Избранное трейдера Инвестор Эдуард

по

При первых признаках мирных договоренностей, мы увидим рост капитализации фондового рынка России: примерный рост акций может составить 30-40% — авторская статья Михаила Задорнова на РБК - конспект

Михаил Задорнов, экономист, председатель правления банка «ФК Открытие» с 2018 по 2022 год — авторская статья на РБК — конспект:

  • Доступные трудовые ресурсы России за 2022–2024 годы, помимо военных действий, сократились примерно на 2 млн человек в силу демографии: на пенсию ежегодно уходило значительно больше людей, чем вышло на рынок выпускников школ, колледжей и вузов.
  • Было призвано, по официальным данным, для участия в СВО за три года не менее 1,1 млн человек (330 тыс. мобилизованных осенью 2022 года, 350 тыс. и 420 тыс. контрактников в 2023-м и 2024-м).
  • Примерно 550 тыс. человек из гражданских отраслей перешли работать в оборонно-промышленный комплекс и минимум 500–600 тыс. молодых россиян явно трудоспособного возраста уехали за границу

Только при окончании военных действий правительству удастся сбалансировать бюджет.

  • Фонд национального благосостояния, по сути резервный фонд страны, ликвидная часть которого в конце 2021 года достигала 7,4% ВВП, на 1 февраля составляет всего 3,8 трлн руб., что уже меньше 2% ВВП. 


( Читать дальше )

Топ-12 облигаций с ежемесячным начислением купонов до 28%

Меньше чем за два месяца Индекс Мосбиржи прибавил 28% после того, как ЦБ решил оставить ключевую ставку неизменной. Рынок отыгрывает многие позитивные ожидания наперёд и если, что-то пойдет по иной траектории разочарование не избежать.

В качестве ребалансировки портфеля с целью минимизации риска, есть смысл посмотреть в сторону долгового рынка. Сегодня предлагаю рассмотреть наиболее интересные выпуски облигаций в которых постарался совместить высокую доходность и надёжность эмитента.

Начнем с флоатеров имеющих привязку к ключевой ставке. Все выпуски в данном подборке платят купоны ежемесячно, так что поехали:

Позитив 001Р-02 $RU000A10AHJ4
— Рейтинг: АA
— Купон: ключевая ставка ЦБ+4%
— Частота выплат: 12 раз в год
— Текущая цена: 1017,9Р
— Дата погашения: 17.12.2026

ПАО «КАМАЗ» БО-П14 $RU000A10ASW4
— Рейтинг: АА- (эксперт РА)
— Купон: ключевая ставка ЦБ+3,4%
— Частота выплат: 12 раз в год
— Текущая цена: 1001Р
— Дата погашения: 25.01.2027

СЕЛЕКТЕЛ 001P-05 $RU000A10A7S0
— Рейтинг: АА- (эксперт РА)

( Читать дальше )

Как спекулировать на облигациях

На облигациях можно спекулировать, и этим грешат многие банки и брокеры. Если вы не знали, то это прибыльный бизнес. В видео я разбираю на примерах, какие облигации подходят для спекуляций, а какие не очень.







( Читать дальше )

Не берите трубку с незнакомых номеров

Ситуация с телефонным мошенничеством дошла до президента, и начал разрабатываться новый пакет законов, чтобы защитить наших сограждан.

От мошенников страдают не только в нашей стране, это общемировой тренд. На днях власти Таиланда отключили от электроснабжения и интернета регионы в соседнем государстве Мьянма. Там в джунглях в хаосе гражданской войны образовались целые киберпреступные города! Они кошмарят по телефону не только Таиланд, но и Китай.

Звонят и разводят лохов по всему миру с предложением вложиться в криптовалюту или сделать выгодные инвестиции. В этих городах, где бегают обезьяны и растут бананы, работают колл-центры из людей разных стран. Их туда, в Мьянму, мошенническим образом завлекают в рабство («секс-рабство» и «секс по телефону» вышли на новый уровень).

Проблема с телефонными мошенничествами для меня представляется в иной плоскости. Это не технический вопрос, а личный. Это вопрос твоего психического развития. Уровня развития сознания. Истинная причина, почему люди переводят другим миллионы, заключается в том, что они идиоты. И меня больше волнует вопрос, откуда у них такие деньги (ответ может быть в том, что целенаправленно выбирают богатых идиотов, и мы только их видим в хрониках новостей).



( Читать дальше )

Акции Сбербанка остаются инвестиционно привлекательными для долгосрочного инвестора - ГПБ Инвестиции

Сбербанк представил сокращенные результаты по РСБУ за январь 2024 года.

Клиенты
▪️ Количество розничных клиентов осталось на прежнем уровне — 109,9 млн человек.
▪️ Число активных корпоративных клиентов составило 3,3 млн компаний.

Кредитный портфель за январь
Розничный кредитный портфель снизился на 0,5%, составив 17,4 трлн рублей. В январе было выдано кредитов на 201 млрд рублей.
Портфель жилищных кредитов снизился на 0,2% — до 10,9 трлн рублей.
Портфель потребительских кредитов снизился на 2%, до 3,8 трлн рублей, на фоне высоких процентных ставок и мер Банка России по охлаждению кредитования.
Портфель кредитных карт вырос на 2,5%, составив 2,3 трлн рублей.
Корпоративный кредитный портфель снизился на 0,8% — до 27,5 трлн рублей.
На конец января 2024 года качество кредитного портфеля находится на стабильном уровне с долей просроченной задолженности в районе 2,3%.

Средства клиентов
Средства физических лиц сезонно снизилось на 2,6%, составив 26,9 трлн рублей.
Средства юридических лиц выросли на 4%, до 13,7 трлн рублей.



( Читать дальше )

10 облигаций с погашением до 31 декабря 2026 и доходностью выше 27%

10 облигаций с погашением до 31 декабря 2026 и доходностью выше 27%

Индекс Мосбиржи протестировал отметку 3000 пунктов. Дальнейший рост под вопросом. А может ну их эти акции? В настоящее время на облигациях с постоянным купоном можно получить доходность более 28% к погашению. Посмотрел какие сейчас есть интересные бумаги с погашением до 31 декабря 2026 года. Стоит учитывать, что доходность может изменится после заседания ЦБ 14 февраля. Доходность указана без учета налога c учетом реинвестирования купонов. Если покупать на ИИС, то можно получать налоговый вычет, а если еще и ИИС-3, то не платить налог с купонов.

1. Интерлизинг 1Р07
Лизинговая компания с 20-летним опытом работы.
Рейтинг: ruA- (эксперт РА)
ISIN: RU000A1077Х0
Стоимость облигации: 92,54%
Доходность к погашению: 29% (купоны 16%)
Периодичность выплат: ежемесячные с амортизацией
Дата погашения: 31.10.2026

2. Уральская сталь 1P02
Металлургическое предприятие полного цикла.
Рейтинг: А(RU) от АКРА
ISIN: RU000A1066A1
Стоимость облигации: 84,58%
Доходность к погашению: 28,6% (купоны 10,6%)
Периодичность выплат: ежеквартальные без амортизации



( Читать дальше )

В целом, у Европлана качественная бизнес-модель и неплохие основные финансовые показатели, катализатором могут выступить фин. результаты за 2024 г. по МСФО в марте - АТОН

За 2024 год объем новых лизинговых контрактов «Европлана» составил 238 млрд рублей, практически не изменившись по сравнению с результатом за 2023 год (-0,3% г/г), клиентам было передано в лизинг около 58 тыс. единиц автотранспорта и техники различных видов (+5% в годовом сравнении). Общее число лизинговых сделок за всю историю компании достигло 673 тыс. Объем нового бизнеса в легковом сегменте увеличился на 2% в годовом сравнении и составил 84 млрд рублей. В сегментах коммерческого транспорта и самоходной техники объем лизинговых договоров составил 119 млрд рублей (+8% г/г) и 358 млрд рублей (-9% г/г) соответственно.

Исходя из данных пресс-релиза, снижение объема нового лизингового бизнеса в 4-м квартале 2024, по нашим оценкам, составило 21% в годовом сравнении, что в основном обусловлено падением спроса на лизинг в условиях жесткой денежно-кредитной политики ЦБ РФ. Для сравнения, в 1-м и 2-м кварталах 2024 зафиксирован заметный рост (+35% г/г и +21% г/г соответственно), а после повышения ключевой ставки в 3-м квартале 2024 объем нового лизинга упал на 17% г/г.


( Читать дальше )

Экспорт из порта Новороссийска (НМТП) к 2030 году вырастет до 250 млн тонн в год — ассоциация экспортеров и импортеров России

Экспортные грузовые потоки Новороссийского морского торгового порта в Краснодарском крае к 2030 году вырастут до 250 млн тонн в год, преодолеть дефицит пропускных мощностей порта возможно с помощью строительства беспилотного транспортно-логистического центра (БТЛЦ), а также перехватывающих площадок за пределами города, считают в Ассоциации экспортеров и импортеров (АЭИ) России.

«Отмечается тенденция к увеличению экспортных грузовых потоков (с 160 млн до 250 млн тонн к 2030 году) при текущем дефиците пропускных способностей. По мере развития транспортного коридора Север — Юг предполагается кратный рост грузооборота через порт Новороссийска. Уже сейчас достигнут дефицит пропускных способностей транспортной инфраструктуры как внутри порта, так и в части подъездных путей. <…> Строительство беспилотного транспортно-логистического центра — самое передовое предложение. Предполагается реализовывать экспериментальный правовой режим по тестированию беспилотных логистических технологий в порту Новороссийска для синхронизации грузоперевозок», — сказали ТАСС в ассоциации. Объединение предложило развитие инфраструктуры Новороссийска в рамках проектной группы с участием местных властей, отметили в АЭИ.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • НМТП

Северсталь (CHMF). Отчет 2024. Дивиденды. Стратегия 2028.

Северсталь (CHMF). Отчет 2024. Дивиденды. Стратегия 2028.

Приветствую на канале, посвященном инвестициям! 03.02.25 вышел отчёт за 2024 год компании Северсталь (CHMF). Этот обзор посвящён разбору компании и этого отчёта.

Для данной статьи доступна видео версия: YouTube и RUTUBE.

Больше информации и свои сделки публикую в Телеграм.


О компании.

«Северсталь» — одна из самых эффективных горно-металлургических компаний в мире. На долю группы приходится около 18% объема выпуска стали в стране.

Северсталь — вертикально интегрированная компания, что способствует высокой самообеспеченности в ресурсах: 97% в железорудном сырье, 79% в электроэнергии, 75% в ломе. Это позволяет иметь самую низкую себестоимость производства в России и одну из самых низких в мире. Правда, в 2022 году компания продала крупнейшее угольное предприятие «Воркутауголь», благодаря которому была высокая самообеспеченность углём. Но Северсталь остаётся его ключевым потребителем, заключив долгосрочный контракт.



( Читать дальше )

​​«Продолжать нельзя»: с чем столкнется экономика после перемирия и есть ли повод понижать ставку?

Вышел свежий выпуск нашего шоу «Деньги не спят» с Олегом Вьюгиным — человеком, регалии которого можно перечислять бесконечно. Заслуженный экономист, банкир, профессор Высшей школы экономики. В прошлом — председатель наблюдательного совета Мосбиржи и председатель совета директоров НАУФОР. Также в 90-х он занимал должности первого заместителя министра финансов России и первого зампреда ЦБ.



Поговорим о том, что сейчас происходит с экономикой и с какими новыми проблемами она может столкнуться после перемирия. Есть ли причины для снижения ключевой ставки, насколько опасен навес депозитов и какие еще меры можно предпринять для снижения инфляции. Обсудим, чем Трамп может навредить России и каковы перспективы снятия санкций. А также узнаем мнение Олега Вячеславовича насчет валют и замороженных активов.

( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн