Блог им. master1 |🎙️ Слабый игрок поглотил сильного


🎦 Крупнейшая сделка в Голливуде

Минюст США одобрил слияние Paramaunt и Warner Bros., это покупка почти за $111 млрд. В результате Paramount получит одну из крупнейших библиотек контента в мире от «Гарри Поттера» до CNN. А вместе с этим и долг в $80 млрд.

Для сотрудников Warner Bros. это уже третье крупное слияние за последние восемь лет: сначала компанию купила AT&T, затем её объединили с Discovery.

Netflix, который тоже претендовал на Warner Bros., в итоге остался в стороне.

🎙️ «Слабый игрок поглотил сильного, рынку от этого лучше не будет» — говорит главный редактор портала «ЗумФильм» Александр Голубчиков.

Paramount последние годы не показывал особенных успехов, и поэтому то, что Paramount поглотил Warner Bros., а не наоборот, кажется каким-то очень странным событием. В чем было бы преимущество, если бы Warner Bros. завладел Netflix? Netflix — это технологичная компания, они понимают, как нужно существовать на сегодняшнем рынке, когда кинопрокат уже не тот, что был даже до 2019 года. Голливудская киноиндустрия не готова всецело к цифровой трансформации, которая бы ее подтолкнула к слиянию с Netflix: мы, скорее всего, увидим не рост от объединения двух студий, а падение.

( Читать дальше )

Блог им. master1 |слияние Warner Bros. и Paramount

Минюст США одобрил слияние Warner Bros. и Paramount. Об этом сообщает Politico.

Антимонопольное управление министерства утвердило заявку Paramount Skydance на приобретение Warner Bros. Сумма сделки составила 111 миллиардов долларов.

Издание ссылается на неназванные источники, по словам которых, сотрудники Минюста США установили, что слияние не представляет угрозы для конкуренции. По их словам, ведомство одобрило сделку, не требуя продажи активов и уступок, а также не устанавливая регуляторные требования.

Ожидается, что о решении объявят в ближайшее время.

❗️Paramount объявила о приобретении Warner Bros. 28 февраля. Соглашение окончило торговые споры после того, как Netflix отклонил последнее предложение о покупке Paramount. В результате сделки Paramount получит права на такие франшизы, как «Фантастические твари», «Матрица», «Дюна», «Гарри Поттер» и «Игра престолов».


max.ru/izvestia/AZ6_4dMXPAs

Блог им. master1 |АФК «Система» не обсуждает вхождение «Сбера» в капитал Ozon, у корпорации нет планов сократить свою долю в маркетплейсе, заявил основатель АФК «Система» Евтушенков.

АФК «Система» не обсуждает вхождение «Сбера» в капитал Ozon, у корпорации нет планов сократить свою долю в маркетплейсе, заявил основатель АФК «Система» Евтушенков. О возможном выкупе Сбербанком 31,8% акций Ozon сообщали источники «Коммерсанта» в конце мая


max.ru/forbes/AZ6Rr7dLC0Q

Блог им. master1 |Почему покупка ВТБ доли в Вайлдберриз-банке может беспокоить.


Почему покупка ВТБ доли в Вайлдберриз-банке может беспокоить инвесторов, объясняет в авторской колонке редактор отдела «Финансы и инвестиции» газеты «Ведомости» Екатерина Литова.

Основные тезисы:

⚪️ Банк покупает опцион на участие в финансовой инфраструктуре крупнейшего маркетплейса России.

⚪️ Возврат 30% от инвестиций и триллионная прибыль от партнерства – это хорошо, но вообще-то не гарантированно. А вот размытие капитала вполне себе осязаемо.

⚪️ Перед ВТБ стоит большая задача – убедить инвесторов, что готовящаяся допэмиссия с лимитом свыше 0,5 трлн рублей на самом деле даст «дополнительную экономическую мощность», которая была бы недостижима органически.
 
⚪️ Чем больше новых акций появится, тем выше планка доходности, которую менеджменту придется показать, чтобы доказать: размытие было оправданно.

max.ru/vedomosti/AZ59pg-JWC8

Блог им. master1 |ВЭБ подписал договор о приобретении ГТЛК. ВЭБ приобретает государственное АО "ГТЛК".

ВЭБ подписал договор о приобретении ГТЛК

ВЭБ приобретает государственное АО «ГТЛК», сообщил глава госкорпорации Игорь Шувалов на заседании комитета Совета Федерации.

www.interfax.ru/business/1093293


max.ru/interfax/AZ6HrzK6ROw

Блог им. master1 |🛒 Бумаги ретейлеров «Лента» и «О'кей» подскочили на новости о продаже гипермаркетов.

🛒 Бумаги ретейлеров «Лента» и «О'кей» подскочили на новости о продаже гипермаркетов

По данным на 14:13 мск акции «Ленты» выросли на 4,05%, до ₽1774, а расписки «О'кей» — на 9,5%, до ₽47,84.

Рынок отыгрывает новость о том, что «Лента» объявила о приобретении 100% доли в ООО «РФБ-Ритейл» — операторе сети гипермаркетов «О'кей». О том, что «Лента» сделала такое предложение, стало известно еще в августе 2025 года.

Данные: TradingView

max.ru/selfinvestor/AZ6IC8woFkE

Блог им. master1 |НПФ «ВТБ Пенсионный фонд», «Благосостояние» и «Газфонд пенсионные накопления» обсуждают варианты объединения.

🔗 Крупнейшие НПФ обсуждают возможное объединение

НПФ «ВТБ Пенсионный фонд», «Благосостояние» и «Газфонд пенсионные накопления» обсуждают варианты объединения, сообщает РБК со ссылкой на источники. В случае заключения сделки активы объединенного фонда могут достичь 3 трлн рублей. По данным ЦБ за 2025 год, «ВТБ Пенсионный фонд» занимает первое место по активам среди НПФ, «Газфонд ПН» — третье, а «Благосостояние» — шестое.

Среди обсуждаемых вариантов объединения — создание нового фонда с пропорциональным распределением долей между участниками или объединение на уровне операционного управления без юридического слияния. Окончательное решение пока не принято, а сама интеграция, по словам источников, займет значительный срок.


max.ru/frank_media/AZ50n7R2WGA

Блог им. master1 |ВТБ, могут и поменять свой РГС на WB банк? РВБ (объединенная компания Wildberries & Russ) может войти в капитал «Росгосстраха».

❗️ РВБ (объединенная компания Wildberries & Russ) может войти в капитал «Росгосстраха» — одного из непрофильных активов, на который ВТБ ищет покупателя, утверждают источники «Ъ».

Страховая компания такого размера может быть продана за 50–70 млрд руб., оценивают участники рынка.

Сделка может стать очередным шагом в укреплении партнерства РВБ и ВТБ, которое началось неделю назад с объявления о приобретении госбанком доли в дочерней финансовой структуре маркетплейса.

#Ъузнал


max.ru/kommersant/AZ5-s3l4YJM

Блог им. master1 |ВТБ приобретает 5% доли в WB Банке с потенциальной возможностью увеличения доли в банке. WB Банк в результате получит доступ к инфраструктуре ВТБ.

🤝ВТБ может стать владельцем доли в цифровых финансовых активах Wildberries & Russ (RWB), сообщили «Ведомостям» в пресс-службе RWB.

«В результате соглашения ВТБ приобретает 5% доли в WB Банке с потенциальной возможностью увеличения доли в банке», – говорится в сообщении.

WB Банк в результате получит доступ к инфраструктуре ВТБ – розничным отделениям, сети банкоматов, а также инвестиционным и другим продуктам, ипотечному кредитованию.

Стороны намерены сосредоточиться на совместном развитии бизнеса, создании новых финансовых и цифровых сервисов.

🟥Соглашение, по оценке ВТБ, станет первым в России партнерством такого масштаба между крупным банком и ведущей цифровой платформой. Совокупная аудитория компаний превышает 100 млн человек.


max.ru/vedomosti/AZ5kQNa1cM4

Блог им. master1 |Основной акционер «Группы Астра» может продать до 15% компании. IT-холдинг Т1 может купить 10-15% акций «Группы Астра» у ее основного акционера Дениса Фролова.

Основной акционер «Группы Астра» может продать до 15% компании

IT-холдинг Т1 может купить 10-15% акций «Группы Астра» у ее основного акционера Дениса Фролова, сообщили «Ведомостям» источники на рынке. Сейчас Фролову принадлежит 62% компании, при этом часть бумаг, по данным собеседников издания, находится в залоге у ВТБ. Возможную сделку источники связывают с необходимостью погашения долгов.

В «Группе Астра» заявили, что не комментируют слухи, но подтвердили интерес к стратегическому партнерству. По оценке аналитиков, пакет может стоить 6-9 млрд рублей. Для Т1 сделка станет возможностью усилить позиции в сегменте инфраструктурного ПО и получить дополнительные преимущества в проектах цифровой трансформации и госзаказе.


max.ru/frank_media/AZ5ER7mKCRw

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн