Избранное трейдера ROMEO39
Здравствуйте!
Буду считать дивидендный сезон закрытым и подведу некоторые итоги деятельности лемминга на финансовых рынках. Началось все как у всех в 2019 году. За основу выбрано инвестирование по методу «купи и держи» с некоторыми докрутками. Упор пока на рынок паханата, о чем в больших раздумьях. Неукоснительно соблюдаю первое правило Баффета — не теряй деньги. Не интересуюсь Теслами, коинами, суперпупер компаниями из 15 эшелона с потенциалом от анал литиков — в принципе. Все наработанное — книги, мозги. Из обучений пройдено два. Особого смысла нет в обоих. Одно стоит своих денег как структурирование знаний. Второе — пока не понял, но не Грааль точно.
Итог следующий(красным — ковидная просадка, по мне так симпатично) :

За год в рублях :







Почему я инвестирую только в дивидендные акции?
Многие говорят, что выплата дивидендов менее эффективна, чем реинвестирование в саму компанию, ведь это способствует более быстрому росту и помогает избежать налогов. Почему же тогда практически все акции в моем портфеле дивидендные и если даже инвестирую в акции роста, то только если компания платит дивиденды и планомерно их повышает?
Есть два основных вида возврата денег акционерам:
1. Дивиденды –основной, понятный, прогнозируемый и ощутимый вид возврата в виде поступающих денег на счет. У этого вида есть только один минус – необходимость сразу заплатить НДФЛ в виде 13%.
2. Выкуп акций с рынка. Выкупая свои же акции с рынка и погашая их, компания тоже возвращает деньги инвесторам, повышая ценность оставшихся акций. Размер бизнеса у компании не изменился, количество акций сократилось, дивиденды в будущем могут распределить среди меньшего количества акций. При этом НДФЛ платить не нужно если акции не продавать (или продавать после 3 лет владения).

У многих людей, которые хотят заняться инвестициями появляется проблема с выбором брокера, большинство отдают предпочтение банкам, где они уже обслуживаются, но не всегда это выгодно. Я выбрал брокеров и сделал скоринг по основным и важным параметрам из их тарифных планов, дополнительно указав на их плюсы и минусы. Все аналитические данные доступны в табличном виде, вам останется только ознакомиться и сделать свой выбор.
Я не являюсь представителем брокерских компаний. В статье нет реферальных ссылок и мне никто не платил. Статья подготовлена по просьбам подписчиков моего авторского канала в Telegram — "ETP Trading".
Переходим на сайт Московской биржи в раздел со статистикой по ведущим операторам фондового рынка и скачиваем таблицу за 2021 год со списком брокеров отсортированным по количеству активных клиентов.

