Избранное трейдера LeO

по

Про облигации

    • 04 июня 2018, 14:56
    • |
    • Evvi
  • Еще
Решил немного рассказать про облигации
ОФЗ

Доходность по данному инструменту, как и по многим облигациям, складывается из двух составляющих
1) купонный доход — это процент который платит вам государство за использование ваших денежных средств. Правила выплат, размер, даты, прописаны в проспекте эмиссии.
2) курсовая разница — это разница между ценой покупки облигации и текущей ценой. ОФЗ как и любой финансовый инструмент изменяется в цене, как растут, так и падают. Поэтому при не правильно построенной стратегии инвестирования даже на таком консервативном финансовом инструменте можно получить убыток. Стоить заметить, что волатильность облигаций в разы меньше чем акций. На цену облигаций в значительной части влияют макроэкономические показатели ( ключевая ставка, политические новости и тд.)

1) Если вы инвестируете в облигации и ждете до погашения, Вы точно знаете какую доходность вы получите.
2) Вы можете в любой момент продать облигации и вывести денежные средства вместе с полученной прибылью. В отличие от вкладов, где досрочный возврат вложенных Вами денежных средств, наказывается потерей процентов.

( Читать дальше )

Лучшее описание биржевого пузыря в художественной литературе - Эмиль Золя «Деньги»

Рецензия на книгу «Деньги» — Эмиль Золя (Купить)


Меня это произведение поражает тем, что в нем со знанием дела и литературным мастерством описаны все важнейшие составляющие пузыря: харизматичный лидер игры на повышение; объект спекуляции, перспективы которого чрезвычайно сложно оценить, — с одной стороны, но которые выглядят очень привлекательно – с другой; грамотный пиар; благоприятная ситуация в экономике; наличие дешевого кредита; игра на повышение и нарастание в обществе стадных инстинктов.

            Елена Чиркова    «Анатомия финансового пузыря»

Рекомендации признанного авторитета по пузырям в экономике Е.Чирковой для меня оказалось достаточно. Решил купить бумажное издание. Проблема заключалась в том, что в постсоветское время роман не издавался. И на Озоне – лишь букинистические издания. Купил одно из них. 1955 года! Забавно.
Лучшее описание биржевого пузыря в художественной литературе - Эмиль Золя «Деньги»

 Роман «Деньги» Золя написал в 1890-х. Время действия – 1860-е. Расцвет французской экономики и биржевых спекуляций перед поражением Франции в войне 1870-71гг. Однако книга читается, как будто это было вчера. Та же алчность и страх. Тот же околорынок. Та же вера в биржевых гуру. Та же цикличность. После прочтения еще раз утвердился в мысли, что контекст меняется, а люди – нет.



( Читать дальше )

Ударный день на бирже

    • 01 июня 2018, 15:33
    • |
    • Kir
  • Еще
Всем известно, что шанс прилично заработать на бирже, появляется в направленные волатильные дни. Рынок оживает, и начинает раздавать деньги, только успевай забирать :) Казалось бы, все просто, но это только на первый взгляд.
Ударный день на бирже

В этой статье, я предлагаю обсудить торговлю ударных дней. Как их распознать заранее, и отработать с наибольшей выгодой для себя. Для начала давайте определимся с терминологией.

Понятие ударный день, ввел в обиход Ларри Вильямс в своей книге «Долгосрочные секреты краткосрочной торговли». У ударных дней, в трейдерском сообществе, несколько названий. Их называют днями с большим диапазоном, днями прорыва волатильности, импульсными днями, пробойными днями, а так же, марибозу. И не важно, про какое определение идет речь, имеется одна общая черта — свеча с большим телом и незначительными, или почти отсутствующими тенями.
Ударный день на бирже



( Читать дальше )

НЕФТЬ.СОТы.НЧИ. Опять сопли, опять слёзы.

Толпа стабильна и упряма.

29 мая начала брать шорт по 75.6

НЕФТЬ.СОТы.НЧИ. Опять сопли, опять слёзы.

вчера добавилась конкретно.  1000человек +74000 контрактов в шорт по 76.

НЕФТЬ.СОТы.НЧИ. Опять сопли, опять слёзы.

( Читать дальше )

Трудолюбивые зеки, или Статистика знает всё 31.05.2018

    • 31 мая 2018, 13:07
    • |
    • Albus
  • Еще
Промышленный робот, на 100% сделанный в России.
Сайт производителя: http://eidos-robotics.ru
Трудолюбивые зеки, или Статистика знает всё 31.05.2018
---
Трамп собирается повысить пошлины на импорт автомобилей. На графике страны, у которых США покупает легковушки и лёгкие коммерческие автомобили. Если повышение пошлин произойдёт, главными пострадавшими будут Мексика, Канада, Япония.
Трудолюбивые зеки, или Статистика знает всё 31.05.2018

( Читать дальше )

Все, что вы хотели узнать про ЭТО но боялись что вас засмеют, если спросите

Все, что вы хотели  узнать про ЭТО но боялись что вас засмеют, если спросите
Всем привет !

Меня вот в этом посте спросили, а как ставки по американским гособлигациям собственно влияют на стоимость акций ?
Несмотря на чайниковский характер вопроса, я решил ответить на него более развернуто, потому что, несмотря на кажущуюся тривиальность этой темы, там есть много интересных ньюансов

Во первых — почему вообще доходность американских облигаций скачет ?
Ответ — потому что они на рынке могут продаваться как выше, так и ниже номинала
Казначейство, например, разместило 10-тилетнюю облигацию номиналом 50 долларов на рынке, и обещает платить 2 доллара в год купонной доходности (и вернуть ваши $50 через 10 лет). Это как бы теоретическая доходность в 4%. Но у инвесторов появился аппетит на такую доходность, и они готовы заплатить за облигацию немного больше курса, например 55 долларов — вот вам и доходность упала до 2/55 = 3.6%
Это я сильно упрощаю, потому что на самом деле надо еще учитывать, что в конце срока инвестор получит 50 долларов за облигацию, за которую он переплатил 5 долларов, заплатив на вторичном рынке $55. Этот фактор учитывается в расчете Yield to maturity, который и отображается на всех финансовых сайтах.



( Читать дальше )

Рефинансирование ипотеки

Тёма Лебедев пишет простую вещь, которая в общем, с одной стороны очевидна, с другой — далеко не все ей воспользовались, улучшив свое материальное положение.

Удивительно, что так много людей в России взяли ипотечный кредит и не почесались поискать два простых слова: «рефанансирование ипотеки».

В результате поиска окажется, что ставку кредита можно снизить на 1-2-3 процента без каких-либо особенных напрягов. Более того, если вы решите перенести ипотеку в другой банк под более низкий процент, выяснится, что ваш родной банк готов будет снизить ставку еще ниже. Узнать это можно элементарно — либо звонишь в свой банк, либо просишь выписку по кредиту (в этом случае в родном банке включается сирена и вам предложат ранее невиданные условия).

Никогда еще столько денег не экономилось при таких минимальных стараниях.

Предлагаю читателям простую игру. Если у вас есть ипотека, и вы смогли скинуть хотя бы сто тыщ рублей в результате рефинансирования после элементарного вопроса к вашему текущему банку, то я не откажусь от бутылки красного сухого в качестве благодарности.


От себя могу добавить:
Рефинансировать можно не только ипотечный кредит.
И чем больше людей рефинансируют свою ипотеку, тем меньше прибыли заработают банки.
Именно по этой причине чистый процентный доход у банков на снижении ставки снижается быстрее чем чистый процентный расход.
Ставочки по депозитам-то вам банки не забывают снижать, а вы забываете снизить свою ставочку по своему кредиту, отчего прибыль у банков растет невероятными темпами [см. изменение прибыли банков за 2017 год: ссылка на таблицу]:
Рефинансирование ипотеки

Правила проведения сделок на день



Всем привет!

В 5-ти минутном видео показана моя система управления количеством сделок на один торговый день. Максимальная потеря на день 1,5-1,6% от депозита при неудачах, во всех сделках. Если за три сделки мы достигаем убытка в 1,6% то торги прекращаем. Если же за три сделки получили только два стопа (и т.д.) то смотрим таблицу. Данные правила позволяют максимально дисциплинировать и систематизировать нашу торговлю. И как итог мы меньше думаем (и тем самым экономим время на принятие решения) во время торговой сессии. 





( Читать дальше )

Направление комментариев и другие фичи форума акций

У нас на смартлабе есть самый лучший в мире форум по российским акциям.

1. Если вам не нравится, что на форуме последние комментарии идут сверху, то их ориентацию можно перевернуть нажав эту кнопку:
Направление комментариев и другие фичи форума акций
2. Если вы хотите не пропустить важное событие по эмитенту, вы можете подписаться на сообщения с форума. Они могут приходить вам на емейл, а могут приходить прямо в виде всплывающего окошка, в броузере или в телефоне, вот так:
Направление комментариев и другие фичи форума акций
Для этого на форуме акций Банка Санкт-Петербург я поставил галку получать уведомления на смартлабе
Направление комментариев и другие фичи форума акций
Включенные уведомления об ответах кстати дают мгновенные всплывающие сообщения об ответе на ваше сообщение в любом форуме, если вам кто-то там ответил.

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн