Блог им. SalgariInvestorpobeditel

❗️❗Префы ленэнерго, россети центр и приволжье или интер рао – что взять долгосрочно в дивидендный портфель?

❗️❗Префы ленэнерго, россети центр и приволжье или интер рао – что взять долгосрочно в дивидендный портфель?

Вообще все три эти компании могут быть в долгосрочном дивидендом портфеле, но они немного разные. Интер РАО — это единственная генерирующая компания в этой тройке и у нее есть специфика в виде значительной накопленной подушки кэша и возможности впоследствии перейти на повышенный норматив выплат дивидендов. То есть, как бы имеется гипотетический драйвер для роста, который может когда-то реализоваться. Но он не реализовывается уже многие годы, поэтому все-таки не стоит делать основную ставку в дивидендном портфеле на это, а по ожидаемой дивидендной доходности Интер РАО значительно проигрывает сетевикам.

Если же говорить про сетевиков, то и Россети центр и Приволжье, и Ленэнерго – фундаментально крепкие компании, и я бы их обеих назвал лидерами в секторе. Но префы Ленэнерго несколько стабильнее, поэтому если надо добавить в портфель только одного сетевика, скорее бы я смотрел именно на них. Дивиденды там, пожалуй, самые стабильные в секторе, но чудес в виде ракеты и даже просто опережающих темпов роста относительно рынка от этих акций ждать не стоит, и стоит их рассматривать именно как защиту.

Кстати, актуальный таргет по акциям этих трех компаний и других компаний из сектора сетевиков и генерирующих компаний можно посмотреть в нашем канале в боте Помощник инвестора. Там сейчас более 110 компаний, и таргеты по акциям регулярно обновляются. За последнюю неделю, например, в боте обновились таргеты по более, чем 10 компаниям из-под нашего покрытия. Ботом можно пользоваться совершенно бесплатно, вот ссылка: @InvestAssistanceHelpBot.

----

Если хотите грамотно инвестировать и бесплатно обучаться — подписывайтесь на тг канал, там мы освещаем во что инвестируем сами (команда Invest Assistance) и во что инвестировать не стоит:

👉🏻 https://t.me/+4s0WXdo6oyZlNjIy

---

Держите в портфеле акции этих компаний? Почему?

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
939 | ★2
1 комментарий
Россети Ленэнерго пр. крепкая компания, больших долгов нет, цены раз в год электричество растут, абоненты прибавляются, дивы. Центр Приволжье тоже неплоха, интеррао стабильна. Есть ещё Рэск. Я держу их всех. Добирать буду, если просядут, на текущих вряд-ли. Если газ/нефть сейчас нестабильны в рамках вложения в компании, то энергетиков так не штормит.

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Инфляция останавливает снижение ключевой ставки
Дефицит бензина отразился в первой статистике. Рост цен с начала июня (по 22 число) – 0,63%. Годовая инфляция, в мае составлявшая 5,3%,...
Фото
EUR/GBP: Перейдет ли инициатива к покупателям?
Кросс-курс EUR/GBP протестировал нижнюю границу многомесячного пологого треугольника, а также расположенный чуть ниже уровень поддержки 0.8610....
Итоги Smart-Lab Conf 2026
В прошедшие выходные в Санкт-Петербурге прошла 38-я конференция Smart-Lab – крупнейшее ежегодное событие для трейдеров, аналитиков и розничных...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Invest Assistance

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн