Блог им. AristarhSergeev

Большой кризис России начнётся тогда, когда перестанут летать пули: боль перехода от танков к маслу

Большой кризис России начнётся тогда, когда перестанут летать пули: боль перехода от танков к маслу

Эксперты предупреждают, что основной удар по ВВП придётся на момент, когда военный спрос начнёт снижаться
После окончания конфликтов происходит «реструктуризация» производства с серьёзными последствиями

То, что экономическая ситуация в России является сложной, — не секрет. Основные показатели подают чёткие сигналы тревоги. МВФ на этой неделе снизил прогноз роста российского ВВП на 2026 год до 0,8% — на две десятых пункта, а также оценивает рост в 2025 году всего в 0,6%, согласно своим последним прогнозам. Этот слабый рост наблюдается в экономике, где инфляция держится на уровне около 7%, а бюджетный дефицит достиг максимума со времён пандемии — примерно 47 млрд евро. Война привела к тому, что уже около 40% всех государственных расходов направляется на оборону.

Однако некоторые аналитики считают, что происходящее в России — лишь пролог к гораздо более масштабному кризису, который проявится только после подписания мира, опустошения казарм и возвращения солдат домой. Экономика страны, несмотря на тревожные сигналы и даже угрозы рецессии, пока держится — подобно бойцу, которого удерживает на ногах адреналин. Именно так ситуацию оценивают аналитики OMFIF, полагая, что Россия станет современным примером экономических циклов военного времени.

«Экономика находится в куда более отчаянном положении, чем показывают цифры», — считает аналитик компании Марк Собел. По его словам, «лишь окончание войны вытащит эту реальность на поверхность». В качестве примера он приводит события первой половины 1990-х годов. Тогда советский ВВП «рухнул до 40% в некоторых регионах» из-за того, что он называет «потерями переходного периода производства». Хотя прямой войны не было, значительная часть экономики этих стран была ориентирована на содержание мощной армии сверхдержавы в её соперничестве с США. После распада СССР приоритеты резко изменились, и в одночасье огромные экономические ресурсы остались без назначения.

В итоге, по его словам, советская экономика «представляла собой гигантский военно-промышленный комплекс, контролировавший ресурсы по искусственным ценам ради поддержки производства вооружений и сопутствующих товаров». Когда эта структура рухнула, цены были либерализованы, военная промышленность обвалилась, и «возникла необходимость перераспределения всех этих регулируемых производственных ресурсов в другие сферы». Этот переход обернулся масштабным экономическим разрушением.

От солдата к безработному

Собел считает, что нынешняя ситуация во многом схожа. «После войны в Украине Россия столкнётся с аналогичными проблемами. Гражданам будут нужны не оружие, а масло. Следует ожидать демонтажа значительной части военного спроса». По его мнению, значительная доля ВВП, которая сегодня формируется за счёт производства вооружений, высоких зарплат в оборонной отрасли и выплат военнослужащим, исчезнет. Многие солдаты, вернувшиеся с фронта, окажутся безработными.

Это негативная сторона. А позитивная? Окончание войны могло бы означать возвращение России в мировую экономику. Компании, покинувшие страну, теоретически могли бы вернуться, а санкции — быть сняты. Однако проблема заключается в том, что в отличие от резкого удара, который принесёт окончание войны экономике, глубоко зависящей от военного производства, положительные эффекты будут проявляться крайне медленно.

«Западные компании будут очень долго возвращаться в Россию — если вообще решатся это сделать — и будут крайне осторожны в вопросах защиты прав собственности без фундаментальных изменений в системе управления, несмотря на убеждённость президента Дональда Трампа в том, что российская экономика предлагает большие возможности», — отмечает эксперт. Кроме того, «вероятно, санкции будут сниматься лишь постепенно, в ответ на выполнение конкретных условий и параметров».

«Стоимость войны во многом скрыта бухгалтерским учётом и национальными доходами»

Помимо параллелей с распадом СССР, аналитики Cato Institute указывают, что подобные искажения характерны для любой войны и что её завершение почти во всех случаях сопровождается рецессией.

«Во время войны производство оружия и боеприпасов учитывается как положительный вклад в экономику, тогда как разрушения, которые оно вызывает, в статистику не попадают», — отмечают в Cato. Пока солдаты находятся на фронте, «ВВП на душу населения растёт, поскольку снижается безработица: люди переводятся в нерыночные виды деятельности, связанные с конфликтом», будь то служба в армии или работа на военных заводах. Однако после их возвращения домой и исчезновения потребности в финансировании войны реальные потери становятся очевидными. По расчётам института, основанным на анализе всех конфликтов в период с 1995 по 2015 год, после подписания мира «ВВП на душу населения сокращался на 16–24%».

В целом «стоимость войны в значительной степени замаскирована бухгалтерским учётом и показателями национального дохода». В докладе МВФ Economic Impact from Selected Conflicts рассматривается опыт Ливана, Кувейта и Ирака. Во всех этих случаях в начале конфликтов ВВП не демонстрировал резкого падения, однако именно в этот период происходили три ключевых процесса.

Во-первых, государственные расходы и ресурсы направлялись в деятельность, прекращающуюся после окончания войны, то есть не создавалась гражданская производственная база, способная работать в будущем. Во-вторых, часть расходов финансировалась за счёт долга (или инфляции — как в случае России), что наносит долгосрочный ущерб экономике. И наконец, со временем страдают инвестиции в образование и ключевую инфраструктуру (что уже видно на примере разрушенных российских НПЗ), а также происходит утрата человеческого капитала.

Эта проблема уже обсуждается и внутри самой России. Центральный банк страны призывает разработать план и даже провести структурную реформу, чтобы перераспределение ресурсов из оборонного сектора в мирную экономику прошло максимально мягко. «Рост с 2023 года в значительной степени зависел от спроса на военную продукцию и бюджетного стимулирования», — заявил Банк России. При этом он предупредил, что такой темп «не может сохраняться бесконечно без роста риска макроэкономических дисбалансов».

В одном из недавних бюллетеней регулятор отмечает, что «мобилизация производственных мощностей для нужд войны маскирует структурные слабости. При отсутствии роста производительности и частных инвестиций нынешняя модель экономического роста может привести к стагнации». В качестве наглядного примера указывается рост заработных плат при полной стагнации производительности, которая с 2022 года фактически снижается. «Рост зарплат опережает производительность, которая увеличивается крайне ограниченно, что со временем будет сдерживать потенциал экономики».

Дилемма «пушки или масло» занимает и Владимира Путина. В прошлом году, представляя проект бюджета, российский лидер заявил: «Нам необходимо, чтобы оборонные расходы так или иначе были связаны с гражданскими отраслями. Должна существовать связь между оружием и маслом, органично встроенная в стратегию развития России».

5.8К | ★13
156 комментариев
Предупреждение для Американских шпионоф с нетрадиционной ориентацией сразу в бан 
avatar
Aristarh Sergeev, 
Я с нашей пропиской, если что.

-За что ВВП будут бить?

-Переход от военной экономики к гражданской сопровождается падением экономики во всех известных случаях на исторических данных. Если только это были не пиратские или колониальные войны.

-О беззащитных демобилизованных с Донбасса в Кремле уже думали. Часть пойдет в Госдуму и другие теплые места (преподаватели в школы, охрана важных особ). Кому места не хватит, пойдут дослуживать по охране Государственной границы с Китаем и Казахстаном (польза великая будет).
Самые толковые будут осваивать искусство вождения беспилотников, готовиться к предстоящим боям за страну.

-Вернутся ли Кока-кола и Пепси? Если попросят и пообещают льгот, то возможно.

-Стоимость Победы! Вопрос запутанный и вряд ли народ решатся просветить. Если мерять в душах-эту тайну уже подсчитывают для иностранцев.  30 утопленников в мутной воде войны на кв.км занятой территории.
В деньгах примерно будут разные предположения. Например, $1000.000.000 * 365*4=1460,000,000*90ср/год=131400,000,000,000 рублей прямых затрат не считая пожертвований и сборов.

-Дилемма «пушки или масло» будет занимать уже новое партийное руководство. Кандидаты рассматриваются.

-
avatar
обычной девальвацией  можно запустить экспортные отрасли ?? да гиперинфляция, но все же. хоть так. либо принять все условия и  и получить внешние займы?
avatar
kumalak1978, да был такой пример Венгрии… но пока им американцы не вернули золотой запас и пока они не стабилизировали свою валюту ничего не случилось…
avatar
Еще неясен фактор: продукция ОПК — на экспорт.

Никто в мире не может предложить ничего подобного хотя бы в области дроны/дронозащита

Так что может быть не кризис, а клондайк
avatar
DrugGoracio, уже построили… но как всегда не у нас
avatar
DrugGoracio, Да, дронозащита и дрононападение у нас лучшие в мире. С этим нельзя не согласится.
avatar
igleon, вообще не согласен. Все изделия из китайских компонентов, и РЭБ не особо работающее
avatar
RastaPS, короче это китайская тема 
avatar

kumalak1978, «Однако некоторые аналитики считают, что происходящее в России — лишь пролог к гораздо более масштабному кризису»

а вот я бы на месте ЦБ РФ сильно обиделся бы на автора статьи то. Люди работали годами! убивали остужали экономику от перепроизводства, выводили его на уровень устойчивого развития в 1% по рекомендациям МВФ и ВБ, а теперь какие то писаки называют их работу кризисом! Зря чтоль эльвирке медали давали и хвалили везде ? 

а так, курс рубля сгонял на 120 и вернулися на 80, и даже укрепили до 76.  То что бизнес свои бизнес-планы не может планировать — так это ерунда, это проблемы не ЦБ. а так ставки при этом — под 20%!!   - где еще такую доходность для финансовых спекулянтов и керри трейда найдешь в валюте которая укрепилась  к доллару?? ну а то что безработные какие то и заводики закрываются -  так это мелочи какие то, пирожные.  эльвирка же сказала — рабочих на этих заводах полпроцента всего от общего работающего люда (офисный планктон у нас огромный, ага), так что пусть идут трудяги в барбершперы или плитку в Мск класть — там ВВП огромный, ничего не производят конечно, зато сколько рабочих мест то  :)))

avatar
Petr S, про безработных не надо.
безработных сейчас минимум за всю историю РФ.
по причине которая не очень радостная.
но минимум.

и керри сделать сложно.
так как фондировать тебя никто не будет на керри с РФ.
только на свои.
а керри всегда были на заемные.
avatar
DrugGoracio, 
Никто в мире не может предложить ничего подобного хотя бы в области дроны/дронозащита
Действительно. Иранские шахеды и китайские оптоволоконные — никто предложить не может! Только родина слонов может.
avatar
BobbyKotick, ну ладно — практика боевого применения незаменима ничем.

Это только дроны, а еще ПВО, РЭБ, ракеты, КАБы, думаю что и связь/коммуникация
avatar
Сергей Пестерев, хороший пример Питирим Сорокин в США и Николай Кондратьев в СССР
avatar
будут клепать про запас.масло в россии никого не интересует.у нас свой путь)
avatar
Александр, напомню Вам историю как СССР свои подводные лодки на Пепси Колу менял..
avatar
Aristarh Sergeev, идея отличная, но все таки хотелось бы что нибудь более сьедобное чем пепси кола.
avatar
Александр, вот видите вы уже заговорили про масло…
avatar
Aristarh Sergeev, да, мне в детстве масло не хватало, сплошной рыбий жир)
avatar
Пожестче надо с пятой колонной и подпевалами — и все будет хорошо.

Типа университетской профессуры, ну и вообще с умниками, которые считают, что им кто-то что-то не додает.

Ну да в эпоху цифрового контроля что-нибудь придумают, чтобы отследить «интеллектуалов-стафилококков». Пометить и принять меры.

Чем балаболов Сорокина и Кондратьева читать — рекомендую Томаса Соуэлла, он как раз хорошо разбирает фрондирующую интеллигенцию 
avatar
DrugGoracio, томаса нам не надо.есть свои упыри?
avatar
DrugGoracio, аполитично рассуждаете товарищ  нужно изучать труды товарища Сталина 
avatar
DrugGoracio, беда с этой профессурой ))
avatar
DrugGoracio, Правильно пора возрождать гулаг, суды троек и расстрелы. Тогда то заживем как люди

DrugGoracio, совершенно верно! Таких как вы нужно в полном составе релоцировать куда-нить в Бахмут, чтобы вы там спокойно строили свой идеальный мир без говно интеллигенции.

Кстати, непосредственно Путин во многом ниспослан вам как раз той самой профессурой.))

И как раз ровно сто лет назад подписано распоряжение о развитии сети ГУЛАГ.

avatar
Sloikin, че, испугался?
avatar

DrugGoracio, ты видимо еще в пубертатном возрасте просмотра сериалов.

В смутное время по лагерям шнырят такие как ты, то есть расходный материал. Таких как я берегут.

avatar

Sloikin, смутное время? Какое такое смутное время? Время как раз у нас понятное, гражданин Sloikin. Нашу прекрасную эпоху назвать «смутным временем»! Значит, Родину не любим?

avatar
Сергей Пестерев, Сейчас такие времена наступают, что везде неспокойно становится, даже в цветущем европейском саду. В России хотя бы хлеб с водой всегда будет
avatar
Olgerd, главный вопос где? Колыма или Магадан? если он вам по годам..
avatar

Статья — это лукавство, а скорее, явный вброс. ВПК развивается и работает не на честном слове, а на обоснованном и доработанном в ходе нонфликта базисе и технологиях, которые являются передовыми сейчас. 

avatar
Napco, статья оправдана, передовые технологии сейчас это развитие искусственного интелекта, космическая отрасль, средства индивилуальной мобильности по типу дронов, а российский ВПК проедает деньги налогоплательщиков и не приносит прибыль, потому что боевые дроны, танки, ракеты и так далее это расходники они не заставляют циркулировать деньги в экономике так как это делает гражданская промышленность. Переход с военных рельс на гражданские будет болезненным и отрицать это глупо
avatar
Фрондирующая интеллигенция)))… Почему именно их приводят в пример?!!! В реале эмигранты из любого государства, переехав например в США, могут стать гражданами в полном смысле слова, только во втором поколении, когда их дети вырастут там и с детства впитают культуру и язык… Вопрос в том: вам это надо?!!! Поэтому по факту любой уехавший на ПМЖ зарубеж, всегда будет там чужим!!! Я хочу жить у себя в стране… Я дура, я не хочу уезжать
Оля «Hare»… (заяц)..., да ладно )) просто денег нет уехать ))
avatar
NZT2020, а ЗАЧЕМ уезжать если никогда не станешь полноценным гражданином ТАМ?!?! если лишь твои дети выросшие ТАМ, на 100% станут «немцами, французами, англичанами»

Оля «Hare»… (заяц)..., если есть гражданство то такие же права как у всех, президентом только не стать. а дети там родившиеся уже могут стать президентом
avatar
NZT2020, в теории МОГУТ)) а на практике?!
Оля «Hare»… (заяц)..., мигрируйте в США, там нет «местных», к вам будут относиться так же как и ко всех потому что там все приезжие, однако да, в паспорте будет указано что вы иммигрант, при нарушении закона вас скорее всего лишат гражданства и депортируют
avatar
Оля «Hare»… (заяц)..., Но были и такие, которые сохранили веру в то, что «зря у нас не сажают», а то, что случилось с ними,  – ошибка, «увы, ошибки неизбежны». Секретарь Харьковского обкома партии Бобровников считал, например, что во всем лагере он один сидит безвинно. Ни с кем не разговаривал, читал Маркса
avatar
Aristarh Sergeev, если были ещё перечислите пофамильно.
avatar
Оля «Hare»… (заяц)...,  а тут ты «СВОЯ» )))
avatar
Когда же благодать сойдет на мою Родину — Россию…
avatar
Евгений, Освоение Колымы началось с 1932 года, когда организовался Дальстрой. Тогда начали тянуть Колымский тракт, пробиваться от Магадана к перевалу и дальше – на север – к Берелёху, Таскану, Сеймчану. Шли за золотом, за оловом, за углем, двадцатиметровые пласты которого лежали прямо на поверхности. Дело двигалось ускоренно. В 1934 году здесь уже собирали урожай картофеля и капусты, а в оленеводческом совхозе Дальстроя паслось одиннадцать тысяч голов. Еще через год начальник Дальстроя Берзин, уже расстрелянный к моменту приезда сюда Королева, писал: «Каковы перспективы Колымы? Здесь пройдут железные дороги, здесь будут сооружены десятки шахт и рудников, здесь будет металлургический завод… Нет силы, которая может остановить рост этого края». Увы, силы такой действительно не было: в 1937-1939 годах население здесь удваивается, утраивается, удесятеряется. Создается – будем оптимистами!  – последняя в истории человечества рабовладельческая империя – империя ГУЛАГа.
avatar
Aristarh Sergeev, и какова же численность заключённых ГУЛАГа?
avatar
Сергей Пестерев, 
У наших мигрантов всегда надо иметь ввиду, что они сравнивают жизнь с моментом когда они жили в России скажем в -90е -00е и да им видится лучше, хотя и у нас уровень жизни за это время улучшился.
Также психология такая, что никто не хочет признавать, что ошиблись и более спокойной и легкой жизни на новом месте не нашли. Поэтому у них всегда все вэри вэл и вери гуд!
avatar
Fundamento, У наших мигрантов всегда надо иметь ввиду, что они сравнивают жизнь с моментом когда они жили в России
подтверждаю, один товарищ в пустом разговоре лет пять назад на полном серьезе с восторгом рассказывал, что пришел в магазин без копейки и вышел с сотовым телефоном в кредит!
avatar
Сергей Пестерев, прикол в том, что она в пятерочке или в ленте за кассой стоит )
avatar
Reznor, это не факт, это оно так декларирует, а что там оно на самом деле, не ясно. По факту, т.е. обильной писанине, я бы сказал что там пара-тройка СММщиков за мелкий прайс за акком прячется (как в случае с вазелином/дядей митей/каторгой...).
avatar
dim800, с вазелином мне довелось немного пообщаться в личке перед тем как он выпилился с этого сайта. По некоторой не публичной теме, которую мы обсуждали, могу сказать, что это вполне реальный чел )
avatar
Reznor, я и не утверждаю, что это ИИ пишет, вполне себе реалы. Но вот что по Вазелину мне непонятно, так это мотивация писать сюда каждый день, в большей части какую-то фигню, типа разоблачения инфоциган, зачем, — не  ясно. Поэтому и делается вывод о славно трудящихся СММщиках.
avatar
dim800, мотивация, видимо, очень простая — потешить свое ЧСВ
avatar
Юрий Маркин, предлагаю в Вязьму сьездить к примеру. Будет с чем сраанивать нефтеносный район
avatar
Юрий Маркин, в Тюмени же нефть-газ добывают?
avatar
Пройдет зима, настанет лето-спасибо кооперативу озеро за это!
Это какая-то гойда!
avatar
Сергей Пестерев, ага, знаю я таких. Приезжают зубы поставить, потому что на западе это удовольствие только для богатых, да трудовые справочки из архивов восстановить, то так хорошо живут, что надежда только на российскую пенсию.
avatar
Fundamento, очень многие москвичи ездят в провинцию лечить зубы
avatar
websamson, да я знаю, но вы сравнили у меня тетка из Канады летает, потому что даже с перелетом гораздо дешевле.
avatar
websamson, есть такое знаю
avatar

Fundamento, а что за налоги пенсию нельзя требовать. если не в РФ живешь?
Или это уже пособие по старости?

А не заработанная трудом пенсия?

avatar

Fundamento, вы не совсем корректно трактуете «успехи» нашей стоматологии. Все прогрессивные технологии и материалы на Западе, так было всегда.

Могу вам привести довольно банальный пример Шнурова. Идеально исполненная работа по всей полости рта в израильской клинике, включая период реабилитации. Ценник вполне сносный, 100тыс.долл. с пожизненной гарантией.

А в Россию прилетают делать зубы представители эконом сегмента. Это называется медицинский туризм и он развит по всему миру.

Я в свое время заплатил 2М одной из ведущих клиник Спб, результат-говно. Так что.....

avatar
Сергей Пестерев, это вы где, простите, такую статистику накопали...? И сколько таких «средних россиян» в процентах от кол-ва населения РФ? 
Дмитрий Королев, это смарлабовские кремлеботы надеются нас убедить, что мы с расеяндии живем лучше всех в мире и «все нам завидуют»
avatar
Stakinger, шёл бы ты отсюда окраинский идиот
avatar

Все хоронят хоронят необъятную нашу, а она блин все не хоронится)

avatar
ХХХ, процесс происходит во времени… это не сегодня и завтра… если вы этого ещё не поняли… то нужно проверить ваши умственные способности…
avatar
Aristarh Sergeev, свои проверяйте, если на то есть желание. И правила русского языка можно было бы подучить)
avatar
ХХХ, Я понял вы из ми рюськи дрюг друга не обманываем.
avatar
 Все верно пишут, и давно это известно, для кого-то это новость или есть несогласные? Тогда пусть идут на курсы по  экономике…
Дмитрий Королев, Тогда пусть идут на курсы по  экономике…
Если на этих курсах тоже будут, как этот дяденька, на полном серьёзе проводить аналогию с 90ми годами, то нафиг эти курсы.
avatar
MATEMATNK, а что вас смутило в этом сравнении? Речь про экономику, вас не должны смущать остальные сопутствующие факты, которые были в 90-е — про них речи нет и никто не писал что они тоже повторятся… А так-то да, логика у вас… Если закрыть глаза — Солнце не светит...
Дмитрий Королев,  а что вас смутило в этом сравнении? Речь про экономику, вас не должны смущать остальные сопутствующие факты, которые были в 90-е
именно про экономику! Ну ничего ведь общего нет (речь про экономику!) между Россией в 1993 году и Россией в 2026. Я ни одного значимого параметра не нахожу, а вы?
avatar
MATEMATNK, вот поэтому я вам и советую на курсы записаться ;)
Дмитрий Королев, да я бы записался, но там же ничего умного не скажут
avatar
Надо всегда помнить что великобритания развалилась не на поле боя а под грузом неоплатных военных долгов… всего через 10 лет
А ссср дефолтнулся по военным долгам 5 раз… сразу в 1945ом по внешним долгам… 1947 конфискационная ден реформа… 1955 дефолт по внутренним займам… 1959 национализация с целью забрать деньги всего частного сектора а этих денег было больше чем в бюджете прям современная аналогия… 1961г ден реформа попытка добить частный сектор…
avatar
Юрий Маркин, OMFIF был основан в 2010 году Дэвидом Маршем, который впоследствии стал его председателем. Джон Орчард — генеральный директор OMFIF, а Мегнад Десаи, барон Десаи — председатель консультативного совета OMFIF. Майкл Лафферти — бывший сопредседатель OMFIF.

С 2000 по начало 2015 года Марк был заместителем помощника Министра финансов по международной валютно-финансовой политике. Он помогал руководить подготовкой Казначейства к встречам министров финансов и управляющих центральных банков стран G7 и G20, формулировал позиции США в МВФ и координировал работу казначейства и регулирующих органов в Совете по финансовой стабильности.
Он управлял валютным стабилизационным фондом Казначейства США стоимостью более 100 миллиардов долларов и играл ключевую роль в валютной политике США, включая координацию полугодового отчета Казначейства о валютных курсах Китая и других стран.
avatar
Ну МВФ в свою дуду дует, так что на объективность рассчитывать не приходится. Один тезис понравился:
Многие солдаты, вернувшиеся с фронта, окажутся безработными.

Я тут подумал, так ведь и до того многие люди, пошедшие в солдаты, являлись безработными (кто формально, кто фактически изза малой з/п, кто из мест, не столь отдалённых) и ничего, как-то экономика крутилась.
avatar
MATEMATNK, упрощенно: так она крутилась за счет чего-то другого, что ушло в 2022, СВО закончится, люди вернутся, а то, что крутилось ранее — гораздо позднее, медленнее и т.д. Вот в чем идея в статье.
Дмитрий Королев, то, что крутилось ранее — гораздо позднее, медленнее и т.д. Вот в чем идея в статье.
подозреваю, что этой идее по кодовым названием «раньше было лучше» уже несколько тысячелетий, надо египетские папирусы перечитать, там про это должно быть
avatar
MATEMATNK, у вас когнитивный диссонанс, реально что-ли? Где вы увидели мысль что «раньше было лучше»? ))) Я для вас просто разжевал мысль в статье, что возврат спроса, возврат кампаний и рынков будет происходить гораздо медленнее, чем люди вернуться на гражданку.
Дмитрий Королев, когнитивный диссонанс про другое, кмк, ну да ладно )
недопонял я вас про возврат спроса, «раньше было лучше» не про то
но вернемся к изначальной мысли — Многие солдаты, вернувшиеся с фронта, окажутся безработными. Процитирую себя. «и до того многие люди, пошедшие в солдаты, являлись безработными (кто формально, кто фактически изза малой з/п, кто из мест, не столь отдалённых) и ничего, как-то экономика крутилась.» Вернутся, увы, не все, поэтому, по идее, ещё и нехватка людей должна быть, ведь так?
Не думаю, что все, ушедшие на СВО, работали в ИКЕЕ, КокаКоле и Заре.
avatar
MATEMATNK, одно дело быть изначально безработным, другое — получать несколько лет по 250 тысяч условных рублей в месяц и только после этого стать безработным. После такой зарплаты захочет ли идти работать человек за условную медианную зарплату в России?
Биржевой торговец, допустим, не захочет. И что?
avatar
Яков Юрников, работать не пойдёт, а если и пойдёт, то с работы вылетит, так как будет выступать перед работодателем из-за маленькой зарплаты. С работы вылетит, потом работодателя выловит и отпи… здит, за то, что тот ему 250 тысяч в месяц не платил, а потом и вовсе выгнал. Или вообще не пойдёт работать «за копейки», а пойдёт в криминал. Преступность возрастёт.
Биржевой торговец, 
Преступность возрастёт.
МВД справится, думаю.
avatar
Биржевой торговец, а пойдёт в криминал
ну пусть спец из МВФ хотя бы приблизительно опишет эту трасформацию:
работник слесарь в ДУКе, военнослужащий, демобилизованный, криминал
avatar
Биржевой торговец, После такой зарплаты захочет ли идти работать человек за условную медианную зарплату в России?
а куда он денется-то? не он первый, не он последний! Ежедневно по миру куча людей теряет деньги, доход и переходят на «другой уровень», как говорят в инстраграммах и что? а ничего!
avatar
Сергей Пестерев, живёт лучше меня в разы, работает обычным водителем в коммерции
хм. «В разы» — это значит не два раза, а как минимум в три, правильно?
т.е., условно, предположим, что у вас с ним одинаковая занятость по времени, 5 дней не неделю по 8 часов, оба вы живёте в примерно одинаковых условиях (крыша над головой в устраивающем вас месте), платите за еду (примерно одинаковую), медицину (там, допускаю, что лучше, но, надеюсь, вы и он ей не пользуетесь обширно), коммуналку, кино и цирк.
Осталось: деньги на карман после необходимых расходов, развлечения типа отпуска, дорогостоящее хобби (коллекция харлеев, например)\
Вопрос: чего у него в три и более раз больше?
avatar
MATEMATNK, ну например водитель трака в клятом пендостане десятку в месяц имеет легко, да и в европпе тоже
avatar
Reznor, А сколько у него при этом расходов?
avatar
Reznor, кстати про дальнабоя, есть хорошие выпуски рассказов на ютубе мужчины который в 90-е бежал от бандитов из Крыма в Канаду и устроился дальнобойщиком. В итоге очень сильно разочаровался.
avatar
Fundamento, это который в одессе две квартиры купил? Но в итоге так разочаровался, что до сих пор там работает.
avatar
Reznor, в 2020 его смотрел, дальше не следил. Вот этот. Ну Одесса пока не русский город, может испугался и вернулся от греха подальше.
avatar
Reznor, 3 100 — 3 300 EUR выходит в Европе у водителей фур, это вахта без выходных, полный месяц, больше заработать сложнее — тахограф не позволяет )))
avatar
Aleksey, тогда лучше в пендостан ехать ))
avatar
Reznor, водитель трака в клятом пендостане
есть один хороший знакомый, говорит, что лет несколько назад был бум, в котором он успел поучаствовать, сейчас уже не то. Это, конечно, не отменяет того факта, что дальнобойщик в штатах мог жить в разы лучше коллеги из Саратова. Но я не в курсе, как у нас дальнобои живут, может и не хуже :)
avatar
Какие заботливые эксперты из соросовской помойки, всегда придут на помощь со своими советами. ;)
avatar
Сергей Пестерев, петербуржцы и москвичи примерно так и живут, те, что не в первом поколении в этих городах.
Армия и ВПК за счёт российских ресурсов, даст дополнительные стимулы развития во всех областях жизнедеятельности на десятилетия.
Сейчас в мире две армии с таким опытом: российская и армия хохла.
Армия хохла будет уничтожена. Дальше будет раздел сфер влияния в мире, а это тоже войны большие и маленькие.
Всё будет хорошо. Тут как с Трампом, его поддержка ниже 40%, очень многие его сторонники от него отказались, очень многие правые силы на которых он опирался в шоке от него. Все кто купили кепочти MAGA не понимают и где же тут забота об Америке когда он думает о Иране, Венесуэле и Гренландии. 95% американцев против захвата любых стран!
Единственные кто его поддерживают это педо-друзья из клуба любителей..
Уйдет Трамп и с огромной долей вероятности все в ту же секунду забудут о не понятном «Совете мира», итп, вернутся законы и порядки. Нельзя бесконечно игнорировать законы, порядки и международное право!
Кто агитирует за бесконечный срок для Трампа? Кто говорит что есть «лазейки»? — Дершовиц, близкии друг Эпштейна… Эти любители все уйдут, и мир все равно вернется в норму.
Так же и у нас, всё держится на одном человеке, всё может изменится до неузнаваемости. Поэтому все разговоры про то что это имульс на 10 лет, или что у нас ничего не будет еще 15 лет, это всё пустое.
Россия это страна которая за 5 лет может кардинально меняться! Каждый новый лидер делает себе рейтинг на критике и разоблачении предшественника. Сегодня ты говоришь одна а завтра уже другое))
avatar
22022022, 
Каждый новый лидер делает себе рейтинг на критике и разоблачении предшественника

В точку. Это у нас такая старая добрая, испокон веков сложившаяся традиция ))
avatar
Сергей Пестерев, У меня одноклассник переехал в 8-м классе в Германию.Он немец. Работает всю жизнь на автомобильном производстве рабочим. Все у него сложилось замечательно!
avatar
Сергей Пестерев, так чего ждешь чемодан вокзал не мучай себя уезжай
avatar
Сергей Пестерев, ну возможно да — миграция необходимость, а если не хочешь забугор — езжай в москвобад, там уровень жизни и зарплат и комфорта сравним с европой и без загран паспорта.
avatar
Сергей Пестерев,  Интересная статистика. У меня из выпуска 60% разъехались по рф, забугор 10% не больше. Это из А класса, самого малочисленного и единственного, а из Б в другой школе 20% куда-то разъехалить, не больше. 
avatar
Вернутся потом с Украины СВОшники (не с пустыми руками и с опытом) и начнут применять свой опыт в разных ситуациях.Вам 90-ые раем еще покажутся.От этих СВОшников менты удирать будут-только пятки засверкают.Это вам не с Навальным бороться-СВОшники вам устроют «кузькину мать».
avatar
Stakinger, плюс рынок нелегального оружия…
avatar
Aristarh Sergeev, именно и это оружие будет очень востребовано для передела сфер влияния.
avatar
Stakinger, они только на плакатах крутые и мощные. У нас в прошлом году школотроны 10-11 классники наваляли двум свошникам, за то что шумели и приставали у кафешки. Можно конечно искуственно лепить из них элиту, но нет все же помнят кто они.
avatar
22022022, они знают как убивать и умеют пользоваться автоматом
avatar
22022022, эти «специалисты» вернуться оттуда с необходимыми «инструментами» и ваших школьников и остальных будут резать по небольшим кускам-у них опыт в этом довольно неплохой
avatar
Stakinger, да камон, я некоторых в лицо знаю… там нечего бояться. Всегда есть дураки, но на сво брали по другому принципу. Ну т.е. туда поехали не самые-самые…
avatar

Stakinger, вам сколько лет, где вы все эти страшилки берете?

Ничего подобного и в помине не будет. Это очень незначительное количество наймитов, наиболее эффективные и идеологически отдупленные из которых уже расписаны силовиками для внутренних работ, весьма немалая часть продолжит харчеваться в африканском корпусе, а остальные размажуться по стране погрешностью и будут мгновенно заправлены в стойло региональными ОПГ.

Вы рассуждаете в парадигме возврата с войны эдак миллионов 10-ти личного состава с непосредственно боевым опытом.

avatar

Сергей Пестерев, зарубежные компании — у вас только западные чтоль? Китай вполне работает и никуда не уходил. 

Другое дело что с такими налогами и кредитной ставкой что сделали нам наши либерастики-экономисты  производство любой вещи просто нерентабельно, особенно по отношению  к Китаю. но наши либерастики явно готовятся жить как сырьевая колония и гоняя личные финансовые спекуляции  туда-сюда керри трейдами и прочим инсайдами

avatar
Petr S, Китай запрещает своим компаниям делать в РФ производство.
а там за ослушание могут и расстрелять.

только представительства торговые.
так что компании есть, а РАБОЧИХ МЕСТ НЕТ)
ну кроме уборщицы.
avatar
Все может быть. 
НО напомню, что нашу экономику хоронят постоянно, европейцы с 2022го года, украинцы с 2014го года. Все они ждут что вот-вот и экономика России рухнет, а она пока цела. 
Напомнить, как Байден уже начал публиковать победные реляции, о том, что в России все плохо? 

Так что поживем увидим, лично я очень скептически отношусь к армагедонщикам и всепропальщикам. 
avatar
Evvibris, экономика вещь инерционная но завод когда-то заканчивается
avatar
Aristarh Sergeev, ну так и про крах экономики США давно говорят, если у нас инерция такая же то долго ждунам ждать придется. Да и в целом люди стоявшие за Байденом что настолько тупее вас? 
avatar
Сергей Пестерев, такое было страшно во времена Холодной войны, а сейчас вызывает только смех, не вернутся западные компании, их с легкостью заменят китайские.

Факт то, что Запад фактически подарил российский рынок Китаю, а это значит, что Западом сейчас правят идиоты, а это в свою очередь значит, что вряд ли спокойная жизнь там продлится долго. Трамп со своей Гренландией, проблемы с мигрантами и сверх-большие долги это только первые звонки новой реальности. 
avatar
Сергей Пестерев, что я должен назвать?
avatar
Сергей Пестерев, Короче ничего хорошего а этой стране ещё лет 15 не будет а то и 30,
Вся таблица Менделеева в земле, лесные богатства, пресные воды Байкала, уголь, рыбные ресурсы! Терпимое, лояльное отношение к крупному воровству и взяточничеству. Самое спокойное население в мире, никаких забастовок и пикетов! Это многого стоит. Всего и не перечислить. А подождать даже 50 лет, чтобы внуки жили лучше не является проблемой.
Гон, после войны начнется отстройка в новых регионах и новая гонка вооружений, кто захочет служить всех оставят, остальных трудоустроят. 
avatar
00597681, на чьи деньги 💸❓🥳
avatar
Aristarh Sergeev, на СВОи.
avatar
00597681, я вас поздравляю вы богатый человек ! 
avatar
Сергей Пестерев, послушать реал картину и уж точно не как они там все замерзают, голодают
Их запугали перед выездом силовики. На самом деле вот за такой дом в Остине американец трудится всю свою жизнь, его цена 450-500 тыс. долларов:



Земли не полагается, садить крапиву и борщевик с крартошкой тоже нельзя под страхом смертной казни.

Наиглупейшее название топика.

Кризис в стране под санкциями… и где он? 

Как же так получилось, в этой стране не случился здец. 

И тут внезапно после перехода из СВО он должен случиться? 

avatar
Кризис не у нас, а во всем остальном мире. Держу в курсе.


avatar
С фигале вобще у нас что-то плохо?
Люди живут, работают, деньги зарабатывают. 
А эта попущенная еВРОПА есть суть потребители ресурсов. Они берут у нас что-то и производят. Это не мы бензоколонка, это они потребители. 

avatar
neu, господин Сечин последний раз навал вас миской энергетического риса для Китая
avatar
Сергей Пестерев, так ты не жди уезжай)))
avatar
700 ярдов зелени у Путина в запасе, плюс у должников 300, бросит малехо на льготную ипотеку и взлетит строительство, а за ним и вся экономика рванет к хаям
Егор Кожемякин, вы вообще как считаете ❓🥳 300 ярдов заморожено… ещё 300 вложено в низко ликвидный мусор типа спёрбанка… остальное золото которое продать можно но со скидкой… и юань курс которого назначает компартия
avatar
Сергей Пестерев, у вас опыт через Верхний-Ларс на самокатах убегать))))
яйца с изюм ты себя то не обманывай
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Займер сообщает о приобретении двух цифровых платформ
💼 Объявляем о завершении сделок с АО «Киви» по покупке 50% сервисов «Таксиагрегатор» и IntellectMoney. Владельцем остальных 50% долей в обеих...
Фото
Можно ли заработать в ВДО при нынешних рисках?
Некоторые цифры как прямой ответ. Индекс ВДО от агентства Cbonds (Cbonds High Yield): +0,4% за последние 30 дней, +15,3% за последние 12...
Фото
USD/JPY: в фокусе — борьба за ключевую область
Валютная пара подходит к важной точке пересечения нескольких технических линий: пробитого недельного пологого даунтренда (построенного по...
Фото
НОВАТЭК отчитался за 2025 год - списал 301 млрд рублей, но удивил всех результатами, как правильно считать дивиденды?
НОВАТЭК — первым из нефтегазового сектора отчитывается по МСФО, за это им отдельный респект от Мозговика Я делал прогноз вчера в...

теги блога Aristarh Sergeev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн