Не один раз заходил среднесрочно в НЛМК и в Северсталь.
Одни из самых эффективных компаний нашего рынка, с грамотным менеджментом, которые не страшно докупать на падении.
И текущее снижение не исключение.
Позы есесссно в минусе, но не парит вообще, ибо ловить дно в таких сильных историях — это скорее положительные эмоции…
Недавно читал что крупные камни — это 80% выручки алросы, но по весу это малые обьемы. А мелочи продается много в каратах но мало в деньгах.
кмк нужно пристально следить за однокаратниками и выше, а мелочь и дальше будет под давлением из-за синтетики — там и правда не понятно где дно.
i_shuraleva, про такси у ВБ не знал. На этой поляне яндекс похоронил сильного конкурента в виде ситимобила и наработал компетенции, что косвенно говорит о силе команды на этом направлении.
А ВБ будет заходить с нуля в новую нишу, без опыта, поэтому смотрю скептически.
Для нового проекта очень непросто найти компетентных людей, которые не щеки будут надувать, а выстроят процессы.
Крч посмотрим кто кого — попкорн уже куплен)
И кстати пылесос по привлечению специалистов с рынка у яндекса до сих пор работает. Недавно коллега-DBA ушел туда.
Это хороший сигнал о том, что текущим топам хватает мозгов платить технарям, ибо команда инженеров — это их основное конккрентное преимущество.
Смена коньюнктуры, к которой эффективные компнды приспосабливвются, а неэффективные уезжают в закат
Ничего нового — про это нам еще на 1 курсе вещали...
Ответ гугла на стагнацию контекстной рекламы — это gemini, у яндекса ответа такого уровня нет. Если похоронят направление конт. рекламы — большой драмы не будет.
Кмк главный вопрос это облако и такси. В этих рыночных нишах озон и вб не работают и не имеют компетенций.
Если эти направления текущая урезанная команда вывезет, то папир можно будет купить на негативе и на хорошем проливе…
Тот случай, когда солянка выручает. Для монофонда вакансия почти 30% это весьма серьезно. А так — проблемный БЦ занимает около 10% фонда и уже не так страшно.
Кстати не знаете, почему так просел спрос на офисы А класса в СПБ? Может это специфика района — все таки Лахта колоссально добавила метров в Приморском районе. И до метро там на оленях смотрю…
Строго говоря Парус Крас уже давно не монофонд, а вполне себе диверсифицированный актив из нескольких зданий и трех разных арендаторов. Там сидят Озон, ВБ и Сберлогистика.
Александр Кашин, купил немного, ибо нырнул ниже 1000. А вообще тема ЦОДов очень интересна, но не в формате ротаций как у ПНК, а хотелось бы купить в долгосрок под аренду.
Парус анонсировал, что скоро появится такой ЗПИФ, ждем…
Mr.Lomax, да, доки на здание и землю перед покупкой я в любом случае глянул бы. Но врядли есть большие проблемы — имущество хранится в спецдепе, а у них жесткие требования к тому, что залетает в фонд…
Постоянно бываю в 4 разных Переках внутри МКАД. Нигде не видел снижения числа посетителей. Тоже самое в двух Пятерах и двух ВВ — всегда есть народ.
Периодически бываю в Пензе — Лента в Арбеково и большой Магнит в Коллаже тоже отнюдь не пустуют как я понял.
Может кто из других городов напишет как там и я что-то пропустил?
В чате Паруса по Золе мнения разделились, есть недовольные размещением выше РСП, но и хватает тех, кто топит за сей фонд. И я в числе последних.
Скелеты есть у любой УК, но Парус отличается от прочих тем, что они не уходят от неудобных вопросов, не отмалчиваются.
И в этом есть свой прагматизм. Потому как паи самого лучшего фонда вы нормально не сможете продать без инф.поддержки и открытости.
Да, в моменте можно втюхать инвесторам сомнителный актив, вроде структурок, но долгосрочно это путь в никуда.
Те же структурки уже стали среди инвестров в ЗПИФы, как притча во языцех. Их частенько упоминают и приводят в пример.
Если СФН ставили цель сделать себе антирекламу, когда покупали их в СКН, то цель была достигнута)
Кирилл Кубасов, интересно еще почитать какие ЗПИФ выбраны и почему. У меня сей актив тоже львиная доля. И подробности хеджа фьючами тоже — сам сейчас юзаю вечный на индекс. Отличный инструмент при правильном употреблении…
igleon, ободряющий коммент — пять баллов))) как чел 50+ могу сказать что страх нищеты совсем не уходит-это базовая прошивка нашего биоробота. Просто изрядно уменьшается его интенсивность, остается скажем так некий рудимент. И кстати парадоксально, но энергию этого страха можно направить в полезное русло, чтобы больше шевелиться и извлечь из него профит, как это всегда было принято у инвесторов и трейдеров. А еще он бодрит и становитмя не скучно, крч во всем нужно видеть позитив )))
Александр Кашин, не буду спорить, риски есть во всех активах, мы просто ими управляем, опираясь на свой риск-профиль. Кстати читал давно еще ваши посты про апарт-отели. Архи-интересная тема. КМК за подобным форматом — будущее жилья, учитывая тренд на сверхконцентрацию людей в мегаполисах. Сервис под ключ и развернутая инфраструктура прямо в здании (кафе, магазины, прачечные и тд). Не хотите пост написать с акцентом на современную ситуацию?