Постов с тегом "X5": 2381

X5


Власти начали обсуждение повышенного налога по бумагам X5 и «Русагро»

В январе 2025 года Ассоциация инвесторов АВО направила письмо в Министерство финансов, Банк России, Государственную думу и Совет Федерации о существенно возросшей налоговой нагрузке частных инвесторов, которые ранее покупали депозитарные расписки компаний, работавших на территории России, но зарегистрированных за границей, а затем автоматически получивших акции уже российских компаний, прошедших принудительную редомициляцию в качестве экономически значимых организаций (ЭЗО) в Россию.

Руководитель направления нормотворчества и регуляторных инициатив АВО Алексей Пономарев, комментируя полученные ассоциацией ответы  отметил, что они дают надежду на решение поднятых вопросов.

«Долгосрочный инвестор «Русагро», который не продавал бумаги и пошел с ними в редомициляцию, не только лишился права на учет почти 90% своих расходов при расчете НДФЛ, но еще и потерял льготу по ЛДВ. При этом краткосрочные трейдеры которые приобретут и продадут акции сейчас — смогут учесть все 100% расходов при расчете налога. Получается, что текущее регулирование поощряет только краткосрочные сделки и демонстрирует инвесторам, что долгосрочное владение бумагами может быть чревато значительными потерями из-за смены «правил игры» со стороны государства», — удивляется Пономарев.

( Читать дальше )

Минфин и Банк России работают над решением проблемы повышенных налогов для инвесторов, купивших X5 и Русагро под идею редомициляции – РБК

Минфин РФ прорабатывает вопросы налогообложения для инвесторов, которые приобрели бумаги компаний, прошедших принудительную редомициляцию в Россию, таких как X5 и «Русагро». Проблема заключается в повышении налога на прибыль для таких инвесторов и утрате трехлетней льготы для долгосрочного владения.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что поправки в налоговое законодательство могут быть приняты в первой половине 2025 года. Банк России уже выразил готовность участвовать в обсуждении, подчеркнув, что инвесторы смогут воспользоваться пятилетней налоговой льготой для акций компаний, прошедших редомициляцию.

Ассоциации инвесторов также обеспокоены увеличением налоговой нагрузки, что может негативно повлиять на долгосрочное владение бумагами, а краткосрочные сделки по-прежнему будут привлекать льготы.

 

Источник: www.rbc.ru/quote/news/article/67b30a7b9a79470914693241?from=from_main_3

Новый эмитент в портфеле: КС ИКС 5! 🚀

Новый эмитент в портфеле: КС ИКС 5! 🚀

Друзья, сегодня я сделал новую покупку — купил акции компании КС ИКС 5! Раньше я говорил, что присмотрюсь к ней до весны и, скорее всего, куплю после крупного дивидендного гэпа. Но тут на днях у меня появилось время, и я решил внимательно изучить компанию.

Что меня зацепило?
Свежая статистика показала, что сила покупателей начинает расти с самого начала торгов после переезда компании. К тому же, до див отсечки осталось около трёх месяцев, что создает интересное окно для входа. Например, за последние пару дней объем торгов вырос на 25%, а цена стабилизировалась — явный сигнал, что инвесторы уже обращают внимание на этот эмитент. 📊
Я подумал: «Почему бы не войти сейчас?» Да, сейчас дорого, но если после див гэпа позиция уйдет в минус, я сразу же докуплю и усреднюсь. Чувствую, здесь та же история, что и с Хэдхантером, когда акции сразу же после див гэпа резко пошли вверх. В общем, так я и купил свою «пятерочку»! 😎👌

Что думаете, друзья? Делитесь своими мыслями и опытом в комментариях — интересно узнать, как вы реагируете на такие возможности! 💬👇

( Читать дальше )

Ритейл и E-com: смена парадигм продолжается

Доля онлайн-продаж продолжает расти и крупные компании активно переключаются на новый формат, развивая направление самостоятельно и/или переключаясь на продажи через маркетплейсы. Что касается продовольственных товаров, помимо реализации через маркеплейсы ($OZON, $YDEX) все больше растет доля доставки, что могут позволить себе крупные сетевики — $X5, $MGNT, $LENT.


&Антикризисная Россия
&Компании роста RUB

Рубрика #выжимки

Самое важное из исследования «Российский ритейл и E-com 2025» от Альфа Банк:

💲Рациональные покупки

Усиление инфляционного давления в последние месяцы 2024 года стимулировало бо́льшую рациональность потребления и снижение доли импульсивных покупок по сравнению с предыдущими годами.

На фоне высокой альтернативной стоимости денег при одновременном ужесточении требований по выдаче кредитов рационализация покупок будет стимулировать рост покупок по схемам BNPL (покупай сейчас – плати потом).

При этом основной рост можно ожидать до момента ужесточения регулирования BNPL-продаж, в том числе за счет их включения в кредитную историю потребителей – сейчас такие меры находятся на стадии обсуждения и проработки.

( Читать дальше )

Портфели БКС. Фавориты опережают индекс

Вероятно, текущая неделя будет напряженной: помимо появления новой информации, касающейся геополитики, рынок ждет заседания ЦБ, которое состоится в эту пятницу. Согласно консенсус-прогнозу, аналитики ждут сохранения ставки на текущем уровне, а значит, все внимание будет приковано к риторике регулятора в пресс-релизе и на пресс-конференции.

Главное

• Краткосрочные идеи: ФосАгро меняем на Сургутнефтегаз-ап.

• Динамика портфеля за последние три месяца: Индекс МосБиржи вырос на 13%, фавориты опередили его и повысились на 20%, а аутсайдеры прибавили 3%.

Портфели БКС. Фавориты опережают индекс

Краткосрочные фавориты: причины для покупки

Сургутнефтегаз ап
Новая бумага в портфеле: добавляем в число фаворитов на фоне появления перспектив ослабления рубля в краткосрочном периоде. Рубль в ближайшее время может завершить цикл укрепления и перейти к ослаблению из-за временного сокращения экспорта нефти и нефтепродуктов на фоне введения санкций на российскую нефтегазовую отрасль. 

Это приведет к переоценке рынком привлекательности активов, доходы которых сильно зависят от курса российской валюты. Дивиденды по привилегированным акциям Сургутнефтегаз выплачивает с чистой прибыли, которая в 2024 г. могла на 30% состоять из процентных доходов от валютных депозитов. Ожидаем годовой дивиденд в размере 9,5 руб. на акцию.



( Читать дальше )

По позициям, открытым за последнее время✏️

Всем доброго дня, по позициям, открытым за последнее время✏️

🏦#SBER smart-lab.ru/blog/tradesignals/1105367.php

Продолжаю удерживать актив с целевой ценой в 300 рублей/акция(около +5,2% от точки входа). По текущим актив в прибыли на +3,3%. 

🍏#X5 smart-lab.ru/blog/1108931.php 

Принял решение закрыть позицию с прибылью в +13%. Планировал набирать среднесрочно, но формация движения предполагалась иной и вижу смысл просто зафиксировать текущую прибыль. 

⛏#PLZL smart-lab.ru/blog/1112089.php

Продолжаю удерживать актив до целевой цени в 18700 рублей/акция(около 7,5% от точки входа). Текущая прибыль +4%, первая фиксация была по цене 18000 рублей/акция( +3% от точки входа).

Прекрасный рынок, где ликвидные активы радуют умеренным ростом, продолжаем работу🤝


Фундаментальный анализ компании X5 (Корпоративный центр ИСК 5)

Подготовил разбор компании «Корпоративный центр ИКС 5» (она же бывшая X5 Group)

Изучил отчеты компании, ситуацию в отрасли и мнения сторонних аналитиков. Разбор сделан на данных за 9 месяцев 2024 года. 

Заметили ошибку или неточность в разборе? Буду благодарен если укажете на это.

Ссылка на файл с анализом:
disk.yandex.ru/d/CJsKXMI7-_Qb7g

X5 объявляет о размещении корпоративных облигаций на сумму 18 млрд руб.

X5 Group объявляет о размещении ООО «ИКС 5 ФИНАНС» рублевых облигаций серии 003P-09 на сумму 18 млрд руб.

Ставка купона по облигациям с ежемесячным купонным периодом с офертой через 14 мес. установлена в размере Ключевой ставки Банка России +2% годовых. Компания планирует использовать денежные средства, привлеченные в процессе эмиссии, на финансирование текущих расходов.

Организатор размещения – Банк Синара.


🍏 #X5 - ушла бесконечный рост ?

«Пятерку» я разбирала уже несколько раз, напомню основные посты:

общий обзор, результаты за 3 квартал 2024го, планыsmart-lab.ru/blog/1107068.php

результаты за 4 квартал 2024го и весь 2024ыйsmart-lab.ru/blog/1108835.php

И с тех пор она неудержимо растет — после поста от 27 января мы увидели мощный рост, сразу на 7% за день, после чего движение ускорилось. Сегодня торгуемся уже выше 3300, новый исторический максимум 📈

Думаю, рынок продолжает закладывать позитивные ожидания от дивидендов — там могут быть цифры от 530 до 714 рублей на акцию, что очень привлекательно даже при ставке ЦБ 21%. Рост на ожиданиях — обычное дело. Главное, чтобы потом не последовало разочарование 👀

✔️ В случае коррекции, интересными уровнями для покупки будут 3200 / 3110 / 3000 

Вы что скажете, ребят? Стоит сейчас покупать или хотя бы держать прошлые покупки X5, или уже слишком сильно вверх ушли ?


....все тэги
UPDONW
Новый дизайн