Блог им. jamebonds

Вечные фьючерсы - фуфло? (да)

Недавно биржа ввела «вечные» фьючерсы на валютные курсы.
Переняла новые веяния с криптобирж. Однако чересчур поспешила и забыла обеспечить привязку этого фьючерса к, собственно, курсу валюты. 
Теперь на бирже торгуются уникальные контракты, цену которых определить невозможно.

Согласно спецификации, в вечерний клиринг этот фьючерс рассчитывается по цене спота (курса валюты на валютной секции) с поправкой на SwapRate — рассчитанную разницу курсов между сегодняшней (TOD) и завтрашней валютой (TOM).
Например, если сейчас ставка своп по USD/RUB примерно 14% годовых (все цифры приблизительные), следовательно, поправка будет 14/365=0,0053%.
И если сейчас спот USDRUB_TOD торгуется по 56.00, то на вечернем клиринге «вечный» фьючерс USDRUBF рассчитают по 56,30.
Но это для биржи важна цена, по которой надо рассчитывать в клиринг. Для обычного спекулянта важна та цена, по которой вы открываете и закрываете позицию. И здесь наблюдается проблема: «вечный» фьючерс USDRUBF сейчас дороже спота не на 0,0053%, как он (вроде бы) должен быть, а на целых 7% дороже спота — около 59,90.
Что это за 7% разницы? Это масса инвесторов ожидает роста ставки до 7% в день? Или масса инвесторов ожидает роста валюты на 7%? А что, если завтра будет ожидаться рост валюты уже не на 7%, а на 77%?
Да нет, скажем мы, это бред. Если завтра фьючерс будет дороже на 77%, то… (задумываемся). А ведь ничего не произойдет!
Если бы это был «классический» фьючерс Si и он вырос на 77% от курса валюты спот, то мы могли бы купить валюту, продать фьючерс. Это приведет к росту цены валюты и снижению цены фьючерса. А на экспирации мы положим в свой карман 77%. И заработаем, и приведем цены к соответствию.
В случае «вечного» фьючерса такого способа нет. Мы не сможем заработать при отклонении на 7%, или на 77%, или даже на 777%. И ничто не заставляет цену «вечного» фьючерса соответствовать курсу валюты.
Биржа, ты создала сферического коня в вакууме.
ПРОДАЖИ В ЗАКУПОЧНЫХ ЦЕНАХ — Сферический конь в вакууме автоматизации. —  ИнфоАналитика
Надеюсь, ты уже начала думать, что с ним делать.

Тем, кто уже в позиции — мои соболезнования.
Остальным настоятельно рекомендую воздержаться от их использования и применять «классические» фьючерсные контракты: Si, Eu и CY.

(спасибо за плюсик, не знаю для чего они, но мне приятно).

UPDATE. Коллега Cash написал пост о том, как вечные фьючерсы ежедневно вызывают остановку торгов на Si

★13
75 комментариев
Переняла новые веяния с криптобирж
Ждем бинарные опционы с форекса.
avatar
а толку сейчас от того же Si? он же расчетный, а рассчитывают по придуманному курсу, т.к. по нему невозможно вывести наличную валюту
Финансовый трутень, то, что фьючерс Si расчетный несущественно. Хуже то, что сама валюта существует оторванная от наличного контура. Хотя вроде бы еще маленький мостик для конвертации остался. Все еще можно делать безналичные переводы на зарубежные счета.
avatar
Финансовый трутень, по Si никогда нельзя было получить наличную валюту :)
Матфизик, я в курсе, но рассчитывался он по реальному курсу, по которому можно было купить наличный доллар
Финансовый трутень, я не удивлюсь если в будущем будут времена, когда наличный куср наоборот будет ниже бензаоичного, ибо нафиг они тут нужны вообще.
Матфизик, ну, пока в истории в подсанкционных странах такого, вроде, не было. Наличку можно в чемоданах возить за границу и там закупаться товаром, а с безналом все сложно, если ты под санкциями.
Вечные фьючерсы — фуфло? (да)
Открытие.) На бирже МОЕХ вообще все фуфло. Без исключения. И всегда было фуфлом.
Однако, можно торговать и фуфлом, если имеется спрос и предложение.
avatar
3Qu, ну не все и не на всей бирже. Деривативы да, фуфло.
Но бывает просто фуфло, а бывает фуфлофуфло — это вечные фьючерсы
avatar
Ну почему нельзя сделать, как на криптобиржах. Там такие вечные фьючерсы пользуются популярностью. Потому что сделаны правильно. Чем больше фьючерс отклоняется в ту или иную сторону — тем больше становится своп, и становится выгодно его возвращать к БА. Здесь же своп не зависит от отклонения фьючерса.
avatar
Gypsy, судя по всему у нас другая схема… если не получается свести, отключить его от торгов на время, как сегодня )
avatar
В сентябре прикрутят механизм конвертации в квартальные фьючерсы, появится арбитраж и скепсиса станет меньше.
Алексей Киселев, откуда инфа?
Все равно, запускать в таком виде было безответственным решением.
avatar
Jame Bonds, это Тимофей писал ещё 21 апреля, что руководство срочной секции планирует реализовать этот механизм.
Алексей Киселев, а в чем тогда отличие от си?
avatar
the Rolling Stones, я думаю, что механизм конвертации будет работать для маркет-мейкеров. Для физиков он будет не доступен. Но если конвертацию реализуют хотя бы для ММ, то уже не будет такого расхождения со спотом и ликвидность увеличится. ММ эти неэффективности быстро будет съедать.
Трейдеров-любителей пугает всякое непонятное… типа вариационной маржи и экспирации.

