Согласно последним данным, в 2025 году наблюдается рекордный приток средств в ETF на облигации. По итогам года объем вложений в ETF достиг более $431 млрд, при этом облигационные фонды показывают значительный рост притока капитала, в отличие от фондов акций, которые испытывают оттоки. Это отражает растущий интерес инвесторов к более безопасным активам на фоне неопределенности на рынках.
Также CNBC отмечает, что за последний месяц на облигационные фонды пришло около $90 млрд, что является необычным явлением, поскольку это почти сравнимо с $126 млрд, направленными в акции. Среди облигационных ETF особенно популярны фонды с коротким сроком погашения, включая ультра-краткосрочные казначейские облигации, которые составляют более 40% всех притоков в сегмент фиксированного дохода в этом году.
Таким образом, текущая новость о рекордном объеме денег, вложенных в облигационные ETF, свидетельствует о стратегии инвесторов искать защиту и стабильность через долговые инструменты, что часто происходит в периоды рыночной волатильности или неопределенности.

➡️ Это не количественное смягчение — это поддержка ликвидности, а не расширение баланса
➡️ Такая же картина наблюдалась в конце 2019 года, незадолго до того, как ФРС завершила QT и ликвидность вернулась
➡️ Рост активности РЕПО указывает на проблемы в системе финансовой системе
Объемы РЕПО не растут просто так. Вопрос в том, сигнализирует ли это о начале нового цикла в финансовой системе США или это предвестник очередного обвала.
Источник тг-канал «Биткоин на кофейной гуще»
Всем понедельник! Выпуск 408
Начинаем с нашего родного рынка, который за прошедшую неделю растерял весь позитив и вернулся на уровни, предшествовавшие телефонному разговору 2х президентов, который потом дал сильный импульс нашему фондовому рынку. Виной тому все та же геополитика, да и просто логика процессов, говорящая о том, что все порешать сразу, классно, четко и правильно можно только в идеальном мире, а мы живем не в нем. Тут еще куча не решенных вопросов, вроде как отмен, а потом переносов встреч президентов, да и просто фэйкновостей, которые тем не менее мотают рынок туда сюда, потому что все на нервах. Рынку и его участникам нужно больше конкретики и больше позитивных договоренностей чтоб продолжить подобные импульсы дальше наверх, когда подобного контента не поступает, а поступают переносы, сомнения и дополнительные хоть и пофигувсемнанихсанкции, то наш рынок отыгрывает все назад.
Ключевой новостью конца недели было очередное заседание ЦБ, где он объявил о снижении ключевой ставки на 0,5 п.

Этот переход подчеркивает постепенную диверсификацию с переходом от ценных бумаг, деноминированных в долларах, к твердым активам. Эта визуализация, созданная Бруно Вендитти из Visual Capitalist, отслеживает, как эти акции менялись с 1970-х годов до наших дней.Всем спортивный вторник! Выпуск 407
Начнем сегодня сразу с главного – с вопроса от радиоСлушателя. А вопрос был про американский ненаш доллар – с фига он все дешевеет. Но услышалось мне, что человек переживал все-таки о российском наше рубле — с какого типа он все крепнет и крепнет. И самое забавное что прям на следующий день после этого вопроса рубль развернулся и с тех пор пока слабеет, а доллар к нашей валюте стал дорожать, но и про него потом отдельно, а сначала про наш любимый и родной рубль.
Курс меняется под влиянием дисбаланса спроса и предложения на валюту. Курс рубля крепнет, когда экспортеры усиленно избавляются от иностранной валюты как было неделей ранее. После вопроса радиослушателя, рубль на следующее утро развернулся и пошел на ослабление, может быть, мой друг умеет разворачивать тренды нашей валюты своими вопросами. А если серьезно, то наш рубль за последнее время, уже предпринимал несколько попыток улететь наверх по курсу. И попытки эти были похожи на новые волны девальвации, но спустя несколько дней и несколько рублей изменения курса тенденция снова разворачивалась и рубль шел на укрепление.
