Блог им. Raptor_Capital

📉 Падает всё – Кажется, началось или ничего нового?

📉 Падает всё – Кажется, началось или ничего нового?
📌 Вчера вместе с акциями начали падать и облигации, делюсь своими наблюдениями и действиями.

1️⃣ АКЦИИ:

• Вчера индекс Мосбиржи снизился на 3,5% до 2318 пунктов, с учётом вечерней сессии – на 5% до 2271 пункта, минимум за 3 года.

• Сейчас многие инвесторы разделились на два мнения:

1) Первые говорят, что о текущем падении они предупреждали много лет. Работает как с погодой – если каждый день говорить, что скоро будет снег, то однажды он действительно пойдёт, главное его дождаться со словами: «Я же говорил».

2) Вторые уверены, что рынок сливают крупные инвесторы, которые что-то знают. Вспоминают сентябрь 2022 года, но тогда крупнейшее однодневное падение рынка было за день до события (–8,8% до 2215 пунктов).

• Из текущих причин падения рынка совпали геополитические последствия для инфраструктуры и ожидания сохранения/повышения ключевой ставки на ближайшие полгода.

• Полагаю, что главным триггером стали ограничения на продажу топлива в разных регионах. Для многих людей это сравнимо с ограничениями на продукты питания, поэтому вывод средств из рынка – ожидаемое поведение в стрессовых ситуациях.

2️⃣ ОБЛИГАЦИИ:

• Вчера индекс корпоративных облигаций RUCBTRNS снизился на 0,65% до 206 пунктов. Сильнее падение было лишь 7 апреля 2025 года (–0,9%). Причины те же – паника инвесторов, вывод средств или их перекладывание из облигаций в акции.

• Индекс гособлигаций RGBI снизился вчера на 1,4% до 115,7 пунктов, Минфин решил отменить в среду аукционы ОФЗ для «стабилизации рыночной ситуации».

• Инвесторы закладывают возможное ухудшение геополитики и сохранение/рост ключевой ставки, поэтому доходности в 16-20% уже выглядят менее привлекательно. Под коррекцию попали и флоатеры, а значит дело не только в ЦБ.

3️⃣ МОИ ДЕЙСТВИЯ:

• Считаю, что вчерашний «чёрный понедельник» стал закономерным финалом 15-недельного падения рынка акций. Безусловно, можем увидеть ещё пару дней с коррекцией на 2-3%, но вчерашняя паника может повториться лишь при реализации очень негативного события. Правда, тогда возникнет вопрос закрытия торгов на пару месяцев, как в 2022 году.

• Перед прошлыми минимумами рынка акций всегда было финальное падение индекса Мосбиржи на 2-4% в рамках одного дня (в октябре 2025 года и декабре 2024 года). Именно в те дни я и увеличивал свои позиции в акциях, позже это оказывалось верным решением.

• В апреле инвесторы начали оптимистично ждать снижения ключевой ставки сразу на 1%, на фоне чего я продал часть акций и облигаций, выйдя в LQDT на 20% от портфеля.

• Вчерашний день стал для меня рекордным по числу покупок акций с начала года. Кто-то назовёт это ловлей падающих ножей, но у меня нет цели поймать дно, есть лишь заранее намеченные цены акций, которых я ждал несколько месяцев. Если впереди будет большой негатив и индекс Мосбиржи улетит к 1800 пунктам, оставшуюся долю LQDT потрачу на Сбер по тем отметкам, где он окажется.

• По-прежнему считаю наиболее эффективным способом инвестирования совмещение акций и облигаций в портфеле, покупка акций в период паники и годовых минимумов и их продажа при IMOEX выше 2700 пунктов, когда появляются ожидания скорого перемирия.

✏️ ВЫВОДЫ:

• Каждый раз ситуация во время минимума рынка кажется уникальной, «такого никогда не было, и до дна ещё далеко», но цикличность рынка за последние 3 года доказывает обратное.

• Изменились внешние условия и многие компании стоят по-прежнему дорого, но некоторые стали стоить намного дешевле своей справедливой оценки, в том числе с учётом дивидендов на горизонте года.

• Да, риски могут прийти отовсюду – геополитика, налоги, ЦБ, нерезиденты, слив акций мажоритарием и многое другое. Но половину проблем в акциях закрывает умеренная диверсификация и отбор компаний с: 1) хотя бы не падающей прибылью; 2) низким долгом; 3) дивидендами; 4) дешёвой оценкой. В облигацияхдиверсификация и поиск компаний с фин. устойчивостью выше средней по сектору, всё остальное вопрос аппетита к риску и доходности. Напоминаю, что все обзоры в таком формате вы можете посмотреть в моём телеграм-канале.

❤️ Поддержите пост реакциями, если было интересно.
_____
👉 Подписывайтесь на мой телеграм-канал и Max, там вы найдёте ещё больше аналитики и обзоров компаний.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
| ★3
#36 по плюсам, #228 по комментариям
2 комментария
Так и запишем причиной падения корейского рынка сегодня на 10% стало ограничение продажи топлива в российских регионах.
avatar
Шпильку будут закрывать на Индексе Моех
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Разворот на горизонте, но не спешите радоваться
На недельном графике валютная пара сформировала фигуру разворота тренда «голова и плечи», пусть и не совсем идеальной формы. Сейчас котировки...
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров:...
Фото
🚀 Открыта регистрация на День инвестора МГКЛ
Мы рады сообщить о старте регистрации на первый в истории Группы «МГКЛ День инвестора, который пройдет на площадке Московской биржи. 🔗...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Raptor_Capital

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн