Избранное трейдера Александр петров

по

Я посчитал, что сейчас дешевле: автомобиль или постоянное такси

Мне всегда казалось, что постоянно ездить на такси дорого.

Причина простая: стоимость каждой поездки видна сразу. 800 рублей списали утром, 1100 вечером, ещё 700 в выходной.

С собственной машиной всё хитрее. Она уже куплена, бензин в баке, поэтому очередная поездка психологически ощущается почти бесплатной.

Я решил убрать это ощущение и посчитать оба варианта одинаково.

Для примера взял автомобиль стоимостью 2,2 млн рублей, пять лет владения и обычную городскую эксплуатацию.
Я посчитал, что сейчас дешевле: автомобиль или постоянное такси

Сколько на самом деле стоит своя машина

Предположим, через пять лет автомобиль получится продать за 1,25 млн.

Потеря стоимости составит:

2 200 000 − 1 250 000 = 950 000 рублей.

Это примерно 190 тысяч рублей в год.

Но есть ещё капитал.

Средняя сумма, связанная с автомобилем за эти пять лет, получается около 1,725 млн рублей.

Сейчас ключевая ставка составляет 14 процентов, но использовать её как доходность на все следующие пять лет было бы странно. Поэтому для расчёта я взял более осторожные 11 процентов годовых.



( Читать дальше )

Насколько вы богаты?

Насколько вы богаты?

Представьте себе двух довольно обеспеченных мужчин — Александра и Николая.

Им обоим слегка за 40, они работают в сфере IT-технологий и получают примерно одинаковую зарплату и годовую премию. При этом зарабатывают они очень хорошо.

Саша ездит на старенькой машине. У него хорошая квартира, но ремонт в ней не самый крутой. Он не привязан к материальному, поэтому не тратит много денег на вещи или отпуск. Вместо этого он откладывает и накопил уже более 20 миллионов.

Коля же любит выставлять свой доход напоказ. У него дорогой автомобиль и квартира в стильном пентхаусе. Он покупает модную одежду и ходит по дорогим ресторанам. При этом часть денег он все же сберегает и накопил 5 миллионов.

Так кто же богаче — первый или второй?

Консультанты сказали бы, что это Саша. Ведь богатство — это деньги, которые мы не потратили. Но общество с ними не согласилось бы. Потому что у Коли есть дорогие игрушки и символы статуса. Правильно это или нет, но для большинства людей это и означает богатство.



( Читать дальше )

Лукойл собрал рекордную прибыль

Пока рынок вчера пытался удержаться выше 2200 пунктов (не удержался, но это уже другая история), нефтяной гигант отчитался за первое полугодие 2026 года. И цифры там такие, что хочется протереть глаза.
28 августа Лукойл раскрыл сокращенную финансовую отчетность по МСФО за первое полугодие, которая оказалась значительно лучше ожиданий рынка. Смотрим:
Выручка — 2,06 трлн рублей (рост +8% год к году)

EBITDA — 815,3 млрд рублей (рост +34% год к году)

Чистая прибыль — 430,9 млрд рублей (рост в 1,5 раза)

 

Операционная прибыль выросла в 2,5 раза, до 610,9 млрд рублей. Рентабельность по EBITDA составила практически 40%. Свободный денежный поток (FCF) значительно вырос и оценивается в 524–582 млрд рублей благодаря сокращению капитальных затрат на 38%.

 

Как им это удалось?

Драйверов два, и оба — не про Россию:

1. Высокая маржа нефтепереработки. Нефть дорожает, переработка становится выгоднее.

2. Закрытие Ормузского пролива. Пока США и Иран обмениваются ударами, цены на нефть летят в космос.



( Читать дальше )

Добыча, нефтепереработка, экспорт нефти в РФ — все падает, пока цена растет

Из-за атак на российские НПЗ и порты экспорт нефти и нефтепродуктов, а также добыча нефти в последние два месяца снизились. Рассмотрим подробнее текущую ситуацию и как она может повлиять на нефтегазовые компании.
 
Объем нефтепереработки
 
14 августа были атакованы порты Новороссийска и Усть-Луги. В результате первый приостанавливал работу на несколько дней. Помимо этого, из-за атак произошли остановки еще на пяти НПЗ. 

  • По сравнению с летом 2025 года, когда объем нефтепереработки составлял 5,1 мбс, в августе 2026 года он опустился до 3,9 мбс – на 24% г/г.
  • С конца июля (3,8 мбс) объем нефтепереработки незначительно вырос, но все еще на минимальных уровнях с прошлого года.

 Экспорт нефти и нефтепродуктов, включая морской экспорт 

  • Экспорт нефти и нефтепродуктов из РФ снизился с 7,6 мбс в июне 2026 г. до 6,97 мбс в июле 2026 г. (на 8%).
  • Экспорт сырой нефти снизился на 0,2 мбс, нефтепродуктов – на 0,4 мбс.
  • В июле 2025 г. объем экспорта нефти и нефтепродуктов составлял 7,3 мбс, в среднем в 2025 г. – около 7 мбс.


( Читать дальше )

Банки срезали резервы по корпоративным кредитам на 77% и показали лучший месяц за год

Сектор показал лучший месяц по прибыли за год — 443 млрд, ROE ~24%. Но вся разница с июнем только в одном: резервы 168 млрд против 282, корпоративный сегмент минус 77% за месяц. Если бы резервы остались июньскими, июль дал бы ~365 млрд, то есть хуже июня. То есть роста доходов нет, это банки делают меньше начислений резервов.

Причина по словам самого ЦБ: банки распустили резервы после того, как заёмщики «актуализировали бизнес-планы с учётом роста доходов». В том же месяце другая публикация ЦБ «Мониторинг предприятий» показывает, что оценки текущего спроса падают второй месяц и вернулись к уровням 2 квартала 2022 года. Чьи бизнес-планы показывают рост доходов, непонятно.

2 вещи, которые ухудшаются медленно и однонаправленно

1. Качество корпоративного портфеля. Проблемные ссуды ЮЛ 11,8% (+0,6 п.п. за год), непокрытый резервами и залогами объём — 5,8 трлн против 4,8 трлн в декабре. Покрытие 50% против 54%. Резервы распускаются ровно тогда, когда доля проблемных на максимуме, а покрытие на минимуме.

( Читать дальше )

Медианная инфляция за неделю +0,01% - рост цен затухает по широкому кругу товаров

Медианная инфляция за неделю +0,01% - рост цен затухает по широкому кругу товаров
Аннуализированная инфляция в России:
🔼 Недельная (18 августа — 24 августа) = 0,01%*365/7 = 0,52%
🔽 За последние 4 недели = (- 1,04 — 3,12 — 1,04 + 0,52) / 4 = (-1,17%)
🔽 За последние 3 месяца = 5,54 → 5,43%

С начала года накоплено 4,68% за 236 дней



( Читать дальше )

А где маркетос?

Зашел посмотреть чего там на ранке а его на копейках вниз опустили. Все испугались или что?

Эффект домино: как пожар на складе Ozon ударил по трём компаниям сразу

На складе Ozon в Самарской области произошёл пожар после атаки. Работа склада остановлена на неопределённый срок. По данным селлеров, этот склад был основным для Центральной России — через него проходила значительная часть логистики маркетплейса.

Новость серьёзная, но интересно другое — как одно событие запустило цепную реакцию.

Почему пострадали три компании?

Ozon — очевидно. Прямой удар по логистике, выручке и операционной деятельности.

АФК «Система» — крупнейший акционер Ozon с долей 31,8%. Падение капитализации Ozon автоматически бьёт по стоимости пакета АФК.

Сегежа — здесь связь сложнее, но она есть. Сегежа — часть холдинга АФК «Система». У АФК есть доля в Сегеже, и когда падает стоимость самого холдинга, это отражается на всех его активах. Плюс, возможно, перекрёстные финансовые обязательства или просто рыночная паника, которая зацепила всех, кто связан с АФК.

Но есть и ещё один важный игрок — ВТБ.

ВТБ стал ключевым кредитором АФК «Система» и получил пакет акций Ozon в залог. АФК подняла 320 млрд рублей на гашение долга, при том что основной корпоративный долг у неё около 368 млрд. Какую именно долю заложили, точно не раскрыто, но она пропорциональна деньгам.

( Читать дальше )

⚡️ В России появился экзамен на статус квалифицированного инвестора

🏦 Банк России расширил перечень документов для признания инвестора квалифицированным по образовательным критериям. Статусу квала теперь можно получить не за счет крупной суммы на счетах или высокого дохода, а за счет собственных знаний.

◾️Ранее учитывались только международные документы специалистов в сфере финансового анализа, инвестиционного консультирования, управления активами и рисками

◾️Теперь успешное прохождение экзамена на квала можно подтвердить сертификатом «Квалифин» от Национальной финансовой ассоциации (НФА) или «Инвестиционным сертификатом Московской Биржи (MOEX Investor Certificate)».

◾️Также допускаются сертификат финансового аналитика от НФА и аттестат инвестиционного советника от Национальной ассоциации участников фондового рынка.

Если у инвестора есть подобные документы, то брокер или управляющая компания могут признать его квалинвестором, ему не нужно соответствовать другим требованиям.

✅ Новые правила вступают в силу с 31 августа.

◾️Естественно, статус квалифицированного инвестора можно, как и прежде, получить и по другим основаниям. Среди них – достаточный доход за последние 2 года или размер имущества, опыт работы в организации на рынке ценных бумаг или опыт самостоятельного инвестирования, профильное образование, также возможна комбинация критериев.

( Читать дальше )

Почему плохо сейчас в России быть взрослым и трудоспособным мужиком

    • 22 августа 2026, 12:43
    • |
    • uparta
  • Еще

Если вкратце: потому что на тебя одного, братюня, 10 голодных ртов. Ты один работаешь, а тебя все вокруг едят. И это не злобные чиновники на яхтах — это твои личные родственники и соседские бабки.

Поясню: в России сейчас переход от общинной модели жизни, от псевдосоциализма, к капитализму. Это значит, что тебя уже не кормят из общего корыта, но ты должен кормить всех, доливая в корыто.

Если ты — работоспособный мужик, то ты должен кормить
1. Себя — 1 шт
2. Свою жену — 1 шт
3. Своих детей — 1-2 шт
4. Своих родителей и родителей жены — 4 шт, возможно 1-2 родителей родителей
5. Пенсионера, чья пенсия сгорела в 91 году — 1 шт
Еще, дружок, ты должен купить себе квартиру, потому что бабка будет жить долго, как и родители, и получишь ты ее хорошо если в 55 лет, а там уже и дом развалится.
Еще ты должен отложить себе на пенсию, потому что когда ты не сможешь работать пенсий в стране вообще платить не будут (будь мужиком и реалистом, со своих пенсионных ты кормишь соседку, а не копишь себе)
Раньше, братюня, у тебя бы были братья, и они бы родителям помогли, и друг другу. Да в 90-е тяжко было, один ты уродился, и родственники у тебя только старшие, и у жены твоей, и кормить вам всех, никого больше нет кроме вас.



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн