

Компания Норникель отчиталась за первый квартал 2026 года, и отчет вышел в целом в рамках ожиданий. Производство никеля осталось почти на уровне прошлого года — 42 тыс. тонн, символический рост на 0,3%. По производству меди снижение на 10%, по палладию — минус 18%, по платине — минус 24%. Компания объясняет это высокой базой прошлого года и перераспределением объемов между кварталами. При этом важно отметить, что падение выпуска меди отчасти компенсировано Забайкальским дивизионом, который увеличил производство меди в концентрате на 6% благодаря росту переработки руды и содержания металла. Что касается металлов платиновой группы, здесь снижение также связано с эффектом высокой базы первого квартала прошлого года и плановым сдвигом объемов.
В Заполярном дивизионе завершен важный этап развития рудника «Скалистый» — на глубине полтора километра построена сбойка для транспортировки руды, что приближает выход шахты «Глубокая» на проектную мощность.

На наш взгляд это не очень взвешенное решение. Для акций срок в 2-3 года достаточно короткий, особенно если речь идет о дивидендной стратегии. Дивидендный портфель обычно формируется на перспективу от 5 лет и выше, чтобы успеть пройти несколько циклов выплат и сгладить волатильность. Пытаясь поспекулировать на акциях Норникеля, чтобы получить повышенную доходность, вы тем самым увеличиваете риск отрицательного финансового результата.
Да, в моменте на Норникель мы смотрим достаточно оптимистично. Год компания завершила с плюс-минус с теми же показателями, что у компании были в 2024 году, но для них это успех на фоне укрепления рубля в прошлом году. Но цены на медь, платину и палладий в прошлом году начали расти, и с учетом рыночной конъюнктуры мы полагаем, что и далее этот рост может продолжиться. Поэтому с учетом опубликованной отчетности таргет по акциям Норникеля мы пересмотрели вверх до 200 рублей за акцию на горизонте года. Но держим в голове, что здесь есть и риски изменения рыночной конъюнктуры, и риск усиления санкционного давления, и риск попытки изъятия части дополнительного дохода со стороны государства. Поэтому как раз реализация любого из этих или подобных рисков и делает краткосрочное инвестирование в любые акции достаточно рискованной затеей.

Компания неплохо отчиталась по МСФО за 2025 год (в долларах):
✅Выручка выросла на 10% до 13,8 млрд $
✅EBITDA выросла на 10% до 5,7 млрд $
✅Чистая прибыль выросла на 36% до 2,5 млрд $
✅FCF – 3,5 млрд $
❌Скор. FCF – 1,5 млрд $
👉Результаты достойные – особенно на фоне роста цен на цветные металлы и провального первого полугодия 2025 года.
Но в рублях результаты слабее из-за крепкого рубля👇
❌Выручка снизилась на 2% до 1,15 трлн руб.
❌EBITDA снизилась на 1% до 478,5 млрд руб.
✅Чистая прибыль выросла на 22% до 207 млрд руб.
✅FCF – 285 млрд руб.
❌Скор. FCF – 125 млрд руб.
*FCF – свободный денежный поток. Скор. FCF – свободный денежный поток за вычетом процентов и дивидендов, выплаченных Быстринскому ГОКу.
💰Если предположить выплату 100% скорректированного FCF, дивидендная доходность может составить около 5%.
❗️Но готов ли менеджмент направить весь денежный поток на дивиденды при высокой долговой нагрузке?

Вчера операционные результаты за 2025 год опубликовала компания Норникель. Компания завершила год в рамках ожиданий: производство никеля, меди и платины снизилось незначительно: выпуск никеля составил 199 тыс. тонн, что всего на 3% ниже уровня прошлого года, а меди — 425 тыс. тонн, что является снижением всего на 2%, производство палладия снизилось на 1%, до 2725 тысяч унций, а производство платины осталось на уровне прошлого года – 667 тысяч унций. Но в случае с Норникелем главный драйвер роста — это не объёмы, а цены, потому что компания зрелая, и производство там как правило достаточно стабильно.
Если же смотреть на цены на корзину металлов Норникеля, то мы увидим, что медь, палладий и платина показали мощное ралли в прошлом году на фоне смещения баланса спроса в сторону дефицита и на фоне геополитической напряженности. В частности, медь в декабре обновила исторический максимум, превысив $11 700 за тонну на фоне дефицита и панических закупок. Палладий и платина с конца 2025 года также запустили мощное ралли, обновив многолетние максимумы.

За год акции компании прибавили 26%, и у этого роста есть веские основания – в первую очередь, рост цен на цветные металлы👇
Динамика с начала года в долларах:
✅Платина: +130%
✅Палладий: +82%
✅Медь: +28%
✅Никель: +3%
☝️Сейчас важно оценить, интересны ли акции, то есть остался ли потенциал роста.
Мы рассмотрим этот вопрос с двух позиций: через стоимостной мультипликатор P/E и дивидендную доходность.
1) Оценка по P/E – дорого или дёшево оценена компания?
Прибыль за первое полугодие 2025 года составила 75,7 млрд рублей. Текущий P/E > 13 – дорого!
Даже если прибыль во втором полугодии вырастет в 1,5 раза относительно первого, мультипликатор останется выше 10.
👉Текущая оценка выглядит ЗАВЫШЕННОЙ!
2) Дивидендная доходность – чего ждать акционерам?
Здесь важно напомнить два момента:
– Норникель отошёл от дивидендной политики, привязанной к EBITDA, и теперь ориентируется на свободный денежный поток (FCF).

Начнем с состояния рынка цветных металлов. По итогам прошлого месяца цены на основные цветные металлы выросли: медь — до $10,8 тыс. за тонну, алюминий — до $2,82 тыс., цинк — до $3,186 тыс. Рост котировок поддерживается дефицитом предложения, ростом спроса, особенно на медь, и геополитической неопределённостью. Лишь никель подешевел из-за профицита, вызванного ростом добычи в Индонезии, а также спада на рынке электромобилей за пределами Китая, его стоимость снизилась до $14,682 тыс. за тонну.
Аналитики прогнозируют, что медь в ближайший год будет торговаться выше $10 тыс. за тонну, а в случае введения США пошлин — может достичь $15 тыс. Что касается остальных цветных металлов, то прогнозы в отношении них менее единообразны. По алюминию ожидания варьируются от тестирования уровня в $3000 в краткосрочной перспективе до снижения к 2026 году до $2350 на фоне растущего профицита предложения. По цинку прогнозы преимущественно пессимистичны, вследствие слабого спроса и ожидаемого значительного профицита на рынке средние цены в 2026 году могут опуститься до $2500–2600 за тонну. Перспективы никеля остаются под давлением из-за профицита.

Как раз сегодня вице-президент по работе с инвесторами Норильского Никеля Владимир Жуков говорил про то, что при положительном свободном денежном потоке компания может вернуться к выплате дивидендов. По нашему мнению это может быть уже в следующем году, особенно это будет вероятно, если рубль начнет хотя бы чуть-чуть ослабляться, так как укрепление национальной валюты негативно сказывается на рублевой выручке компании и создает временное давление на оборотный капитал.
Сейчас главную идею в Норникеле мы видим не в возврате к выплате дивидендов, а в росте цен на металлы группы Норникеля, что способно поддержать их финансовые показатели. На наш взгляд спрос на никель, палладий и другую продукцию компании со стороны секторов цифровой экономики, электромобилей и энергетической инфраструктуры продолжается и пока далек от завершения, и мы видим предпосылки для его продолжения в следующем году. Поэтому определенная идея там есть и долгосрочно это, конечно, фундаментально крепкий актив, который можно рассмотреть как кандидата в портфель.

В июле мы разбирали операционный отчет за первое полугодие 2025 года, где отмечали хороший рост цен на металлы в долларах.
Динамика цен на металлы с момента нашего обзора (в долларах):
✅Палладий вырос на 14%
✅Платина выросла на 7%
❌Никель снизился на 2%
❌Медь снизилась на 10%
В целом, цены на ключевые для компании металлы остаются на хороших уровнях.
Опер. результаты за 3кв 2025г:
✅Производство никеля* выросло на 18% до 53,6 тыс. тонн
❌Производство меди снизилось на 4% до 100,1 тыс. тонн
❌Производство палладия снизилось на 6% до 617 тыс. тр. унций
❌Производство платины снизилось на 4% до 149 тыс. тр. унций
*Рост связан с переработкой сырья, накопленного во втором квартале в период межнавигационной паузы, а также с увеличением выпуска сульфидного никелевого концентрата на Кольской площадке. Однако по итогам 9 месяцев 2025 года производство никеля все равно снизилось на 4% г/г.
💡При условии, что объем реализации равен объему производства, по нашим подсчетам выручка за 3 квартал 2025 года составила ≈ 265 млрд рублей.

Цены на большинство цветных металлов, которые производит компания, наконец-то начали расти, помните же где смотреть цены? Здесь (ссылка).
Динамика с начала года в долларах:
✅Платина выросла на 58%
✅Палладий вырос на 43%
✅Медь выросла на 40%
✅Никель вырос на 1,3%
Однако из-за укрепления рубля цены на металлы в рублевом выражении оставляют желать лучшего...
Опер. результаты за 1п 2025г:
❌Производство никеля снизилось на 4% до 86,9 тыс. тонн
❌Производство меди снизилось на 2% до 213,2 тыс. тонн
❌Производство палладия снизилось на 5% до 1399 тыс. тр. унций
❌Производство платины снизилось на 6% до 335 тыс. тр. унций
💡При условии, что объем реализации равен объему производства, по нашим подсчетам выручка за 1 полугодие 2025 составила ≈500 млрд рублей, что на уровне аналогичного периода прошлого года.
❗️Компания снизила прогноз производства металлов на 2025 год относительно планов, озвученных в отчете за 2024 год.
💡При условии, что объем реализации равен объему производства, что средние цены реализации будут не ниже текущих, и при условии, что курс рубля сильно не ослабнет, по нашим подсчётам выручка за 2025 год может составить ≈1 трлн рублей, что ниже на 9% аналогичного периода прошлого года.