Еще 9 декабря мы писали в этом посте, что долговой рынок Америки оказался в парадоксальной ситуации. Все ожидали снижения ставки ФРС, формально это должен быть бычий сигнал для облигаций, но вместо роста долгового рынка мы видели давление на длинный и средний участок кривой доходности по 10-ти и 20-летним облигациям. Рынок боится не высокой ставки, а будущей инфляции и лавинообразного выпуска долга.
В этом посте, также 9 декабря, мы отмечали, что «тихая гавань» Васи, который застрял в длинном долге США, больше не работает. TLT (ETF на длинные казначейские облигации США) снижался, не смотря на ожидания потенциального снижения уровня ключевой ставки.
Всем понедельник! Выпуск 413
Главные новости все еще поступают от геополитики, а в ней ничего сильно нового за последние дни не появлялось. Единственным ярким моментом стали комментарии российского президента, о готовности войны с Европой, если ей это нужно, а так же резкие высказывания против проблем на море. Высказывания носили достаточно жесткий характер, учитывая, что поступают они от главнокомандующего, поэтому тут рынок отреагировал соответственно и сильно пролился. Эхом данный негатив пытался перекинуться и на следующий день, но поскольку более не последовало никаких новых злых заявлений и тем более действий, то позитив вернулся на наш фондовый рынок и весь негатив в котировках был выкуплен полностью. В остальном более не поступало чего-то яркого ни в заявлениях, ни в действиях. Бесконечные встречи, перелеты, переговоры и комментарии продолжаются. Процесс это долгий, как уже кучу раз обсуждалось, главное, что настроение пока сохраняется умеренно позитивное и вектор этого настроение направлен вверх.
Всем вторник! Выпуск 412
Главные новости точнее ожидания по-прежнему вокруг военного конфликта и его долгожданного урегулирования. Тут особых новых радостей не поступало, просто в целом пока остается умеренно позитивное настроение. Особенно на фоне бесконечных сообщений со словами «идут хорошо… прошли хорошо… хорошие шансы..» и прочие бла бла бла. Новых серьезных действий пока предпринято не было, поэтому рынок еще сохраняет веру в ожидании этого позитива. Среди бесконечных новостей последней недели, пожалуй самыми яркими были 2 заявления. Сначала президент России заявил о том, что бессмысленно что-либо подписывать с не легитимным президентом Украины и рынок такой «действительно» и обломно пролился вниз. А через пару дней президент России, встречаясь с премьером Венгрии, согласился, что переговоры можно провести в Будапеште. Отличная идея – сказал рынок и снова все выкупил обратно. Так что новостные качели продолжаются полным ходом, но вектор у них пока направлен вверх. И надеемся все идет к продолжению этого тренда.
Всем спортивный вторник! Выпуск 411
Для начала самое главное – это очередной заход на мир. Он пока продолжается и от этого честно, просто радостно, потому что давно пора. И это сейчас не про политику или котировки, это простая человеческая радость. Не буду скрывать предвкушения, надежды и веры, в то, что это все наконец закончится. Почему сейчас ощущения что мы где-то совсем рядом, об этом новая геополитика, точнее ее новости.
Главное из последних дней — это план урегулирования конфликта, состоящий из 28 пунктов. Углубляться в них не будем, скажу лишь что они устраивают очень много кого, уверен не очень устраивает Украину и вообще не устраивает Европу. Но план уже есть и есть типа дедлайн по его подписанию, а это как раз те самые конкретные шаги и решения, которые нужно предпринять, чтобы наступил мир и новая жизнь. В идеальном мире все со всем согласятся и уже четверг жизнь может заиграть новыми красками. Но в реальном мире полагаю будет еще много оговорок или попыток что-то переделать, поэтому краски могут заиграть чуть позже. Главное, что уже пошли конкретные сдвиги, и они должны привести глобальному изменению статуса конфликта, с затянувшегося на заканчивающийся.

Всем четверг! Выпуск 410
Снова геополитика, начинаем с нее, потому что она главная последнее время и там снова громкие новости, которые сильно двигают наш родной фондовый рынок. Последние пару дней выдались довольно жаркие, а началось все с сообщения Зеленского о том, что он летит в Стамбул на какие-то переговоры. Потом появилось еще больше новостей, кто туда тоже полетит, а потом не полетит, о чем будут переговоры, о чем не будут. Кто чем доволен, а кто 1й раз о чем-то слышит и ничего нового тут не видит. Но мы тут не про политику, тем более новостей в такие моменты бывает крайне много и не все из них настоящие, мы про рыночные движения, к которым эта громкая геополитика приводит. А позитива нашему рынку эти новости бесспорно налили. С одной стороны, по-человечески хочется, чтобы этот позитив продолжался и все это уже закончилось миром. С другой стороны, когда смотришь счет на табло, точнее реальные котировки, то видно, что позитивные импульсы с каждым разом становятся все меньше.
Всем доброе утро 👋
Сегодня в повестке важные инфляционные данные и протоколы FOMC, это те события, которые могут задать тон рынку на ближайшее время.
Ключевое:
Что делаю я:
Смотрю структуру рынка и уровни. Для нас важна реакция цены на ключевых отметках: подтверждённый отскок или пробой сразу меняют приоритет.
Если протоколы окажутся «ястребиными», доллар вернётся в рост и это усилит продажи по евро. Если протоколы мягче ожиданий — то возможен откат доллара и рост рисковых активов.