Избранное трейдера Натан Дубовицкий
Я думаю… Рецессии типа «быть».
Я так понимаю что инвест планы всего нефтегаза, да и металлургии мягко говоря оставляют желать лучшего.
И что это значит, для, например, Сбера? Ровно ничего. Все эти бизнесы долги обслужат вовремя. Их контрагенты? Могут быть нюансы, но здеца все равно никто не допустит. И нет, не то чтобы у меня очень очень много Сбера, примерно как СКБ.
Просто когда что-то тормознет, получится высвобождение ресурсов на что-то другое. Вот щас все воют что бюджет создал инфляцию. И это так есть — ресурсы оттянуты туда.
Ну вот а щас они высвободятся из нефтянки, и пойдут в какое-то другое место. Процесс с одной стороны не быстрый, с другой — гораздо более быстрый чем недоинвестированность реально сможет как то ударить по по добыче в которой есть свободные мощности.
Так что… С иглы слезать примерно так. И это не значит что эту валюту надо в другом месте брать. Это значит что можно импортировать не сразу телевизор, а чип и панель и собрать его тут. Ну, образно. Телевизор может смысла мало, а холодосик вполне. Лифт свой сделать с китайским мотором и т.д

🧨Приближаются 3-дневные выходные в США без соглашения о потолке долга. Трейдеры могут направиться к выходу в пятницу, если неопределенность сохранится. Может увидеть сильное падение Доу-Джонса и S&P-500.
🧨Fitch изменил прогноз по рейтингу США на негативный. Fitch считает, что проблема с потолком долга будет разрешена до того, как США лишатся возможности в полной мере обслуживать свои обязательства. Однако, указывает, что есть риски того, что проблема не будет решена своевременно, возросли. Действия Fitch возродили воспоминания о 2011 г., когда S&P понизило рейтинг США до AA-plus и вызвало каскад других понижений рейтингов, а также распродажи на фондовом рынке. Наш фондовый рынок за день упал примерно на 30%, правда затем довольно быстро восстановился.
🧨«Протокол майского заседания не открывает ничего нового, но мы немного удивлены тем, что «несколько» членов FOMC посчитали, что дальнейшее ужесточение может не понадобиться, — написал Ян Шепердсон, главный экономист Pantheon Macroeconomics. в заметке после релиза. Публикация протоколов ФРС состоялась после того, как глава Федеральной резервной системы Кристофер Уоллер заявил в четверг, что он не думает, что ФРС должна прекратить повышать процентные ставки, пока не появятся явные доказательства того, что инфляция остывает.
