

Сектор: Энергетика — Добыча нефти; газа и потребляемого топлива
Последний обзор по компании Сургутнефтегаз я писал 3 марта, тогда акции стоили 57,2 р., я ожидал коррекции к 54. По факту акции падали до 50 р. Нормального отскока пока не было, акции торгуются по 51,7 р. Давайте посмотрим, чего ждать дальше.
📈 Основные метрики
▪️ Капитализация: 15,2B$
▪️ P/E — 0.94
▪️ P/S — 0.55
▪️P/B — 0.18
▪️EPS — 30.44 р.
▪️EBITDA — 1.48T р.
ℹ️ Компания до сих пор не отчиталась про 2024 год. По метрикам стоит дешевле, чем в прошлом обзоре. Акции стоят дешевле, чем обычно за 10 лет, по метрикам.
С 1984 года компанией бессменно руководит Владимир Богданов.

Объединение преобразовано в акционерное общество открытого типа в 1993 году. Помимо нефтегазодобывающего предприятия «Сургутнефтегаз», в АООТ были включены Киришский нефтеперерабатывающий завод и ряд предприятий нефтепродуктообеспечения на Северо-Западе России.
История приватизации — тайна за семью печатями. Конкретные собственники неизвестны. Представители компании заявляют, что «акции распределены между акционерами, ни один из которых не является конечной контролирующей стороной и не оказывает существенного влияния».

📈 После сохранения уровня ключевой ставки в декабре, рынок акций отскочил и по некоторым признакам перешел к циклу роста. Однако, рост котировок, хоть и приятен глазу, но имеет некоторые минусы. Главные из которых — необходимость покупать по более высоким ценам и снижение дивидендных доходностей.
❗️Тем не менее, на рынке все еще остались истории с интересными потенциальными дивидендами. И сегодня я решил актуализировать список таких бумаг, ведь если ставка ЦБ, все-таки, начнет снижаться в этом году, то доходности будут таять.
🏦Сбер #SBERP #SBER
💰По итогам 2024 года рынок ждет около 35 рублей дивидендов на акцию. Что при цене в 280 рублей за бумагу дает 12,5% доходности. Для Сбера исторически это все-еще много, учитывая что на выплату направляется только половина прибыли. Кроме того, в условиях снижения ставки, акции данного эмитента могут хорошо себя проявить по мере уменьшения кредитных рисков, частичного роспуска резервов и переоценки портфеля ОФЗ. Ну и не стоит забывать о возможном снятии санкций с фин. сектора РФ (которые США уже начали ослаблять!), о причинах этого подробно писал и рассказывал в клубе.
Курс доллара уверенно закончил 2024 год, что за счет валютной кубышки эмитента играет ему только на руку.
💰 Ведь доходность его привилегированные акций теперь превысит 15% и может дойти до 18%.
Что является отличными, но разовыми уровнями, ведь по итогам года таких дивидендов мы можем и не увидеть.
👉 А пока коррекция подходит к своему закономерному концу, мы уже перекопали весь рынок и нашли парочку интересных бумаг, по которым уже скоро опубликуем ТОЧКИ ВХОДА.
И для нашего с вами удобства данные точки входа будут опубликованы в нашем Telegram: удалено
💵 Экспортеры наконец-то дождались, если не роста цен на сырье, то, хотя бы ослабления рубля. Курс доллара вырастал до 114 рублей в пике, потом откатился к уровню 106 руб. С начала года рост составил почти 20%, а с минимумов лета около 25%.Так что отчеты за 4 квартал могут быть чуть лучше ожиданий по ряду эмитентов.
🛢 В первую очередь от высокого курса выигрывает нефтянка, особенно Сургутнефтегаз (префы) #SNGSP. Но, как ни странно, данный актив за неделю упал на 2,8%. Напомню, что у компании, помимо основного нефтяного бизнеса, есть значительная валютная кубышка, которая переоценивается, увеличивая чистую прибыль. А чистая прибыль является базой для выплаты дивидендов на привилегированные акциипо Уставу. Поэтому и странно видеть такую динамику, я испугался и немного докупил.
📈 Другие представители сектора чувствуют себя получше. Так, Газпромнефть #SIBN выросла на6,75% за неделю, Татнефть #TATN более, чем на 5,7%, Роснефть #ROSN на 5,4%. Даже Газпром #GAZP в плюсе с ростом на 5,8%.
Не для кого не секрет, что от продолжающегося роста доллара выигрывает именно данный эмитент.
💰 Дивидендная доходность которого при сохранении текущего курса может превысить 17%.
Из-за чего в начале месяца я уже указывал (https://t.me/moneyvestss/680) на то, что его акции являются отличной идеей на ближайшее время.
🚀 Что полностью себя оправдало, ведь с того момента бумага выросла на 7%, а рынок упал на 8.
И скорее всего котировки еще не достигли своего предела, ведь укрепление доллара еще не закончилось.
❗️ Из-за чего я сохраняю позитивный взгляд на акции Сургутнефтегаза, ведь скорее всего они и дальше будут сильнее рынка!
И пока на рынке царит паника, я спокойно докупаю интересные акции по смешным ценам.
Список таких надежных, а главное перспективных бумаг я уже опубликовал в нашем tg: https://t.me/+tUWrRnSctOczNjky
Успевай переходить, ведь уже скоро эти идеи начнут реализовываться ❤️
В предыдущем посте мы с вами говорили о том, что слабый рубль вероятнее всего останется с нами еще на долго.
🥇 И в первую очередь эта курсовая разница сыграет на руку именно Сургутнефтегазу.
Но это еще не все, ведь за счет огромных накоплений компания выигрывает и от высокой ключевой ставки.
💰 А следующие дивиденды хоть и не перебьют предыдущие, но все равно дадут приятную доходность в 10%.
К тому же и техническая картина котировок сейчас выглядит весьма уверенно, что дает надежду на скорое закрытие гэпа.
❗️ Исходя из чего акции Сургутнефтегаза являются отличной идеей на ближайшую перспективу!
И спешу напомнить, что сейчас лучшее время для приобретения сильных и перспективных акции по очень низким ценам!
Список таких бумаг уже опубликован в моем tg: t.me/+tUWrRnSctOczNjky
Переходите скорее, пока идеи еще актуальны ❤️