Постов с тегом "iMoex": 14867

iMoex


❗️❗️Глубина индекса 2500: погружаемся дальше?

❗️❗️Глубина индекса 2500: погружаемся дальше?

Сегодня индекс Мосбиржи снижался ниже 2500 пунктов, этот уровень является психологическим для большинства инвесторов. Индекс падает уже, по сути, 14 недель подряд. Возможные причины падения, я думаю, вам всем известны, мы постоянно о них говорим: это и замедление экономики, и продолжение СВО, и дорогие деньги, и дефицит бюджета, и так далее, и так далее. Не будем сейчас на них подробно останавливаться, а лучше обсудим, что можно предпринять.

Первое — нужно быть готовым к походу ниже. Например, в конце мая мы проводили прямой эфир в нашем закрытом премиальном клубе, где как раз говорили о том, что мы можем снизиться до 2500 пунктов, а затем и до 2400 пунктов, и даже ниже, вплоть до 1800 пунктов, если подвезут серьёзный негатив. И, конечно, к этому нужно быть морально, а ещё лучше — финансово готовым. Мы постоянно рекомендуем держать долю кэша в своём портфеле, который можно и даже нужно использовать как раз на падениях рынка. Соответственно, второе — это использование кэша. Определите для себя уровни и распределите долю кэша на каждый уровень заранее, чтобы не остаться без него, если индекс пойдёт ниже.

( Читать дальше )

Как план в районе 2500 по индексу.

    • 11 июня 2026, 23:01
    • |
    • Rebis
  • Еще

Это просто предположение. Дадут всем набраться у 2500  и свозят на маржины (гораздо ниже) и оттуда отскок на 2600 (выше не вижу).

На сл неделе будут попытки роста под ставку. Думаю потом разочарование и всё. Ожиданий нет. Ну снизят в лучшем случае на 50 б.п.

Смотрим новости. Еще июль впереди див отсечки. 

Раньше ходили с этих уровне 2450 — 2750… ну там были ожидания прихода Трампа. Сейчас вообще не чего нет. А на Трампе аж на 3300 улетели и целый год на каждом его слове кто-то покупал. Какие глупые у нас трейдеры. Кто торгует нефтью вон и то быстрее чухнули. Нефиг на его слова особо реагировать. 

 


Индекс МосБиржи: тест на прочность продолжается? 🤔

    • 11 июня 2026, 19:00
    • |
    • LinaB
  • Еще

Графики вещь наглядная, а последние пару дней особенно интересные. Если посмотреть на пролонгированный фьючерс и сам индекс МосБиржи, видно, что оба инструмента находятся в зоне недавних минимумов, пытаясь найти опору после просадки. В конце мая индекс уходил ниже 2500 пунктов, обновляя многомесячные минимумы. На текущий момент он пытается зацепиться за поддержку, но, честно говоря, выглядит это пока неубедительно – динамика остаётся отрицательной.

Движущей силой такой волатильности, конечно, остается геополитика. Новости о новых санкционных пакетах то добавляют негатива, то инвесторы оживают на фоне риторики о мире. Ситуация настолько нестабильна, что Центробанк и Минфин уже выходили с объяснениями, почему рынок падает. Плюс ко всему нефть и металлы тоже не радуют котировками. Несмотря на разговоры о недооцененности нашего рынка, пока фактор неопределенности перевешивает позитив.

Именно в такой ситуации особенно важно мониторить реальные деньги, куда заходят крупные игроки и что делают физлица. На mscinsider.com всегда можно глянуть, кто и как меняет свои позиции. Например, часто бывает, что народ массово закупается на лоях, а рынок продолжает падать — или наоборот. Лично я сейчас стараюсь не наращивать тяжелые позиции и больше смотрю на краткосрочные идеи. Держим руку на пульсе, коллеги! 📉👀



( Читать дальше )

✅ММВБ

Очень спокойный день сегодня на рынке. Ничего особо не изменилось. Цена зажата между зоной покупок и продаж. Поэтому реакцию сейчас сложно предугадать. А по разметке оставил так как есть. По глобалке у меня сейчас ничего не меняется (см. В2)

https://t.me/+F6Ka767DDgFhZGQy

✅ММВБ



( Читать дальше )

Московская биржа объявила новую базу расчёта Индекса МосБиржи IPO, которая начнёт действовать с 19 июня. Акции Европлана и Займера исключаютсяв связи с истечением двухлетнего срока – Площадка

Московская Биржа сформировала базу расчета Индекса МосБиржи IPO, которая будет действовать с 19 июня 2026 года.

Обыкновенные акции ПАО «ЛК „Европлан“ и ПАО МКК „Займер“ покинут базу расчета индекса в связи с истечением двухлетнего срока с даты начала торгов этими акциями, как это предусмотрено Методикой расчета Индексов МосБиржи первичных размещений.

Индекс МосБиржи IPO состоит из акций эмитентов, осуществивших первичное размещение или прямой листинг своих акций на Бирже не ранее двух лет до даты формирования базы расчета. Максимальные веса отдельных эмитентов в индексе устанавливаются на уровне, не превышающем величину, установленную Банком России для паевых инвестиционных фондов.

С базой расчета индекса можно ознакомиться по ссылке.


Источники:: www.moex.com/n100937, www.moex.com/ru/documents/mipo

МИД РФ: На встрече с послами Британии, Франции и Германии в РФ были изложены объективные оценки деструктивной политики руководства их стран применительно к украинскому кризису

МИД РФ: На встрече с послами Британии, Франции и Германии в РФ были изложены объективные оценки деструктивной политики руководства их стран применительно к украинскому кризису



11 июня заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации М.Ю.Галузин принял Чрезвычайных и Полномочных Послов Британии, Франции и Германии в России Н.Ф.Кейси, Н.де Ривьера иА.Г.Ламбсдорффа по их просьбе.

Главам дипломатических миссий были изложены объективные оценки деструктивной политики руководства их стран применительно к украинскому кризису, которая направлена на максимальное стимулирование киевского режима к продолжению войны против России от имени, за счёт и при прямой помощи западной «коалиции желающих».

Были разъяснены принципиальные подходы российской стороны к поиску политико-дипломатического урегулирования конфликта на основе устранения его первопричин.

t.me/MID_Russia 

Песков: Отсутствие Набиуллиной в публичном поле не должно быть поводом для теории заговоров

Песков: Отсутствие Набиуллиной в публичном поле не должно быть поводом для теории заговоров.
«Люди иногда болеют. Это не должно быть поводом для теории заговоров», — заявил пресс-секретарь президента.

t.me/Yunashev_Live

Минус 69 тысяч контрактов. Рынок подал сигнал, который многие не заметили

    • 11 июня 2026, 10:59
    • |
    • LinaB
  • Еще

Посмотрела сегодня график по фьючерсу на индекс МосБиржи (пролонг). Обычно смотрю на объёмы и тут реально зацепило. С сентября 2024 открытый интерес вырос с 41 000 до 403 000 контрактов к маю 2026 года. Сам индекс при этом стоит под 2523 пунктами, а до этого полтора года елозил в районе 2000–3000. Но самое интересное другое: на последних данных нетто-позиция (разница между покупкой и продажей) ушла в минус 69 000. Это нетипично, на таком высоком открытом интересе такое отрицательное сальдо.

Обратите внимание: объёмы нарастали последовательно, месяц за месяцем, а отрицательное значение говорит о том, что физики или кто-то ещё активно продаёт (шортит) без покрытия. В любом случае, когда на растущем открытом интересе нетто-продавцы доминируют рынок становится взрывоопасным. Одно резкое движение и стопы полетят у многих.

Я бы на таком инструменте с плечом сейчас не сидела. Но если вы уже в позиции следите именно за динамикой нетто-позиций. Как только они начнут разворачиваться из минуса в плюс это может быть точкой смены поведения. Пока же рынок говорит: «шортов много, а контрактов ещё больше».



( Читать дальше )

✅ММВБ

Картинка пока не стороне покупателей. Цена в зоне продаж, прогресс на росте хуже. 

https://t.me/+F6Ka767DDgFhZGQy
✅ММВБ


Заседание ЦБ 19 июня пройдёт без сюрпризов: ставку снизят на 50 б.п. до 14% — эксперты, опрошенные Forbes

Заседание ЦБ 19 июня пройдёт без сюрпризов: ставку снизят на 50 б.п. до 14% — так считают все 11 опрошенных Forbes аналитиков и экономистов.

Аргумент — текущие темпы инфляции оказались ниже целевых значений.

ЦБ может замедлить шаг до 25 б.п., но оснований для такой тактики пока недостаточно.

www.forbes.ru/finansy/562726-prodolzit-li-bank-rossii-snizat-klucevuu-stavku-v-iune?utm_source=forbes&utm_campaign=lnews

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн