
Это просто предположение. Дадут всем набраться у 2500 и свозят на маржины (гораздо ниже) и оттуда отскок на 2600 (выше не вижу).
На сл неделе будут попытки роста под ставку. Думаю потом разочарование и всё. Ожиданий нет. Ну снизят в лучшем случае на 50 б.п.
Смотрим новости. Еще июль впереди див отсечки.
Раньше ходили с этих уровне 2450 — 2750… ну там были ожидания прихода Трампа. Сейчас вообще не чего нет. А на Трампе аж на 3300 улетели и целый год на каждом его слове кто-то покупал. Какие глупые у нас трейдеры. Кто торгует нефтью вон и то быстрее чухнули. Нефиг на его слова особо реагировать.
Графики вещь наглядная, а последние пару дней особенно интересные. Если посмотреть на пролонгированный фьючерс и сам индекс МосБиржи, видно, что оба инструмента находятся в зоне недавних минимумов, пытаясь найти опору после просадки. В конце мая индекс уходил ниже 2500 пунктов, обновляя многомесячные минимумы. На текущий момент он пытается зацепиться за поддержку, но, честно говоря, выглядит это пока неубедительно – динамика остаётся отрицательной.
Движущей силой такой волатильности, конечно, остается геополитика. Новости о новых санкционных пакетах то добавляют негатива, то инвесторы оживают на фоне риторики о мире. Ситуация настолько нестабильна, что Центробанк и Минфин уже выходили с объяснениями, почему рынок падает. Плюс ко всему нефть и металлы тоже не радуют котировками. Несмотря на разговоры о недооцененности нашего рынка, пока фактор неопределенности перевешивает позитив.
Именно в такой ситуации особенно важно мониторить реальные деньги, куда заходят крупные игроки и что делают физлица. На mscinsider.com всегда можно глянуть, кто и как меняет свои позиции. Например, часто бывает, что народ массово закупается на лоях, а рынок продолжает падать — или наоборот. Лично я сейчас стараюсь не наращивать тяжелые позиции и больше смотрю на краткосрочные идеи. Держим руку на пульсе, коллеги! 📉👀
Очень спокойный день сегодня на рынке. Ничего особо не изменилось. Цена зажата между зоной покупок и продаж. Поэтому реакцию сейчас сложно предугадать. А по разметке оставил так как есть. По глобалке у меня сейчас ничего не меняется (см. В2)
https://t.me/+F6Ka767DDgFhZGQy
Московская Биржа сформировала базу расчета Индекса МосБиржи IPO, которая будет действовать с 19 июня 2026 года.
Обыкновенные акции ПАО «ЛК „Европлан“ и ПАО МКК „Займер“ покинут базу расчета индекса в связи с истечением двухлетнего срока с даты начала торгов этими акциями, как это предусмотрено Методикой расчета Индексов МосБиржи первичных размещений.
Индекс МосБиржи IPO состоит из акций эмитентов, осуществивших первичное размещение или прямой листинг своих акций на Бирже не ранее двух лет до даты формирования базы расчета. Максимальные веса отдельных эмитентов в индексе устанавливаются на уровне, не превышающем величину, установленную Банком России для паевых инвестиционных фондов.
С базой расчета индекса можно ознакомиться по ссылке.

«Люди иногда болеют. Это не должно быть поводом для теории заговоров», — заявил пресс-секретарь президента.
Посмотрела сегодня график по фьючерсу на индекс МосБиржи (пролонг). Обычно смотрю на объёмы и тут реально зацепило. С сентября 2024 открытый интерес вырос с 41 000 до 403 000 контрактов к маю 2026 года. Сам индекс при этом стоит под 2523 пунктами, а до этого полтора года елозил в районе 2000–3000. Но самое интересное другое: на последних данных нетто-позиция (разница между покупкой и продажей) ушла в минус 69 000. Это нетипично, на таком высоком открытом интересе такое отрицательное сальдо.
Обратите внимание: объёмы нарастали последовательно, месяц за месяцем, а отрицательное значение говорит о том, что физики или кто-то ещё активно продаёт (шортит) без покрытия. В любом случае, когда на растущем открытом интересе нетто-продавцы доминируют рынок становится взрывоопасным. Одно резкое движение и стопы полетят у многих.
Я бы на таком инструменте с плечом сейчас не сидела. Но если вы уже в позиции следите именно за динамикой нетто-позиций. Как только они начнут разворачиваться из минуса в плюс это может быть точкой смены поведения. Пока же рынок говорит: «шортов много, а контрактов ещё больше».
Картинка пока не стороне покупателей. Цена в зоне продаж, прогресс на росте хуже.