Избранное трейдера Путешественник

по

Ozon будет развивать инвестиционный бизнес.

Ozon будет развивать инвестиционный бизнес. Финтех-направление компании займётся (https://pro.rbc.ru/demo/68e500579a7947033da14308) получением брокерской и депозитарной лицензий уже в 2026 году, сейчас находятся в процессе получения лицензии на управляющую компанию, созданную в июле. В планах предоставить клиентам возможность покупать ПИФы и разные ЦФА, расширить линейку инвест продуктов по мере развития направления, в том числе на торговлю акциями. @bankrollo

Как вы такое допустили и какой смысл в инвестировании?

Похоже, инвестор, в российском обществе, начал менять своё значение.
Как вы такое допустили и какой смысл в инвестировании?
     Как сейчас помню, в 19 веке «интеллигент» звучало гордо. Это были определённые слой населения, которые имел серьёзное образование по тем временам. В 1897 году в России было лишь 22,7% грамотного населения. А в середине 19 века и того меньше. Т.е. те, кто получил какое-либо образование входили в любое помещение с гордо поднятым подбородком. Разве что кроме клозетов в питейных заведениях, ибо там было не до этого.

     Но потом, когда образование стало обязательным, детей насильно заставляли учиться грамоте и в результате эта интеллигенция, можно так сказать, размылась. И приняла форму вшивого интеллигента. Т.е. некой уравниловки с остальными, чтобы не задирались и не выёживались. Так и случилось с инвесторами. Они внезапно теперь тоже стали вшивыми.

     Всего 5 лет назад, слово инвестор, как по мне, было нечто значимым. Тем, кто работал больше и особенно через напряжение ума. Дабы не было разночтений, в данном случае я имею ввиду тех, кто инвестировал на бирже.

( Читать дальше )

Кредитование ускоряется, прибыль банков упала в 2 раза. Из-за дефицита бюджета займ в ОФЗ увеличат.



Тайм коды:

00:00 | Вступление
00:18 | В августе 2025 г. потребительское кредитование снижается, но корпоративное значительно ускорилось, а ипотека по выдаче выше, чем в 2024 г.
06:41 | Чистая прибыль банковского сектора в августе 2025 г. — снизилась вдвое из-за отчислений в резервы и падения процентных доходов, повлияла к.с.
13:22 | RENI отчиталась за I п. 2025 г. — валютная переоценка, резервы «отобрали» большую часть инвестиционного дохода. Рекомендовали дивиденды.
21:02 | Инфляция к концу сентября — недельные темпы ускорились, но инфляция всё равно ниже, чем год назад. Топливный кризис настораживает! 31:11 | Аукционы Минфина — спрос возрос при увеличении доходностей в ОФЗ. Займ хотят увеличить, ожидаем новые флоатеры в конце года?
35:45 | Заключение, мысли по рынку

P.S. Если у вас проблемы с Ютубом, то выставляю видео на альтернативных площадках:

▶️ Rutube — rutube.ru/channel/15433949/
▶️ ВК.Видео — vk.com/svoiinvestor
▶️ Яндекс.Дзен — dzen.ru/svoiinvestor



( Читать дальше )

ВТБ отчитался за август 2025 г. — % маржа восстанавливается, но налоговые манёвры/работа с заблокированными активами пока формируют прибыль.

ВТБ отчитался за август 2025 г. — % маржа восстанавливается, но налоговые манёвры/работа с заблокированными активами пока формируют прибыль.

🏦 Банк ВТБ опубликовал финансовые результаты по МСФО за август 2025 г. Основной заработок эмитента продолжает находиться под давлением, во многом чистой прибыли помогают разовые эффекты (работа с заблокированными активами, налоговые манёвры). Но, ключевую ставку снижают, и поэтому % маржа начала своё расширение (в сентябре будет виден ещё больший эффект), плюс банк провёл SPO для восстановления достаточности капитала (плюсуем сюда ещё 2 привлечённых суборда):

✔️ ЧПД: 35,3₽ млрд (-24,1% г/г)
✔️ ЧКД: 26₽ млрд (+2,4% г/г)
✔️ ЧП: 23,9₽ млрд (-41,1% г/г)

💬 Показатель чистой % маржи в августе составил 1,3% (в июле 1,5%, год назад 1,9%), банку дорого обошлось привлечение денег клиентов под конец 2024 г. С марта началось расширение % маржи, при дальнейшем снижении ставки банк только будет выигрывать, по сути он бенефициар снижения ключа.

💬 Комиссионные доходы продолжают демонстрировать внушительный рост благодаря позитивному эффекту от форексных транзакций и транзакционных комиссий, связанных с обслуживанием трансграничных платежей, но как вы можете наблюдать начиная с III квартала эффект угасает (уже нет роста свыше 20-30%), потому что основная работа в этом направлении началась именно в июне прошлого года.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ВТБ

Откуп ММВБ после вчерашнего слива!

#идеи
Всем добрый вечер!

Сегодня рынок наш активно откупали от вчерашнего пролива🔥

На первом скрине видно, что техника на рост до 2760 ещё не до конца отработана. Завтра ожидаю продолжения роста. После достижений отметки 2760 имеется техника на рост до 2820, под эту технику как раз таки я заходил в лонг, полистайте мой блог👌


Откуп ММВБ после вчерашнего слива!


( Читать дальше )

🏦 ВТБ. Дивиденд будет и не один?

🏦 ВТБ. Дивиденд будет и не один?

Первый заместитель председателя правления $VTBR Дмитрий Пьянов, выступая на форуме «Россия зовет!», сделал важное заявление для инвесторов, подтвердив планы банка по выплате дивидендов за 2025 год. После нескольких лет вынужденной паузы, связанной с санкциями, ВТБ уже возобновил выплаты в 2025 году, перечислив акционерам 50% от чистой прибыли по МСФО за 2024 год.

📌 Теперь банк намерен продолжить эту политику. Конкретный размер дивидендов за 2025 год будет определен в начале 2026 года, когда станет ясна окончательная картина с банковским регулированием. Однако представители ВТБ уже обозначили ориентир: банк придерживается дивидендной политики, предполагающей выплату 50% от чистой прибыли по международной отчетности.

 

Эти планы подкрепляются уверенными прогнозами по прибыли. ВТБ ожидает, что по итогам 2025 года заработает около 500 миллиардов рублей, а в 2026 году — 650 миллиардов рублей. Такая динамика позволяет ожидать, что даже при сохранении 50-процентной нормы выплат, дивиденды на акцию в 2026 году (за 2025 год) будут как минимум сопоставимы с недавними выплатами, а с учетом роста прибыли — потенциально могут их превзойти.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ВТБ

Подумаешь заработал лям там сям на сделках, это не имеет значения👍

Мне было странно, когда меня кто-то в комментариях поздравил с успешной сделкой, которую я тут описал.

У меня другое восприятие вообще видимо стало.
Закрытая в прибыль сделка = это моя выручка.
Убыточные сделки = это мои расходы и себестоимость.

Где-то в плюс, где-то в минус, значение имеет только общая сумма в конце года.

Вот если я суммарно в этом неудачном году наскребу процентов 15 хотя бы к уровню начала года, то это будет удача!

Или вот другая аналогия.
У меня есть капитал = мое войско.

Я бросаю в битвы отряды. Один отряд выиграл, другой несет потери, кровоточит. Меня волнует исход этой войны, а не частный результат одного отряда…

Введение маркировки звонков от юрлиц потребует значительных затрат от операторов...

Здравствуйте!)… (ЗаяЦъ приветствует вас сидя на пне с ноутбуком и страдая от жары попивает чаёк)… Удивительные новости поразили рунет! Присмотримся к ним поподробнее: 

Москва. 29 августа. INTERFAX.RU — Введение с 1 сентября обязательной маркировки звонков от юрлиц и ИП потребует от телеком-операторов дополнительных затрат на развитие и поддержку инфраструктуры, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службах операторов.

Маркировка звонков, поступающих от юрлиц или ИП, предусмотрена законом по борьбе с телефонным и интернет-мошенничеством. Правительство утвердило постановление, согласно которому с 1 сентября все операторы связи, с сети которых звонят организации и индивидуальные предприниматели, будут обязаны передавать информацию об инициаторе звонка, чтобы она отображалась на мобильных телефонах абонентов.

Для абонентов эта услуга будет бесплатной, а организации должны будут платить операторам за маркировку звонков от них.

«Мы считаем оправданным договорной характер маркировки, поскольку инициатива потребовала финансирования на развитие инфраструктуры и поддержание баз в актуальном состоянии», — сказали в пресс-службе Т2.



( Читать дальше )

Ожидаю продолжения роста по Индексу Мосбиржи.

По Индексу продолжается консолидация под зоной сопротивления в районе 3000. 

Нисходящий тренд от конца февраля мы сломали, формируется новый растущий тренд. 

Ожидаю продолжения роста рынка.

Имхо, шорты сейчас лучше не надевать: может порвать.

Плюсаните, пожалуйста, пост:)


Подписывайтесь на мой ТГ-канал, там комментарии по рынку выходят более оперативно: https://t.me/+swBxjh1d5ng2N2Qy


Ожидаю продолжения роста по Индексу Мосбиржи.



Бешеный разрыв цен на жилье в новостройках и вторичке, рекордный рост бензина, рекордные байбэки на рынке США, итоги переговоров на Аляске!

Разбираем самые важные новости финансовых рынков и экономики за прошедшую неделю.

Помимо биржевых обзоровпрогнозов и полезных образовательных материалов, еженедельно из нескольких сотен новостей я отбираю самые важные и интересные новости за последнюю неделю по экономике и финансам и составляю из них дайджест с моими краткими пояснениями:  

— Эмитенты в США выкупают свои акции рекордными темпами за всю историю, — WSJ. С начала года они уже объявили байбэки на сумму свыше $980 млрд, а к концу года объем выкупа акций может превысить $1,1 трлн. — на самом деле все эти байбэки только во вред бизнесу и пузыри раздувают.

— Почти каждая пятая компания-застройщик в РФ оказалась под угрозой банкротства, — Хуснуллин. Он предупредил, что при сохранении тенденций через полгода таких девелоперов может стать более 30%. —а сильного снижения ставки до конца года не будет.



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн