Избранное трейдера katasma
Привет, инвесторы и все любители получать деньги не только от работодателя, но и от государства! Если вам интересно, какие ОФЗ сейчас позволяют зафиксировать максимальную доходность (более 15% — намного круче вкладов) на 10-15 лет вперёд, то вы попали по адресу. Продолжаем еженедельную рубрику по самым доходным длинным ОФЗ.

Если вы здесь впервые, то меня зовут Лекс, и я веду канал «Пассивный доход».
Моя стратегия — доходная: я инвестирую в то, что приносит живые деньги уже сейчас, а не мифические иксы «когда-нибудь». Так сказать регулярный пассивный доход. Если коротко — дивидендные акции, корпоративные и государственные облигации, фонды недвижимости с выплатам.
Каждый месяц пополняю портфель на 30 000 рублей — бюджет пока позволяет только так, но регулярность — наше все 💪 Моя главная цель — получать денежный поток любыми способами. Все мои пополнения, покупки и полученный пассивный доход можно увидеть в моем публичном портфеле.
Из новостей. Добрые люди предложили сделать мой именной ПИФ. Было очень приятно, поблагодарил, отказался.
Мне пока не надо, а зачем? Куча автоследов уже отнимает кучу времени. Максимум, что могу сделать без надлома и отвращения к жизни — ну, открыть еще один-два.
Фонд это тяжело, насколько я понимаю. Со всех сторон: юридической, административной, технической. И вопреки расхожему мнению, там нет особых денег, по крайней мере, для меня. Это все еще не популярная форма в России. Вот легендарный ПИФ «Аленка Капитал». Возможно, лучший в стране на долгом треке. Существует с 2017 года. Ведет его супермедийный Элвис Марламов. И сколько всего в этом суперфонде? Около 1 млрд. рублей. Это при том, что деньги в нем выросли, принесли в фонд значительно меньше.
Именные «фонды блогеров» или «фонды трейдеров», насколько знаю, сейчас собирают в среднем несколько десятков миллионов рублей.

Невероятно, но факт: фонд денежного рынка LQDT с момента рождения удвоился, то есть вырос на 100%. Но невероятность не в этом, а в том, что он уделал российский рынок акций.
Фонд LQDT появился в начале 2020 года по цене 1 руб., сейчас он стоит 2 руб.
Бесхитростный инструмент обрел огромную популярность. Многие отчаявшиеся что-либо заработать на «помоексе» инвесторы тупо переложились в ликвидность и, не делая себе нервы, наблюдают, как медленно, но уверенно растет доходность фонда.
Да, удвоение произошло за 6 лет. Медленно? А что за это время случилось с российским рынком акций? Остановки торгов, блокировки, отмены дивидендов. И как итог: Индекс MOEX — -21% за время существования LQDT. И даже Индекс полной доходности (с учетом дивидендов) — +29%...

Стоит отметить, что инфляция за это время накопилась на уровне 60%, то есть ликвидность хотя бы ее обгоняет.
Идея фонда ликвидности оказалась настолько удачной, что все крупные брокеры вслед за ВТБ создали свои фонды: Сбер, Альфа, БКС, Тинек...
Как насчёт получать зарплату от Минфина? Звучит круто, а ещё круче — получать выплаты ежемесячно. Длинные ОФЗ продолжают давать доходность выше ключа и выше банковских вкладов. Пора чекнуть, какую доходность дают сейчас длинные ОФЗ, которые могут обеспечить ежемесячные выплаты, если иметь в портфеле шесть или более выпусков. Обновил актуальные доходности по 6 лучшим на мой взгляд выпускам ОФЗ. Сколько там сейчас?
Я активно инвестирую в облигации, дивидендные акции и фонды недвижимости, тем самым увеличивая свой пассивный доход. Облигаций в моём портфеле уже на 3,4+ млн рублей, и к выбору выпусков я подхожу ответственно. Покупаю как на размещениях, так и на вторичном рынке.
🔥 Чтобы не пропустить новые классные подборки и обзоры свежих выпусков облигаций, скорее подписывайтесь на телеграм-канал (или в поиске введите @igotosochi и также подписывайтесь на MAX). Там мои авторские обзоры акций, облигаций, фондов и много другого крутого контента.
Читайте также:
Продолжаю подсчитывать пассивный доход — зарплату, которая капает с акций, облигаций, недвижки и депозита. За май вышла неплохая сумма — больше 60 000 рублей! По сравнению с апрелем намного меньше, а по сравнению с маем прошлого года — больше на 40%!

Я активно инвестирую в облигации, дивидендные акции и фонды недвижимости, тем самым увеличивая свой пассивный доход, а также активно пользуюсь депозитами. Размер моего портфеля уже более 9,2 млн рублей, и останавливаться я не собираюсь.
Чтобы не пропустить новые посты, скорее подписывайтесь на телеграм-канал (или в поиске введите @igotosochi и также подписывайтесь на MAX). Там мои авторские обзоры облигаций, дивидендных акций, фондов, покупки, состав портфеля и много другого крутого контента.
✅ Пассивный доход за 2025 год составил 755 595 ₽, или в среднем 62 966 ₽ в месяц. В 2026 идёт пободрее. Так и должно быть, ведь я активно пополняю портфель, а все доходы реинвестирую. Сейчас примерно 33,6% портфеля в акциях, 37,2% в облигациях, 13,1% в ЗПИФах недвижимости и почти 16% на депозите.
Привет, инвесторы и любители получать деньги не только от работодателя, но и от государства! Продолжаем следить за длинными ОФЗ и смотреть, какие доходности сегодня предлагает Минфин тем, кто готов одолжить ему деньги на 10–15 лет. А проценты там сейчас такие, что начинаешь воспринимать государство как работодателя мечты: никаких собеседований, KPI, планерок и сообщений в воскресенье утром. Так какой выпуск сейчас самый доходный?

Если вы здесь впервые, то меня зовут Лекс, и я веду канал «Пассивный доход».
Моя стратегия — доходная: я инвестирую в то, что приносит живые деньги уже сейчас, а не мифические иксы «когда-нибудь». Так сказать регулярный пассивный доход. Если коротко — дивидендные акции, корпоративные и государственные облигации, фонды недвижимости с выплатам.
Каждый месяц пополняю портфель на 30 000 рублей — бюджет пока позволяет только так, но регулярность — наше все 💪 Моя главная цель — получать денежный поток любыми способами. Все мои пополнения, покупки и полученный пассивный доход можно увидеть в моем публичном портфеле.

Итоги эксперимента «Капитал с кредиток» за прошедший месяц, в котором зарабатываю полностью на заемные деньги
Двигаемся дальше к миллиону! Скорость немного замедлилась, но на то есть причины…
Кстати, полистал, что писал на канале год назад: было много постов про закручивание гаек банками. А что имеем через год? Сейчас у меня максимальная сумма в обороте. Кредитная карусель пока живет, хотя постоянно меняются условия.
Когда только начинал эту тему, то и предположить не мог, что удастся столько заработать на кредитках, которые, казалось бы, предназначены для другого: разуть тебя самого!

Как все начиналось
