Блог им. evgen72449

Про облигации

    • 04 июня 2018, 14:56
    • |
    • Evvi
  • Еще
Решил немного рассказать про облигации
ОФЗ

Доходность по данному инструменту, как и по многим облигациям, складывается из двух составляющих
1) купонный доход — это процент который платит вам государство за использование ваших денежных средств. Правила выплат, размер, даты, прописаны в проспекте эмиссии.
2) курсовая разница — это разница между ценой покупки облигации и текущей ценой. ОФЗ как и любой финансовый инструмент изменяется в цене, как растут, так и падают. Поэтому при не правильно построенной стратегии инвестирования даже на таком консервативном финансовом инструменте можно получить убыток. Стоить заметить, что волатильность облигаций в разы меньше чем акций. На цену облигаций в значительной части влияют макроэкономические показатели ( ключевая ставка, политические новости и тд.)

1) Если вы инвестируете в облигации и ждете до погашения, Вы точно знаете какую доходность вы получите.
2) Вы можете в любой момент продать облигации и вывести денежные средства вместе с полученной прибылью. В отличие от вкладов, где досрочный возврат вложенных Вами денежных средств, наказывается потерей процентов.
3) Вся сумма ваших денежных средств вложенных в данный финансовый инструмент является «несгораемой», ни отзыв лицензии у брокера, через которого куплен данный инструмент, ни какой либо другой фактор, не помешают Вам вернуть свои деньги и проценты которые Вы заработали. Основным риском является дефолт корпоративного эмитента или государства у которого была куплета данная облигация. Нужно помнить что такое происходило последний раз в 1998 году, когда гос. облигации были списаны. И так же надо знать, что если происходить списание гос. облигаций, то никакие системы страхования вкладов(АСВ) в Ваших банках уже Вам не помогут.

Составил небольшую табличку по самым доходным ОФЗ, может кому понадобиться, если интересует такая же таблица по корпоративным (она более обширная)  пишите!
Про облигации
★18
16 комментариев
Ознакомьтесь с правилом рестракта ГКО-ОФЗ в 1998 году.

«Физическим лицам погашение ГКО и ОФЗ производится согласно первоначальным условиям обращения облигаций.»

Понятно, что покупательная способность этих рублей значительно снизилась, но обязательства были исполнены для физиков в полном объеме так сказать.

И момент с 29-ой серией ОФЗ. ММВБ рассчитывает доходность к погашению по ним, исходя из предпосылки, что все последующие купоны будут такими же как и предыдущий, так что там нужно денежный поток самому руками строить с прогнозом по ставке, например, или из спреда денежного рынка к бескупонной кривой ОФЗ, чтобы прикинуть что да как там.
avatar
3) Вся сумма ваших денежных средств вложенных в данный финансовый инструмент является «несгораемой», ни отзыв лицензии у брокера, через которого куплен данный инструмент, ни какой либо другой фактор, не помешают Вам вернуть свои деньги и проценты которые Вы заработали

А если цена облигации упала?

avatar
как всё сложно.

и это значит, что где-то подвох.

я помню 1998. 

а все забыли
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, что где-то подвох.

я помню 1998. 

а все забыли
Свои гасили спокойно тогда.
Диванный аналитик-практик, а доллар? вот бы были такие с гарантией стабильности курса. 
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, А доллар просто не нужно брат в расчёт ;-)))) Мы же в рублёвой зоне.
Диванный аналитик-практик, доллара дизайн более стабилен. 
avatar
Я правильно понимаю,  при продажи ОФЗ до погашения мы платим налог 13%?
avatar
_Beginner_, 
С купона не платите, а с курсовой разницы да.
avatar
Автор предлагает отличную стратегию, дословно: «Стратегия является консервативным аналогом банковского вклада, целью которой является получение дохода 30-50% годовых».
avatar
Мне кажется для покупки ОФЗ-ПД  в облигационный портфель, не самое удачный момент — поднятие ставки ЦБ не за горами.
avatar
ks62, но за депозитарий я как бы понимаю платить надо. облигации сейчас не бумажные. за бумагу и ее хранение не надо было платить.
avatar
«если интересует такая же таблица по корпоративным (она более обширная)  пишите!»
Если не затруднит, опубликуйте пжст. 
У Вас все облигации длинные. Многие не рекомендуют сейчас брать именно длинные.
Спасибо за обзор.
Открываю ИИС, поэтому хотел бы, если можно, посмотреть таблицу с корпоративными облигациями?
avatar

теги блога Evvi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн