Russo turisto obliko morale, да, риск в регионах серьезный. Но и в МСК тоже хватает уже объектов-зомби и полузомби. Интересно бы еще про СПБ узнать — как там обстановка…
Фонды недвижимости, мне кажется что все-таки скилы. Можно тянуть кота за хвост, усугубляя проблемы, а можно действовать решительно.
По негативу в торг метрах полностью согласен — думаю пока это только цветочки.
Но в этом есть и окно возможностей — под пресс страха попадает весь сектор и можно будет купить хорошее дешево. Главное знать что покупать — все как на рынке акций ))
Вместо Акцент 5 у меня Парус Золя, ибо локейшен лучше. Запад, а не юг — он более востребован и земля дороже. Плюс рядом жл, а у Акцента на оленях. В случае проблем в Золе арендатора найти много проще кмк
Хороший обзор. Интересный кейс — класс B за МКАДом. И сразу вопрос — на сколько востребованы такие офисы? То, что это B класс думаю даже хорошо. Класс и арендная ставка соответствуют локации и уровню цен спроса.
КМК не правильно мешать в кучу ЗПИФ разных классов.
Складские с длинными договорами, которые чем-то напоминают облигации, но с ежегодными индексациями и без гарантированной цены погашения.
Торговые, с частыми ротациями договоров, лучше отыгрывающих инфляцию, но при этом имеющие повышенный риск вакантности и накопившие максимальный негатив среди всех классов, из-за структурных изменений модели потребления, связанной с развитием онлайна.
Это совершенно разные миры.
А есть еще ЦОДы и офисы.
Получается на фоне пояаления огромного кластера в виде Лахты, а также проблем у ГП возник переизбыток качественных офисных площадей на периферии СПБ. А значит в такие истории интересно заходить только с большим дисконтом.
У натуральных другой возраст и другие примеси, определяемые только лабораторно. Дорогие камни от 2 карат и дальше будут цениться именно из-за редкости. А дешевая натур мелочь уже смешалась с лабами в одном сегменте бижутерии. Ибо для мелочи экономически бессмысленно определять натуральность.
Этот фонд изрядно размотали в чате Паруса. Основной вывод — по текущему прайсу интереснее нырнувший вниз крас. Ибо при одинаковой дохе имеет впереди ежегодные индексации, которых не будет у нино.
Возможно немного куплю только для географического дивера.
Кукл, вот это интересно. возможно потому что крупный тц перепрофилировали под термальный комплекс? Комсомолл если не путаю. Ушел крупный конкурент с рынка…
Антон Гукин, DDX на этапе экспансии. Как я понимаю — басики для них сейчас не приоритет. Вчера был с оказией на Кантемирке и Каширке — и там тоже DDX ))
Дмитрий Иванов, ну то есть все равно приходим к конфликту интересов.
Озону нужна дешевая аренда, а пайщикам дорогая.
Чем-то напоминает кейс фондов Альфы АП1 и АП2 где они скупали магазины под аренду и сдавали своей же структуре Х5, аффилированной с Альфой. Не взлетело там у них в итоге, котировки пробурили дно, а пайщики до сих пор ждут свои деньги после закрытия сих фондов. Не могут распродать здания.
Надо изучать в общем что за зверь это Саларьево — даже интересно стало.
Может зря я сомневаюсь в Озоне и на самом деле он преследует благородные цели обогащения будущих пайщиков ))
last_rat, важное замечание. Слышал в Екате профильная компания выкупила большой депрессивный ТЦ под термы, бассейн и что-то в этом роде. Еще был как-то в ТЦ Вэйпарк за МКАДом, у которого на 1 этаже арендатор Термоленд. Там тоже локация швах — отовсюду на оленях.
Как я понял DDX в текущей фазе экспансии не выгодно заморачиваться с бассейнами, это дорогое удовольствие. У них в основном клубы на этажах выше первого, где дешевле аренда и где можно легко продавить собственника на дисконт. Возможно в будущем мы увидим премипльные клубы, где уже будет полный комплект…
Доходность и класс актива много важнее РСП.
При падении спроса и снижении арендных ставок лучше иметь в портфеле склады с их многолетними договорами.
И наоборот, при росте ставок и тем более при разгоне инфляции лучше иметь БЦ и ТЦ с их ротациями арендаторов.
Есть еще ЦОДы — перспективный сегмент с большим ореолом хайпа. Но их экономика пока что терра инкогнита — не понятно как они себя ведут в разные фазы рынка.
И вообще не понятен процесс формирования арендной ставки. Там же не кв. метры, а стойко-места, подведенная мощность и тд.
Тут вся надежда на Парус — обещают в ближайшее время запустить такой фонд и раскрыть все тайны в финансовой модели.