Избранное трейдера katasma

по

Топ-5 лучших длинных ОФЗ с доходность 15%+ под пассивный доход

Привет, инвесторы и все любители получать деньги не только от работодателя, но и от государства! Если вам интересно, какие ОФЗ сейчас позволяют зафиксировать максимальную доходность (более 15% — намного круче вкладов) на 10-15 лет вперёд, то вы попали по адресу. Продолжаем еженедельную рубрику по самым доходным длинным ОФЗ.
Топ-5 лучших длинных ОФЗ с доходность 15%+ под пассивный доход

👋 Кто тут собирает зарплату от Минфина?

Если вы здесь впервые, то меня зовут Лекс, и я веду канал «Пассивный доход»

Моя стратегия — доходная: я инвестирую в то, что приносит живые деньги уже сейчас, а не мифические иксы «когда-нибудь». Так сказать регулярный пассивный доход. Если коротко — дивидендные акции, корпоративные и государственные облигации, фонды недвижимости с выплатам.

Каждый месяц пополняю портфель на 30 000 рублей — бюджет пока позволяет только так, но регулярность — наше все 💪 Моя главная цель — получать денежный поток любыми способами. Все мои пополнения, покупки и полученный пассивный доход можно увидеть в моем публичном портфеле.



( Читать дальше )

Предложили управлять ПИФом, отказался. Почему?


     Из новостей. Добрые люди предложили сделать мой именной ПИФ. Было очень приятно, поблагодарил, отказался.

 

     Мне пока не надо, а зачем? Куча автоследов уже отнимает кучу времени. Максимум, что могу сделать без надлома и отвращения к жизни — ну, открыть еще один-два.

 

     Фонд это тяжело, насколько я понимаю. Со всех сторон: юридической, административной, технической. И вопреки расхожему мнению, там нет особых денег, по крайней мере, для меня. Это все еще не популярная  форма в России. Вот легендарный ПИФ «Аленка Капитал». Возможно, лучший в стране на долгом треке. Существует с 2017 года. Ведет его супермедийный Элвис Марламов. И сколько всего в этом суперфонде? Около 1 млрд. рублей. Это при том, что деньги в нем выросли, принесли в фонд значительно меньше.

 

      Именные «фонды блогеров» или «фонды трейдеров», насколько знаю, сейчас собирают в среднем несколько десятков миллионов рублей.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ПИФы

Что держат управляющие авторских фондов

    • 19 июня 2026, 07:23
    • |
    • Kereso
      Smart-lab премиум
  • Еще
На пути в Питер подглядел, что было на конец мая в авторских фондах от Альфа-капитала.

Что держат управляющие авторских фондов

Конечно за три недели падения многое могло поменяться, но на сайте отображаются только топ10 поз.

Главная «авторская» позиция — ОФЗ (она оказалась у всех), учитывая конечно, что портфель Когана сильно влияет на ранжирование по объему. Яндекс в 6 из 7 портфелей. Сбер, Т-Технологии и Ленэнерго (то-то она в космосе по цене!) в 5 из 7.

Ну и любимые россетки не забыты управляющими, вот из-за них вкусных цен и нет (шутка)!.

А вот комиссия за управление около 3% не шутка, дорого.
  • обсудить на форуме:
  • ПИФы

LQDT удвоился и за 6 лет сильно обогнал рынок акций

Невероятно, но факт: фонд денежного рынка LQDT с момента рождения удвоился, то есть вырос на 100%. Но невероятность не в этом, а в том, что он уделал российский рынок акций. 

Фонд LQDT появился в начале 2020 года по цене 1 руб., сейчас он стоит 2 руб.  

Бесхитростный инструмент обрел огромную популярность. Многие отчаявшиеся что-либо заработать на «помоексе» инвесторы тупо переложились в ликвидность и, не делая себе нервы, наблюдают, как медленно, но уверенно растет доходность фонда. 

Да, удвоение произошло за 6 лет. Медленно? А что за это время случилось с российским рынком акций? Остановки торгов, блокировки, отмены дивидендов. И как итог: Индекс MOEX — -21% за время существования LQDT. И даже Индекс полной доходности (с учетом дивидендов) — +29%...

LQDT удвоился и за 6 лет сильно обогнал рынок акций

Стоит отметить, что инфляция за это время накопилась на уровне 60%, то есть ликвидность хотя бы ее обгоняет.

Идея фонда ликвидности оказалась настолько удачной, что все крупные брокеры вслед за ВТБ создали свои фонды: Сбер, Альфа, БКС, Тинек... 



( Читать дальше )

🦒 6 длинных ОФЗ для получения пассивного дохода ежемесячно

Как насчёт получать зарплату от Минфина? Звучит круто, а ещё круче — получать выплаты ежемесячно. Длинные ОФЗ продолжают давать доходность выше ключа и выше банковских вкладов. Пора чекнуть, какую доходность дают сейчас длинные ОФЗ, которые могут обеспечить ежемесячные выплаты, если иметь в портфеле шесть или более выпусков. Обновил актуальные доходности по 6 лучшим на мой взгляд выпускам ОФЗ. Сколько там сейчас?

🦒 6 длинных ОФЗ для получения пассивного дохода ежемесячно

Я активно инвестирую в облигации, дивидендные акции и фонды недвижимости, тем самым увеличивая свой пассивный доход. Облигаций в моём портфеле уже на 3,4+ млн рублей, и к выбору выпусков я подхожу ответственно. Покупаю как на размещениях, так и на вторичном рынке.

🔥 Чтобы не пропустить новые классные подборки и обзоры свежих выпусков облигаций, скорее подписывайтесь на телеграм-канал (или в поиске введите @igotosochi и также подписывайтесь на MAX). Там мои авторские обзоры акций, облигаций, фондов и много другого крутого контента. 

Читайте также:



( Читать дальше )

💰 Пассивный доход за май: получил 60 986 рублей. На 40% больше, чем год назад!

Продолжаю подсчитывать пассивный доход —  зарплату, которая капает с акций, облигаций, недвижки и депозита. За май вышла неплохая сумма — больше 60 000 рублей! По сравнению с апрелем намного меньше, а по сравнению с маем прошлого года — больше на 40%!

💰 Пассивный доход за май: получил 60 986 рублей. На 40% больше, чем год назад!

Я активно инвестирую в облигации, дивидендные акции и фонды недвижимости, тем самым увеличивая свой пассивный доход, а также активно пользуюсь депозитами. Размер моего портфеля уже более 9,2 млн рублей, и останавливаться я не собираюсь. 

Чтобы не пропустить новые посты, скорее подписывайтесь на телеграм-канал (или в поиске введите @igotosochi и также подписывайтесь на MAX). Там мои авторские обзоры облигаций, дивидендных акций, фондов, покупки, состав портфеля и много другого крутого контента. 

✅ Пассивный доход за 2025 год составил 755 595 ₽, или в среднем 62 966 ₽ в месяц. В 2026 идёт пободрее. Так и должно быть, ведь я активно пополняю портфель, а все доходы реинвестирую. Сейчас примерно 33,6% портфеля в акциях, 37,2% в облигациях, 13,1% в ЗПИФах недвижимости и почти 16% на депозите.



( Читать дальше )

ТОП-5 самых доходных ОФЗ! Лучшие длинные ОФЗ под пассивный доход

Привет, инвесторы и любители получать деньги не только от работодателя, но и от государства! Продолжаем следить за длинными ОФЗ и смотреть, какие доходности сегодня предлагает Минфин тем, кто готов одолжить ему деньги на 10–15 лет. А проценты там сейчас такие, что начинаешь воспринимать государство как работодателя мечты: никаких собеседований, KPI, планерок и сообщений в воскресенье утром. Так какой выпуск сейчас самый доходный?
ТОП-5 самых доходных ОФЗ! Лучшие длинные ОФЗ под пассивный доход

👋 Кто тут собирает зарплату от Минфина?

Если вы здесь впервые, то меня зовут Лекс, и я веду канал «Пассивный доход»

Моя стратегия — доходная: я инвестирую в то, что приносит живые деньги уже сейчас, а не мифические иксы «когда-нибудь». Так сказать регулярный пассивный доход. Если коротко — дивидендные акции, корпоративные и государственные облигации, фонды недвижимости с выплатам.

Каждый месяц пополняю портфель на 30 000 рублей — бюджет пока позволяет только так, но регулярность — наше все 💪 Моя главная цель — получать денежный поток любыми способами. Все мои пополнения, покупки и полученный пассивный доход можно увидеть в моем публичном портфеле.



( Читать дальше )

Роснефть отчиталась за I кв. 2026 г. — цена на сырьё, крепкий рубль, санкции, списания и долговая нагрузка повлияли на прибыль!

Роснефть отчиталась за I кв. 2026 г. — цена на сырьё, крепкий рубль, санкции, списания и долговая нагрузка повлияли на прибыль!

🛢Роснефть опубликовала финансовые результаты по МСФО за I квартал и 2026 год. Отчёт в сокращённой форме, но видно как санкции, укрепление ₽, падение цены на нефть, тарифы естественных монополий, атаки на НПЗ и долговая нагрузка влияют на финансовое положение компании. Стоит отметить значительное увеличение CAPEXа:

🛢 Выручка: 2₽ трлн (-11% г/г)
🛢 EBITDA: 728₽ млрд (+21,7% г/г)
🛢 Чистая прибыль: 115₽ млрд (-32,4% г/г)

🟡 Операционные результаты за I квартал. Добыча нефти: 45,2 млн тонн (+1,3% г/г), РФ в среднем добывала нефти в I кв. 2026 г. — 9,199 млн б/с (в I кв. 2025 г. 8,971 б/с), да рост есть по сравнению с прошлым годом, но квоту мы всё равно не перешагиваем, т.к. могли добывать 9,574 млн б/с (данная квота была установлена на I квартал, но из-за санкций и атак на НПЗ идёт сокращение). Добыча газа: 21,8 млрд куб.м. (+7,9% г/г). Переработка нефти: 18,9 млн тонн (-3,1% г/г, снижение связано с ремонтными работами на НПЗ, как плановыми, так и после атак БПЛА).

🟡 Что ещё повлияло на выручку?

( Читать дальше )

Заработал на кредитках более 570 000 рублей. В обороте рекордная сумма!

Итоги эксперимента «Капитал с кредиток» за прошедший месяц, в котором зарабатываю полностью на заемные деньги

Двигаемся дальше к миллиону! Скорость немного замедлилась, но на то есть причины…

Кстати, полистал, что писал на канале год назад: было много постов про закручивание гаек банками. А что имеем через год? Сейчас у меня максимальная сумма в обороте. Кредитная карусель пока живет, хотя постоянно меняются условия.  

Когда только начинал эту тему, то и предположить не мог, что удастся столько заработать на кредитках, которые, казалось бы, предназначены для другого: разуть тебя самого! 

Заработал на кредитках более 570 000 рублей. В обороте рекордная сумма!

Как все начиналось



( Читать дальше )

​​🌿 ФосАгро – очень слабый квартал

​​🌿 ФосАгро – очень слабый квартал


Снова слабые цифры:

▪️ Выручка 132 b₽ (-18% г/г)

▪️ Скорр. EBITDA 12 b₽ (-78% г/г)

▪️ Чистая прибыль 221 m₽ (снижение в 215 раз г/г)

Большую часть квартала цены фосфорных удобрений провели в боковике на локальном дне. Лишь в конце февраля начался рост на иранском конфликте. В отличие от Акрона, площадки не попали под атаки БПЛА, производство резко не снижалось. Почему же видим обнуление прибыли:

▪️ Укрепление рубля г/г. 70% выручки – экспорт, рублевые цены удобрений ниже, чем в 2024.

▪️ Все ключевые производственные расходы растут – от персонала до газа и электроэнергии. Отдельно отметим рост затрат в 2,5 раза на серу – одно из основных видов сырья для фосфорных удобрений. Снижение выпуска на газоперерабатывающих заводах (ремонты + в прошлом году были атаки с остановкой производства) привело к росту цен.

▪️ Давление долга. Чистый финансовый расход вырос до 30% опер. прибыли, т.к. с такой конъюнктурой долг невозможно сократить.

▪️ Влияние курсовых убытков от ослабления рубля в течение квартала (переоценка долга). Разовый фактор, но он и привел к крошечной прибыли.

( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн