Отгремело крупнейшее в истории IPO SpaceX (про итоги рассказывал здесь), но впереди нас ждет еще несколько блокбастеров.
Ниже собрал список крупных и значимых компаний, которые планируют или могут выйти на IPO в ближайшие годы.
IPO в 2026:
1) Anthropic – ИИ-стартап, разработчик семейства языковых моделей Claude
— В начале июня подали конфиденциальную заявку на проведение IPO в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC)
— IPO ожидается осенью 2026
— Количество предлагаемых акций и их цена пока не определены, но в мае компания оценивалась в $965 млрд после привлечения $65 млрд инвестиций
2) OpenAI – ИИ-стартап, создатель чат-бота ChatGPT
— Вслед за Anthropic подали конфиденциальную заявку на проведение IPO в SEC
— IPO ожидается осенью 2026
— В конце марта оценивались в $852 млрд после привлечения $122 млрд инвестиций
IPO в 2027-2028:
3) Databricks – разработчик ИИ моделей
Выход аэрокосмической компании SpaceX на публичные торги изменил историю традиционных первичных размещений акций. 11 июня 2026 года компания привлекла рекордные $75 млрд при колоссальной оценке в $1,77 трлн.
Рост котировок на 37% в первые девять дней торгов наглядно продемонстрировал, что аппетит институциональных и розничных инвесторов к перспективному бизнесу остаётся огромным.

Источник: Perplexity
IPO SpaceX — это захватывающий проект, но это не обычная история фундаментальной оценки. При капитализации более $2 трлн компания торгуется с коэффициентом P/S более 100 — Nvidia на пике торговалась с коэффициентом P/S около 40, а Tesla — примерно с 30. Таким образом, SpaceX открылась с коэффициентом примерно в три раза превышающим мультипликатор двух самых обсуждаемых мегакапитализированных компаний. Две из трёх основных бизнес-линий по-прежнему убыточны, и Starlink — единственное явно прибыльное направление на сегодняшний день.
Я бы не назвал это исключительно верой, вероятно, это случай завышения цены на основе воображения.
Самые интересные новости финансов и технологий в России и мире за неделю: Куба встает на путь капитализма, Набиуллина вернулась и чуть-чуть снизила ставку, британцам делают интернет по паспорту, Илон Маск продолжает неистово богатеть и покупает Cursor в SpaceX, в слитой финотчетности OpenAI нашли рекордные убытки, а виртуальные очки от Snap поразили всех своей всратостью.

🐌 На прошедшей неделе США и Иран наконец подписали лайт-версию меморандума, завершающего активные боевые действия между ними. Иранцы согласились разблокировать Ормузский пролив и отказаться от разработки ядерного оружия (то есть, просто вернуться к ситуации до начала войны), а американцы им пообещали экономических бенефитов всяких (снятие санкций, разморозка активов, дать денег на восстановление страны) – более детально все договоренности должны утрясти за ближайшие 60 дней. Текст меморандума можно почитать на русском здесь, а на английском здесь.
После IPO SpaceX и добавления еще одной циферки к оценке состояния Илона Маска (теперь их там 13, да) в Твиттере активизировались бурления. Два часто звучащих тезиса можно сформулировать как: 1) свой триллион Маск украл у всех нас; и 2) поэтому его нужно отобрать и поделить (между детьми, голодающими, ну или ради спасения вымирающих суринамских котиков, на худой конец).

Когда читаешь такое, может сложиться впечатление, что речь идет об условной ситуации «чел бесплатно приватизировал кусок земли, а потом под ним внезапно нашли месторождение нефти стоимостью в триллион баксов».
Тогда как на самом деле состояние Илона превысило триллион совершенно другим путем. По сути, Илон сказал: «Слушайте, я тут собрался собрался строить ракеты, отправлять компьютеры в космос, развивать сверхсовременный ИИ. Кто хочет поучаствовать в финансировании всей этой движухи – скидывайтесь своими деньгами, я вас возьму в долю.» И люди такие: «О, это выглядит перспективно, мы готовы большие бабки заплатить, чтобы к такому приобщиться!»

Системно торговать опционами — довольно скучное занятие. Поэтому вчера, на запуске торгов опционами на SPCX, увидев волу около 130 на открытии, решил немного разбавить будни гемблингом 🙂
Продал cash secured put со страйком 200. В случае разворота и падения базового актива ниже страйка, был готов к назначению акций и переводу позиции в колесо.
В итоге волатильность довольно быстро начала сдуваться, в моменте падала примерно до 105, и за 4 часа получилось забрать несколько сотен баксов.

Никакой опционной мудрости и далеко идущих выводов — просто продал дорогую премию и быстро закрылся.
На днях произошло крупнейшее IPO в мире со времён Saudi Aramco ($26 млрд в 2019): SpaceX привлекла $75 млрд, а инвесторы оценили компанию в $1,75 трлн. Помимо этих гигантов, рекордсмены: Alibaba ($22 млрд в 2014), SoftBank ($21 млрд в 2018) и Enel ($16млрд аж в 1999)

Теперь вспомним самые крупные размещения в России:
1️⃣Роснефть (2006) $10,7 млрд
2️⃣Сбер SPO (2007) $8,8 млрд
3️⃣ВТБ (2007) $8 млрд
4️⃣Русал (2010) $2,3 млрд
5️⃣АФК Система (2005) $1,6 млрд
6️⃣FixPrice (2021) $1,6 млрд
7️⃣EN+ (2017) $1,5 млрд
8️⃣Ozon (2020) $1,3 млрд
9️⃣ВТБ SPO (2023) $1,1 млрд
1️⃣0️⃣ВТБ SPO (2025) $1 млрд