Блог им. totemo

Всё, приехали. В Москве начинается жилищный кризис. И это уже точно.

Друзья, вынужден констатировать печальный факт. Москву, скорее всего, ждёт жилищный кризис, причем в ближайшие 3 года. Почему? Давайте разбираться, но сначала немного вводных.

Первая: когда мы покупаем или арендуем квартиру? Ответ — в момент создания отдельного домохозяйства.

Вторая: что такое «отдельное домохозяйство»? Это семья или один человек, проживающие в отдельном жилом помещении и обеспечивающие себя всем необходимым. Заметили, что домохозяйство может состоять из одного человека? Продолжаю.

Третья: в каком возрасте создаются домохозяйства? Ответ — самостоятельная жизнь вне родительского дома в РФ начинается в среднем в 21 год. 

Теперь подытожим: в настоящий момент отдельные домохозяйства будут создавать граждане, достигшие 21 года, ну или 2005–2006 года рождения. 

Но это еще не самое важное, гораздо важнее понимать социальное поведение этого нового поколения. А они, имею в виду зуммеров, стремятся жить отдельно от родителей, но… не стремятся создавать семьи. Вот такие дела, поэтому если ранее на двух граждан этого возраста нужна была одна квартира, то теперь нужно две.


Всё, приехали. В Москве начинается жилищный кризис. И это уже точно.

 

А теперь давайте посмотрим на график. Для удобства я обвел два десятилетия: первое — это те, кто сейчас арендует, а потом покупает. И второе, которое начнется уже в следующем году, — это те, кто совсем скоро будут и арендовать, и покупать.

Видите, что происходит? В ближайшее время на рынок недвижимости выйдут почти 300 тыс. новых зуммеров, которым нужна своя отдельная квартира.

А где их столько взять? Имею в виду отдельных квартир. Стройка в столице из-за высокой ключевой ставки медленно и верно скукоживается, причем с 2024 года. Поэтому количество новых квартир на рынке не увеличивается, в отличие от населения Москвы, которое ежегодно прирастает, в том числе и из-за внутренней миграции.

🔖 Вот такая интересная картина, друзья. И смотрите, что, скорее всего, будет происходить:

Ключевая ставка вниз = экономика вверх = появляются новые рабочие места = зуммеры со всей страны едут покорять Москву. И в сухом остатке мы получим… самый жесткий дефицит арендных квартир, причём за всю историю наблюдений.

Но и это еще не всё. Во втором десятилетии стройка в Москве, скорее всего, будет и дальше скукоживаться. Почему? Так осталось-то всего одна льготная ипотечная программа, которая действует до 2030 года. Я сейчас имею в виду семейную ипотеку. 

Так вот, до окончания льготной программы осталось 3,5 года, а строительный цикл проекта составляет около 5 лет. Ну или иными словами — сейчас нет никакого смысла проектировать новые ЖК комфорт-класса в том же количестве, что и раньше. 

Теперь видите, сколько не очень хороших вводных начнут сходиться в одной точке уже в следующем году? Поэтому я на 70+% уверен, что впереди нас ждёт жилищный кризис. И в пределах МКАД он достигнет, увы, беспрецедентного уровня, сделав покупку и аренду недвижимости практически невозможными для людей со средним доходом

ТГ канал «Лабиринт Инвестора»: https://t.me/labirint_investora

«Лабиринт Инвестора» в MAX: https://max.ru/labirint_investora

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.4К | ★1
#18 по плюсам, #4 по комментариям
43 комментария

А где их столько взять? Имею в виду отдельных квартир. 

--

а вы посмотрите на  хрущи — они освобождаются намного быстрее чем рождаются новые зумеры :) — так что не волнуйтесь, клетушек хватит на всех, но конечно под банковское рабство :)

avatar
Petr S, Может в условном Салехарде — хрущей и навалом. А в Москве — их сносят
Лабиринт Инвестора, сносят и строят в три раза больше на том же месте
avatar
Лабиринт Инвестора, у каждого замера две бабушки и две дедушки, потенциально четыре квартиры. Родители могут иметь более одной квартиры
зумеров жаба задавит большую часть зп отдавать за жилье — да здравствуют новые коммуналки типа жить троем в трешке, да и студий много строится в последний период
avatar
детский сад, штаны на лямках)
avatar
Разрыв цен между новостройками и вторичкой достиг 90%
finance.mail.ru/article/domashnee-bessilie-razryiv-tsen-mezhdu-novostrojkami-i-vtorichkoj-dostig-90-69210290/
avatar
VnykPeryna, Смешно. Вы сами-то читали, что там написано? Какая-то каша: ничего не продается, но всё скоро подорожает на 15-16%
Лабиринт Инвестора,… это лишь одно несущественное частное мнение… главное в другом
avatar
В Москвабад можно хоть завтра привезти 10 млн новых домохозяйств из Индии, Пакистана и Афганистана, так что внутренней миграцией не ограничивается.
На в к плечи в самолет пойдете?😂
avatar
На примере мировых столиц, видно, что так или иначе снизится площадь на 1 человека, раньше снимали семьей 2-х комнатную, сейчас будут снимать однушку с парой друзей. Технически с точки зрения квадратных метров на человека все останется как есть.
avatar
Bazuka research, это и есть жилищный кризис, когда со средней ЗП невозможно снять или купить квартиру
Лабиринт Инвестора, вы говорите — что спрос увеличится так как молодые люди, которые женятся позже, будут предъявлять спрос не на 1 квартиру, как раньше, а на 2 разные — так как все еще живут отдельно, а не как семья.

Я вам объясняю, что более поздний возраст вступления в брак спрос не двинет, потому что молодые люди также продолжат снимать квартиру в компании, теперь не супруга/супруги, а друзей. Это нормально во многих мировых столицах, после колледжа снимать вместе с одногруппниками и тд.

Доступность жилья и возраст вступления брак никак не связаны, а это является основным аргументом вашего поста. Просто объясняю, чтобы понятно было как и что работает.

 
avatar
самостоятельная жизнь вне родительского дома в РФ начинается в среднем в 21 год. 

это не так 

4 знакомые семьи детям от 25 до 30 лет, живут с родителями, не женятся, 
у всех есть квартиры которые сдаются, дети никуда не собираются,
удобно,  родители кормят, убираются в квартире 
зачем куда то переезжать

 
avatar
Balboa, ролители, наверное родили под 40 и поэтому таких лбов дома держат?? У меня 2 ребят, одному 14, так мы с женой постоянно ему говорим, как только 18-20 лет- живи отдельно! Самим тоже хочется спокойно и нормально пожить, без мамкающих «детишек»
В коммуны молодежь собирается по несколько человек снимают комнаты, а вы про квартиры пишите, нахой не нужен Москва умным, они сваливают, здесь ловить нечего.
Автор, берите ПИК-ЛСР-Самолет на все плечи пока дешево
ключевая ошипка автора — это то что новое поколение не готово вкалывать для того чтоб дяде или тете отдавать бабки, за сьем.
они будут жить с родителями, а для… снимать гостиницы.
да и все.

еще прикол в том что зумеры — очень солидарные, у них как то просто дать-взять погонять какую нибудь вещь друг другу. они стандартизированы...

на практике это: снять хату вскладчину и по расписанию ходить в нее для е… ли, ну к примеру.

у миленалов все было по другому — чел челу волк, конкуренция, собственечество. Цэ мое.

все фигня в том, что работать стало реально тяжелее, а работы не так много нормальной. так они еще и изнеженные, выросшие в сытые блаженные года.
avatar
в мск кризис жылья, смешно..

в мск нет смысла ехать, бабла тут не срубишь, разницы в зп 1,5 раза в лучшем случае.

не ну если надо заняться чем то тем что в своем родном городе палевно — ну тогда да- мск, питер.

но там можно в салоне работать, не обязательно хату снимать :))
avatar
 тут надо писать другие статьи — «как найти хоть кого то, чтобы сдать ему или продать каморку».
avatar
Скоро увидите квадрат в Москве по 900$
avatar
Al Bax, много.
500 $ хватит.
avatar
Goldman331, в Коптево может и 500
avatar
 тут ск всего глубочайший кризис в недвиге будет.

как зуму обьяснить что ему 20-му надо брать на 30 лет имптеку и платить за нее до 50ка....
привязанный к этой хате, как якорь.
хз.
это для них неприемлимо.


это все про сша написано :)
avatar
Goldman331, будет скоро только аренда пожизненная, не зря закон принимают за изъятие квартир при долгах (просрочке) коммунальных платежей. Не будет имущества ниу кого скорее всего, к этому ведут страну.
Замеры это мамкины ссынки, так шта лажайте, жаштрооечники пыссатые
avatar
Всё так, только слона не заметил:

avatar
Goldy Bug, правильное замечание!
самый жесткий дефицит арендных квартир, причём за всю историю наблюдений.


Ерунда написана. Я мониторю варианты под съём по своему району (Москва, Тропарёво) уже третий год.

В этом году вариантов больше и чуть дешевле. Висят до 3х месяцев, бывает.

avatar
Смертность не учтена. Умирают и бабушки-дедушки и родители.  Население у нас как сокращалось так и продолжает сокращаться. Плюс продолжают убивать на войне. 
Владислав Мишанов, таджиками, туркменами и индусами заселят Россиюшку, вот и все решение вопроса
70-летние скоро освободят много жилья
avatar
начал за здравие, а закончил за упокой. В первом предложении поста пишет, что начинается кризис жилья, и это факт. А уже следом тут же - оказывается, что скорее всего начнётся в ближайшие три года. так начался или возможно начнется? Дальнейший анализ вообще убил. Домысел на домысле и домыслом погоняет. Почему у автора весь рынок жилья держится чисто на зумерах? Почему он не учитывает в своем анализе скуфов-вахтавиков, и мигрантов? Представь, сейчас принимают какой-нибудь закон в сфере миграционной политики, число трудовых мигрантов резко меняется в одну или другую сторону, и уже пофиг тогда что там у зумеров на уме. Второй момент, по поводу предпочтений зумеров в вопросах создания семьи - а где цифры почитать сравнить насколько чаще они предпочитают семьи не создавать по сравнению с предыдущим поколением? Третий момент. Допустим, автор прав, зумеры реально значительно реже фокусируются на создании семьи. И? Это значит, что вместо рассчета "два новых жителя столицы на одну квартиру" будет преобладать "одна квартира на каждого отдельного зумера"? Сфигали? Может наоборот? По 3-5 зумеров на одну квартиру? Я вот помню, холостой, жил и считал приемлемым снимать хату на 3-4 и более человек. Ибо это выгодно. А вот когда созрел до создания семьи - уже стали снимать вдвоем отдельное жилье. Четвертый момент. с чего автор взял, что в период восстановления экономики, зумеры кинуться осваивать именно рабочие места в столице? Ведь это восстановление затронет плюс/минус и другие регионы.
avatar
gogels84, сейчас принимают какой-нибудь закон в сфере миграционной политики, число трудовых мигрантов резко меняется © этот вариант и будет… а белым уже сейчас нужно думать как выжить…
 




с такой возрастной пирамидой ожидать растущий спрос на жилье — верх оптимизма. Цены на жилье и доступность ипотеки не дает никакой надежды 20 летним на покупку собственного жилья
avatar
Alex Rakhmanov, к сожалению с такой пирамидой надо не о доступности ипотеки думать, а о перераспределении бесхозного жилья.
avatar
Alex Rakhmanov, вырождение нации и утилизация населения…
Они будут жить на съёмных квартирах. Эти новостройки перейдут к крупным владельцам. И вся эта молодёжь будет жить там группами по несколько человек. Как в сериале Друзья. В однокомнатной квартире будут жить по трое. В двухкомнатной пятеро. В студии вдвоём.

Видите, что происходит? В ближайшее время на рынок недвижимости выйдут почти 300 тыс. новых зуммеров, которым нужна своя отдельная квартира.

А где их столько взять?

Да, у каждого зумера в 21 есть деньги на отдельную квартиру или на первоначальный взнос и платить ипотеку.
Автор вообще не понимает в демографии
avatar

Частный случай -

день X — ПИК выводит новый корпус в продажу. Однушка 38+м, 11.3 млн. Субсидированная застройщиком ипотека 15%.

X+3  дает скидку на квартирку — 10.700 ( Она уходит в ипотеку 15%) далее следим за такой же но на другом этаже, но мелочь — разница между этажам в начальной цене 100 т.р,)


X+7 — выкатывает субсидированную ипотеку 12%, отменяет скидки
X+10 — поднимает начальную цену на 100 тысяч — 11,500
X+20 — поднимает начальную цену на 100 тысяч — 11,600
X+30 — поднимает начальную цену на 200 тысяч — 11,800


Итого, желаемый застройщиком ценник за месяц добавляет 1,1 млн(10%), квартиры потихоньку исчезают с витрины, хотя и выставлены изначально не все были.

Вот кто может сказать на какой цене метра в Москве сойдется демография, внутренняя миграция, количество построенного жилья(+ реновация) ?

avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Как забирать деньги из крипты в 2026 году?
Ну что, уже сегодня! Проведем мощный эфир – где в крипте появляются «раздачи» и как их не пропустить? Будем говорить о моментах, когда рынок...
Фото
Через какие юаневые облигации можно отыграть рост валюты?
Фото
Brent: Переговоры давят на цену, но поддержка уже близко
Бочка нефти, оттолкнувшись от верхней границы диапазона 113.50, продолжает своё нисходящее движение на фоне очередных разговоров Трампа о мирной...

теги блога Лабиринт Инвестора

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн