Избранное трейдера Сергей Нагель
Прошедшее опорное заседание Банка России, на котором было принято решение оставить ключевую ставку на текущем уровне, не принесло какой-либо определенности для инвесторов в облигации. На нем возможность понижения ставки даже не рассматривалось, а пересмотренный прогноз допускает повышение ключевой ставки в этом году. С другой стороны, мы видим существенное замедление кредитования, есть первые признаки охлаждения на рынке труда.
Замедление экономики может быть резким. Кроме того, как заявила Эльвира Сапхизадовна, возможность геополитической разрядки до ее фактического наступления Банком России не учитывается. В такой ситуации, кажется, делать ставку на определенный вектор развития событий слишком рискованно. Я предпочитаю формировать сбалансированный портфель, который покажет хороший результат при любом развитии событий.
В его основе – сочетание коротких корпоратив с минимальным кредитным риском (рейтинг ВВВ+), длинных ОФЗ с фиксированным купоном, и не забываем про флоатеры. Срок до погашения/оферты по корпоративным выпускам – обозримое будущее, то есть до 2 лет. Ежемесячные купоны позволяют их оперативно реинвестировать в те инструменты, которые в текущий момент кажутся наиболее актуальными, немного смещая баланс в ту или иную сторону.


О публичном портфеле PRObonds ВДО в цифрах (давно не делал подобной расшифровки):
• 16,9% — накопленная доходность за последние 365 дней (для равнения, 17,9% — накопленная доходность банковского депозита за то же время).
• 30,1% — доходность портфеля к погашению (для сравнения, 20,46% — актуальная средняя ставка банковского депозита).
• 32,3% — средняя доходность к погашению входящих в портфель облигаций.
• 23,2% — эффективная доходность денег в РЕПО с ЦК (составляют ¼ активов).
• 0,8 года – дюрация портфеля. 1,1 года – дюрация входящих в портфель облигаций.
• A- — сводный кредитный рейтинг портфеля. BBB – средний кредитный рейтинг входящих в портфель облигаций.
Добавлю, за минувшие 12 месяцев портфель обогнал рынок на 9,1 п.п.: у Индекса Cbonds High Yield 7,8%, у нас 16,9%. Доходность портфеля имеет премию к средней доходности кредитного рейтинга «A-» +1,2% годовых (у рейтинга 28,8%, у портфеля 30,1%).
И еще немного. Максимальный вес 1 эмитента в портфеле – 2,9% от активов, отдельной позиции – 2,5%. Веса иногда нарушаются, но только временно и недолго, для целей спекуляций. Всего в портфеле 31 эмитент.


Купил с 1 по 11 февраля:
Продал облигации ЯТЭК 1Р-03 (8 шт.), Сэтл групп 2Р2 (2 шт).
Индекс Мосбиржи на этой неделе преодолел отметку в 3000 пунктов. Фактически это уровень июля 2024 года. Акции в будущем дадут основной рост портфеля (рано или поздно, горизонт инвестирования позволяет в крайнем случае подождать), а облигации нужны для ежемесячного купонного потока, т.к. дивиденды приходят не каждый месяц. Целевое соотношение акций, облигаций и золота в этом году составляет 55/43/2%. Сейчас доля акций 55%, облигаций 42%, остальное ₽ и маленькая доля золота. Еще одна задача на этот год — сократить количество эмитентов в акциях и облигациях.
«Камаз» был основан в 1969 году как предприятие по производству грузовых автомобилей. Строительство комплекса заводов началось в 1969 году и продолжалось до 1981 года. В 1970-х годах КамАЗ был объявлен ударной комсомольской стройкой и получил инвестиции на сумму 4,2 миллиарда рублей.
ПАО «Камаз» — компания умерено высокого инвестиционного риска на 01.07.2024 года. Финансовое состояние не удовлетворительное. Финансовая устойчивость удовлетворительная, тем не менее конторе не хватает «свободных» денег.
Динамика финансового состояния переменная, ниже порога надёжности. Динамика чистой прибыли нисходящая, с перспективой дальнейшего снижения. Компания закредитованная, неликвидная.
Долгосрочная долговая нагрузка катастрофически высокая. Структура капитала близка к удовлетворительной, однако наращивание активов сильно зависит от заёмных денег. Последний год, компания не смогла выйти на новые рубежи и не нарастила ресурсную базу. Инвестировать в компанию не рекомендуется.
Беспрецедентный приток физического золота в США вызвал его дефицит в Лондоне. Трейдеры накопили запасы драгметалла стоимостью 82 млрд долларов в Нью-Йорке, опасаясь последствий введения тарифов администрации Дональда Трампа.
Срок ожидания на изъятие золота из хранилищ Банка Англии, который ранее составлял всего несколько дней, теперь увеличился до четырех–восьми недель. Как отмечают осведомленные источники, центральный банк страны испытывает сложности с удовлетворением спроса.
«Доступ к золоту стал затруднен, поскольку значительная его часть уже отправлена в Нью-Йорк, а оставшиеся объемы застряли в очереди», — поясняет один из представителей отрасли. «Ликвидность на лондонском рынке ощутимо сократилась».
Перемещение золота в США и рекордный рост запасов
С ноября, после выборов в США, трейдеры и финансовые институты переместили 393 метрические тонны золота в хранилища товарной биржи «Comex» в Нью-Йорке. Это привело к увеличению объемов запасов золота там почти на 75%, до 926 тонн — максимального уровня с августа 2022 года.
Календарь событий по конкретной акции есть на каждом форуме конкретной бумаги на смартлабе.
На скриншоте форум акций Русагро
Там же можно посмотреть по ссылке все прошедшие события.
а так календарь всех событий у нас размещается по ссылке https://smart-lab.ru/calendar/stocks/