Блог им. AristarhSergeev

Большой кризис России начнётся тогда, когда перестанут летать пули: боль перехода от танков к маслу

Большой кризис России начнётся тогда, когда перестанут летать пули: боль перехода от танков к маслу

Эксперты предупреждают, что основной удар по ВВП придётся на момент, когда военный спрос начнёт снижаться
После окончания конфликтов происходит «реструктуризация» производства с серьёзными последствиями

То, что экономическая ситуация в России является сложной, — не секрет. Основные показатели подают чёткие сигналы тревоги. МВФ на этой неделе снизил прогноз роста российского ВВП на 2026 год до 0,8% — на две десятых пункта, а также оценивает рост в 2025 году всего в 0,6%, согласно своим последним прогнозам. Этот слабый рост наблюдается в экономике, где инфляция держится на уровне около 7%, а бюджетный дефицит достиг максимума со времён пандемии — примерно 47 млрд евро. Война привела к тому, что уже около 40% всех государственных расходов направляется на оборону.

Однако некоторые аналитики считают, что происходящее в России — лишь пролог к гораздо более масштабному кризису, который проявится только после подписания мира, опустошения казарм и возвращения солдат домой. Экономика страны, несмотря на тревожные сигналы и даже угрозы рецессии, пока держится — подобно бойцу, которого удерживает на ногах адреналин. Именно так ситуацию оценивают аналитики OMFIF, полагая, что Россия станет современным примером экономических циклов военного времени.

«Экономика находится в куда более отчаянном положении, чем показывают цифры», — считает аналитик компании Марк Собел. По его словам, «лишь окончание войны вытащит эту реальность на поверхность». В качестве примера он приводит события первой половины 1990-х годов. Тогда советский ВВП «рухнул до 40% в некоторых регионах» из-за того, что он называет «потерями переходного периода производства». Хотя прямой войны не было, значительная часть экономики этих стран была ориентирована на содержание мощной армии сверхдержавы в её соперничестве с США. После распада СССР приоритеты резко изменились, и в одночасье огромные экономические ресурсы остались без назначения.

В итоге, по его словам, советская экономика «представляла собой гигантский военно-промышленный комплекс, контролировавший ресурсы по искусственным ценам ради поддержки производства вооружений и сопутствующих товаров». Когда эта структура рухнула, цены были либерализованы, военная промышленность обвалилась, и «возникла необходимость перераспределения всех этих регулируемых производственных ресурсов в другие сферы». Этот переход обернулся масштабным экономическим разрушением.

От солдата к безработному

Собел считает, что нынешняя ситуация во многом схожа. «После войны в Украине Россия столкнётся с аналогичными проблемами. Гражданам будут нужны не оружие, а масло. Следует ожидать демонтажа значительной части военного спроса». По его мнению, значительная доля ВВП, которая сегодня формируется за счёт производства вооружений, высоких зарплат в оборонной отрасли и выплат военнослужащим, исчезнет. Многие солдаты, вернувшиеся с фронта, окажутся безработными.

Это негативная сторона. А позитивная? Окончание войны могло бы означать возвращение России в мировую экономику. Компании, покинувшие страну, теоретически могли бы вернуться, а санкции — быть сняты. Однако проблема заключается в том, что в отличие от резкого удара, который принесёт окончание войны экономике, глубоко зависящей от военного производства, положительные эффекты будут проявляться крайне медленно.

«Западные компании будут очень долго возвращаться в Россию — если вообще решатся это сделать — и будут крайне осторожны в вопросах защиты прав собственности без фундаментальных изменений в системе управления, несмотря на убеждённость президента Дональда Трампа в том, что российская экономика предлагает большие возможности», — отмечает эксперт. Кроме того, «вероятно, санкции будут сниматься лишь постепенно, в ответ на выполнение конкретных условий и параметров».

«Стоимость войны во многом скрыта бухгалтерским учётом и национальными доходами»

Помимо параллелей с распадом СССР, аналитики Cato Institute указывают, что подобные искажения характерны для любой войны и что её завершение почти во всех случаях сопровождается рецессией.

«Во время войны производство оружия и боеприпасов учитывается как положительный вклад в экономику, тогда как разрушения, которые оно вызывает, в статистику не попадают», — отмечают в Cato. Пока солдаты находятся на фронте, «ВВП на душу населения растёт, поскольку снижается безработица: люди переводятся в нерыночные виды деятельности, связанные с конфликтом», будь то служба в армии или работа на военных заводах. Однако после их возвращения домой и исчезновения потребности в финансировании войны реальные потери становятся очевидными. По расчётам института, основанным на анализе всех конфликтов в период с 1995 по 2015 год, после подписания мира «ВВП на душу населения сокращался на 16–24%».

В целом «стоимость войны в значительной степени замаскирована бухгалтерским учётом и показателями национального дохода». В докладе МВФ Economic Impact from Selected Conflicts рассматривается опыт Ливана, Кувейта и Ирака. Во всех этих случаях в начале конфликтов ВВП не демонстрировал резкого падения, однако именно в этот период происходили три ключевых процесса.

Во-первых, государственные расходы и ресурсы направлялись в деятельность, прекращающуюся после окончания войны, то есть не создавалась гражданская производственная база, способная работать в будущем. Во-вторых, часть расходов финансировалась за счёт долга (или инфляции — как в случае России), что наносит долгосрочный ущерб экономике. И наконец, со временем страдают инвестиции в образование и ключевую инфраструктуру (что уже видно на примере разрушенных российских НПЗ), а также происходит утрата человеческого капитала.

Эта проблема уже обсуждается и внутри самой России. Центральный банк страны призывает разработать план и даже провести структурную реформу, чтобы перераспределение ресурсов из оборонного сектора в мирную экономику прошло максимально мягко. «Рост с 2023 года в значительной степени зависел от спроса на военную продукцию и бюджетного стимулирования», — заявил Банк России. При этом он предупредил, что такой темп «не может сохраняться бесконечно без роста риска макроэкономических дисбалансов».

В одном из недавних бюллетеней регулятор отмечает, что «мобилизация производственных мощностей для нужд войны маскирует структурные слабости. При отсутствии роста производительности и частных инвестиций нынешняя модель экономического роста может привести к стагнации». В качестве наглядного примера указывается рост заработных плат при полной стагнации производительности, которая с 2022 года фактически снижается. «Рост зарплат опережает производительность, которая увеличивается крайне ограниченно, что со временем будет сдерживать потенциал экономики».

Дилемма «пушки или масло» занимает и Владимира Путина. В прошлом году, представляя проект бюджета, российский лидер заявил: «Нам необходимо, чтобы оборонные расходы так или иначе были связаны с гражданскими отраслями. Должна существовать связь между оружием и маслом, органично встроенная в стратегию развития России».

2.9К | ★7
#5 по плюсам, #1 по комментариям
65 комментариев
Предупреждение для Американских шпионоф с нетрадиционной ориентацией сразу в бан 
avatar
обычной девальвацией  можно запустить экспортные отрасли ?? да гиперинфляция, но все же. хоть так. либо принять все условия и  и получить внешние займы?
avatar
kumalak1978, да был такой пример Венгрии… но пока им американцы не вернули золотой запас и пока они не стабилизировали свою валюту ничего не случилось…
avatar
Еще неясен фактор: продукция ОПК — на экспорт.

Никто в мире не может предложить ничего подобного хотя бы в области дроны/дронозащита

Так что может быть не кризис, а клондайк
avatar
DrugGoracio, уже построили… но как всегда не у нас
avatar
DrugGoracio, Да, дронозащита и дрононападение у нас лучшие в мире. С этим нельзя не согласится.
avatar
igleon, вообще не согласен. Все изделия из китайских компонентов, и РЭБ не особо работающее
avatar
RastaPS, короче это китайская тема 
avatar
Дело все в том что зарубежные компании могут не вернутся от слова совсем как в Иран например тогда что? 🤣 Короче ничего хорошего а этой стране ещё лет 15 не будет а то и 30, поэтому всегда говорю молодым уезжайте пока можете отсюда, проживите жизнь более спокойную и обеспеченную и интересную в других странах
Сергей Пестерев, хороший пример Питирим Сорокин в США и Николай Кондратьев в СССР
avatar
Aristarh Sergeev, я хз как они живут, всегда на собственном примере говорю из моего выпуска школы 20 человек ,12 проживают не в России вот и статистика на которую я опираюсь и я им желаю всегда всех благ, на последней встрече выпускников даже приехали в 21 году, интересно было послушать реал картину и уж точно не как они там все замерзают, голодают 🤣
Сергей Пестерев, Сейчас такие времена наступают, что везде неспокойно становится, даже в цветущем европейском саду. В России хотя бы хлеб с водой всегда будет
avatar
Olgerd, главный вопос где? Колыма или Магадан? если он вам по годам..
avatar
Olgerd, согласен, на новый год общался с приятелем живёт в германии тоже многим не доволен но живёт лучше меня в разы, работает обычным водителем в коммерции, не нравиться засилье мигрантов да, но уровень жизни вполне устраивает.
Сергей Пестерев, 
У наших мигрантов всегда надо иметь ввиду, что они сравнивают жизнь с моментом когда они жили в России скажем в -90е -00е и да им видится лучше, хотя и у нас уровень жизни за это время улучшился.
Также психология такая, что никто не хочет признавать, что ошиблись и более спокойной и легкой жизни на новом месте не нашли. Поэтому у них всегда все вэри вэл и вери гуд!
avatar
Fundamento, все мигранты в основном приезжают время от времени это все липа то что ты говоришь
Сергей Пестерев, ага, знаю я таких. Приезжают зубы поставить, потому что на западе это удовольствие только для богатых, да трудовые справочки из архивов восстановить, то так хорошо живут, что надежда только на российскую пенсию.
avatar
Fundamento, У наших мигрантов всегда надо иметь ввиду, что они сравнивают жизнь с моментом когда они жили в России
подтверждаю, один товарищ в пустом разговоре лет пять назад на полном серьезе с восторгом рассказывал, что пришел в магазин без копейки и вышел с сотовым телефоном в кредит!
avatar
Сергей Пестерев, живёт лучше меня в разы, работает обычным водителем в коммерции
хм. «В разы» — это значит не два раза, а как минимум в три, правильно?
т.е., условно, предположим, что у вас с ним одинаковая занятость по времени, 5 дней не неделю по 8 часов, оба вы живёте в примерно одинаковых условиях (крыша над головой в устраивающем вас месте), платите за еду (примерно одинаковую), медицину (там, допускаю, что лучше, но, надеюсь, вы и он ей не пользуетесь обширно), коммуналку, кино и цирк.
Осталось: деньги на карман после необходимых расходов, развлечения типа отпуска, дорогостоящее хобби (коллекция харлеев, например)\
Вопрос: чего у него в три и более раз больше?
avatar
будут клепать про запас.масло в россии никого не интересует.у нас свой путь)
avatar
Александр, как у самураев 🤣 жизни нет один лишь путь
Александр, напомню Вам историю как СССР свои подводные лодки на Пепси Колу менял..
avatar
Aristarh Sergeev, идея отличная, но все таки хотелось бы что нибудь более сьедобное чем пепси кола.
avatar
Александр, вот видите вы уже заговорили про масло…
avatar
Aristarh Sergeev, да, мне в детстве масло не хватало, сплошной рыбий жир)
avatar
Пожестче надо с пятой колонной и подпевалами — и все будет хорошо.

Типа университетской профессуры, ну и вообще с умниками, которые считают, что им кто-то что-то не додает.

Ну да в эпоху цифрового контроля что-нибудь придумают, чтобы отследить «интеллектуалов-стафилококков». Пометить и принять меры.

Чем балаболов Сорокина и Кондратьева читать — рекомендую Томаса Соуэлла, он как раз хорошо разбирает фрондирующую интеллигенцию 
avatar
DrugGoracio, томаса нам не надо.есть свои упыри?
avatar
DrugGoracio, аполитично рассуждаете товарищ  нужно изучать труды товарища Сталина 
avatar
DrugGoracio, беда с этой профессурой ))
avatar

Статья — это лукавство, а скорее, явный вброс. ВПК развивается и работает не на честном слове, а на обоснованном и доработанном в ходе нонфликта базисе и технологиях, которые являются передовыми сейчас. 

avatar
Фрондирующая интеллигенция)))… Почему именно их приводят в пример?!!! В реале эмигранты из любого государства, переехав например в США, могут стать гражданами в полном смысле слова, только во втором поколении, когда их дети вырастут там и с детства впитают культуру и язык… Вопрос в том: вам это надо?!!! Поэтому по факту любой уехавший на ПМЖ зарубеж, всегда будет там чужим!!! Я хочу жить у себя в стране… Я дура, я не хочу уезжать
Оля «Hare»… (заяц)..., не мы лучше будем гнить за 1200 баксов на заводе, заяц завязывай или у вас тоже проводят теперь разговоры о важном как в школе ?🤣 А ты и здесь чужая для всяких ротенбергов и сечиных, ты просто пыль для них что печально, если бы вы все знали но да ладно не важно
Сергей Пестерев, прикол в том, что она в пятерочке или в ленте за кассой стоит )
avatar
Reznor, не важно, с высшим образованием надеюсь ?)
Reznor, это не факт, это оно так декларирует, а что там оно на самом деле, не ясно. По факту, т.е. обильной писанине, я бы сказал что там пара-тройка СММщиков за мелкий прайс за акком прячется (как в случае с вазелином/дядей митей/каторгой...).
avatar
dim800, с вазелином мне довелось немного пообщаться в личке перед тем как он выпилился с этого сайта. По некоторой не публичной теме, которую мы обсуждали, могу сказать, что это вполне реальный чел )
avatar
Reznor, я и не утверждаю, что это ИИ пишет, вполне себе реалы. Но вот что по Вазелину мне непонятно, так это мотивация писать сюда каждый день, в большей части какую-то фигню, типа разоблачения инфоциган, зачем, — не  ясно. Поэтому и делается вывод о славно трудящихся СММщиках.
avatar
dim800, мотивация, видимо, очень простая — потешить свое ЧСВ
avatar
Оля «Hare»… (заяц)..., да ладно )) просто денег нет уехать ))
avatar
NZT2020, а ЗАЧЕМ уезжать если никогда не станешь полноценным гражданином ТАМ?!?! если лишь твои дети выросшие ТАМ, на 100% станут «немцами, французами, англичанами»

Оля «Hare»… (заяц)..., если есть гражданство то такие же права как у всех, президентом только не стать. а дети там родившиеся уже могут стать президентом
avatar
NZT2020, в теории МОГУТ)) а на практике?!
Оля «Hare»… (заяц)..., Но были и такие, которые сохранили веру в то, что «зря у нас не сажают», а то, что случилось с ними,  – ошибка, «увы, ошибки неизбежны». Секретарь Харьковского обкома партии Бобровников считал, например, что во всем лагере он один сидит безвинно. Ни с кем не разговаривал, читал Маркса
avatar
Когда же благодать сойдет на мою Родину — Россию…
avatar
Евгений, Освоение Колымы началось с 1932 года, когда организовался Дальстрой. Тогда начали тянуть Колымский тракт, пробиваться от Магадана к перевалу и дальше – на север – к Берелёху, Таскану, Сеймчану. Шли за золотом, за оловом, за углем, двадцатиметровые пласты которого лежали прямо на поверхности. Дело двигалось ускоренно. В 1934 году здесь уже собирали урожай картофеля и капусты, а в оленеводческом совхозе Дальстроя паслось одиннадцать тысяч голов. Еще через год начальник Дальстроя Берзин, уже расстрелянный к моменту приезда сюда Королева, писал: «Каковы перспективы Колымы? Здесь пройдут железные дороги, здесь будут сооружены десятки шахт и рудников, здесь будет металлургический завод… Нет силы, которая может остановить рост этого края». Увы, силы такой действительно не было: в 1937-1939 годах население здесь удваивается, утраивается, удесятеряется. Создается – будем оптимистами!  – последняя в истории человечества рабовладельческая империя – империя ГУЛАГа.
avatar
Юрий Маркин, предлагаю в Вязьму сьездить к примеру. Будет с чем сраанивать нефтеносный район
avatar
Юрий Маркин, 🤣 написал местный бюргер
Юрий Маркин, это из серии моих любимых мемов от площади ДНР

Сергей Пестерев, это вы где, простите, такую статистику накопали...? И сколько таких «средних россиян» в процентах от кол-ва населения РФ? 
Дмитрий Королев, это смарлабовские кремлеботы надеются нас убедить, что мы с расеяндии живем лучше всех в мире и «все нам завидуют»
avatar
Юрий Маркин, а цены растут, угу.Бакс падает а цены растут 🤣
Юрий Маркин, в Тюмени же нефть-газ добывают?
avatar
Пройдет зима, настанет лето-спасибо кооперативу озеро за это!
Это какая-то гойда!
avatar

Все хоронят хоронят необъятную нашу, а она блин все не хоронится)

avatar
 Все верно пишут, и давно это известно, для кого-то это новость или есть несогласные? Тогда пусть идут на курсы по  экономике…
Дмитрий Королев, Тогда пусть идут на курсы по  экономике…
Если на этих курсах тоже будут, как этот дяденька, на полном серьёзе проводить аналогию с 90ми годами, то нафиг эти курсы.
avatar
Надо всегда помнить что великобритания развалилась не на поле боя а под грузом неоплатных военных долгов… всего через 10 лет
А ссср дефолтнулся по военным долгам 5 раз… сразу в 1945ом по внешним долгам… 1947 конфискационная ден реформа… 1955 дефолт по внутренним займам… 1959 национализация с целью забрать деньги всего частного сектора а этих денег было больше чем в бюджете прям современная аналогия… 1961г ден реформа попытка добить частный сектор…
avatar
Юрий Маркин, OMFIF был основан в 2010 году Дэвидом Маршем, который впоследствии стал его председателем. Джон Орчард — генеральный директор OMFIF, а Мегнад Десаи, барон Десаи — председатель консультативного совета OMFIF. Майкл Лафферти — бывший сопредседатель OMFIF.

С 2000 по начало 2015 года Марк был заместителем помощника Министра финансов по международной валютно-финансовой политике. Он помогал руководить подготовкой Казначейства к встречам министров финансов и управляющих центральных банков стран G7 и G20, формулировал позиции США в МВФ и координировал работу казначейства и регулирующих органов в Совете по финансовой стабильности.
Он управлял валютным стабилизационным фондом Казначейства США стоимостью более 100 миллиардов долларов и играл ключевую роль в валютной политике США, включая координацию полугодового отчета Казначейства о валютных курсах Китая и других стран.
avatar
Ну МВФ в свою дуду дует, так что на объективность рассчитывать не приходится. Один тезис понравился:
Многие солдаты, вернувшиеся с фронта, окажутся безработными.

Я тут подумал, так ведь и до того многие люди, пошедшие в солдаты, являлись безработными (кто формально, кто фактически изза малой з/п, кто из мест, не столь отдалённых) и ничего, как-то экономика крутилась.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Как масштабирование бизнеса меняет экономику МГКЛ
📈 Масштабирование бизнеса МГКЛ — это не просто рост показателей. По мере увеличения объёмов меняется экономика компании и то, как она...
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 22 января 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате:  Telegram ,  Youtube ,  RuTube,   Smart-lab ,  ВКонтакте ,  Сайт
✅ Займер сменил статус на МКК
Теперь компания зарегистрирована в ЕГРЮЛ как ПАО МКК “Займер”. Эта перерегистрация стала логичным следствием процесса смены вида МФК “Займер” на...
Фото
Сохрани себе эту супер-таблицу, проверишь результаты в конце года!
Мы собрали для вас все макро-прогнозы от брокеров и управляющих компаний и свели их в одну таблицу.   Сохрани себе, проверишь в конце года у...

теги блога Aristarh Sergeev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн