Блог им. SalgariInvestorpobeditel

❗️❗Рынок акций падает: паникуем или куем железо, пока оно горячо?

❗️❗Рынок акций падает: паникуем или куем железо, пока оно горячо?

Чем больше подряд мы наблюдаем «красных» дней на рынках — тем больше я вижу панику у инвесторов. Российский рынок потерял более 15% за месяц из-за сочетания факторов: охлаждения геополитического позитива и рисков вторичных санкций на нефтегаз, фиксации прибыли спекулянтами после роста, продолжающейся жесткой монетарной политики ЦБ РФ и глобального стресса от торговых войн Трампа. Особенно пострадали те акции, что излишне оптимистично росли на геополитических ожиданиях, типа Газпрома с большим весом в индексе Мосбиржи, что усугубило падение.

Индекс волатильности RVI приблизился к 60 пунктам — исторически это зона экстремального страха, после которой часто следует разворот, как уже было в 2014, 2020, 2022 и 2024 годах, когда индекс волатильности был на отметках 68 пунктов и выше. Поэтому вероятность сильного отскока с каждым следующим красным днем по индексу Мосбиржи на самом деле нарастает, а для долгосрочных инвесторов покупки акций при нахождении индекса волатильности в зоне выше 60-65 пунктов на длинном горизонте, как правило, обеспечивают очень хорошую доходность.

Инвесторам сейчас в первую очередь стоит не поддаваться панике. Стоит помнить, что текущие уровни для долгосрочных вложений начинают выглядеть очень хорошо. Стоит фокусироваться на фундаментально сильных акциях, потому что даже после общемировой рецессии 2008 года сильные акции в итоге со временем очень хорошо отросли и сейчас торгуются на уровнях значительно выше, чем те, что были перед обвалом на финансовом кризисе. Поэтому я бы, наоборот, сейчас на месте долгосрочных инвесторов задумался бы над тем, что сейчас рынок снова дешевый и долгосрочно очень многие бумаги выглядят достаточно привлекательно.

----

Если хотите грамотно инвестировать и бесплатно обучаться — подписывайтесь на тг канал, там мы освещаем во что инвестируем сами (команда Invest Assistance) и во что инвестировать не стоит:

👉🏻https://t.me/+4s0WXdo6oyZlNjIy

----

А вы воспринимаете текущий обвал рынка? Паникуете или смотрите на него как на распродажу?

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
461
2 комментария
И эхо вяленько так ответило:

— куем, куем…
как я смотрю на ентот «обвал»?

1. как на поиск точки закрытия шорта.
2. как на поиск точки открытия лонга.

     сейчас эти две точки сходятся. 2 800. по индексу.

Читайте на SMART-LAB:
Агентство S&P повысило рейтинги «дочерних» компаний Freedom Holding Corp.
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило рейтинги «дочерних» компаний, входящих в состав международной инвестиционной и...
Фото
«ФосАгро»: сильный фундаментальный бизнес с зависимостью от цен на сырье и курса рубля
Несмотря на циклическое давление на маржу и снижение EBITDA в I квартале 2026 года на фоне крепкого рубля и удорожания серы, долговая...
Фото
Идея в акциях: Совкомбанк
➡️ С 20 июня стартовал выкуп акций Совкомбанка : дочерняя структура «Совкомбанк страхование жизни» будет покупать бумаги материнского...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Invest Assistance

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн