Избранное трейдера Алекс Смирнов



Каждый день наблюдаю такую картину — передо мной проезжают миллионы рублей, а может и миллиарды. Некоторые миллионы простаивают во дворах годами. Миллионы, в которые многие продолжают вкладывать заработанные миллионы. Я имею ввиду конечно же автомобиль (о дааа, одна из моих любимых тем).

Сейчас многие жалуются, да они и раньше жаловались, что денег не хватает, кредиты, ипотека и так далее. Но также продолжают упорно, я бы сказал «упорото», не замечать, что под их пятой точкой находится целое состояние, которое обходится в круглую сумму ежегодно.
У меня есть коллега, который ездит на Мицубиси Каризма производства начала 2000-х годов, понятное дело, что он уже выжимает из неё всё что можно. Но как быть с теми, кто берёт (как я раньше) кредиты на машину. Зачем? Люди зачем?
Один знакомый тоже взял кредит — и что? Авария, в него въехали. Он прав. Ремонт насчитали на сумму более 1 миллиона рублей. Виновник идёт в отказную, признавая себя чуть ли не банкротом, страховка полностью не покрывает понесённый ущерб. Впереди суд. И что? Да, он хотел себе красивую машину, дорогую. Зачем? Для чего?

Совкомфлот выпустил ожидаемо сильный отчет по итогам 1 полугодия 2023 года на фоне высоких ставок по фрахту.
📈 Результаты первых 6 месяцев прошлого года компания не раскрывает, поэтому сравнивать придется с годовыми. За полгода компания уже заработала 64% прошлогодних доходов. Это сильный результат, учитывая что прошлый год был высокой базой за счет роста ставок по фрахту. По EBITDA цифра еще выше — 83%, а прибыль за полугодие более чем вдвое превысила результат 2022 года.
🧮 Чистый долг после прошлогодней продажи части судов и погашения задолженности перед иностранными контрагентами значительно снизился. Если прикинуть усредненную EBITDA (за 1 полугодие 2023 + половина от 2022), то получится соотношение ND/EBITDA = 0,4x. Сейчас долговая нагрузка вполне комфортная.
💰 Прибыль в расчете на акцию составила 16 рублей. Учитывая, что компания выплачивает в виде дивидендов 50% от ЧП, то можно сказать, что по итогам полугодия на 8 рублей дивидендов уже заработали. По текущей цене это примерно 8% доходности за полгода. Главный вопрос, который тревожит инвесторов, а сможет ли Совкомфлот заработать во 2 полугодии сопоставимую прибыль, или же это разовая история?