Блог им. alexeus

Intel обиделась на китайцев, вьетнамский автогигант, канальная пробка, роботакси давят собак

Intel обиделась на китайцев, вьетнамский автогигант, канальная пробка, роботакси давят собак



📈 Банк России внезапно повысил ключевую ставку до 12% на 3.5%, а то рубль слишком уж сильно приуныл (а МинФин в ответ обиделся и не стал размещать ОФЗ). Параллельно ребята ещё и провели заседание насчёт ограничений для вывоза капитала (вопрос — а где вы были последние 10 лет?); это как бы напугало всех валютчиков. Поэтому рубль на той неделе успел сходить и вверх, и вниз. Но самое большое движение произошло — вы не поверите! — в биткоине, который повалился аж на 12%. SnP (-2%) опять показал себя хуже индекса Мосбиржи (-1.5%). В портфеле акций не упали ФосАгро (+2%) и Татнефть (+1%), а в топе падений у нас Аргтен (-6%), НКНХ, Яндекс, Русал и Сегежа, которые попадали на 4-5%. Интересно, что очень технично отреагировали на повышение ставки золото и серебро, провалившись даже сильнее акций и облигаций (7% и 4.5% соответственно). И Бухло опять победило ЗЛО. У Наждака третья отрицательная неделя подряд и техгиганты (Meta, Microsoft, Amazon и Alphabet) попадали.


🚗 Мерседес и БМВ отключили российские СТО от своего софта. Хорошая новость, мужики! Возвращаемся за гаражи!


🤖 В Сан-Франциско хотят запретить роботакси после серии аварий. Проблемы и гугловской дочки Waymo, которая задавила собаку и заглохла перед автобусом, и Cruise — дочки General Motors. Десять машин устроили затор на перекрёстке, потому что куча посетителей какого-то концерта заняли весь мобильный трафик. Ещё одна машина от Cruise заехала на стройку и застряла в свежем бетоне — прямо Том и Джерри какой-то. Другая тачка не пропустила пожарную машину, которая в неё врезалась. Хотя по всем данным таких случаев становится не больше, а меньше — видимо, роботы всё же чему-то учатся!


🪆 Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Аксаков заявил, что «такого позитивного развития не наблюдал в современной России никогда».


🚢 В Панамском канале опять пробки. В очереди уже больше 200 кораблей — всё из-за недостатка дождей. Канал мелеет, и для сохранения воды лимит проходов снизили с 36 до 32 судов в день. Большие контейнеровозы вынуждены ждать уже по 16 дней — а это уже дольше, чем пересечь Тихий океан. Всё это отразится на ценах. Поэтому мы ждём строительства нового канала в какой-нибудь другой стране (не без военных переворотов от ЦРУ). И Северный Морской путь становится всё актуальнее. Так что надеемся на глобальное потепление. До Луны у нас долететь не получается — может быть хотя бы получится куда-нибудь доплыть.


🚂 Путин предложил открыть железнодорожное сообщение между Москвой и Санкт-Петербургом! А это мысль.

🇦🇷 После сенсационного выигрыша аргентинских праймериз либертарианец Хавьер Милей начал раздавать не менее сенсационные интервью. У него необычная шевелюра (почти как у Трампа), а до политики он играл в кавер-бэнде Rolling Stones и ещё в футбол. Он хочет всю элиту отправить в ад и устроить анархо-капитализм. В ответ на его победу аргентинское песо повалилось, а ЦБ пришлось поднять ставку аж на 18% (сравните с нашими 3.5%). Но там инфляция 115% годовых, а самая крупная купюра — примерно 3 бакса. В Аргентине 40% живут за чертой бедности, но “экономист” Максим Миронов всё равно считает, что это сильнейшая экономика мира, вед 6 рецессий за 10 лет — это явный признак роста. Хавьер Милей предлагает резкую долларизацию и даже биткоинизацию экономики, разгон Центробанка, Министерства образования и упразднение бесплатного здравоохранения. Ну, если они не работают — почему бы не попробовать?


🏠 И опять плохие новости из Китая! Строительный гигант Evergrande, который в июле заявил об убытках в $81 млрд, подал на банкротство с защитой от кредиторов, чтобы реструктурировать долги. У аналитиков уже возникает вопрос — а не 2008 ли это год для Китая? Гонконгский индекс уже в хорошем таком минусе — за год он потерял около 10%.


🛒 У Walmart отличные результаты квартала. Самый большой мировой ритейлер даёт ещё один знак, что в американской экономике всё в порядке. Хотя конкуренты — Target и Home Depot — разочаровали инвесторов. С другой стороны, Волмарт-то — это стандартный супермаркет, продаёт в основном еду — то есть самое необходимое. А на деликатесы, технику и мебель для дома, стало быть, у американцев уже не хватает!


🖥️ Intel отзывает сделку по покупке израильского производителя микрочипов Tower Semiconductor (ей придётся заплатить $353 млн отступных). Но более всего интересна причина: оказывается, амерам не понравился срок рассмотрения сделки внимание! — китайским регулятором. 


🚗 Так, ну-ка быстро назовите большого мирового автопроизводителя! VinFast! Угадали, да? Убыточный вьетнамский электрокаровый стартап вышел на биржу через SPAC и утроился в первый же день, набрав капитализацию в $86 млрд. Это больше, чем у General Motors ($46 млрд) и Ford ($48 млрд). На следующий день, правда, акции на 20% упали, но что с того? Короче, надо делать убыточную компанию, производящую электромобили. С первым я справлюсь, а насчёт автомобилей придётся найти кофаундера.


🎥 Барби стал (стала?) самым кассовым фильмом дляWarner Bros. Он уже принёс киностудии $537 млн, выдавив с первой позиции нолановского Тёмного Рыцаря.


💊 Я рассказывал про Бейонсе, которая вызвала в Швеции инфляцию, а вот в Дании появилась новая суперзвезда: Novo Nordisk. Это компания, которая производит новые волшебные лекарства от диабета (а на самом деле — от ожирения): Ozempic и Wegovy. Капитализация компании превысила $419 млрд — а это уже больше, чем ВВП всей Дании ($406 млрд). В результате бешеных продаж в США компания завозит слишком много долларов и покупает на них кроны. А кроны от этого растут.


🇯🇵 Японская иена стоит 65 копеек. Год назад она стоила 43 копейки, а 2 года назад — 67 копеек. Куда смотрит император страны восходящего солнца? Он смотрит на курс рубля и смеётся, ведь в этом году сепукку будет делать кто-то другой. Хотя опять же, 2 года назад всё было ещё хуже!

★2
15 комментариев
Долететь до Луны как раз получилось. Прилуниться мягко не получилось )
avatar
Humen, просто уже привыкли дроны камикадзе делать, вот и тут по привычке сделали
avatar
Tema ☑️, по привычки запустили консервную банку, но зато отчитались как за лунный аппарат, деньги освоенны.
Humen, а в чём проблема Даниле Козловскому попрыгать в скафандре на съёмочной площадке Мосфильма?! Сколько денег могли сэкономить… хотя стоп, по деньгам получилось бы тоже-НАТО-же)))

Вот и луноход имеется для съёмок. Правда производится в Луцке, и если НАТА доберётся туда первой, то использует эти космические технологии для собственных фильмов. Мы не можем этого допустить!)))
avatar
Роботакси задавил собаку — так себе новость. Вот когда роботакси задавит робособаку — это будет бомба
avatar
Brassiere, почему собака не убежала?
Электромобили бесшумные?
Параллельно ребята ещё и провели заседание насчёт ограничений для вывоза капитала (вопрос — а где вы были последние 10 лет?); -ответ: последние 10 лет мы вывозили капитал!
Путешественник, ахаха, точно подмечено!
avatar
До постов Павла Комаровского тебе еще очень далеко
avatar
Халявщик, а почему кто-то должен быть близко к Павлу?
avatar
Хулиномика, раз копируешь его стиль постов
avatar
Халявщик, то, что ты не в курсе, что Хулиновости выходят уже больше двух лет, это не страшно, это просто общая зашоренность (мб ограниченность Смартлабом, это ок, довольно типично), но то, что ты не вкуриваешь шутки — тут только развиваться. Возможно, поможет высшее образование, хотя всякое бывает — может и не помочь.
avatar
а может и долетели… просто всем сказали, что нет, и тихо сидят там работают, базу сука строят и все такие забыли про аппарат а потом опаньки… вон как оказалось…
avatar
А датчане неплохо придумали — гнать папуасам колеса от ожирения по цене 10х к европейской

avatar
111, чем больше на колеса от ожирения потратишься, тем меньше покушаешь. =)
avatar

теги блога Хулиномика

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн