Блог им. master1

Мораторий на обнуление топливного демпфера не продлят. Что это значит.



Суть топливного демпфера заключается в том, что правительство, выплачивая субсидию НПЗ, мотивирует нефтяников поставлять больше бензина и дизеля на внутренний рынок, а не на экспорт. Если продавать топливо за рубеж выгоднее, чем внутри страны, то с помощью демпфера правительство компенсирует нефтекомпаниям разницу с экспортом, стабилизируя таким образом динамику цен. Но если внутренние цены на топливо становятся выше определенных значений, демпферные выплаты обнуляются.

Кроме того, обнуление происходят при слишком резких колебаниях цен. Согласно Налоговому кодексу, если оптовые (биржевые) цены на топливо в среднем за месяц отклоняются от установленных индикативных цен более чем на 20% по бензину и 30% по дизтопливу, то демпфер за этот месяц не выплачивается. На 2026 год индикативные цены установлены на уровне 62 300 руб. за тонну по бензину АИ-92 и 58 950 руб. за тонну по дизтопливу.

Из-за рекордно высоких оптовых цен на бензин, быстро поднимавшихся летом и осенью 2025 года в результате внеплановых ремонтов на НПЗ, нефтяники выступали с предложением правительству ввести мораторий на обнуление демпфера. Президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому порог отклонения для выплаты топливного демпфера по бензину и дизельному топливу не учитывается с 1 октября до 1 мая 2026 года.

www.rbc.ru/business/30/04/2026/69f366569a7947531fac4dab
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
698 | ★1
6 комментариев
А теперь будет учитываться.
avatar
master1, можно простыми словами, что это значит.
avatar
нп, это и есть объяснение.
Производители бензина и дизельного топлива получат меньше денег.
avatar
master1, значит, цена вырастет для потребителя?
avatar
нп, не обязательно. Но возможно.
avatar
это значит что нефтяным компаниям будут бить по рукам если наглеть начнут
Вообще, считаю, это безобразие, когдаво главу угла ставят цены на внешнем рынке.
Когда государство самоустраняется от своих прямых обязанностей блюсти, в первую очередь, интересы отечественных потребителей.
 Почему власти «страны-бензоколонка» спокойно смотрят как нефтедобывающие компании получают сверхприбыли от торговли на внутреннем рынке?!
Ну сделайте тоже самое с ценами на муку для российских хлебокомбинатах. И на удобрения для сельхоз-предприятий.
Впрочем, о чём это я, когда селёдку продают по 350..500 руб.за кэгэ и куры по 350 рэ((
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Агентство S&P повысило рейтинги «дочерних» компаний Freedom Holding Corp.
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило рейтинги «дочерних» компаний, входящих в состав международной инвестиционной и...
Фото
«ФосАгро»: сильный фундаментальный бизнес с зависимостью от цен на сырье и курса рубля
Несмотря на циклическое давление на маржу и снижение EBITDA в I квартале 2026 года на фоне крепкого рубля и удорожания серы, долговая...
Фото
Идея в акциях: Совкомбанк
➡️ С 20 июня стартовал выкуп акций Совкомбанка : дочерняя структура «Совкомбанк страхование жизни» будет покупать бумаги материнского...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн