Избранное трейдера Путешественник

P.S. Если у вас проблемы с Ютубом, то выставляю видео на альтернативных площадках:
▶️ Rutube — rutube.ru/channel/15433949/
▶️ ВК.Видео — vk.com/svoiinvestor
▶️ Яндекс.Дзен — dzen.ru/svoiinvestor

🏦 Банк ВТБ опубликовал финансовые результаты по МСФО за август 2025 г. Основной заработок эмитента продолжает находиться под давлением, во многом чистой прибыли помогают разовые эффекты (работа с заблокированными активами, налоговые манёвры). Но, ключевую ставку снижают, и поэтому % маржа начала своё расширение (в сентябре будет виден ещё больший эффект), плюс банк провёл SPO для восстановления достаточности капитала (плюсуем сюда ещё 2 привлечённых суборда):
✔️ ЧПД: 35,3₽ млрд (-24,1% г/г)
✔️ ЧКД: 26₽ млрд (+2,4% г/г)
✔️ ЧП: 23,9₽ млрд (-41,1% г/г)
💬 Показатель чистой % маржи в августе составил 1,3% (в июле 1,5%, год назад 1,9%), банку дорого обошлось привлечение денег клиентов под конец 2024 г. С марта началось расширение % маржи, при дальнейшем снижении ставки банк только будет выигрывать, по сути он бенефициар снижения ключа.
💬 Комиссионные доходы продолжают демонстрировать внушительный рост благодаря позитивному эффекту от форексных транзакций и транзакционных комиссий, связанных с обслуживанием трансграничных платежей, но как вы можете наблюдать начиная с III квартала эффект угасает (уже нет роста свыше 20-30%), потому что основная работа в этом направлении началась именно в июне прошлого года.

Первый заместитель председателя правления $VTBR Дмитрий Пьянов, выступая на форуме «Россия зовет!», сделал важное заявление для инвесторов, подтвердив планы банка по выплате дивидендов за 2025 год. После нескольких лет вынужденной паузы, связанной с санкциями, ВТБ уже возобновил выплаты в 2025 году, перечислив акционерам 50% от чистой прибыли по МСФО за 2024 год.
📌 Теперь банк намерен продолжить эту политику. Конкретный размер дивидендов за 2025 год будет определен в начале 2026 года, когда станет ясна окончательная картина с банковским регулированием. Однако представители ВТБ уже обозначили ориентир: банк придерживается дивидендной политики, предполагающей выплату 50% от чистой прибыли по международной отчетности.
Эти планы подкрепляются уверенными прогнозами по прибыли. ВТБ ожидает, что по итогам 2025 года заработает около 500 миллиардов рублей, а в 2026 году — 650 миллиардов рублей. Такая динамика позволяет ожидать, что даже при сохранении 50-процентной нормы выплат, дивиденды на акцию в 2026 году (за 2025 год) будут как минимум сопоставимы с недавними выплатами, а с учетом роста прибыли — потенциально могут их превзойти.
Москва. 29 августа. INTERFAX.RU — Введение с 1 сентября обязательной маркировки звонков от юрлиц и ИП потребует от телеком-операторов дополнительных затрат на развитие и поддержку инфраструктуры, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службах операторов.
Маркировка звонков, поступающих от юрлиц или ИП, предусмотрена законом по борьбе с телефонным и интернет-мошенничеством. Правительство утвердило постановление, согласно которому с 1 сентября все операторы связи, с сети которых звонят организации и индивидуальные предприниматели, будут обязаны передавать информацию об инициаторе звонка, чтобы она отображалась на мобильных телефонах абонентов.
Для абонентов эта услуга будет бесплатной, а организации должны будут платить операторам за маркировку звонков от них.
«Мы считаем оправданным договорной характер маркировки, поскольку инициатива потребовала финансирования на развитие инфраструктуры и поддержание баз в актуальном состоянии», — сказали в пресс-службе Т2.
По Индексу продолжается консолидация под зоной сопротивления в районе 3000.
Нисходящий тренд от конца февраля мы сломали, формируется новый растущий тренд.
Ожидаю продолжения роста рынка.
Имхо, шорты сейчас лучше не надевать: может порвать.
Плюсаните, пожалуйста, пост:)
Подписывайтесь на мой ТГ-канал, там комментарии по рынку выходят более оперативно: https://t.me/+swBxjh1d5ng2N2Qy

Разбираем самые важные новости финансовых рынков и экономики за прошедшую неделю.
Помимо биржевых обзоров, прогнозов и полезных образовательных материалов, еженедельно из нескольких сотен новостей я отбираю самые важные и интересные новости за последнюю неделю по экономике и финансам и составляю из них дайджест с моими краткими пояснениями:
— Эмитенты в США выкупают свои акции рекордными темпами за всю историю, — WSJ. С начала года они уже объявили байбэки на сумму свыше $980 млрд, а к концу года объем выкупа акций может превысить $1,1 трлн. — на самом деле все эти байбэки только во вред бизнесу и пузыри раздувают.
— Почти каждая пятая компания-застройщик в РФ оказалась под угрозой банкротства, — Хуснуллин. Он предупредил, что при сохранении тенденций через полгода таких девелоперов может стать более 30%. —а сильного снижения ставки до конца года не будет.