Избранное трейдера MaGIStral Group


Количество частных инвесторов в последние годы стремительно растет. Мосбиржа гордо отчиталась, что количество уникальных клиентов на конец 2024 год превысило 35,1 млн человек. Это почти половина трудоспособного населения страны (74,5 млн человек). То есть каждый второй человек в трудоспособном возрасте имеет брокерский счет … что-то тут явно не то

Конечно же, в реальности реальных инвесторов гораздо меньше. Многие брокерские счета были открыты в качестве соцнагрузки при открытии вклада в банке или получении кредита. Особенно в этом преуспел один черно-желтый брокер (и это не Билайн)
Забавный факт. В 2007 г. произошел стремительный рост количества клиентов на 220 тыс. человек (это рост на 110%). Причем почти 129 тыс. новых счетов добавились в 2-м квартале. Что там произошло во 2-м квартале 2007 года? НАУФОР в своем обзоре «Российский фондовый рынок 2007. События и факты» делает предположение, что это результат включения в торги участников IPO ОАО «Банк ВТБ» (участвовали 131 тыс. человек). Воистину народный банк, который за 1 год вдвое увеличил вовлеченность людей в фондовый рынок
Всем привет!
Решил провести небольшое исследование на предмет того, что будет с портфелем, если из него изымать все дивиденды. Но по ходу дела исследование свернуло немного не туда и плавно трансформировалось в «растут ли дивиденды быстрее инфляции». Собственно, к чему я все это делал — есть устоявшееся мнение о безопасной ставке изъятия в районе 4% (с индексацией на инфляцию), что это не проедает капитал. И есть второе мнение, что можно прекрасно жить на дивиденды и изымать их полностью, компании их повышают примерно на размер инфляции, все будет хорошо с портфелем. Но в этом случае для российского рынка ставка изъятия получается в районе процентов 7-10, что кажется чрезмерно большим. Налицо явное противоречие, в котором стоит разобраться подробнее.
Взял 10 самых больших по капитализации компаний нашего рынка, взял историю их дивидендов с 2014 года (хотел взять просто за 10 лет, но решил на год увеличить, чтобы посмотреть как они себя ведут при резком росте курса доллара + для расчета роста дивидендов использовались данные за 2013 год) и сравнивал рост выплат с официальной инфляцией.
