Блог им. gofan777

💎 Алроса: разворот цикла отменяется?

❌ Акции Алросы забыты рынком и пылятся на полочке. Заслуженно ли это или пора присмотреться, пока все отвернулись?

😔 Причина недовольства бумагой понятна. За 4 года цена на алмазы почти уполовинилась. Но самое неприятное, что падение идет непрерывно, а попытки стабилизации пока тщетны.

Цена падает не случайно, в секторе накопился комплекс проблем и рисков:

✔️ Профицит алмазов в Индии, на которую приходится львиная доля рынка огранки.

✔️ Торможение роста крупнейших экономик после разгона стимулирующими мерами в 21 году, рост инфляции и напряженности.

✔️ Пошлины Трампа, частичный уход от повестки глобализма.

✔️ Рост популярности синтетических камней.

✔️ Вишенка на торте (конкретно для Алросы) — крепкий рубль.

🤔 Ключевой вопрос сейчас: мы все еще внутри циклического спада и ждем восстановления, или же парадигма отношения к бриллиантам сменилась? Ответить однозначно сложно, но надо признать, что факторы против алмазов достаточно сильны и убедительны. Поэтому, я бы не рассчитывал на быстрый разворот.

😴 В таком случае, с покупкой акций Алросы можно не торопиться и ждать сигналов к изменению рынка ВНЕ позиции. На мой взгляд, лучше упустить начальную фазу роста и зайти в процессе, чем просидеть еще несколько лет без результата.

❗️Также, чем дольше придется ждать, тем сильнее будет подтачиваться баланс Алросы. Уже сейчас ND/EBITDA = 1,5x. При этом, компания ничего не зарабатывает: свободный денежный поток в 25 году составил -13,6 млрд руб., годом ранее: -17,6 млрд. На рост чистой прибыли с 19,2 до 36,2 млрд руб. можно не обращать внимания, так как он искажен продажей проекта «Катока». Скорректированная прибыль: 10,5 млрд. Считать мультипликаторы сейчас бессмысленно, они будут искажены. Остается только ждать.

Все что может сделать Алроса сейчас — еще продать активы и снизить капекс (что уже происходит, он сократился с 59,9 до 49,4 млрд).

📌 В конце добавлю, что алмазы (в отличие от нефти, газа, удобрений, зерна) — продукт не первой и даже не второй необходимости! Если проблемы на нефтяном рынке могут вызвать серьезные проблемы в мировой экономике, то отказавшись от натуральных алмазов, мир почти ничего не потеряет. Что делает их перспективы более туманными.

#ALRS

💎 Алроса: разворот цикла отменяется?
❤️ С вас лайк, с меня — новые разборы и аналитика!

⚠️ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!

Следить за всеми моими обзорами и новостями в оперативном режиме: TelegramВконтактеДзенСмартлаб ,
ИнвестократЪ MAX 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
2.3К
4 комментария
Так что делать и как быть? А что там с золото добычей? Может переключется на золотодобычу?
avatar
Евгений, там доля золотодобычи не очень большая. Пока риски для сектора выше потенциальной доходности
Исключить пора из индекса.
avatar
Недавно читал что крупные камни — это 80% выручки алросы, но по весу это малые обьемы. А мелочи продается много в каратах но мало в деньгах.
кмк нужно пристально следить за однокаратниками и выше, а мелочь и дальше будет под давлением из-за синтетики — там и правда не понятно где дно.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Разворот?
За обвалом понедельника, что в акциях, что в ОФЗ, что в ВДО, последовал отскок. Имеет ли он шансы развиться во что-то большее или...
Фото
EUR/USD: Разворот на горизонте, но не спешите радоваться
На недельном графике валютная пара сформировала фигуру разворота тренда «голова и плечи», пусть и не совсем идеальной формы. Сейчас котировки...
Сырьевые рынки: примирения нет
4 месяца падения. Где дно российского рынка?
Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов. На этом уровне он не был с 2024 года. Спад продолжается, несмотря на снижение ставки ЦБ в...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Георгий Аведиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн