Избранное трейдера Игорь Димов

по

Неразумно инвестировать в индекс S&P 500

Александр Абрамов на свой странице в фейсбук разбирает статью MarketWatch 

Неразумно инвестировать в индекс S&P 500
Ох уж эти сказочники! (помните из «Пластилиновой вороны»). Статья в MarketWatch обсуждает вопрос, как неразумно инвестировать в индекс S&P 500, когда на Большую пятерку технологических компаний приходится уже 23% структуры этого индекса. Автор статьи ссылается вот на эту интересную публикацию 2014 г. группы авторов из Research Affiliates:https://thereformedbroker.com/wp-content/uploads/2014/11/jpm_summer2013_rallc.pdf

( Читать дальше )

Что я думаю об эмиграции?

Прислали в личку такой вопрос:
Тимофей Здравствуйте! Подскажите вам никогда не приходила мысль сменить страну проживания? Какая или какие на ваш взгляд являются более привлекательными? Было бы интересно или какими соображениями руководствовались.

Ну конечно такая мысль приходит каждому из нас.

Стоит человеку пару раз съездить в «нормальные» страны из российской глуши, и нам сразу хочется жить где-нибудь не в России. Лично у меня желание жить не в России было обратнопропорционально моей информированности о других странах. Например, чем меньше я знал про США, тем прекраснее они мне казались для жизни. Первый раз приезжаешь в штаты — первая мысль такая: как бы здесь остаться? Думаю не один я такой был))) 
"Тимофей
Я классно съездил в США в 2009 году. За 2 недели потратил $10к. В принципе, если у вас есть $20k ежемесячно на операционные расходы, вы наверное можете жить и в США здорово. Потом через год я съездил еще раз. Снова 2 недели. И cнова -$10k.

Потом я съездил в Таиланд и понял что в Тае мне нравится больше чем в США. Почему? Природа — джунгли, класс. Тепло, воздух влажный, вкусный. Все непринужденно. Никаких заборов, сраных табличек — гуляй где хочешь. А главное — гораздо дешевле. В Тае нет ощущения, что каждый угол пытается вытащить трудовой доллар из твоего кармана.



( Читать дальше )

Волшебная таблетка: 3 идеи на долгосрок, которые нужно купить сейчас

Наверное, абсолютное большинство людей мечтает о волшебной таблетке, способной отодвинуть старость подальше за горизонт и продлить жизнь. Вот это желание получить отсрочку как раз и создает предпосылки для разработок, клинических исследований и монетизации методов терапии, позволяющих воплотить мечту всего человечества. 

Поэтому сегодня будем присматриваться к компаниям из сектора биотехнологий, которые борются с проблемой старения, продления жизни и лечения тяжелых заболеваний.

Увеличение средней продолжительности жизни в последние 50 лет считается основным достижением в современной науке и здравоохранении, но это далеко не предел возможностей. Уже множество ученых и даже бывший министр здравоохранения РФ (врач-невролог, нейрофизиолог) считают, что совсем скоро человек будет способен дожить и до 120, и до 150 лет. Естественно, важны условия жизни: питание, умственный и физический труд, образ жизни.  



( Читать дальше )

В тихой гавани всё будет хорошо...до 17 августа

    • 09 августа 2020, 17:55
    • |
    • Forts
  • Еще

Неделю назад я спрогнозировал разворот вниз индекса РТС и начало глубокого погружения.

Признаю свою ошибку. Малость поторопился. Чуток не дорасли.

Уровень 1350 по индексу РТС и уровень 3070 по индексу Мосбиржи должны быть взяты. Так велит так называемый фрактальный анализ. А против него, как я убедился, нет никакого другого лома.

Полагаю, что озвученные по индексам уровни возьмём 17 августа.

И не слушайте «проклятых магедонщиков». В нашей тихой гавани всё будет хорошо… до 17 августа.


Баффет: развенчивание мифов

Привет, Смартлаб (уже седьмой раз).

Много событий произошло за время пандемии, поэтому писал так мало. На Смартлабе очень много статей про Уоррена Баффета, биографией которого должен интересоваться любой уважающий себя инвестор, но обычно большинство людей черпает информацию только из СМИ и не хочет углубляться в какую-то тему достаточно глубоко, та же история регулярно происходит с авторами статей и репортажей о Баффете, в большинстве статей просто транслируют многочисленные факты подготовленные его PR службой и почти никто не хочет докапываться до сути.

В данной статье и видео я попытался докопаться до сути успеха Баффета, почему он стал таким успешным и какие факторы повлияли на это.

Если вам больше нравится потреблять информация в видео формате, то я записал на эту тему видео, после него под катом идет статья на эту тему в случае если вы предпочитаете потреблять информацию в текстовом формате. 



( Читать дальше )

Освоил азы инвестирования, куда дальше расти и развиваться инвестору?

Такой вопрос прислали в личку. Хочу подчеркнуть: я дилетант в вопросах инвестирования. Но раз спрашивают, отвечу сразу для всех, что думаю на этот счёт. Если вы освоили азы инвестирования, то пора приступать к практической работе.

Посмотрите, например, на Ларису Викторовну Морозову! Как она неутомимо работает с информацией. У неё есть система инвестирования, в которой есть здравый смысл и логика. Всё, ей больше не надо читать книги, она ежедневно читает новости, ищет информацию, которая помогает ей просчитать шансы выплаты или невыплаты тех или иных дивидендов.

Вот и ваша задача, определить главное в той информации, с которой вы будете работать, и пытаться это главное спрогнозировать лучше, чем остальной рынок. А для этого вам придется постоянно изучать контекст компаний, то есть тратить кучу времени, читая их отчеты, новости  и так далее. Вот поживете лет 5 с 10-20 компаниями бок о бок, которые вам нравятся, и начнете уже четко понимать всё, что можно от них ожидать.

5 преимуществ ЕTF перед ПИФами

1. Возможность покупки и продажи на фондовой бирже

Процесс покупки и продажи ETF максимально прост: вам необходимо только сесть за свой компьютер, зайти в личный кабинет и совершить пару действий по совершению сделки. Нет необходимости ехать в УК и подписывать бумаги, все можно сделать онлайн, без особых усилий.

2. Низкие комиссионные издержки

Если посмотреть на все ETF, торгующиеся на Московской Бирже, максимальная комиссия составит всего 0,9%. Что касается ПИФов, средняя комиссия, которую берет себе управляющая компания — 4-5%.

3. Получение дивидендов и купонов

ПИФы реинвестируют все возможные выплаты, поэтому никакой дивидендной доходности у них нет. А вот ETF акций, облигаций и недвижимости дают вам возможность получить дивиденды и купоны

4. Прозрачность структуры

В ПИФе не всегда есть возможность получить полную, 100% информацию о его составе. А взаимный фонд наоборот всегда публикует необходимую информацию о структуре активов, которую можно посмотреть в любой момент.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ETF

Новые способы мошенничества. Механизмы начисления дивидендов. Что прочесть, чтобы научиться читать отчеты?

Всем привет!
Традиционный дайджест лучших постов на смартлабе, которые вы писали на прошлой неделе!
Если в этой подборке нет твоего поста, а он был годный, то он в любом случае уже висит в нашей телеге, ведь туда мы выкладываем самую пользу и самый сок с ресурса! Подписывайся - https://t.me/smartlabnews

Начнем с самой жары:
🔥Самый лучший пост на прошлой неделе написал Den, рассказав про новые способы мошенничества (❤️516👓>15.000) 
❤️282 Александр Лопатин рассказывает как он не смог подать заявление на квала 
❤️189 Мартынов: Плюсы и минусы снижения процентных ставок Банка России
❤️100 Segio Fedosoni сделал Краткий обзор отчетности банков на 01.07 
❤️144 Снова я: Майкл Льюис: Отмененный проект — еще одна крутая книга! 

Инвестиции & Дивиденды: 
⭐️29❤️71 Лариса Морозова в своем телеграме(а мы уже ссылаясь на источник перенесли пост на смартлаб) написала про Механизмы начисления и выплаты дивидендов 
⭐️65❤️125 И снова Мартынов: Какую книгу прочитать, чтобы научиться читать отчеты 

По трейдингу: 
❤️117 хороший пост написал Амиготрейдер о неопределенности будущего
❤️93 Мама, я трейдер написал про Топ 3 главных качества для трейдера по мнению самых известных трейдеров Смарт-Лаба


Новые способы мошенничества. Механизмы начисления дивидендов. Что прочесть, чтобы научиться читать отчеты?Ставь себе приложение смартчат на Андройд, чтобы обсуждать акции и другие активы на смартлабе, а также следить за обсуждениями выбранных бумаг! Успешных инвестиций!

 

Прокатят ли завтра Лукашенко? Давайте спросим у фондового рынка

    • 08 августа 2020, 20:54
    • |
    • RUH666
  • Еще
Под «прокатят» я имею ввиду не обязательно проигрыш на выборах. Возможные массовые протесты, которые в дальнейшем приведут к его отставке, тоже под это подходят.

Как правило, политические пертурбации происходят на медвежьих рынках. Поскольку в РБ с этим не очень, обратимся к российскому фондовому рынку (индексу РТС). Тем более, подобные события, несомненно, отразятся на России.
Прокатят ли завтра Лукашенко? Давайте спросим у фондового рынкаИтак, на графике изображён самый оптимистичный вариант. Мы заканчиваем импульс с мартовских низов, в этом случае, волна 5 завершит его, преодолев максимум волны 3. После него последует трёхволновая коррекция А-В-С, то есть наступит тот самый медвежий рынок. Есть более печальный вариант, при котором максимум волны 3 не будет преодолён. В этом случае с мартовских низов прошёл не импульс, а зигзаг, тогда, скорее всего, волна Е (разметка здесь) ещё не была закончена и мартовские низы могут быть обновлены.

( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн