Постов с тегом "Treasuries": 513

Treasuries


в 2025 году наблюдается рекордный приток средств в ETF на облигации США

Согласно последним данным, в 2025 году наблюдается рекордный приток средств в ETF на облигации. По итогам года объем вложений в ETF достиг более $431 млрд, при этом облигационные фонды показывают значительный рост притока капитала, в отличие от фондов акций, которые испытывают оттоки. Это отражает растущий интерес инвесторов к более безопасным активам на фоне неопределенности на рынках.​

Также CNBC отмечает, что за последний месяц на облигационные фонды пришло около $90 млрд, что является необычным явлением, поскольку это почти сравнимо с $126 млрд, направленными в акции. Среди облигационных ETF особенно популярны фонды с коротким сроком погашения, включая ультра-краткосрочные казначейские облигации, которые составляют более 40% всех притоков в сегмент фиксированного дохода в этом году.​

Таким образом, текущая новость о рекордном объеме денег, вложенных в облигационные ETF, свидетельствует о стратегии инвесторов искать защиту и стабильность через долговые инструменты, что часто происходит в периоды рыночной волатильности или неопределенности.



( Читать дальше )

Рост объемов американского РЕПО

Рост объемов американского РЕПО
Ночная «операция РЕПО» на сумму $29,4 млрд — самая крупная с 2019 года. Это означает, что ФРС пришлось предоставить банкам очень много наличных в обмен на казначейские облигации, что сигнализирует о краткосрочных проблемах с финансированием.

➡️ Это не количественное смягчение — это поддержка ликвидности, а не расширение баланса
➡️ Такая же картина наблюдалась в конце 2019 года, незадолго до того, как ФРС завершила QT и ликвидность вернулась
➡️ Рост активности РЕПО указывает на проблемы в системе финансовой системе

Объемы РЕПО не растут просто так. Вопрос в том, сигнализирует ли это о начале нового цикла в финансовой системе США или это предвестник очередного обвала.

Источник тг-канал «Биткоин на кофейной гуще»

📉 ФРС снизила ставку и завершает QT. Что это значит для TLT и рынка облигаций?

📉 ФРС снизила ставку и завершает QT. Что это значит для TLT и рынка облигаций?
📉 ФРС снизила ставку и завершает QT. Что это значит для TLT и рынка облигаций?

Вчера #ФРС сделала то, чего ждали многие инвесторы: снизила процентную ставку на 0,25 п.п., до 4,00 %.

Это событие формально открыло новую фазу денежно-кредитного цикла — но не всё так просто.

🏦 Что сказал ПауэллНа пресс-конференции Джером Пауэлл отметил:«Политика ФРС не находится на заранее заданном курсе. Мы готовы реагировать на данные».Проблема в том, что данных у ФРС сейчас почти нет.Из-за продолжающегося шатдауна правительства США (#shutdown), официальная статистика по #инфляция (CPI) и #безработица (Non-Farm Payrolls) не публикуется уже несколько недель.

Это значит, что регулятор принимает решения в условиях неопределённости, фактически «вслепую».

ФРС видит признаки замедления экономики и охлаждения рынка труда, но не имеет свежих цифр, чтобы подтвердить тенденцию.

💰 Главное — не ставка, а балансСамое важное заявление вчера прошло почти незамеченным:

( Читать дальше )

markets report 27/10/25

Всем понедельник! Выпуск 408

 

Начинаем с нашего родного рынка, который за прошедшую неделю растерял весь позитив и вернулся на уровни, предшествовавшие телефонному разговору 2х президентов, который потом дал сильный импульс нашему фондовому рынку. Виной тому все та же геополитика, да и просто логика процессов, говорящая о том, что все порешать сразу, классно, четко и правильно можно только в идеальном мире, а мы живем не в нем. Тут еще куча не решенных вопросов, вроде как отмен, а потом переносов встреч президентов, да и просто фэйкновостей, которые тем не менее мотают рынок туда сюда, потому что все на нервах. Рынку и его участникам нужно больше конкретики и больше позитивных договоренностей чтоб продолжить подобные импульсы дальше наверх, когда подобного контента не поступает, а поступают переносы, сомнения и дополнительные хоть и пофигувсемнанихсанкции, то наш рынок отыгрывает все назад.

 

Ключевой новостью конца недели было очередное заседание ЦБ, где он объявил о снижении ключевой ставки на 0,5 п.



( Читать дальше )

Госдолг США впервые в истории превысил $38 трлн

Госдолг США стремительно вырос на $1 трлн чуть более, чем за два месяца, достигнув $38,019 трлн, свидетельствуют данные Минфина США на 21 октября (последние доступные данные на сайте ведомства).
Госдолг США впервые в истории превысил $38 трлн


( Читать дальше )

Центральные банки теперь владеют большим количеством золота, чем казначейских облигаций США

    • 21 октября 2025, 12:42
    • |
    • RUH666
  • Еще
Центральные банки перешли символическую черту: их совокупные золотые резервы впервые за почти три десятилетия превышают объемы казначейских обязательств США.
Центральные банки теперь владеют большим количеством золота, чем казначейских облигаций СШАЭтот переход подчеркивает постепенную диверсификацию с переходом от ценных бумаг, деноминированных в долларах, к твердым активам. Эта визуализация, созданная Бруно Вендитти из Visual Capitalist, отслеживает, как эти акции менялись с 1970-х годов до наших дней.

( Читать дальше )

markets report 21/10/25

Всем спортивный вторник! Выпуск 407

 

Начнем сегодня сразу с главного – с вопроса от радиоСлушателя. А вопрос был про американский ненаш доллар – с фига он все дешевеет. Но услышалось мне, что человек переживал все-таки о российском наше рубле — с какого типа он все крепнет и крепнет. И самое забавное что прям на следующий день после этого вопроса рубль развернулся и с тех пор пока слабеет, а доллар к нашей валюте стал дорожать, но и про него потом отдельно, а сначала про наш любимый и родной рубль.

 

Курс меняется под влиянием дисбаланса спроса и предложения на валюту. Курс рубля крепнет, когда экспортеры усиленно избавляются от иностранной валюты как было неделей ранее. После вопроса радиослушателя, рубль на следующее утро развернулся и пошел на ослабление, может быть, мой друг умеет разворачивать тренды нашей валюты своими вопросами. А если серьезно, то наш рубль за последнее время, уже предпринимал несколько попыток улететь наверх по курсу. И попытки эти были похожи на новые волны девальвации, но спустя несколько дней и несколько рублей изменения курса тенденция снова разворачивалась и рубль шел на укрепление.



( Читать дальше )

$98,8 трлн — общий долг США. Америка тонет в долгах, — TKL

$98,8 трлн — общий долг США. Америка тонет в долгах, — TKL

$98,8 трлн — общий долг США. Америка тонет в долгах, — TKL



( Читать дальше )

🇨🇳 Почему Китай «продаёт» облигации США, а Великобритания их «покупает»

🇨🇳 Почему Китай «продаёт» облигации США, а Великобритания их «покупает»

🇨🇳 Почему Китай «продаёт» облигации США, а Великобритания их «покупает»

 📉 Последние месяцы в официальной статистике Минфина США видно, что #Китай активно сокращает владение американскими #гособлигациями.Параллельно доля Великобритания, наоборот, растёт.На первый взгляд — Китай выходит из #доллара, а Британия спасает рынок. Но всё гораздо интереснее.

🇨🇳 Что на самом деле делает Китай.НародныйбанкКитая и агентство SAFE действительно уменьшают прямое владение Treasuries.

Однако причина не в отказе от доллара, а в перестройке структуры резервов:

Поддержка курса #юань.

Чтобы не допустить резкого ослабления, Китай продаёт часть долларовых активов и выкупает юань на рынке.

Это стандартный механизм валютной стабилизации.

Диверсификация резервов.

Всё больше средств уходит в #золото, сырьевые контракты и расчёты в национальных валютах (#BRICS).

Доля доллара снижается, но не исчезает.

Смена юрисдикций хранения.Китай не обязательно «продаёт» #Treasuries.

( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн