Постов с тегом "OpenAI": 184

OpenAI


Самые ожидаемые IPO – кто собирается выходить на биржу?

Отгремело крупнейшее в истории IPO SpaceX (про итоги рассказывал здесь), но впереди нас ждет еще несколько блокбастеров. 

Ниже собрал список крупных и значимых компаний, которые планируют или могут выйти на IPO в ближайшие годы. 

IPO в 2026:

1) Anthropic – ИИ-стартап, разработчик семейства языковых моделей Claude 

— В начале июня подали конфиденциальную заявку на проведение IPO в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) 

— IPO ожидается осенью 2026 

— Количество предлагаемых акций и их цена пока не определены, но в мае компания оценивалась в $965 млрд после привлечения $65 млрд инвестиций 

2) OpenAI – ИИ-стартап, создатель чат-бота ChatGPT 

— Вслед за Anthropic подали конфиденциальную заявку на проведение IPO в SEC 

— IPO ожидается осенью 2026 

— В конце марта оценивались в $852 млрд после привлечения $122 млрд инвестиций 

IPO в 2027-2028: 

3) Databricks – разработчик ИИ моделей 



( Читать дальше )

США и Иран договорились прекратить, а также распространение чебурнетизации интернета по миру

Самые интересные новости финансов и технологий в России и мире за неделю: Куба встает на путь капитализма, Набиуллина вернулась и чуть-чуть снизила ставку, британцам делают интернет по паспорту, Илон Маск продолжает неистово богатеть и покупает Cursor в SpaceX, в слитой финотчетности OpenAI нашли рекордные убытки, а виртуальные очки от Snap поразили всех своей всратостью.
США и Иран договорились прекратить, а также распространение чебурнетизации интернета по миру


Тема недели: США и Иран замирились (кажется)

🐌 На прошедшей неделе США и Иран наконец подписали лайт-версию меморандума, завершающего активные боевые действия между ними. Иранцы согласились разблокировать Ормузский пролив и отказаться от разработки ядерного оружия (то есть, просто вернуться к ситуации до начала войны), а американцы им пообещали экономических бенефитов всяких (снятие санкций, разморозка активов, дать денег на восстановление страны) – более детально все договоренности должны утрясти за ближайшие 60 дней. Текст меморандума можно почитать на русском здесь, а на английском здесь.



( Читать дальше )

Триллионер Илон, рекордные ставки на футбол и запрет ИИ

Триллионер Илон, рекордные ставки на футбол и запрет ИИ

💲 Доллар 72.5₽ (-2%) 

🇪🇺 Евро 1.16 (+1%)

🛢 Нефть $87,5 (-6.5% опять на peace deal)

🪙 Биток $63800 (+5% отскок)

🥇Золото $4220 (-3%, лоу года!) и 9400₽ за грамм (жёсточайшие -8.5% и 5-я неделя падения)


🇷🇺  Падение на российском рынке стало привычкой: очередные -2% и первое полугодие 2026-го грозит закрыться бодрым минусом в 10%. Публичные портфели грустят! Жёстко минусануло золото, уже на 30% от максимума в 13500 рублей, а Золото Партии потеряло аж 8% за неделю – это самое большое падение в его истории! Плохо пришлось и Пенсии, которая упала на 4.5% (там много золота и серебра (-9%), которое укатилось на 9%). Но хуже всех на прошлой неделе выступил НКНХ (-13%). С ним в компании Кристалл (-10.5%) и Астра (-10.5% – это добивание после 20% падения на позапрошлой неделе). Кто вырос? Внезапно Озон добавил 2.5% (его добираем на Пенсию), и ЦИАН не подкачал (+2%) – он обещал дивы в 53 рубля на акцию. Из всех портфелей крепче всего стоит Дед-Куроед, который потерял меньше 1%.



( Читать дальше )

Ценовая война в сфере ИИ: OpenAI думает о «резком снижении цен» в погоне за клиентами Anthropic

    • 12 июня 2026, 11:34
    • |
    • RUH666
  • Еще
Ранее в отчете, посвященном тому, как «счета ИИ вышли из-под контроля», эксперт JPMorgan по технологиям и продавец в сфере TMT Марк Шилски написал: «Большинство моих обсуждений с инвесторами высокого уровня сосредоточены на одной главной теме: когда закончится вечеринка? Другими словами, инвесторы в технологический сектор заработали так много денег на полупроводниковых компаниях так быстро, что ищут потенциальные предупреждающие знаки о том, что музыка вот-вот закончится. Предсказать такой конец невероятно сложно. Поэтому инвесторы ищут опережающие индикаторы, которые могли бы указывать на то, что вечеринка ИИ приближается к своему пику».
Ценовая война в сфере ИИ: OpenAI думает о «резком снижении цен» в погоне за клиентами AnthropicЗдесь трейдер JPM выделил, пожалуй, самый очевидный признак того, что музыка вот-вот прекратится: «Замедление роста годовой выручки крупнейших лабораторий искусственного интеллекта. Если в их алгоритмах роста есть какой-либо «излом» второй производной, это может предвещать будущие проблемы для рынка ИИ». В ответ на это мы указали именно на такое «замедление темпов роста доходов», показав, что индекс цен токенов Silicon Data снижается уже 7 дней подряд, достигнув уровня, который наблюдался в середине января, или задолго до начала нынешнего ажиотажа вокруг агентов. Как будто он что-то знал…

( Читать дальше )

OpenAI - Выручка 2025г: $13,1 млрд. У ChatGPT более 900 миллионов пользователей в неделю и около 50 миллионов платных подписчиков

June 9, 2026
Компания OpenAI, разработчик приложения ChatGPT, сообщила, что 8 июня 2026 года конфиденциально представила в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) проект регистрационного заявления S-1. Эта заявка связана с оценкой компании после привлечения инвестиций в $852 миллиарда, и компания заявила, что подтвержденных сроков публичного размещения акций пока нет.

Доходы, пользователи и прибыльность
Сообщается, что выручка компании около $2 миллиардов в месяц, а за предыдущий год выручка составила приблизительно $13,1 миллиарда.

У ChatGPT более 900 миллионов активных пользователей в неделю и около 50 миллионов платных подписчиков.

Согласно отчету, OpenAI не является прибыльной компанией из-за высоких затрат на вычислительную инфраструктуру, центры обработки данных и обучение моделей. В нем также отмечается, что аналитики ожидают продолжения значительных убытков, а достижение точки безубыточности по свободному денежному потоку может занять еще несколько лет.

Данные о финансировании и оценке стоимости

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • OpenAI

Компания OpenAI готовит крупнейшую модернизацию ChatGPT с момента запуска и планирует превратить его в суперприложение. OpenAI настроена повысить прибыльность в преддверии IPO.

Компания OpenAI готовит крупнейшую модернизацию ChatGPT с момента запуска и планирует превратить его в суперприложение, пишет Financial Times со ссылкой на более чем десять бывших и нынешних сотрудников.

Новая версия будет объединять инструменты программирования и агентов искусственного интеллекта с добавлением продуктов, которые, по замыслу компании, увеличат доход. OpenAI настроена повысить прибыльность в преддверии первичного публичного размещения акций.

Изменения позволят уделить больше внимания Codex — инструменту для разработки ПО. Это отражает убежденность руководства OpenAI, что будущее искусственного интеллекта заключается не в чат-ботах, отвечающих на вопросы пользователей, а агентах, выполняющих для них конкретные задачи. Компания полагает, что появление агентов на базе ИИ, способных выполнять множество задач, например бронировать билеты и организовывать распорядок дня, станет более ценным продуктов, чем чат-бот.


max.ru/rbc/AZ6gnqnaCtI
  • обсудить на форуме:
  • OpenAI

ИИ создаёт новое ИИ и ускоряется, самосовершенствуется, что опасно.

Anthropic опубликовала статью о рисках стремительного развития искусственного интеллекта, предупредив, что человечество может не успеть адаптироваться к происходящим изменениям. Компания отмечает, что уже сейчас все активнее использует искусственный интеллект для разработки новых ИИ-моделей. В долгосрочной перспективе это может привести к появлению систем, способных к так называемому рекурсивному самосовершенствованию — ИИ сможет самостоятельно создавать и совершенствовать своих «преемников».

Anthropic рассматривает три сценария будущего: замедление прогресса, сохранение человеческого контроля при резком росте производительности и появление полностью самосовершенствующегося ИИ.

Последний вариант компания считает наиболее опасным, поскольку ошибки ИИ, вызванные несогласованностью его действий с замыслом человека, могут накапливаться по мере создания новых «преемников», пока люди окончательно не потеряют контроль. В связи с этим Anthropic предлагает обсудить возможность международной координации и даже приостановки разработки ИИ-систем по аналогии с договорами об ограничении вооружений, хотя признает, что обеспечить соблюдение таких договоренностей будет значительно сложнее.

( Читать дальше )

ИИ-стартап Anthropic подал конфиденциальную заявку на IPO в SEC. Количество акций и цена размещения пока не определены — Forbes

ИИ-стартап Anthropic подал конфиденциальную заявку на IPO в SEC. Количество акций и цена размещения пока не определены. По оценкам, компания может выйти на биржу уже осенью 2026 года.

В конце мая оценка Anthropic превысила $900 млрд, что позволило ей обогнать OpenAI ($730 млрд) и стать самым дорогим ИИ-стартапом в мире. Рост оценки произошёл после раунда на $65 млрд во главе с Greenoaks Capital, Sequoia Capital и другими. Ранее компания привлекла инвестиции от Amazon и Google.

www.forbes.ru/investicii/562087-anthropic-podala-konfidencial-nuu-zaavku-na-ipo

www.anthropic.com/news/confidential-draft-s1-sec

  • обсудить на форуме:
  • Anthropic

IPO OpenAI

IPO OpenAI

Вероятно, уже этой осенью будет IPO компании OpenAI с предполагаемой оценкой выше 1 трлн
– очевидно, что SpaceX, OpenAI и Anthropic пытаются на исходе волны хайпа обкэшиться об отупевшую, ошалевшую публику с полной утратой связи с реальностью.

Выход этих компаний на биржу ознаменует финальную стадию и коллапс ИИ пузыря
. Конкретизированной информации по OpenAI практически нет, единственная возможность оценки масштаба – через отчет Microsoft. Попробую выловить самое интересное.

Механизм взаимодействия, если кратко, описываетсяпо следующей схеме: Microsoft инвестирует в OpenAI, получает доступ к интеллектуальной собственности, интегрирует технологии OpenAI в собственные продукты, получает долю выручки, а также обслуживает OpenAI как крупного облачного клиента.

В форме 10-Q Microsoft указывает, что долгосрочное стратегическое партнёрство с OpenAI было первоначально установлено в 2019 году.

Сатья Наделла описывает формат отношений как «win-win»: OpenAI получает гибкость для роста через облачную инфраструктуру, финансирование и технологический стек от Microsoft, тогда как Microsoft сохраняет экономические и технологические права. В его формулировке Microsoft одновременно является инвестором, партнёром и поставщиком инфраструктуры для OpenAI.

( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн