Сергей Макаренко, не вижу смысла, если честно, если цель не минимизировать риски, а заработать на откате нефтянки вниз. Понятно, что надо чутка погодить, посмотреть как быстро будут разворачиваться тренды.
То, что докупать нефтяников не надо, эт понятно. Продавать их, или нет, чтобы откупить потом — вот вопрос :)
Хотя — всегда можно сделать это частично, чтобы не было больно, в случае чего
По Газпромбанк 6Р4 — непонятно, на вторичке есть подобные от Сбера (на тот же срок примерно). Доходность 15+%, так что если только понижать цену покупки до 500 примерно.
А по поводу смысла — как непополняемый депозит на 5 лет под 15% с выплатой % в конце срока. Забрал деньги — потерял проценты :))
Я выбираю ВДО, понятно про мнение, просто было интересно, бывает ли положительное :)
То, что ВДО много, и на почти каждую есть свой покупатель (с положительным мнением), понятно
Павел Моисеев, так я о том и написал автору, если пишешь о компании — пиши всё. В момент написания статьи выплат еще не было, но пресс-релизы о них уже были, информация о разблокировке счетов была, но об этом не написано.
Но Евротранс, конечно, еще те засранцы — ведут себя, как королева, ничего не комментируют. А по поводу заявления — могли написать правду — тех.ошибка, или все заплачено давно, ждем сверку. Или просто «пролялили, но денег дохрена, так что всё будет норм». Официальный канал в тг есть — могли бы пару слов и черкануть.
Конечно, мог бы быть план — на волне слухов выкупить свои облиги по цене ниже номинала — но у них денег нет. Хотя — нет у компании, не означает, что денег нет у менеджмента. Доходности до 40% )
У меня есть 1.5% их короткой бумаги в рисковой части. Но, доходность у меня не 40, а 25, примерно. Продавать — нет смысла уже, тк их мало. Докупать— тоже нет особого смысла увеличивать позицию. Посмотрим, смогут ли разместить следующую облигу, это будет показатель
Ну так-то, можно было бы привести сегодняшние заявления Евротранса о выплате купона по многострадальному (при размещении) ЕвроТранс9 а так же купонов по 002P-02 и s01.
Я согласен, можно было бы и получше информировать инвесторов, а не панику разводить.
Но, с другой стороны, их объяснения никого бы не устроили :)
Ну, расчета надо 2 имхо: позитивный по КЦ — Ваш пойдет
и негативный — ЦБ вроде закладывает 14% среднегодовую, тогда в конце года может быть и 13, и 12.5
Как тогда?
Какой-то странный инвестор получается, без доп.вложений.
Ну и продавать лидеров, чтобы докупить аутсайдеров — так себе решение. А именно это и происходит при портфеле равными долями (по 5%).
Если купить 10 лет назад пропорционально тогдашнему топу мосбиржи, и ребалансировать (или нет) согласно тому же топу — это более интересный эксперимент, имхо (не является индивидуальным предложением)))
Имхо, надо не просто Р/Е сравнивать, а придумать что поинтереснее и информативнее. Выше про чистую прибыль говорили. Можно сравнивать не просто разные компании, а их Р/Е относительно средней по отрасли, к примеру.
Т.к. P/E = 4,4x НМТП, на фоне 6,85 сектора отличается от тех же 4,4x ДомРФ на фоне сектора 5.4. Хотя сектора еще та привязка, конечно (у некоторых компаний).
Можно добавить в расчет % прибыли, который идет на дивиденды, привести в графике все доходности к единой, пусть 50% (хотя тут по некоторым и не понять пока, конечно).
Тогда будет больше понятен потенциал компании
Да, неудобно у них на мой взгляд. Обновляются-обновляются, но не в коня корм.
Был ужасный поиск — динамический (сколько ввел букв, так и искали) — вроде удобная вещь? Но! как только начинают искать — фокус со строки поиска снимают, и чтобы что-то добавить — надо опять в поиск тыкать. Бесило. Исправили — просто сняли динамический поиск )). Вот у Сбера и Альфы — норм поиск
На список акций в портфеле смотришь — вроде как все есть — и число акций, и ср.цена (не обращал внимания правильная-нет, не надо), и ± в % и цене (тоже на верность не смотрю). Но! нет цены акции. Надо или складывать-вычитать в уме, или заходить в акцию, смотреть.
С облигами — та же хрень. И еще много мелочи.
Одно хорошо — для старта по комиссии норм было. Те же Альфа — дорогая, А сбер — химичил.