
7.Опен в район 3120
8. Интересно будет посмотреть на закрытие текущего месяца.
9. Очень много будет зависеть от продолжительности нахождения текущей ставки в районе 12%
10. На прошлой неделе удивило незакрытие гэпа на 3009. Минимум 3015.

t.me/ATOR_INVEST

Небольшой взгляд назад.. На год примерно, что было, и что будет.

Год назад было много сильно недооцененных бумаг. Куда не плюнь — все супер дешево. Это не значит не было дорого г*на, оно есть всегда, что и тормозит рост индекса. Но любая бумага описанная в инвестициях для новичка — была сильно дешевле чем сейчас. Были и кратники, самый яркий — Сбер. Голубая фишка недооцененная в разы. Довольно редкое явление для растущей денежной коровы.

Немного хвастовства: год был отменный, концентрация на кратниках с плечами кратно умножила депозит, смог увернутся от катастрофического ущерба мобилизации, купить что упало, а потом взять иксы в Сбере и в БСП.

Интересно что всплески платных подписок происходили в дни когда Сбер, и БСП улетал. Не до :)
Сейчас у меня крутых идей… Просто нет. Наверное они появятся, были надежды что задерг ставки что-то обрушит… Но хрен. Я нахожусь в редком для себя состоянии — без плеч.
Иными словами — кто давно подписался — молодец! Те кто хочет подписаться щас — милости прошу, но не ждите чудес. Чудо — прошлые 12 месяцев, не следующие.



( Читать дальше )

Ответ AliExpress на украинские санкции и новости Российской промышленности

Ответ AliExpress на украинские санкции и новости Российской промышленности
Открыто движение по МЦД-3 — новой наземной ветке метро, соединившей через Москву Зеленоград и Раменское. В часы пик поезда ходят каждые пять-шесть минут. Благодаря запуску МЦД-3 пассажиропоток увеличится в 1,7 раза, пассажирских мест будет в 2 раза больше, сократится в 1,5 раза интервал движения. Наряду с другими составами здесь ходят новейшие отечественные поезда «Иволга 3.0».



( Читать дальше )

Алкоголь как средство социального доверия

Алкоголь как средство социального доверия

     Алкоголь играет важную роль для общества. По крайней мере так утверждает автор. И некоторые доводы, надо сказать, вполне себе сильные. Ведь приняв на грудь, наружу вырывается то. о чём индивид и не мыслил сообщить. То, что было в голове, но не должно было оказаться на языке. В принципе, поэтому века назад и устраивали пирушку. Узнать, так сказать, не замышляет ли кто-то чего нехорошего. Т.е. своего рода социальное доверие.
     Из сомнительных аргументов, имеющих право на жизнь, то, это спор о курице и яйце, что в нашем случае ознаменует вопрос что было раньше: хлеб или пиво? Лично я не знаю, но вполне могло быть и такое, что племена встречали забродившие плоды или каким-либо другим образом получая алкоголь. И, минуя процесс «изобретений» решили заниматься земледелием, начав вести оседлый образ жизни.
     Креативной для многих людей трудна, так как для взрослых людей вокруг уже всё выстроено, выглядит обыденно и мозг уже окончательно сформировался со своим устойчивым алгоритмом, что не скажешь о детях, у которых не до конца сформировалась префронтальная кора. Вот на неё родимую и идёт атака алкоголя, позволяя уже взрослым, сформировавшимся людей взглянуть на обычные вещи под другим, новым углом. Существует даже теория пика Балмера:



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн