Спостовые фонды криптобирж беднеют с каждым днем, заставляя Bitcoin дешеветь уже седьмую неделю подряд. Крупные игроки не могут определиться, стоит ли инвестировать в монету, ведь впереди выход данных о процентной ставке в США. Высокие значения и неутешительный прогноз дополняют давление на Биткоин. Об этом сегодня сообщает портал Investing.
Bitcoin — спекулятивный инструмент с высочайшей волатильностью. Фундаментальные аналитики объясняют, что сейчас на рынке, крупные игроки начинают массовую продажу акций с высоким риском потери вложения. Они легко могут направить средства в BTC/USD, спровоцировав резкий рост курса монеты.
Медвежий рынок обусловлен тем, что инвесторы продают спотовые ETF на Bitcoin. Об этом рассказали журналистам Bloomberg аналитики компании SoSoValue. За прошедшею неделю было выведено 1,35 миллиарда долларов США. Событие привело к подешевению BTC на 7%. Сейчас все институциональные инвесторы вкладывают деньги в акции компаний, занимающихся развитием AI-технологий.

иткоин выше $64 000 стал главным сигналом восстановления крипторынка на уходящей неделе. Первая криптовалюта смогла отыграть часть падения, несмотря на сохраняющуюся нервозность вокруг геополитики и оттоков из ETF.
Параллельно внимание инвесторов привлекло рекордное IPO SpaceX. Компания Илона Маска привлекла $75 млрд, что стало крупнейшим первичным размещением в истории.
Биткоин выше $64 000: рынок частично восстановилсяВ начале недели биткоин восстановился к зоне около $64 000.
Рынок поддержали ожидания возможного перемирия между США и Ираном. На этом фоне цены на нефть снизились, а аппетит к риску немного улучшился.
К выходным заявления президента Дональда Трампа о близости сделки между сторонами конфликта помогли биткоину закрепиться выше $64 000.
За неделю первая криптовалюта выросла более чем на 4%.
Геополитика остаётся главным фактором рискаНесмотря на восстановление, рынок всё ещё зависит от новостей вокруг Персидского залива.
Любые противоречивые заявления США и Ирана могут быстро менять настроение инвесторов.

«Наша цель — стимулировать инновации, создавая благоприятную торговую среду», — заявил Масато Йошидзава, представитель бюро политики и рынков Агентства финансовых услуг. «Мы не обязательно даем криптовалютам знак одобрения, но стремимся к здоровому росту рынка».
Налоговая реформа: Максимальная ставка налога на криптовалюты снижается с 55% до единых 20% (наравне с акциями).
Ужесточение регулирования: Ужесточаются правила торговли, вводится запрет на инсайдерскую торговлю с соответствующими финансовыми и тюремными санкциями.
ETF и доступ к рынку: Новый закон создает правовую основу для запуска биржевых инвестиционных фондов (ETF) на криптовалюты, что упростит доступ институциональных инвесторов к цифровым активам через регулируемые инструменты.
Статус и сроки: Законопроект уже прошел нижнюю палату парламента и ожидает утверждения верхней палатой. Ожидается, что он вступит в силу в 2027 году, а налоговые льготы начнут действовать с 2028 года.
В комментах к предыдущему посту (где Vanguard UK избавляется от клиента из-за российского паспорта) подсказывают, что там на самом деле в плане регулирования еще веселее ситуация. Смотрите:
🐌 Великобритания с 2020-го не входит в Евросоюз, но «по старой памяти» продолжает использовать подход ЕС к регулированию того, какие фонды имеют право приобретать ритейловые британские инвесторы. А именно: американские ETF британцам по умолчанию покупать запрещено.
🐌 Для «коренных британцев» это не такая большая проблема, так как они без проблем могут просто покупать европейские UCITS-фонды, которые в целом не особо хуже. Но вот если у вас российский паспорт, то санкции ЕС запрещают брокерам продавать вам европейские ценные бумаги. А эти самые UCITS-фонды чуть менее чем полным составом зарегистрированы в евросоюзных Ирландии/Люксембурге.
🐌 Дальше самое смешное: если вы приехали жить в страну ЕС – то при наличии соответствующего ВНЖ для вас делается исключение из санкций, вам покупать европейские ценные бумаги становится можно.
Подписчик поделился интересной историей (попросил опубликовать анонимно – можете считать описанное «мысленным экспериментом»). Смотрите, он уже более десяти лет живет в Великобритании, получил местный паспорт, и открыл там инвестиционный счет ISA – можно сказать, местный вариант ИИС (долгосрочный инвестсчет с налоговыми льготами).
Причем, счет этот был открыт в Vanguard UK, а деньги вложены в их индексный фонд акций на весь мир. Пока звучит логично: дешевый эффективный пассивный фонд – всё по науке! Но есть интересный нюанс: фонд этот – не биржевой ETF, а более олдскульный ПИФ / mutual fund (в Британии они называются OEIC).
Такие взаимные фонды нельзя покупать-продавать на бирже, вместо этого в них инвестируют (и вынимают деньги) напрямую через управляющую компанию – она обязана каждый день предоставлять инвесторам вход/выход по расчетной стоимости чистых активов на конец дня. Соответственно, Vanguard в этой истории выступает не как брокер широкого профиля, а скорее как площадка для предоставления доступа к их же собственным фондам – тем не менее, открыть инвестиционный счет ISA с налоговыми льготами можно было и через него тоже.
По данным Tom's Hardware, Wccftech и techspot, китайские полупроводниковые компании начали наводнять рынок микросхемами DRAM и NAND отечественного производства, что, по мнению аналитиков, приведет к снижению цен на память и накопители, обеспечив потребителям столь необходимую поддержку.Когда говорят о том, куда вкладывают богатые, обычно представляют что-то экзотическое — предметы искусства, яхты, офшорные фонды.
В реальности по данным Long Angle 2026 High-Net-Worth Asset Allocation Study, средний HNWI (high net worth individual) держит в публичных акциях 51% капитала. Но здесь первый сюрприз: из этих 51% на отдельные акции приходится лишь 7%. Основное — индексные и тематические фонды. Американские ETF занимают 32% всего портфеля, международные — 6%. Состоятельные инвесторы в принципе не занимаются стокпикингом в публичной части портфеля. Они берут рынок широкой сетью, зато точечные ставки делают там, куда биржа не дотягивается — альтернативные инструменты.
Крупнейший кусок — 12% — доли в частных компаниях: private equity, венчур, ангельские инвестиции. Ещё 10% — инвестиционная недвижимость, 11% — личная недвижимость. Оставшиеся 6% делят прочие альты (private credit, хедж-фонды, металлы, роялти) и крипта. На облигации — всего 5%, кэш — столько же. Защитных инструментов минимум. Деньги идут туда, куда большинству путь закрыт.