
📌
Вчера вместе с акциями начали падать и облигации, делюсь своими наблюдениями и действиями.
1️⃣
АКЦИИ:
• Вчера индекс Мосбиржи снизился на
3,5% до
2318 пунктов, с учётом вечерней сессии – на
5% до
2271 пункта, минимум за
3 года.
• Сейчас многие инвесторы разделились на
два мнения:
1) Первые говорят, что о текущем падении они
предупреждали много лет. Работает как с погодой – если каждый день говорить, что скоро будет снег, то однажды он действительно пойдёт, главное его дождаться со словами:
«Я же говорил».
2) Вторые уверены, что рынок сливают крупные инвесторы, которые
что-то знают. Вспоминают
сентябрь 2022 года, но тогда крупнейшее однодневное падение рынка было
за день до события (
–8,8% до
2215 пунктов).
• Из текущих причин падения рынка совпали
геополитические последствия для инфраструктуры и ожидания
сохранения/повышения ключевой ставки на ближайшие полгода.
• Полагаю, что главным триггером стали
ограничения на продажу топлива в разных регионах. Для многих людей это сравнимо с ограничениями на продукты питания, поэтому вывод средств из рынка – ожидаемое поведение в стрессовых ситуациях.
2️⃣
ОБЛИГАЦИИ:
• Вчера индекс корпоративных облигаций
RUCBTRNS снизился на
0,65% до
206 пунктов. Сильнее падение было лишь 7 апреля 2025 года
(–0,9%). Причины те же – паника инвесторов, вывод средств или их перекладывание из облигаций в акции.
• Индекс гособлигаций
RGBI снизился вчера на
1,4% до
115,7 пунктов, Минфин решил отменить в среду аукционы ОФЗ для «стабилизации рыночной ситуации».
• Инвесторы закладывают возможное ухудшение геополитики и сохранение/рост ключевой ставки, поэтому доходности в
16-20% уже выглядят менее привлекательно. Под коррекцию попали и
флоатеры, а значит дело
не только в ЦБ.
3️⃣
МОИ ДЕЙСТВИЯ:
• Считаю, что вчерашний
«чёрный понедельник» стал закономерным
финалом 15-недельного падения рынка акций. Безусловно, можем увидеть ещё пару дней с коррекцией на
2-3%, но вчерашняя паника может повториться лишь при реализации
очень негативного события. Правда, тогда возникнет вопрос
закрытия торгов на пару месяцев, как в 2022 году.
• Перед прошлыми минимумами рынка акций всегда было
финальное падение индекса Мосбиржи на
2-4% в рамках
одного дня (в октябре 2025 года и декабре 2024 года). Именно в те дни я и
увеличивал свои позиции в акциях, позже это оказывалось верным решением.
• В
апреле инвесторы начали оптимистично ждать снижения ключевой ставки сразу на
1%, на фоне чего я продал часть акций и облигаций, выйдя в
LQDT на
20% от портфеля.
• Вчерашний день стал для меня
рекордным по числу покупок акций с начала года. Кто-то назовёт это
ловлей падающих ножей, но у меня нет цели поймать дно, есть лишь
заранее намеченные цены акций, которых я ждал несколько месяцев. Если впереди будет
большой негатив и индекс Мосбиржи улетит к
1800 пунктам, оставшуюся долю LQDT потрачу на
Сбер по тем отметкам, где он окажется.
• По-прежнему считаю наиболее эффективным способом инвестирования
совмещение акций и облигаций в портфеле, покупка акций в
период паники и годовых минимумов и их продажа при
IMOEX выше 2700 пунктов, когда появляются ожидания скорого перемирия.
✏️
ВЫВОДЫ:
• Каждый раз ситуация во время минимума рынка кажется
уникальной, «такого никогда не было, и до дна ещё далеко», но
цикличность рынка за последние 3 года доказывает обратное.
• Изменились внешние условия и многие компании стоят
по-прежнему дорого, но некоторые стали стоить
намного дешевле своей справедливой оценки, в том числе с учётом дивидендов на горизонте года.
• Да, риски могут прийти
отовсюду – геополитика, налоги, ЦБ, нерезиденты, слив акций мажоритарием и многое другое. Но половину проблем в
акциях закрывает
умеренная диверсификация и
отбор компаний с: 1) хотя бы не падающей прибылью; 2) низким долгом; 3) дивидендами; 4) дешёвой оценкой. В
облигациях –
диверсификация и поиск компаний с фин. устойчивостью
выше средней по сектору, всё остальное вопрос аппетита к риску и доходности. Напоминаю, что
все обзоры в таком формате вы можете посмотреть в моём
телеграм-канале.
❤️
Поддержите пост реакциями, если было интересно.
_____
👉 Подписывайтесь на мой телеграм-канал и Max, там вы найдёте ещё больше аналитики и обзоров компаний.Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.