Блог им. Logo

Ножом за бензин: нефти много, а бензин взять негде

Пошла новая волна нехватки бензина. Есть жертвы.
Ножом за бензин: нефти много, а бензин взять негде
     Под девизом «пуля — дура, штык — молодец», проходят конкурсы на автозаправочных станциях. На АЗС участились случаи конфликтов на почве дефицита бензина в разных регионах страны. Правда, это случилось ещё пару месяцев назад. Однако, если почитать новости, то конкурсы продолжаются, но чаще лишь как кулачные бои. Как всегда появляются наглецы, которые пытаются вклиниться туда, где их быть не должно ещё полчаса-час. Именно столько занимает ожидание возможности заправиться. Но не везде. Есть и свободные заправки, но там подобные зрелища, почему-то, не проводятся.
     Сегодня опять зафиксировали новые возгорания. Теперь на территории НПЗ Лукойла в Перми. Но я не об этом. Вообще суть такова: один из крупнейших эксопртёров нефти, вынужден импортировать бензин. (точка) Это уже всеми оговорено. 
     Забавно то, что газеты, вместо того, чтобы обсуждать возможности преодоления трудностей, всерьёз обсуждают другие вещи. Вместо того, чтобы дать лекарство (которого пока нет), или хотя бы наложить подорожник на истерзанное лицо российской нефтянки, предлагают налепить маску с помощью программ, где будут указаны АЗС с наличием бензина. А что, так и будем заклеивать перелом пластырем, когда нужен реальный гипс и лечение?
     Известия написали о людях, которых назвали «эксперты», которые всерьёз рассуждают о создании всероссийской системы электронного учёта наличия бензина на АЗС. Хотя сервисы то уже есть. Тот же яндекс имеет возможность показать на какой АЗС человек недавно заправился. (кстати, с месяц назад успешно этим воспользовался. На 2ГИС и ещё где-то есть похожая интерактивная карта.
Ножом за бензин: нефти много, а бензин взять негде
     Смотрите, что получается: на Татнефти сейчас паника — очередь! Хотя полно других. Но там нет 95 или 98(100). Но есть другие:
Ножом за бензин: нефти много, а бензин взять негде
… просто они не по пути. лучше час постоять возле дома, чем потратить 20 минут на дорогу туда-обратно.
     На фоне нехватки бензина, люди начинают бояться роста цен. Уже встречал фотографии, где АИ-95 был дороже ста рублей. Хотя на фото к этой новости, бензин дешевле.
     Авторитетное издание провело опрос касательно мнения читателей. Издание хотело узнать что быстрее достигнет высоких значений. Результат не удивил:

Ножом за бензин: нефти много, а бензин взять негде
     30% проголосовавших уверены, что быстрее подорожает бензин. 
     Но когда казалось бы, болезнь уже решили лечить:
Ножом за бензин: нефти много, а бензин взять негде
… оказалось, что лечение будет через лоботомию, потому что кроме роста импорта, наладка поставок будет в том числе за счёт выпуска топлива «экологических классов К2, К3 и К4». Причём сразу до 1 июля 2027 года.
     И тут сразу два прикола. Первый — замена привычных «Евро-5» и т.п., на малознакомые общественности «к5 и т.п.» (но не полностью равнозначных). Поэтому прикладываю таблицу для разъяснения:
Ножом за бензин: нефти много, а бензин взять негде

     Второй прикол в том, что около половины нынешних автомобилей (если не считать электрички), нужен именно стандарт Евро-5, иначе ничего не произойдёт. Сразу. А потом — будет потом. Потому что из-за одного бака низкосортного АИ-95 ничего не будет. Но грубо говоря, издержки ложатся на владельцев автомобилей. Правда, в будущем.

     Кроме этого создаётся и другая интересная ситуация — катализатор. Повышенное содержание серы ведёт к деградации катализатора, а значит, и росту вредных выхлопов. Я б и 300 р./литр платил, либо бы очередь уменьшилась. Но люди упорото не хотят ездить в метро — им дайте бензина.
     Казалось бы, мы это уже проходили ещё в 2000 году, когда и был низкий стандарт, но тогда и автомобилей было меньше. Например, одних легковых автомобилей в России было около 20 млн. В 2026 года их уже около 50 млн — рост в 2,5 раза.
     25 лет назад можно было припарковать автомобиль в центре Санкт-Петербурга почти в любой момент. Теперь даже проехать бывает негде. А раз более низкий экостандарт ведёт к проблемам в работе катализатора, то и увеличивается выброс вредных веществ. Т.е. можно ожидать в будущем рост лёгочных заболеваний, а может каких ещё. Но хорошо, я до этого не доживу. Может быть, даже из-за этих воздействий.

     С другой стороны, я понимаю все эти варианты. Нужно стабилизировать систему. Но очень много мы начинаем перекладывать на плечи будущего. И жаль, что это всё происходит через перекладывание на плечи потомков. Уже вижу как они стоят с раскрытыми ртами и пытаются сказать что-то вроде «отцы, за что?».
     Но нужно потерпеть, потому что есть более важные задачи. Даже не буду о них сейчас говорить.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.5К | ★1
45 комментариев
А вы видели госдолг ШША?!
avatar
Auximen, )
avatar
Auximen, Это уже проходили, Большая Американская дырка, где Леонтьев рассказывал, почему Америке кирдык! А в 90-е про это было в фильме Брат… Помню по телевизору, не жк, выступали умные говорящие головы и рассказывали про «Загнивающий капитализм»!... 
avatar
Auximen, Жене: – А ты видела алкаша (вставь имя), который, провонявшись и упившись, падает на свежевыстиранное постельное бельё в грязных ботинках?! Так почему и мне – нельзя? .. Но это же – деградация..
avatar
А через 7 лет кто на кого как будет смотреть, когда аккумулятор нужно будет менять?!
Попов Андрей, тоже верно
«Но нужно потерпеть». Сколько? Ещё лет 200? Тут уже десяток поколений жило и ушло с этой идеей, что « нужно ещё немного потерпеть». Какое-то общество терпил получается.
avatar
all silver, пока всё к этому идёт
all silver, а что в этом плохого? Бог терпел и нам велел.
avatar
-=КОТ=-, «а что в этом плохого?»
для мазохистов может и ничего.)
avatar
all silver, в 24-м году перепись была 87% БДСМщиков.
avatar
-=КОТ=-, что за бог?
avatar
all silver, Все по плану, все цели будут достигнуты, уголовные дела возбуждены
avatar
Главное что бы еда не закончилась, а то зерна тоже навалом.
Алексей Мананников, точно
Алексей Мананников, Не еда, а пища
avatar
myaucha, пища духовная, а едада она и в Африке еда.
myaucha, пицца 🍕
avatar
Видели бы вы, как смотрят на автовладельцев те кто авто не имеет.
avatar
Sargan, как? не вижу проблем. Вообще в городе стараюсь на метро ездить. Так без пробок
Sargan, авто вещь утилитарная. Давайте ещё на кассе смотреть — у кого какой набор жратвы. Этот диабетик, тот алкоголик. Да кого волнует чужая жизнь.
avatar
Sargan, как? Я сегодня на электросамокат пересел. И понял как смотрят на владельцев самоката. На автомобиле на меня так точно не смотрели. Ахах. )))
avatar
Sargan, ..Видел я – КАК смотрят а/владельцы на меня из своих душных "жестянок" в двухчасовой очереди на АЗС, когда "с ветерком" проезжаю рядышком на спорт.вело. +36°¢ на улице, а в "жестянке" и все +45°.
avatar
Сегодня на мкад 46 км азс Шелл стоял в очереди, чтобы купить АИ95 (ПРОСТО 95) по 147 рублей за литр (сто сорок семь)!!! И когда купил был очень счастлив!
avatar
SAA, ничосе. Видимо, скоро цена на продукты вверх
Виктор Петров, пока это исключение, в пределах сотки еще можно.
Григорий, Башкирия, полтора месяца назад канистра бензина была продана за 15000 тр
avatar
Огурцы 900, < канистра бензина была продана за 15000 тр > Пятнадцать лямов?! За одну канистру )) Олигархи – и те трижды подумают, лол!
avatar
Да везде терпят, немцы чтоли не терпят? Может французы?
Везде народ терпит и все, кто как.
Я вот неделю назад приехал на заправку и передо мной мерс новый спорт, миллионов 20 смотрел стоит в интернете, за рулем парень лет 25. Как же он орал по телефону что уже на какой заправке не может заправится. Все честно..
Или сегодня за мной леди на порш. Я заправился и она тоже. Опять же чесно.

Я думаю что хорошо жить можно только если все будет по чесноку
avatar
CashBack, ну в казахстане не стали терпеть повышения цен на газ. (При том что после повышения он стоил дешевле чем в рф). Призыв старик уходи, ну и старичок грамотный попался, ушел вовремя.
Виктор, вы особо за будущее не беспокойтесь. Оно наступит, невзирая что нас не станет и даже в потомках не нуждается. Природа не терпит пустоты, одни обнулятся, территорию заселят другие народы. Даже самый благополучный сценарий не сможет вас согреть — в самом деле, когда человека поглощает небытие, его уже ничего не беспокоит.
avatar
Все будет хорошо. Владимир Владимирович с нами. Мы спасены. А бензин можно и по талонам продавать.

Естественно, талоны нужно выдавать в средстве прослушки разговоров «Макс».

Нет «Макса» — нет талона.
Нет талона — нет бензина.
Нет бензина — сиди дома.
avatar
GOLD, Яндекс не слушает? Рекламу пихает того товара о котором услышит
avatar
Я заправился 92-м за 128 без очереди.
Григорий, у нас по 94 без очереди.
Григорий, Не по-пацански это. Настоящие пацаны в горку толкают, потом запрыгивают и скатываются… и так от Москвы до самого Сочи
avatar
В регионах без бензина не прожить, там нет Сергея Семеновича с его метро и МЦД, именно туда надо оставшийся бензин направить.
А в Москве прекрасно можно и без машины обходиться, транспорт хорошо развит, и экология улучшится и лишний вес уйдёт!
Григорий, Лишний вес скоро по-любому уйдет
avatar
Григорий, транспорт развит только на словах, по факту, если рядом нет метро, то уже сильно грустно
avatar
Спасибо «деду» за победу.
Спасибо «деду» за очередной экономический форум
avatar
Нефть 95₽, цена растет.
Urals (86$) сбивает цену и охлаждает Brent.
Закладываемая базовая цена Urals на 2026г. 59$.
avatar
В этой ОПЕ мы оказались благодаря нашим УПРАВЛЕНЦАМ
avatar
Ну да! С программой это маразм! 
3 утра Яндекс заправка обнаружила рядом бензин 95тый по 127, но километров за 40.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
🛒 Лента осваивает Сибирь
Не успела компания переварить гипермаркеты Окей, как вдруг уже появилась информация о ее новом приобретении. Как пишут Известия, Лента ведет...
Фото
RENI публикует МСФО за 6 месяцев 2026 года и ускоряет процесс погашения акций
RENI публикует МСФО за 6 месяцев 2026 года и ускоряет процесс погашения акций   ПАО «Группа Ренессанс Страхование», один из ведущих цифровых...
Сделке портфеле PRObonds Акции / Деньги
Если Индекс МосБиржи пробивает вверх 2 201 п., увеличиваем вес корзины акций (формируется в соответствии с Индексом голубых фишек) в портфеле...
Итоги вчерашнего звонка с аналитиками Mozgovik Research
Ниже — ранжированный конспект именно высказанных на встрече мнений. Текст сгенирирован нейронкой на основании транскрипта нашей встречи👍 - Цифры,...

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн