Избранное трейдера Алекс Смирнов
Я занимаюсь торговлей на фондовом рынке уже 14 лет, в далеком 2009 году я подарил себе на ДР брокерский счет и понеслось, поехало. Сейчас моя среднегодовая доходность почти 25% годовых, и чтобы не быть голословным, скрин из моей системы учета доходов от торговли, хотя многих все равно это не убедит. )))

Мой капитал сейчас перевалил за полмиллиона долларов и я не планирую на этом останавливаться, аппетит приходит во время еды. Однако я начинал с нуля, постоянно пополняя свой капитал, инвестируя и реинвестируя. Для многих 25% годовых — это предел мечтаний, поэтому я решил поделиться своим опытом. Но перед тем как рассказать о том, как я стал “супер-героем” в инвестициях будет честно, если я поделюсь о своих неудачах.
На рынок я пришел за легкими деньгами, за этим приходят все, кажется, что это просто, тут купил, там продал, вот и профит. Так по началу и было, но после бодрого отскока рынка в 2010 году он начал долгое, трехлетнее, движение вниз. Так как я покупал всякий шлак (акции третьего эшелона) на рынке, в надежде скорейшего обогащения, мой депозит по падению постоянно обгонял рынок. Каждый год я закрывал с убытком и после третьего убыточного года даже моего терпения не хватило, я “порезал” все позиции и ушел с рынка. Суммарный убыток за это время перевалил за миллион и я сдался.
В Динском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.
Только сегодня отвёз.
Если кто забыл, приблизительно полтора месяца назад я выиграл конкурс Softline, на тему «Насколько хороши перспективы IT индустрии в РФ» Вот этот пост: https://smart-lab.ru/blog/937326.php 16 тысяч просмотров, 15 звёзд, 101 лайк. За это они мне выслали ноутбук Inferit. Ну а я его отвёз детям, как и обещал.
1. Про ноутбук Inferit.
Я в смятении…


Да, это снова я со своими итогами. Ну раз в год можно и потерпеть. Я уже пять лет в режиме полной открытости рассказываю о том, как я формирую свой собственный «мини-пенсионный фонд». Моя цель — накопить достаточное количество средств, которые могут покрывать типичные расходы нашей семьи на протяжении всей жизни. По моим расчетам, для этого достаточно иметь сумму, равную 300 среднемесячным расходам. Кстати, в следующей (заключительной) части годового отчета я расскажу, насколько я далеко от цели, и сколько еще осталось.
В первой части я рассказывал о своем портфеле российских акций, а эта часть — о моих валютных вложениях.
Две трети всего объема моего «мини-пенсионного фонда» — валюта. Правда, очень важный момент: большую долю занимают замороженные иностранные акции. Сами посмотрите, насколько это много:

Условно свои валютные вложения я делю на 3 кучки: американские акции, валютные облигации, акции остального мира (преимущественно китайские). Результаты буду описывать также с разбитием на эти три категории.
Сегодня мы посмотрим реальные цены квартир в самых интересных регионах, которыми любезно поделились ребята на Сбериндексе. И что самое интересное — увидим чудовищную разницу между ценами первички и вторички, которая образовалась благодаря российским чиновникам, раздающим деньги налогоплательщиков ростовщикам, чтобы те выдавали льготную ипотеку на покупку новостроек.
Кстати, отсутствие в России широких программ льготной ипотеки на покупку вторички говорит о том, что на самом деле чиновников не особо волнует доступность жилья для граждан. Их заботит благополучие застройщиков и ростовщиков, являющихся важной частью системы. А граждане — это просто источники дохода для системы. Что-то типа кроликов для волков))
Смотрим цены реальных сделок с новостройками:
Интересно, как южная первичка вылезла выше средних цен РФ в середине 2021 году, когда правящий класс запретил строительство дешевого жилья для народа на побережье черного моря. С того момента там разрешено строить только золотые дворцы для чиновников и воров. Поэтому и такие суммы сделок.
Сегодня утром наконец-то я доосилил интервью Максима Орловского Василию Олейнику в программе «Деньги не спят».
Вчера смотрел лёжа в кровати, даже уснул под это дело😄.
Еще бы, ведь интервью длится аж 1 час 44 минуты!

Итак, конспект идей Максима:
Бонды падают не сразу после повышения ставки.
Сейчас покупать облигации опасно, лучше находится в короткой ликвидности.
Убежден, что рубль недооценен, а у правительства есть все рычаги, чтобы остановить падение курса.
Не стоит доверять прогнозу ЦБ, ситуация развивается очень динамично, очень быстро.
Денег будет много на рынке.
7% экспортная пошлина — это забирают тебя от 30 до 50% эффекта девальвации.
Минус в том, что у нас нет точного понимания правил по налогам.
Почему инвестирует в РФ без оглядки на мир и вероятные проблемы (типа мировой рецессии)? Потому что так далеко смотреть не надо. Я смотрю на сейчас, и смотреть вперед буду максимум на месяц. Если ждать обвала нефти все время (например), то лучше вообще ничего не делать.
В кризис всегда есть возможность где поживиться.
Доля кэша у Максима сильно растет в портфеле, т.к. он выходит из долларовых и евровых облигаций.
(?) Вместо 12,5% в фондах ликвидности можешь зарабатывать ближе к 20%.
Санкции против НКЦ — будет бегство из доллара на Мосбирже.

Продолжаю традиционный воскресный мониторинг недвижимости по данным Домклик. Сегодня средний рублевый ценник квартир в 20 самых живых регионах (~70% объявлений в стране) выглядит так:
Скорее всего, по итогу Октября мы увидим боковик или снижение ценников благодаря предвыборному снижению количества незаконно напечатанных фантиков:

Тем более, что мировая аналитическая мысль в наши неспокойные времена не отличается высокой точностью прогнозов.
Никто не прогнозировал отрицательных цен на нефтяные фьючерсы в 2020 году, никто не мог спрогнозировать мировой логистический коллапс 2021 года, никто не предсказывал столь резкое повышение ставки ФРС в 2022 году.
До последнего времени все молчали про возможность банковского кризиса, который разгорелся весной 2023 года.
Да, задним числом аналитики дают простые и исчерпывающие объяснения всем перечисленным аномалиям. Но – только задним числом.