Спасибо за конкретику!
Потыкал в даты и вижу что Олег Ленпреф покупал не на дне, а начал гораздо раньше — roundabout.ru/65/ИНВЕСТИЦИОННЫЙ-ПЛАН-011-012
Ленэнерго привилегированные – покупаем от 20 рублей и дешевле; средние дивиденды за три года 3 рубля, ожидается сокращение дивидендных выплат, P/E 11, ROS% 2.7;Т.е. ещё до обвала фундамента, но всё равно прельстившись 15-й ДД. Возможно начал и ещё раньше, но более ранних заметок попросту нет.
Ещё обратил внимание на цитату Клоченка по вашей ссылке:
А тем временем, мой портель, наверное вперые за год, вышел в плюс :)
Что как раз на уровне индекса за тот же отрезок:

И это те самые настоящие публичные портфели, которые он сделал открытыми ввиду тестовой наглядности. Чуть более длинная стата по ним даже ещё скромнее. Правда не смог нагуглить их полные тестовые дистанции (надеюсь там всё же лучше), т.к. вебархив позволил открыть лишь первую страницу форума с их статой:
web.archive.org/web/20141220234910/http://forum.roundabout.ru/showthread.php?621-Модельные-портфели-пенсионеров



