

Продолжаю тянуть шорт (начало сделки: https://t.me/potorgoval/830).
Хотелось бы сильно ниже. Я не знаю, как пойдет и пойдет ли, но на текущий момент отрабатываю идею ухода на перелой дневок (2375).
Торгуйте со мной онлайн: @madeyourtrade_bot

Написал для вас пост — "как заработать на рынке перед следующим заседанием ЦБ", а также разобрал самые глупые ошибки, которые совершают в период кризиса в России. Все идеи на канале, подпишись чтобы не пропустить ничего интересного! У нас уютно❤
На фоне откровенно тяжелого состояния рынка, продолжаем говорить о «новых» решениях правительства, которые должны хоть как-то залатать дыры в бюджете.
💨 Мы уже успели затронуть самые обсуждаемые меры — повышение НДС и корректировки УСН, но обошли стороной, пожалуй, одну из самых интересных и опасных для нас тем: истощение ФНБ и резкий рост заимствований через ОФЗ, особенно в контексте последних двух недель.
Росстат — Инфляция в РФ
📉 Годовая инфляция в РФ в сентябре замедлилась до 7,98% с 8,14% в августе
📈 Инфляция в РФ в сентябре составила 0,34% по сравнению с дефляцией 0,40% в августе
◾ Рост цен в РФ в сентябре 2025 года составил 0,34% после снижения на 0,40% в августе, роста на 0,57% в июле (на фоне индексации стоимости услуг ЖКХ), 0,20% в июне, 0,43% в мае, 0,40% в апреле, 0,65% в марте, 0,81% в феврале и 1,23% в январе, сообщил в пятницу Росстат.
◾ За январь–сентябрь 2025 года потребительские цены в РФ повысились на 4,29%.
◾ Рост цен в сентябре оказался несколько ниже ожиданий рынка и недельной динамики: консенсус-прогноз опрошенных «Интерфаксом» экономистов предполагал инфляцию в сентябре на уровне 0,39%, недельные цифры демонстрировали рост цен на 0,35%.
◾ Годовая инфляция, по данным Росстата, в сентябре 2025 года замедлилась до 7,98% (аналитики ожидали 8,04%) с 8,14% на конец августа, 8,79% на конец июля, 9,40% на конец июня, 9,88% на конец мая, 10,23% на конец апреля, 10,34% на конец марта, после 10,06% на конец февраля, 9,92% на конец января и 9,52% на конец декабря 2024-го.
Причины снижения по мнению трейдеров:
1. Фактор пятницы
2. Фиксация прибыли
3. Выход нерезидентов
4. Падение нефти

На неделе на рынке было очень волатильно, но Индекс МосБиржи умудрился выкупиться. Оценим причины и обозначим краткосрочные перспективы курсов лидера и аутсайдера этой недели на будущую.
Было очень волатильно

Индекс МосБиржи завершает торговую неделю в небольшом плюсе. Однако в рамках периода было крайне волатильно: в моменте бенчмарк падал к 2520 п., были минимумы с декабря прошлого года и возникла угроза трехлетнему аптренду. Кажется, пока обошлось. Выкупились. На пятничном финише у 2630 п., технически это обнадеживает. На будущей неделе при ровном фоне индекс попытается направиться в сторону 2700 п.
Разберем кейсы лидеров и аутсайдеров недели. Может быть, на следующей торговой неделе там что-то поменяется?
Лучше рынка
ГМК Норникель (+7%). Лидеры периода среди всех компонентов Индекса МосБиржи. Курс акций чутко реагировал на рост базовых металлов — палладий на максимумах весны 2023 г., а платина уже на 12-летних пиках. Переоценка акций на основе корреляции с сырьем может быть продолжена.