Избранное трейдера Андрей

по

Дежа вю

    • 27 декабря 2019, 14:52
    • |
    • webkot
  • Еще
Конец декабря 2007 года...
Индекс РТС превысил 2300 пунктов, прогноз 3000 пунктов.
Прогноз по газпрому 1000 р. за акцию.
На рынок максимальный приток инвесторов.
Ничего не напоминает?

Делюсь опытом. Рынок на пике

Хочу написать тем кто не проходил это, вчера подняли ГО по многим инструментам, такое было в 2014 году на низу рынков и многих добил не рынок, а повышение ГО, и рынок после этого развернулся и шел 5 лет в другую сторону примерно тоже и в 2009 году было, такое чувство, что на нашей бирже работает не кукл, а шулер. Это очень печально т… к на западных биржах го стабильно в любой ситуации и человек может планировать свой риск.
Единственно могу сказать, что может и в этот раз сработает подобная ситуация, и надо ждать пару лет спада точно, посмотрим. Сам не ждал доллар ниже 63-64. Но посмотрим, что дальше будет и если рынок развернется будет веселье) Еще и закрыли 27 фьючерс на СП 500, вообще людей кинули ) жестко.


Биржа приносит деньги. Шестой год инвестирования с положительным результатом.

Безусловно, год для долгосрочных инвесторов в акции выдался хорошим. Индекс ММВБ неоднократно переписывал максимумы,
дивиденды во многих бумагах повысились. Удалось поучаствовать в росте таких бумаг, как Газпром, Система, Яндекс, даже ФСК с МТС, много лет находящиеся в портфеле показали отличный рост  + к див.доходности. 
Продавать пришлось в основном металлургов. Причем выйти из ММК, Мечел пр, частично Распадской и Русала в первой половине года оказалось хорошей идеей.
Хотел запечатлить на память рост Газпрома в портфеле на 100%, но получилось только 99% на пике года у 270 рублей.
Биржа приносит деньги. Шестой год инвестирования с положительным результатом.

Мы не будем путать бычий рынок со своей гениальностью, но порадоваться инвесторы, получившие хороший результат могут.

Сперва цифры.
Портфель ИИС существует уже три года, состав отражен на диаграмме:
Биржа приносит деньги. Шестой год инвестирования с положительным результатом.



( Читать дальше )

Для тех кто ждет прогноз SP500 на 2020. Он есть. Но не такой как в 2019.

В отличие от прогноза на 2019 «Вам интересно каким будет бомбически бычьим 2019? А он будет...» https://smart-lab.ru/blog/511428.php
и «Вероятный сценарий 2019. „ https://smart-lab.ru/blog/511651.php
с 2020 годом, мягко говоря, все обстоит несколько иначе, чем год назад.
Очевидно, что сейчас нет такого же количество бычьих индикаторов и графиков в одном ряду. Если честно, то я могу убедительно обосновать значительный рост мирового рынка, и с таким же успехом привести веские доводы в пользу коллапса.

Для тех кто ждет прогноз SP500 на 2020. Он есть. Но не такой как в 2019.
Но более реалистично, думаю, картина выглядит следующим образом:
есть хороший шанс, что в начале года мы увидим здоровый откат рынка, когда деньги будут вытекать из исторически перекупленных акций, таких как AAPL и MSFT, в микро-капитализированные бумаги, а так же в акции энергоносителей, развивающиеся рынков, товары (коммодити) и особенно в рынки Азии во главе с Китаем. 
Я бы, например, хотел бы, чтобы фэйсбуки, эйплы и амазоны заставили рынок хорошо снизиться, так как есть уже сейчас на низком старте находится достаточно перспективных бумаг из small-micro-cap, которые можно было бы агрессивно накапливать при откатах.



( Читать дальше )

10 лучших стоков S&P 500 в 2019 году

10 Best Performing S&P 500 Stocks Of 2019

  1. Advanced Micro Devices, Inc. (AMD) 139%.
  2. Lam Research Corporation (LRCX) 118.4%.
  3. KLA Corp (KLAC) 98.3%.
  4. Target Corporation (TGT) 95.4%.
  5. Chipotle Mexican Grill, Inc. (CMG) 93.2%.
  6. Qorvo Inc (QRVO) 92.1%.
  7. Copart, Inc. (CPRT) 89.8%.
  8. Xerox Holdings Corp (XRX) 89% (я думал они уже умерли o_O).
  9. Applied Materials, Inc. (AMAT) 88.7%.
  10. Leidos Holdings Inc (LDOS) 85.9%.

Федор Углов: Советы столетнего хирурга -- Книга про ЗОЖ, которую я рекомендовал бы прочесть всем!

Еще раз: зачем вам такое читать? Затем что многие из вас стрессуют, курят и пьют, а многие делают 3 в 1 одновременно. Никто о вас не позаботится, кроме вас самих. А вы о себе позаботитесь только в том случае, если у вас появится реальное желание жить долгой и здоровой жизнью.
Федор Углов: Советы столетнего хирурга -- Книга про ЗОЖ, которую я рекомендовал бы прочесть всем!

Книгу прочел на одном дыхании. Одним словом, я бы сказал, что эта книга способна позитивно повлиять на людей.
Кто не знает, Федор Углов — чел, который прожил 103 года. 65 лет хирургической практики. Многие сложнейшие операции Углов сделал первым в СССР, то есть был первопроходцем в медицинской науке. Спас огромное количество жизней. Прошел революцию и ВОВ, полностью прошёл блокаду Ленинграда. Жил и работал в Ленинграде, имел дачу в Комарово:) Написал с десяток книг, активно боролся с алкоголизмом.

В этой книге чередуются советы по каждому аспекту ЗОЖ, а также случаи из хирургической практики, которые похожи на мини-сюжеты из сериала «Доктор Хаус». И то и то захватывающе интересно. Особенно меня поразило то, как в работе хирурга, во время проведения сложных операций, жизнь человека висит на кончиках пальцев хирурга долгие напряженные часы. Одно неверное движение, и все: сосуд порвался, кровотечение, смерть. А если прошло гладко, бах, и человек живет еще десятка два лет. Когда читаешь про эти операции, понимаешь главное: что к операции привело, и чего не надо делать, чтобы не оказаться между небом и операционным столом в один момент, чтобы не поставить всю свою судьбу в зависимость от пальцев хирурга.


( Читать дальше )

Мужская психология

Толпа, состоящая на 95% из мужчин, регулярно ждет обвал сипы. Чем выше сипа — тем выше ожидания. Но непрерывный майнинг долларов толкает сипу вверх:

Мужская психология

— Что мешает ФРС майнить по $1 трлн. каждый год до 2050 года?
— Ничего не мешает.
— А тогда почему мужчины ждут обвала и спорят с рынком?
— Мужская психология))

Не получается заработать на растущем рынке? Научи торговать жену!

ИстХаи РТС. Запомните этот твит.

Прогнозы дело, конечно, неблагодарное. Но рискну высказаться. По РТС-у мы сейчас(+-) показываем хаи на много-много лет вперед. Нас ждет долгое и мучительное падение. Кто не спрятался — я не виноват.

Дэни Колл. Завершая не начатую тему.

Дэни Колл. Завершая не начатую тему.

Завершая не начатую тему. На прошлой неделе договорились о встрече с руководителями «Дэни». Цель – задать свои вопросы напрямую эмитенту. Дабы составить взвешенное суждение о финсостоянии и перспективах. Купили билеты в Краснодар и ждали вторника, дня встречи. Увы, сегодня из «Дэни» позвонили и сообщили, что время для общения будет только в январе.

Что сказать! «Дэни» не только эмитент облигаций с актуальной доходностью к погашению в 36%. Это эмитент розничного выпуска облигаций. В котором по меньшей мере несколько сотен не понимающих происходящего инвесторов. Тяга к общению с частными инвесторами нельзя сказать, что есть. Оферта на 1/10 часть выпуска – это, безусловно, шаг. Но в остальном о цивилизованности можно поспорить.

Меня часто обвиняют в сосредоточенности на собственных облигационных историях. Я иногда, в неприятных для рынка ситуациях, стараюсь поладить с внешними историями. Пока 2:0 не в нашу пользу (в апреле при падении облигаций на 10-15% отмолчался «Софтлайн»). Остаемся со своим списком бумаг. Остальное считаем серой зоной.



( Читать дальше )

Мой сценарий следующего мирового кризиса(он уже начался)

    • 23 декабря 2019, 12:20
    • |
    • Nickma
  • Еще
Поскольку тема кризиса сейчас в моде, то напишу и свое видение, потому что мой сценарий отличается от мейнстрима и тем не менее является самым вероятным на мой взгляд.
В чем особенность нынешнего периода рынка? Сейчас каждый мало-мальски занимающийся трейдингом человек ждет и готовится к кризису вроде 2008 года. Не ждать кризиса в инвестсреде сейчас вообще считается чуть ли не дурным тоном. При этом большинство наивно полагают, что они умнее всех и уж их-то кризис врасплох не застанет — они по книжке и доллары закупили, и подушку кеша держат. Но дело в том, что такой массовый мировой психоз на тему краха рынков не может не сказаться на протекании следующей кризисной фазы мирового экономического цикла.
И вот к чему, по моему видению ситуации, он приведет.
— Сильно обесценятся нынешние валюты-убежища — доллар, евро. Обесценятся к остальному миру.
— Сильно ускорится инфляция по этим валютам, перенося обесценение валюты на рост стоимости товаров, выраженных в этих валютах.

( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн