Блог им. vds1234

🤦‍♂ Прочитай Смарт-Лаб и сделай наоборот


Добрый день, друзья!

В последнее время систематически стали прилетать черные лебеди, оказывающие значительное влияние на мировой и российский фондовые рынки. В частности, сегодня многие из нас пытаются оценить как повлияют Ближневосточные события на мировые биржи завтра.

Очевидно, что проблемы в геополитике оказывают негативное влияние на экономику всех стран: ведь если бушует пожар хотя бы в одной квартире дома, то проблемы будут у всех соседей. Поэтому спрогнозировать как будет себя чувствовать глобальная экономика в ближайшие годы – не может никто.

🤦‍♂ Прочитай Смарт-Лаб и сделай наоборот

Тем более, что мировая аналитическая мысль в наши неспокойные времена не отличается высокой точностью прогнозов.

Никто не прогнозировал отрицательных цен на нефтяные фьючерсы в 2020 году, никто не мог спрогнозировать мировой логистический коллапс 2021 года, никто не предсказывал столь резкое повышение ставки ФРС в 2022 году.

До последнего времени все молчали про возможность банковского кризиса, который разгорелся весной 2023 года.

Да, задним числом аналитики дают простые и исчерпывающие объяснения всем перечисленным аномалиям. Но – только задним числом.

👉 В режиме же реального времени выясняется, что в условиях неопределённости дальше, чем на один ход человечество спрогнозировать развитие событий не в состоянии.

Справедливости ради следует признать, что, когда мир летит в тартарары, действительно крайне сложно спрогнозировать в каком месте начнёт рваться мироздание в следующий момент.

Сегодня предлагаю оценить дальновидность инвестиционного сообщества Смарт-Лаб к экстраординарным событиям последних лет.

____________


Сначала выбираем дни максимального снижения индекса МосБиржи за последние два года: 24.02.2022 и 20.09.2022 г. К этим датам добавляем 24.06.2022 – Пригожинский мятеж.

Далее проанализируем оценку указанных событий Смарт-Лабовским большинством за сутки до экстремально открытия МосБиржи.

23.02.2022 г. (перед началом СВО) самым популярным было обсуждение от fot1985 от том, что всё будет хорошо (https://smart-lab.ru/blog/771411.php). На следующий день российский фондовый рынок потерял 33%.

19.09. 2022 г. (перед мобилизацией) самым популярным было обсуждение от Тимофея Мартынова  о проблемах выбора стиралки (https://smart-lab.ru/blog/838781.php). За следующую неделю российский фондовый рынок потерял 20%.

24.06.2022 (во время Пригожинского мятежа) самым популярным было обсуждение от Тимофея Мартынова на тему «В России нам никогда не дадут соскучиться» (https://smart-lab.ru/blog/915521.php). За следующую неделю российский фондовый рынок вырос на 0,1%.

Таким образом, сентимент Смарт-Лаба с точностью до «наоборот» предсказывает движения российского фондового рынка в экстремальных ситуациях.

_____________

Сегодня самый обсуждаемый пост – от RUH666  о нефти по 300 USD. (https://smart-lab.ru/blog/948212.php). Поэтому можно предположить, что завтра котировки на нефть снизятся и никаких коллапсов на фондовом рынке не произойдёт.

★5
29 комментариев
а можно поподробнее про «мировой банковский кризис 2023» — это в декабре запланировано — ну штоб путов подкупить?
avatar
bobr, банковский кризис в США был весной 2023 г.
Воронов Дмитрий, ааа, мировой банковский кризис 2023 — это когда обанкротили 2 банка из 4500 активных… Ясно, спасибо
avatar
bobr, не забывайте швейцарские банки. 
Жириновский довольно точно предсказывал развитие событий. Правда не на фондовом рынке, но про многие конфликты он рассказывал ещё давно, а кризисы это возможность сильных экономик купировать какие то неудачи и переложить потери на других. На самом деле в кризис ничего вокруг не меняется, кроме как все орут что кризис, при этом акции падают, в остальных торговых отношениях кто то выигрывает и зарабатывает, кто то теряет. С кем не разговаривал в реальном секторе в кризис 2008 все кучу денег заработали, а вокруг все орали что кризис, а деньги лились рекой)
Мультитрендовый, Ванга тоже хорошо ванговала. И что нам с этого?
Воронов Дмитрий, опроверг вот этот тезис
👉 В режиме же реального времени выясняется, что в условиях неопределённости дальше, чем на один ход человечество спрогнозировать развитие событий не в состоянии.
Мультитрендовый, я понял. 
Влад, РЮХ Демуру в свое время много слушал вот последствия теперь
avatar
19.09. 2022 г. (перед мобилизацией) самым популярным было обсуждение от Тимофея Мартынова  о проблемах выбора стиралки (https://smart-lab.ru/blog/838781.php). За следующую неделю российский фондовый рынок потерял 20%.
всегда подозревал, что Мартын вредно влияет на общество трейдеров...
 … если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму....(Евангелие от Матфея)
avatar
стадо не может быть право.

что касается СЛ, против «индекса оптимизма» пробовал торговать еще santiaga_09 в 2012 году
avatar
jin, всё верно. 
Кстати о завтрашнем дне:
www.ig.com/en/indices/markets-indices/weekend-us-tech-100-e1
с удивлением узнал о таком «инструменте», вот если по нему — то завтра ничего толком не будет на биржах...
Но Колумб коварен
avatar
US30Y, спасибо!
Влад, в том вашем посту достаточно много неточностей отказалось, к тому же вам не хватило мужества не закрывать комментарии.
avatar
Зачем секрет раскрыли?
avatar
Виктор Петров, я случайно.
Да, этот сайт практически бесполезен или даже вреден для конкретно торгующего на рынке индивида. Он для так поболтать для кузьмичей и набрать лохов в телеги, подписки и ютубы для монетизации их владельцев:)
avatar
Но коль и вас тоже поддержало не мало людей в ваших выводах.  Значит на бирже все будет по-другому. Как говорится: ни нам, ни вам.
А еще, главное ведь не то, кто что предугадал. А то, какую пользу с этого этот трейдер или инвестор получил.
avatar
Читать свежую аналитику для инвестиционных решений вредно.
Предпочитаю читать старую аналитику, потому что актуальность она редко теряет, зато в оценке акций не участвует, трейдеры все старое забывают.
avatar
Исходя из этого в три дня в израиле не успокоится.  
avatar
Я недавно читал одну статью (ссылку дать не могу). Там приводились результаты исследований о том, что для точных прогнозов не нужны прозорливые аналитики. Важно, чтобы аналитиков было много, и тогда их «среднее » мнение оказывается достаточно точным для практического приложения. 

Возможно, если всерьез, с научным подходом заняться анализом прогнозов, публикуемых на СЛ, то эти исследования могут давать более точные прогнозы. 

Возможно владельцам ресурса стоило бы заняться различными исследованиями информационной активности. Я бы с интересом ознакомился с результатами таких исследований, проведенных в разном ключе. 
23.02.2022 г. (перед началом СВО) самым популярным было обсуждение от fot1985 от том, что всё будет хорошо 
Может быть потому этот пост и  был самым популярным, что слишком многие сомневались? Вы не указали к какому консенсусу пришел СЛ и был ли он в этом посте.
avatar
Голодранец, Всё не просто хорошо,  всё очень хорошо. В следующем году состоится раздел Украины и мы наконец получим назад свои территории и нейтральное государство на своих границах.
avatar
fot1985, Добавлю ещё, что на удивление устойчивой у нас оказалась экономика, кто бы мог подумать… А помница сколько воплей было про санкции из ада :)
avatar
по моему мнению нет закономерностей, вы сделали не большую выборку. 
Да и теоретически это не возможно. 
avatar
Влад, 
рынки не всегда поступают рационально
это разве новость?
avatar

теги блога Воронов Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн