Газпромнефть отчиталась по МСФО — давайте разбираться, как компания себя чувствует в 2024 году
Основное, что бросается в глаза:
👉 Операционная прибыль упала на 5,8% г/г
👉 Доля в прибыли совместных предприятий упала на 40% г/г
👉 Расходы по налогу на прибыль выросли на 41%(в основном из-за роста налоговой ставки с 20 до 25% от прибыли и отложенных налогов)
👉 Чистая прибыль упала на 25% г/г
В целом данные вышли близко к моему прогнозу
Сбербанк на неделе поделился финансовыми результатами (РПБУ) за январь. Банк придерживается лучших стандартов в раскрытии информации, публикуя оперативные показатели. Основные моменты представлены в таблице ниже. Из негативных тенденций я обращаю внимание на слабую динамику комиссионного дохода. Относительно января 2024 года рост всего на 2,6%.
Сбер остаётся на треке высокой рентабельности капитала. Стратегия Сбера до 2026 года предполагает ROE>22%.
Совет директоров ЦБ РФ на опорном заседании 14.02.2025 сохранил ключевую ставку (КС − далее) на уровне 21% годовых. Такого решения ожидали большинство экспертов, согласно консенсус-прогнозам. Был также обновлен среднесрочный базовый макроэкономический прогноз. Рассмотрим в данной статье основной посыл регулятора, реакцию на это решение долгового рынка и обозначим перспективы по рублевым облигациям на ближайшее время.
Основные тезисы Банка России при принятии решения:
Компания ЭЛ5-Энерго опубликовала производственные показатели за 2024 г.:
👉Выработка электроэнергии — 23,75 млрд кВт*ч (+7,1% г/г)
👉Полезный отпуск электроэнергии — 22,56 млрд кВт*ч (+7,3% г/г)
👉Продажи тепла — 4,18 млн. Гкал (+7,6% г/г)
Сегодня разберем рекордный по выручке операционный отчет РусАгро за прошедший 2024 г.
Предыдущий пост: https://smart-lab.ru/company/mozgovik/blog/1081729.php
Операционная выручка по кварталам
Сейчас рынок публичного рублевого долга находится под влиянием двух ключевых факторов – ожидания смягчения денежно-кредитной политики (ДКП) ЦБ РФ и внешнеполитической разрядки в среднесрочной перспективе. В этой связи облигации с фиксированными ставками купонов становятся более актуальными по сравнению со флоатерами. Подберем для портфеля наиболее оптимальные выпуски по соотношению риска и доходности.
14.02.2025 предстоит опорное заседание ЦБ РФ, где будет принято решение по ключевой ставке (КС) и представлен обновленный среднесрочный прогноз. На фоне противоречивых основных определяющих тенденций на которые смотрит регулятор – замедления кредитования (на это особо обратил внимание регулятор в декабре, когда сохранил бенчмарк на уровне 21%) и сохранения инфляции (10,0% г/г) вместе с высокими инфляционными ожиданиями населения (14,0% на 12М). Согласно консенсус-прогнозам аналитиков, Банк России сохранит КС на уровне 21%. Это уже заложено в цены, но многое будет зависеть от прогноза и последующих комментариев регулятора.