парни с биржи решили упростить фьючерсы… но получилось еще хуже))
avatar
Как мне всегда казалось — perpetual futures — это инструмент для сбора свопов (когда они отличны от нуля). Причем удобный. Какие нах спекуляции?

Поправьте, если нетрудно.

С уважением
ВПК России — лучший, спекуляции в широком смысле слова. Например, то, что вы описываете можно назвать «спекуляция на свопах».
avatar
ВПК России — лучший, а можно мамбу попросить объяснить что это за механизмы и для чего собственно и для каких таких инвесторов
avatar
the Rolling Stones, нельзя

Мамба не придумала этот инструмент, а скопипиздила.
Обращаться следует в BitMEX и Deribit, IMHO. Они авторы — к ним все вопросы.

С уважением
ВПК России — лучший, А в впк тоже все копируют или что то все таки придумывают свое?
avatar
the Rolling Stones, сложный вопрос

Пока я работал — придумывали свое
Когда уволился — стали ставить датчики GPS на КР Калибр...

С уважением
ВПК России — лучший, а я на гражданке искал импортозамещение в впк лет 20 назад, ниче не нашли, точнее все нашли но прикручивать это цена бы на конечное изделие взлетела вне всяких рамок.
avatar
the Rolling Stones, это нормально

В НИИ, на который я потратил несколько лет жизни, опытное производство было безумно дорогим по издержкам. Но делали хорошо.

С уважением
ВПК России — лучший, дак если бы вечный фьючерс на Мосбирже работал также, как и на Мексе и Деребите, вопросов бы никаких не было…
avatar
ВПК России — лучший, там эти инструменты привязаны к споту через фандинг, а у нас нет. Есть некий копеечный своп, но он не работает.
avatar
Schurik, тогда это шляпа

А не рыночный инструмент
Без свопов perpetual futures не работают

С уважением
С языка сняли, вот ровно вчера своему знакомому примерно то же самое объяснял. Что это не фьючерс, а какой-то фуфлючерс.
Мне вот интересно — а на бирже перед тем как эту х… ню вводить — никто не задумался, как оно будет работать, какие здесь механизмы приведения рынка в равновесие, почему только они самые умные, а работающая уже много десятилетий CME до такого не додумалась?
avatar
MadQuant, ну это же элементарно

Придумано было на крипте (BitMEX, Deribit).
Курс фантазийный, а к реальном его приводит ставка своп. Соответственно, свопы легко могут превышать 100% годовых (чтобы загнать курс в стойло). Формулу для расчета свопов можно (с огромным трудом) найти внутри сайтов упомянутых криптобирж.

Вопрос в том, что MICEX ничего не придумала, а тупо сп@здила.
И это некошерно.

С уважением
ВПК России — лучший, 
Курс фантазийный, а к реальном его приводит ставка своп.

Каким образом ставка своп приводит курс к реальному?
avatar
MadQuant, ну это просто

При отклонении курса бесконечного фьючерса от спота нужная сторона ставки своп становится очень высокой.
Пересчет на крипте делается 3 раза в сутки. На МосКухне — без понятия.
Формула элементарная, но громоздкая, не из 3-х букв. Выписывать не буду.

С уважением
ВПК России — лучший, что-то вы фантазируете. Там в спецификации контракта (https://fs.moex.com/files/24291/) SwapRate рассчитывается *исключительно* по спотовому рынку, поэтому никакого механизма
При отклонении курса бесконечного фьючерса от спота нужная сторона ставки своп становится очень высокой
нет.
avatar
MadQuant, я про крипту

Если на МосКухне свопы обычные, то курс perpetual futures может легко и без последствий отклоняться от спота и ближайшего фьюча. Какое-то время.

Если это так — то это глупость и профнепригодность.

Идея бесконечного фьюча изначально была в другом. Если спот 55, а фьюч 60 — даем своп 100% годовых в пользу рубля. Если фьюч 50 — даем 100% годовых (условно) в пользу бакса. В итоге все балансируется.

Но импортозамещение — оно такое импортозамещение )))

С уважением
ВПК России — лучший, ну мы-то не механизмы на криптобиржах обсуждаем (с точки зрения экономики и приведения в равновесие — абсолютно эффективные), а то, что имеем на нашей кухоньке. А на нашей кухоньке если изучить спецификацию — там ничего подобного нет, просто из спота TOM-TOD вычисляют подразумеваемую ставку свопа и по ней репрайсят.
avatar
MadQuant, тогда это шляпа

И торговать ее не имеет никакого смысла

С уважением

P.S. Я не читал спецификацию, если честно, т.к. в России вообще не торгую (конские комиссии для моих алго). Просто надеялся, что если уже что-то скопипиздили, то сделали это с умом. Ошибся. Не в первый раз.
MadQuant, скорее всего были договоренности с маркетосами, потом случились события, а запущенные процессы по выводу фьюча в бой не отменить. Вот и запустили без маркетосов
avatar
Если на криптобиржах все в норме, может не вечные фьючи фуфло, а мосбиржа фуфло?
Ник Сейтин, ну не знаю

Но присутствующий на этом сайте Алекс Бутманов (найдете ник, если что), в 2020 легко крутил на BitMEX $30 mio с плечом. Так что, если Вы не хуллиардер, то крипта отнесется к Вам благосклонно. За МосКухню не отвечаю.

С уважением
Поправка — своп всего 0,0225, а не 0,3. А так биржа неправильно берёт цену пролонгации новой позиции по бесконечному фьючерсу. Надо брать цену закрытия самого фьючерса, а не цену базового актива — вот тогда всё схлопнется.
Иван Иванов, тоесть бесконечный фьюч придуман для приближения квартального фьюча к споту? О то щас 7 рублей.
avatar
the Rolling Stones, он сам должен быть равен споту
Иван Иванов, возможно, я за точными цифрами не гнался.
Микроскоп можно не использовать, если в пациенте метровая дыра.
avatar
Из-за клиринга бессрочных фьючерсов по цене, очень далекой от их текущей цены в стакане, они постоянно попадают на планки. Практически после каждого клиринга биржа приостанавливает торги, причем не только по этим странным инструментам, но и по нормальным квартальным фьючерсам на валюты. Сегодня также остановка торгов была и непосредственно перед вечерним клирингом. Все это крайне неудобно. Нужно срочно менять спецификацию этих бессрочных фьючерсов, так чтобы либо не было клиринга по далекой цене, либо они были как-то привязаны к цене спота (имеющийся в данный момент копеечный своп никого не впечатляет и никак не привязывает цену бессрочный фьючерс к споту по факту).
avatar
Schurik, точно! Задолбали этими приостановками
Иван Иванов, ага, как начнет звенеть полчаса, сообщениями и все виснет, что харктерно все терпят молча
avatar
Да все честно бро, он столько и стоит дело просто в том что биржа в функции каждодневной экспирации по СПОТ рынку и переносу позиции на следующий день забыла добавить одну не существенную формальность, функцию реальной досрочной экспирации, и чтобы реализовать ту премию в цене по поводу которой вы негодуете, вам придется ждать примерно 28345 дней, так что жди просто жди.
Просветите, а как рассчитывается цена ED, уже понятно что к FOREX этот инструмент отношения не имеет, тогда как? Отношение цены EUR/USD но на #moex, а летом евро будет торговаться дешевле (из-за наплыва валюты) чем бакс? Тт.е ан FOREX будет 1.06 а на кухне 0.9? Уточните пожалуйста.

avatar
speculator, на экспиру сойдутся
И цена экспирации ED с сайта moex разъясните: В качестве цены исполнения Контракта принимается значение Курса евро, рассчитанное ПАО Московская биржа (фиксинг EURUSDFIXME) в 12:30 по московскому времени в день исполнения Контракта, выраженное в долларах США за 1 (один) евро.
avatar
На криптобиржах есть инструмент для приведения цены фьючерса к споту — это funding. Когда фьюч отклоняется от спота, то с тех, у кого прибыль, начинают списывать фандинги и зачислять тем, у кого убыток. Что-то вроде вариационной маржи. Но ставка фандинга зависит от величины отклонения от спота, чем оно больше, тем больше списывают.

Не читал спецификацию на MOEX, но если там ничего такого нет, то да, никакого резона приводить цены к норме нет.
avatar
york, вот и не найду эту спецификацию.
avatar
york, на моексе начисляется своп, но это не фандинг, он не зависит на сколько отклонился фьюч от БА. Это и плохо(
avatar
Нет, просто вы не понимаете как готовить. Вы пытаетесь хайпануть на одностороннем движении базового актива, нет истории и как оно пойдёт пока не понятно + сейчас арбитража вообще много где не хватает (да та самая не эффективность рынка на которой можно делать состояния, а не ныть)
Вечные облиги от ирландских фирм прокладок тоже ведь вещь в себе, а уж 30-100 летние немецкие/японские облиги с около нулевой ставкой вообще откровенный треш, но ничего рынок их буквально недавно съедал на гораздо большие объёмы.
P. S. В целом покопавшись в нем я понял что это инструмент денежного рынка в квадрате. И для большинства он вообще непонятно зачем нужен если есть более простое РЕПО с ЦК
avatar
phan, проблема не в том, что арбитража не хватает.
Проблема в том, что арбитраж вообще не возможен.
Его просто никак не сделать.

avatar
Jame Bonds, нашел пост после того, как попытался арбитражить. Реально пападос. От Биржи не ожидаешь такой подставы с непрофессионально реализованным инструментом. Спасибо за комментарий, надеюсь что то исправят.
Да, как то тупо сделали. Нужен или переменный фандинг или механизм конвертации в спот. Кстати концепт такого фьюча придумали не криптаны, а Роберт Шиллер ещё в 1992 году, это тот который ещё сделал индекс штатовский недвижки case shiller index
avatar
Могли просто уменьшить комисс на споте. И нагуй не нужен «вечный фьючерс»
принц Оранский, имхо, была попытка как раз снизить ликвидность со спота , чтобы спекули перешли на фьюч. Чтобы приостановить утаптывание в пол рубля. но что-то пошло не так)
avatar
Подскажите 0,0225 своп который начисляется это надо умножить на 365? и будет около 8 % годовых я правильно понял?

avatar
руслан, и еще умножить на 1000. Это будет сумма в рублях.
avatar
и его платит покупатель так?

avatar
руслан, своп платит покупатель продавцу.
avatar
Оно так. Но лучше было бы подробней написать для тех, кто думает что своп приводит фьюч к споту. 

И вообще зачем этот фьюч? Размывание ликвидности и все. Как утренняя и вечернии сессии. Как миниконтракты на индексы

avatar
Отличный инструмент имхо, планки пошире только раздвинуть надо. Большой спред отражает спрос и «справедливую» стоимость в моменте, без риска остаться без валюты в результате заморозки счетов. До 23.02 торговались бы на уровне тома.
avatar
Вы как в воду глядели) Он и вырос сегодня на 7%. Только это ожидала не масса инвесторов, а единицы особо осведомленных…
avatar
Silver56, а «вечный» все еще на 2 рубля дороже.
avatar
Jame Bonds, потому что еще вырастет)
avatar
Вечный фьючерс для бесшовной торговли и сделан был. Поэтому спрэд никого пугать не должен. Обычный CFD по сути.
avatar
Объясните пожалуйста для чего вообще нужен бесконечьный фьючерс? Чем он отличается от простого USD? 

Понятно что вшитное кредитное плечо для спекулянтов это удобно. А что ещё?
avatar
Melorka, от просто отличается тем что для его покупки нужна не вся сумма а только ГО, то есть можно покупать доллар с плечем. но при покупке покупатель фьючерса каждый день будет платить свап — по сути равный рыночной ставке по которой ссуживают деньги.
avatar
Если я купил USD на споте, то теоретически мне начисляется ставка МБК/РЕПО R_USD. По идее эта же логика должна быть и зашита в вечном фуче F? Но откуда своп-разница тут возникает? Своп разница же реализуется если купил TOM и продал TOD. Не совсем догнал тут
avatar

Спред между SiM2 и USDRUBF
сначала обрадовался этим фьючам вечным… накупил… а потом узнал про уплату свопа… проверил вариационку — короче за 4 дня 10тр потерял… фуфло это полное для покупателей!!! зарабатывают только продавцы, т.к. свопы, как правило все время положительные… очередное нае… всех… народ ведь особо не разбирается… а потом им сюрприз будет, когда на счете увидят серьезно меньше денег!!! но это будет не скоро… так что обходите эти фьючи…
avatar

теги блога Jame Bonds

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн