Избранное трейдера MaGIStral Group

по

ОФЗ 26242 - в сравнении с квартирой в аренду

    • 14 ноября 2024, 16:01
    • |
    • YA.RUS
  • Еще
ОФЗ 26242 - в сравнении с квартирой в аренду
Предположим мы купили за 9 млн однокомнатную квартиру где то в Москве и сдали ее в аренду за 40 000 рублей чистыми. И сдаем ее 5 лет без перерыва с наценкой в 10% каждый год. За 5 лет сумма наберется около 2 920 000руб. Если же за 9 млн рублей купим ОФЗ 26242 и каждый купон будем заново реинвестировать обратно в ОФЗ в итоге получим около 20 400 000руб. Мне кажется вложения в ОФЗ более интереснее чем в квартиру. Квартира выиграет только если через 5 лет будет стоить минимум в два раза больше и в аренду будет сдаваться с условиями повышения. 

Где на рынке дают самые большие плечи в 2024

Маржинальные сделки — главное орудие в руках опытного спекулянта. В действительности «делают иксы» на рынке именно с помощью плеча. Это подходит не всем из-за повышенных рисков, зато всем будет полезно узнать, о каких процентах и суммах может идти речь.

Максимальный лонг

Пройдемся по основным инструментам, доступным в лонг, и отберем те, по которым брокер дает самое высокое плечо. Это зависит от коэффициента риска, присвоенного каждому инструменту, а также от профиля клиента.

Для большинства инвесторов их начальный риск считается стандартным. У тех, кто обладает крупным счетом и давней историей торгов, он может быть выше. Мы будем смотреть только стандартные коэффициенты.

Например, коэффициент 50% означает, что позицию можно открыть с обеспечением на счете не менее 50% стоимости бумаги. Остальные 50% добавит брокер за плату — она будет взиматься согласно тарифу.

Крупные плечи в акциях

Размер плеча закономерно зависит от коэффициента риска: чем меньшую сумму брокер требует обеспечить на счете, тем больше покрывает сам. Чтобы математика сходилась, низкие ставки обычно в наименее рискованных фишках.



( Читать дальше )

Внешняя торговля России после июньских санкций

    • 14 ноября 2024, 15:09
    • |
    • spydell
      Проверенный аккаунт
  • Еще
Внешняя торговля России после июньских санкций

С 12 июня началась масштабная трансформация валютных расчетов после отсечения Мосбиржи от операций в валютах недружественных стран, плюс усиление вторичных санкций на основных торговых партнеров РФ.

Предполагалось, что это существенно затруднит импорт, так ли это на самом деле? Статистика Банка России свидетельствует о том, что импорт даже вырос.

Среднемесячный импорт товаров с января по май 2024 составил 22.9 млрд + 5.9 млрд услуги, в сумме 28.8 млрд, тогда как с июня по октябрь 2024 импорт товаров вырос до 25 млрд + 7.4 млрд услуги, в совокупности 32.4 млрд или +12.5% к началу года.

В прошлом с июня по октябрь импорт товаров был 25 млрд, а услуг 6.5 млрд, т.е. год к году рост на 3% а за июн-окт.22 импорт товаров 23 млрд + 6.1 млрд услуги, итого 29.1 млрд или +11.3% за два года.

Среднемесячный импорт товаров и услуг в окт.24 (30.8 млрд) немного ниже (это сезонное явление, с ноября будет рост), чем тремя месяцами ранее (33.5 млрд), но выше, чем в окт.23 (29.2 млрд), но ниже окт.22 (32 млрд).



( Читать дальше )

Золото больше никому не надо?

Золото больше никому не надо?

Что происходит?

Почему падает цена на наше все, на золото?

Вторую неделю цена на драгоценный метал падает. Факт достаточно очевидный. Но не понятный.

Вернее по технике оно падать должно было раньше, но не падало.
Зато теперь валится и в долларах и в рублях.

  Золото больше никому не надо? долларов за унцию

и

  

( Читать дальше )

Как я построил детский лагерь на советских руинах. Потратил 130 млн и улетел в кассовый разрыв

По образованию я технарь, закончил институт аэрокосмических конструкций. Но дело всей моей жизни — это детские лагеря, там я уже 23 года. В 2022 я начал реконструкцию заброшенного пионерлагеря Мирный. Внутри: сколько обходился детский отдых государству раньше, сколько обходится сейчас родителю и предпринимателю. Ну и конечно до-после от руин 🗿 к юртам 🛖

Как я построил детский лагерь на советских руинах. Потратил 130 млн и улетел в кассовый разрыв

ДИСКЛЕЙМЕР: Статья написана автором блога “Упал-поднялся” на основе интервью с предпринимателем Михаилом Шелковым.

Распорядок дня

( Читать дальше )

Дарахой дневник. День 4745-ый.

Продолжение истории разработки.

Ну приехали. Когда ты думаешь, что ну вот этот ключевой сотрудник при любых трудностях с нами и даже гордишься им при разговорах с партнерами  присылает тебе сообщение: «Я тут подумал, надо обсудить, я тут доделаю кое-что и наверное отдохну, а потом поищу работу (хотя его никто не увольнял)», то ты немного в очередной раз «приседаешь». Причем месяцев 7-8 человеку говорил: «Воспитывай себе помощника». Но, благо после объяснения на пальцах, что так не надо делать — никуда не уходит. Но, вот так. 

А пока, продолжаю поиск партнера в проект. Уже на самом деле довольно сильно снизился по планке. Если раньше речь шла о партнерстве за 150к, то сейчас за 50к. Понятны перспективы, понятна модель заработка. Даже время идеальное наступает с новым хайпом на крипте. 

Иногда даже скучаю по видео премаркетам, по стримам. Хочется даже иногда их запустить параллельно основным делам. Но, как это совмещать, пока не придумал.

По биткоину — «я же говорил» в постах ниже.

( Читать дальше )

Poccтaт выкaтил oцeнку BBП зa III кв 2024

    • 13 ноября 2024, 21:57
    • |
    • GOLD
      Популярный автор
  • Еще
Сегодня вечером нa caйтe кoнтopы пoявилacь зaпиcь:

Индeкc физичecкoгo oбъeмa вaлoвoгo внутpeннeгo пpoдуктa в III квapтaлe 2024 г. oтнocитeльнo cooтвeтcтвующeгo пepиoдa 2023 г. пo пpeдвapитeльнoй oцeнкe cocтaвил 103,1%.

Чтo этo знaчит?

Этoт знaчит, чтo в цeнax нeкoeгo (нe вaжнo кaкoгo) бaзиcнoгo пepиoдa, BBП зa III кв 2024 выpoc нa 3.1% oтнocитeльнo BBП зa III кв 2023 гoдa.

Cкoлькo этo в бecплaтныx pубляx?

Ecли cчитaть пo aнaлoгии c двумя пpeдыдущими гoдaми (a дpугиx вмeняeмыx opиeнтиpoв нeт), тo квapтaльный BBП выйдeт oкoлo 50 тpлн pублeй (тoчнee узнaeм 13 дeкaбpя):

Poccтaт выкaтил oцeнку BBП зa III кв 2024

Cкoлькo этo в нacтoящиx дeньгax?

C учeтoм cкopocти cнижeния oбмeннoй цeны pублeй, BBП зa тpeтий квapтaл пoлучитcя пoлучитcя пpимepнo тaким жe, кaк в пpeдыдущeм квapтaлe — oкoлo 7.3 тыc тoнн зoлoтa. Taкaя динaмикa впoлнe cooтвeтcтвуeт пpeдыдущим двум гoдaм:



( Читать дальше )

Три Буквы*** или пред пенсионеры - Вперед !

     Сразу напишу, это не является индивидуальной коммерческой рекомендацией) На днях, товарищ заглянул а зеленый банк и поведал мне, что если положить на Программу Долгосрочных Сбережений (ПДС) 36 тысяч руб., до Нового Года, то Государство тебе выплатить тоже 36 тысяч, а в итоге в начале Апреля 2025 года  можно будет получить 72 тысячу рублей!
    Конечно, если тебе исполниться 60 лет.(Женщины 55лет).Во дела, подумал я и закинул на эту программу пока 2000 руб.(мин.платеж).Подойдет она, по моему мнению, тем кто приближается к этому возрасту или переступил, или вашим родителям, если сами не хотите ждать 15 лет) В общем сделал ставку и буду ждать, что мое " денежное дерево" к весне вырастет на этом поле. Поле это весьма не простое, с кучей нюансов, здесь не буду подробно расписывать, преамбула в начале, скидываю ссылку на продукт, он кстати предлагается почти всеми крупными банками.
   Что думаете, коллеги стоит- не стоит овчинка выделки, может уже кто то рискнул, поделитесь мнением. Всем добра и профита! С Ув.Олег.

( Читать дальше )

Знают ли в ЦБ, как работают банки?

Или «когда в друзьях согласья нет»…

На конгрессе Банка России в июле этого года Алексей Заботкин устами Григория Жирнова (он попросил того рассказать об этом) сказал, что деньги создаются из воздуха путем выдачи кредита и в тот же момент зачисляются на депозит, поэтому теория денежного мультипликатора устарела. И это действительно современный взгляд на работу банковской системы со стороны как минимум многих центробанков. Я писал об этом здесь, хотя я и удивлялся (и до сих пор удивляюсь) тому, что фактически никто точно не знает, как работают банки. Вы можете представить себе такую дискуссию в отношении, например, пылесоса среди тех, кто эти пылесосы конструирует и производит? Я бы усомнился бы в умственных способностях дискутирующих. А в случае с банками… Ну, может, это просто я такой глупый…)))

Но дальнейшее заставляет меня усомниться во многом. 25 октября Эльвира Набиуллина на пресс-конференции сказала: «Депозиты — это главный источник финансирования банковских кредитов. Если посмотреть на сегодняшние цифры, сейчас на банковских счетах и депозитах компании и граждане разместили 116 трлн рублей. Но эти деньги не лежат там мертвым грузом. Ими банки финансируют портфель кредитов, а портфель кредитов экономики — это 122 трлн рублей».

( Читать дальше )

Почему повышение ставки ЦБ -- правильный шаг

25 октября 2024 года ЦБ повысил ключевую ставку с 19 до 21%.

Мы оцениваем повышение ставки как правильный (и даже несколько запоздалый) шаг.

Однако у многих людей к такой оценке возникают вопросы.

Вопросы

Попробуем эти вопросы сформулировать:

  1. Разве высокие ставки не подавляют экономический рост?
  2. Разве высокие ставки не затрудняют получение кредитов предприятиями?
  3. Разве высокие ставки не ограничивают инвестиции?
  4. Разве высокие ставки не ухудшают финансовые результаты компаний, особенно государственных и/или работающих с ГОЗ?

Далее разберём эти вопросы по порядку.

Оглавление

Вопросы:

1. Высокие ставки и рост ВВП

2. Высокие ставки и возможности получения кредитов предприятиями

3. Высокие ставки и инвестиции

4. Высокие ставки и финансовый результат предприятий

Резюме

1. Высокие ставки и рост ВВП

Начнём с первого вопроса: не подавляют ли высокие ставки экономический рост? Ответ – не подавляют.

В таблице приведены цифры.

Таблица 1.



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн