Избранное трейдера Инвестор Эдуард

по

⚡️ ДОМ.РФ представил финансовые результаты за 8 месяцев 2026 года

⚡️ Представляем финансовые результаты ДОМ.PФ за 8 месяцев 2026 года

⚡️ ДОМ.РФ представил финансовые результаты за 8 месяцев 2026 года

( Читать дальше )

ТОП облигаций лизинговых компаний

ТОП облигаций лизинговых компаний


Сейчас на рынке большая паника, которая не утихает и вновь появляется волнами. Идут распродажи то всего рынка, то отдельных секторов, то ОФЗ, а за ними тянутся корпораты.

Лизингу очень тяжело сейчас. Рынок упал в 3,4 раза, подавляющее большинство лизингов показывает падение показателей, НО есть ряд фактов, которые как минимум снимают часть паники.

1 — Лизинги имеют возможность «канибалить» свой портфель, то есть вытягивать машины из борота и продавать их.
Это сокращает бизнес с одной стороны, но даёт временный приток денег, которые очень нужны.
Это даёт возможность лизингам держаться очень долго на плаву и не дефолтиться.

2 — Все компании банкротятся не моментально, а постепенно.
Ещё ни разу не видел компанию у которой всё было замечательно и в один день она банкрот. Да, была одна такая, но она мелкая и там причина была в корпоративных спорах, а не в том, что компания убыточна.

Так вот, если смотреть на развитие компаний среднего и большого масштаба, то период в год-два для них это короткий отрезок времени. Откат идёт по всему рынку, но лизинги живучие и способны лучше других переживать временные трудности. Год-два будут показывать снижения, рост долгов, но в конечном итоге вновь перейдут к росту.

( Читать дальше )

МТС утвердил новую дивидендную политику. 70 млрд рублей теперь разделят на дивиденды и байбек

МТС утвердил новую дивидендную политику. 70 млрд рублей теперь разделят на дивиденды и байбек

У МТС новая дивидендная политика на 2027–2028 годы. Дивиденды будут платить минимум три раза в год, появляется байбек, а общий объем возврата капитала — не менее 70 млрд р.

Но если вы покупаете МТС именно ради дивидендов, есть неприятный нюанс. Раньше политика предполагала минимум 35 р. на акцию. Теперь 70 млрд это уже не только дивиденды.

70% направят на дивиденды, 30% — на обратный выкуп акций.

То есть при минимальном объеме возврата: 70 млрд — 49 млрд дивидендов + 21 млрд байбека. При примерно 2 млрд акций это около 24,5 р. на акцию вместо прежних 35 р. Компания не стала обещать акционерам меньше денег. Она просто стала отдавать меньше денег именно дивидендами.

Всё интересное, что попадает в поле моего зрения, разбираю в Telegram и Макс — подписывайтесь, чтобы не пропустить следующие обзоры.

При цене около 200 р. это примерно 12,3% дивидендной доходности.

МТС теперь привязывает возврат капитала к OIBDA: до 20% годового показателя. При текущей LTM OIBDA около 303 млрд р. 20% — примерно 60 млрд. Чтобы 20% сами по себе давали 70 млрд, OIBDA должна быть около 350 млрд.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • МТС

Ближайшие события. Как к ним подготовиться инвестору

Дмитрий Пучкарёв

Рассказываем, на какие события в России и мире стоит обратить внимание инвесторам в ближайшие недели. Есть способы заработать на будущем, если подготовиться к нему заранее.

Рынки живут ожиданиями: инвесторы заранее закладывают будущие события в стоимость биржевых активов. Поэтому важно не только оценивать текущее положение дел, но и стараться спрогнозировать, что будет дальше.

Ближайшие события. Как к ним подготовиться инвестору

Что произойдёт в России

🔥 Рынок акций: близко к максимумам

Российский рынок акций отреагировал ростом на визит спецпосланников президента США Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Москву и Киев в начале сентября — это стало отправной точкой роста Индекса МосБиржи последних недель. 14 сентября поддержку рынку оказало заявление Трампа о том, что Россия и Украина якобы договорились не наносить удары по энергетической инфраструктуре друг друга.

Идея

В текущих условиях оптимальная тактика — работа в боковике с границами 1900–2400 пунктов. Для продолжения роста рынку нужны не заявления, а реальные шаги и видимый прогресс в переговорном треке. Наш взгляд на рынок сдержанный — если в ближайшее время прогресса не будет, высоки шансы на коррекцию. Отыгрывать такое движение удобно с помощью фьючерса на Индекс МосБиржи (MMZ6).



( Читать дальше )

Как горизонт влияет на инвестиционный портфель

Дмитрий Пучкарев

Российский рынок находится в фазе, когда универсальный совет «покупай и держи» не работает. То, что выглядит разумным на ближайшие два-три месяца, может прямо противоречить тому, что стоит делать инвестору с горизонтом в год. Разберёмся, почему так вышло и какие выбирать стратегии на рынках акций и облигаций в зависимости от горизонта планирования.

Здесь и далее мы не рассматриваем сценарии резкой геополитической эскалации или, наоборот, быстрого мирного урегулирования — эти события способны одномоментно переписать всю картину.

Как горизонт влияет на инвестиционный портфель

Почему горизонт стал ключевым фактором

Ситуация на рынке сейчас определяется наложением нескольких разнонаправленных процессов. В краткосрочной перспективе инвесторов от активных покупок сдерживает неопределённость:

  • Пауза в цикле снижения процентных ставок
  • Риски пересмотра бюджетных параметров
  • Рост дефолтов в корпоративном секторе

На более длинном горизонте, напротив, доминирует логика постепенной нормализации:



( Читать дальше )

Доходность Заслон 002Р-01 — до 19% на 3 года. Брать или нет? Разбираемся

Доходность Заслон 002Р-01 — до 19% на 3 года. Брать или нет? Разбираемся


АО «ЗАСЛОН» — российская частная инжиниринговая компания, специализирующаяся на разработке и производстве высокотехнологичного радиоэлектронного оборудования.

 

В портфеле компании — авиационные, морские и сухопутные системы, средства наземного аэродромного обслуживания, медицинская диагностическая техника, а также СВЧ-компоненты.

 

Создан на базе ОАО «Завод Ленинец», головной офис предприятия и производственная площадка находятся в Петербурге. Более 4 500 сотрудников, три производственные площадки.

 

Параметры выпуска Заслон 002Р-01:

 

• Рейтинг: ВВВ+ (АКРА, прогноз «Позитивный»)

• Номинал: 1000Р

• Объем выпуска: 2 млрд рублей

• Срок обращения: 3 года

• Купон: не выше 17,5% годовых (YTM не выше 18,98% годовых)

• Выплаты: ежемесячно

• Амортизация и оферта: нет

• Квал: не требуется

 

• Дата сбора книги заявок: 09 сентября 2026

• Дата размещения: 14 сентября 2026



( Читать дальше )

Даже с учётом внешних вызовов благоприятная ценовая конъюнктура и ослабление рубля позволят Лукойлу порадовать инвесторов щедрыми дивидендами за 9М26 г. — "Инвестируй или проиграешь", Юрий Козлов

По отчётности за 6 месяцев 2026 года выручка выросла на 8% до 2,1 трлн рублей, EBITDA взлетела на 93,3% до 815,3 млрд рублей (рентабельность достигла исторического максимума в 39,6%), чистая прибыль прибавила 52,5% до 440 млрд, а свободный денежный поток увеличился на 69,5% до 551 млрд рублей. Рост обеспечен эффектом низкой базы из-за отсутствия крупных мотивационных расходов, которые были в прошлом году.

Расчётный ориентир промежуточных дивидендов за первое полугодие — 840 рублей на акцию, что даёт доходность 17,7%. Однако фактическая выплата может оказаться ниже из-за неопределённости с капзатратами на восстановление инфраструктуры после атак БПЛА.

Козлов полагает, что даже с учётом внешних вызовов благоприятная ценовая конъюнктура и ослабление рубля позволят компании порадовать инвесторов щедрыми дивидендами за 9 месяцев 2026 года, и он продолжает держать акции в портфеле.

Даже с учётом внешних вызовов благоприятная ценовая конъюнктура и ослабление рубля позволят Лукойлу порадовать инвесторов щедрыми дивидендами за 9М26 г. — "Инвестируй или проиграешь", Юрий Козлов

Источник


ТОП-5 дочек Россетей по моей версии

Все началось с «А че б и ДА», когда я предложила вам поиграть в «выбери что-то из этой махины» — среди претендентов оказалось всего 3 «дочки», одна из которых продается лотами по 10 000 штук и не вписалась в бюджет.

Посидела, подумала и решила не ограничивать себя и вас таким небольшим разбором — полезла ковырять в эти россетевые дебри.

В итоге выбрала 5 наиболее подходящих для долгосрочного дивидендного инвестора, по моему мнению.

Смотрела на результаты первого полугодия 2026 года, прогноз дивидендов за 2026 год, динамику прибыли и главное — на то, какой денежный поток я хочу получать как акционер.

Но первое место я все равно отдала не той «дочке», у кого просто самая большая цифра.

Вот мой ТОП-5

1. Россети Ленэнерго прив $LSNGP

Мой фаворит для дивидендного портфеля.

За 1П2026 чистая прибыль по РСБУ выросла примерно на 20% — до 24 млрд рублей.

А прогноз дивиденда за 2026 год сейчас находится примерно в районе 42 рублей на преф, в зависимости от методики расчета. Это около 12,5% дивидендной доходности.



( Читать дальше )

Ждать просадки или покупать каждый месяц? Почему я перестал выбирать одно из двух

Каждое новое пополнение портфеля ставит перед одним и тем же вопросом: купить активы сейчас или немного подождать?

Если вложить деньги сразу, рынок может упасть уже завтра. Если оставить их в стороне, котировки могут продолжить рост, а я еще несколько месяцев буду ждать просадку, которая так и не случится.

Раньше мне казалось, что нужно выбрать один правильный подход.

Либо регулярно покупать независимо от цен. Либо накапливать кэш и терпеливо ждать действительно привлекательного момента.

Сейчас я не выбираю. Часть денег инвестирую по плану, а часть оставляю внутри инвестиционного капитала в качестве закупочного резерва.

Постоянное ожидание хорошей цены тоже является ставкой

Идея дождаться просадки выглядит разумно. Зачем покупать дорого, если можно немного подождать и получить тот же актив дешевле?

Проблема в том, что заранее неизвестны ни начало падения, ни его глубина.

Рынок может вырасти на 30%, затем скорректироваться на 10%, а инвестор все равно будет покупать дороже той цены, от которой решил ждать.



( Читать дальше )

Заработал перевод ценных бумаг между брокерами по СБП: узнал условия и комиссии

Это та фича, которую я очень ждал, чтобы сбежать от некоторых брокеров, а также создавать портфели там, где лучше условия премиального обслуживания. 


Я пообщался с несколькими брокерами и узнал детали, как это будет работать. Сам пока не тестировал — подожду, когда отладят, а то у некоторых из них механизм уже сломался. Важно, чтобы сохранялся срок владения для получения налоговой льготы на долгосрочное владение (ЛДВ).


Заработал перевод ценных бумаг между брокерами по СБП: узнал условия и комиссии


Как это работает?




С 1 сентября 2026 года в России заработала система быстрых переводов ценных бумаг самому себе благодаря механизму М2М через систему «MOEX Мост» — по аналогии с переводами денег между банками по СБП.


Сервис создан для инвесторов-физических лиц, которые хотят перевести активы между своими счетами у разных брокеров. Механизм разработали Московская биржа и Национальный расчетный депозитарий (НРД).


До сентября перевод ценных бумаг между брокерами был лютой морокой: нужно подавать встречные поручения у брокеров, порой в бумажном виде, ждать неделями, платить огромные комиссии…



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн