Избранное трейдера ROMEO39
Мы не рекомендуем делать депозитарный перевод. Это весьма длительный и неудобный процесс, может занять до 30 дней. На всё время перевода бумаги будут заморожены на счете, и их нельзя будет продать, даже в случае резкого изменения цены. Есть следующие риски, которые задержат или отменят перевод:
Бог дал людям две торговых стратегии — торговля по тренду и против тренда. Как выбрать правильную стратегию внутри дня?
Для этого собираем статистику по динамике инструмента на разных таймфреймах за достаточно длинный период, внутри которого не менялось расписание торгов. При этом, в статистку не берем первую утреннюю свечу с неконтролируемыми потерями. Например, так выглядит динамика цены сишки (самого ликвидного фьюча на мосбирже) без учета первой свечи:
Добрый день!
Меня зовут Юрий. Я из Латвии. Торгую акциями уже давно. Именно торгую, так что – не инвестор, а чистый спекулянт, хотя небольшой пакет акций имеется и в долгосрок. Торгую на Гонконге, Европе и Америке. Так что вполне можно сказать – агрессивный спекулянт. На Смартлабе с сентября 2017 года. За эти пять лет я обратил внимание, что все в основном пишут о том как правильно работать, зарабатывать. Но вот о том как кто отдыхает – пишут точень редко. А ведь хороший отдых – это залог плодотворной работы. Поэтому я решил написать серию небольших заметок на тему «Трейдер на отдыхе». В них я расскажу про самые разные города Европы (и не только), в которых мне довелось поработать и отдохнуть.
Мне довелось побывать в Норвегии несколько раз. И каждая поездка добавляла новые впечатления об этой суровой стране. Но, как обычно в жизни: первые впечатления, они самы запоминающиеся. Поэтому расскажу о своей первой поездке, состоявшейся несколько лет назад в самом конце мая-начале июня. В этот раз я поделюсь с вами своими впечатлениями о Норвегии, которую пересёк с востока на запад.
Disclamer: Сразу оговорюсь, что не рекомендую срочный рынок, кто еще не работал с фьючерсами и опционами. Арбитражные стратегии предполагают ограниченный риск, но на срочном рынке много нюансов. Поэтому, данная заметка для опытных инвесторов, или для общего развития как такие стратегии реализуются.
Стратегия арбитражная и строится на разнице цены фьючерса на доллар и самим долларом. В цену фьючерса входит 2 фактора:
1. Стоимость базового актива (в данном случае доллара)
2. Стоимость денег (цена актива + безрисковая ставка * время). Тут, пожалуй, приведу пример: актив прямо сейчас можно купить за 100 рублей. А через год – за 110 (потому что деньги сейчас можно положить в банк и получить 10%).
Если смотреть последние полгода, то динамика цены фьючерса на доллар и, собственно, сам доллар выглядит следующим образом:
До 22 февраля разница между фьючерсом и базовым активом была около 10% годовых. То есть если дата экспирации (исполнения) фьючерса середина марта – фьючерс будет больше на 10% годовых до середины марта. И так далее.
В прошлом году, когда я часто писал про политические риски инвестирования через зарубежные брокерские счета (например, здесь, здесь и здесь), меня нередко упрекали в том, что я сгущаю краски и будто бы вообще топлю за то, что инвестировать нужно только через российских брокеров.