Блог им. gofan777

⛴ Совкомфлот: аномальное полугодие или новая реальность?

Совкомфлот выпустил ожидаемо сильный отчет по итогам 1 полугодия 2023 года на фоне высоких ставок по фрахту.

📈 Результаты первых 6 месяцев прошлого года компания не раскрывает, поэтому сравнивать придется с годовыми. За полгода компания уже заработала 64% прошлогодних доходов. Это сильный результат, учитывая что прошлый год был высокой базой за счет роста ставок по фрахту. По EBITDA цифра еще выше — 83%, а прибыль за полугодие более чем вдвое превысила результат 2022 года.

🧮 Чистый долг после прошлогодней продажи части судов и погашения задолженности перед иностранными контрагентами значительно снизился. Если прикинуть усредненную EBITDA (за 1 полугодие 2023 + половина от 2022), то получится соотношение ND/EBITDA = 0,4x. Сейчас долговая нагрузка вполне комфортная.

💰 Прибыль в расчете на акцию составила 16 рублей. Учитывая, что компания выплачивает в виде дивидендов 50% от ЧП, то можно сказать, что по итогам полугодия на 8 рублей дивидендов уже заработали. По текущей цене это примерно 8% доходности за полгода. Главный вопрос, который тревожит инвесторов, а сможет ли Совкомфлот заработать во 2 полугодии сопоставимую прибыль, или же это разовая история?

🧐 На мой взгляд, шансы показать хорошие результаты достаточно высокие. Менеджмент ожидает сохранения высоких ставок по фрахту до конца текущего года. Девальвация рубля в 3 квартале также позволит получить хорошие доходы, благодаря тому, что тарифы у компании номинированы в валюте.

❗️Но также стоит помнить, что бизнес Совкомфлота циклический и за хорошим ростом обязательно последует такое же падение. Про свои действия с данным активом я подробно рассказывал во вчерашнем видео.

⛴ Совкомфлот: аномальное полугодие или новая реальность?

Следить за всеми моими обзорами и новостями в оперативном режиме: TelegramВконтактеДзенСмартлаб

★1

теги блога Георгий Аведиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн