Избранное трейдера Balboa

по

Презентация клиентского доступа на валютном рынке ММВБ-РТС (08/02/2012)

В начале февраля я посетил семинар, посвященный «знаковому» событию — клиентский доступ к валютным торгам.

Недавно Биржа опубликовала видео с этого семинара — советую посмотреть — очень интересно!

В частности — слова Романа о «новой» услуге (важно понимать, что рынок переходит с уровня «межбанк» на уровень «клиентский»).

Безусловно — это начало «конкуренции» с «серыми схемами» FOREX (для частных лиц). 

Интересно выступление Владимира Курляндчика (директор по развитию Arqa) — о том какие как Quik «реагирует» на «новую» услугу и как организовать этот «продукт» для клиентов.

Впереди (2012 год):
Валютные фьючи выйдут на «поставку».
Унифицируют даты экспирации фьючей РТС и ММВБ и реорганизуют в 1 (общий)
Увеличение «линейки» торгуемых активов
Торги 24 часа
Единая позиция: spot+fut+bond+curr, единый клиринг...



Пы Сы:
Это слишком интересно и важно, но никто не написал об этом — поэтому запостил... 

Silly Billy, (Часть 4)

Рекомендуется к вечернему прочтению.
В новогодние каникулы случайно нашёл в интернете блог удивительного человека. Он вёл его на сайте блум-бум, так как совершает операции на фондовом рынке. Но в блоге он не писал про акции, а рассказывал истории из своей жизни и о том как совершил кругосветное путешествие на катамаране, который построил сам. Сегодня, надеясь почитать его новые рассказы, я с удивлением обнаружил, что человек забанен и все посты удалены. В недрах гугла мне удалось отыскать его посты, правда к сожалению без комментариев и фото (они были не менее интересны).
Вот они...

14.01.2012 18:39… как хоронил Фрейда...
Часть №25… так и хотелось написать "… как Я хоронил Фрейда.. ", уже устал искать синонимы к «Я»… почти весь интеллект на это спустил… простите, больше так париться не буду… если Я значит Я...
… наверно каждый из вас имел проблемы со своим мужским аппаратом… вот и Я тоже… помнится исполнилось уж 37 лет, подумал-ведь ни разу сам себя за перчик удачно подергать не смог… пошел тогды я к профессору-академику Льву Щеглову-известный в Питере врачь писькаправ… поведал ему о своей проблеме… светило сильно удивилось… говорит первый раз такого ч(м)удака видит… даже не поверил… говорит, а в детстве? «книжки в детстве читал, не до дерганья было...» -услышал мой ответ… дальше пообещал мне помочь, если решу его проблему… рассказал что в Питере под эгидой Восточно-Европейского института психоанализа международный форум психоаналитиков проходит, а наш светило его организует… посвящен форум годовщине то-ли рождения то-ли смерти великогоФрейда(уж запамятовал, помню тока лето на дворе было..)… нужно было организовать заключительный банкет, а все выделенные на него деньги светило уже спустил… назревал международный скандал,… вот тут-та я в очередной раз не дал замарать имидж Родины...


( Читать дальше )

Простая и эффективная ТС ч.2 (сборник постов Aleks-Million)


Предыдущий пост «Простая и эффективная ТС» оказался довольно сложным для понимания. Основная сложность на мой взгляд, заключается в том, что представлена не одна определенная стратегия, а целый набор принципов для работы  с рынком(импульс, проторговки, объем, трендовые рынки, соотношение стопа к профиту). Конечно после первоначанального прочтения возможна «каша в голове». Сегодня я предлагаю углубиться только в один из ранее представленных аспектов, а именно — работа с объемом.

Что интересно, это сборник постов совершенно другого трейдера. Но принципы работы перекликаются с предыдущим постом. Я глубоко уверен, что принцип успешной торговли —  один. Только разные авторы толкуют его по своему, но суть его не меняется.  

 
 



( Читать дальше )

"Ключевые события на предстощую неделю" - календарь заметно расширен

Чем будут руководствоваться рынки на этой неделе?

1) Эпопея с Грецией — тут ключевые дни — понедельник, среда (встреча Минфинов), пятница — смотрим календарь за подробностями
2) Многочисленная макростатикстика — ВВП стран Европы, Розничные продажи (США), ИПЦ США, Канады и Великобритании, минутки ФОМС и Банка Англии
3) Выступают многие официальные представители ФЕД — основная тема — количественное смягчение, покупка ФЕД ипотечных облигаций, экономические прогнозы. Бернанке выступит в четверг — подробнее в календаре
4) Возможные фискальные трения между Конгрессом и Сенатом США — в понедельник Барак Обама представит проект бюджета 2013-го года
5) Размешения облигаций — весьма крупные США, Германии, Италии ожидаются в начале недели



Понедельник, 13 февраля

14.00 — Размещения Итальянский облигаций (пол-года и год)
14.30 — Продажи 5-летних облигаций Германии
Отчетность: Diebold, Masco, Regal Entertainment
Президент Обама отправит в Конгресс проект бюджета 2013 года, в 2012 ождидается дефицит 1,33 млрд. Конгресс может не достичь соглашения по поводу продления частичного освобождения от налогово на зарплату, которое заканчивается в конце месяца.

( Читать дальше )

Хедж фодны: какие риски, какие гарантии?

Очень много вопросов о том, какие риски заложены в работу хедж фонда, и какие гарантии возврата инвестиций есть.

Чтобы не отвечать каждому отдельно, а заодно рассказать о том, как разумный владелец хедж фонда работает с рисками, решил процитировать здесь кое-что из инвестмеморандума:


"4. Факторы риска
Инвестиции в акции влекут существенные риски. Потенциальные инвесторы должны обратить особое внимание на информацию в разделе, озаглавленном «Факторы риска» и на аналогичную информацию в соответствующем Приложении к Меморандуму о предложении.

4.1. Общие риски, относящиеся к Сегрегированному портфелю ценных бумаг

( Читать дальше )

О «шалостях» управляющих

 

Сразу скажу, что первые три схемы прочитала более года назад в жж http://kykl.livejournal.com/profile, за что ему огромное спасибо. Понятно, что список далеко не полный, но полезный, так что всем знающим и желающим предлагаю его продолжить.
 «Огласите весь список, пожалуйста»(с)


( Читать дальше )

Мне нужен робот!!!!

я не мастер писать посты, поэтому у меня их не много как вы заметили))))да и оценки мне не важны тут, ресурс очень интересный и много тут интересных людей, но я не об этом хотел написать, ребята мне нужен робот, очень прошу если у кого есть подарите, в инете много роботов продаётся но они мне не по карману, нужен робот основанный на двух скользящих, что бы период скользящих и сами скользящие настраивались, когда еmа 10 пересекает sma73 на сбербанке допустим снизу вверх открывается лонг, при пересечении в обратном направлении лонг закрывается и открывается шорти и так далее, стоп и тейк профит не нужны, и чтобы работал в программе quik, прошу если нет ни у кого, то просьба к робостроителям, напишите пожалуста я не богат пока, но постараюсь кое что заплатить, СПАСИБО

Финансовый ликбез: "Рынок ликвидности, что есть что" (памятка для новичков)

Сделано по «мотивам» моей презентации, которая есть на Youtube...
Соответственно, можно начать разбираться, почитав, что написано ниже, а лучше — посмотреть оригинал видео-презентации...

Инструменты рынка ликвидности: Своп, МБК, РЕПО:
  • Курсовой своп – продажи одной валюты за другую с обязательством выкупа обратной сделкой на следующий рабочий день (Т+1)
  • МБК – краткосрочный заем для регулирования мгновенной ликвидности, непокрытый кредит
  • РЕПО – одна сторона продает ценные бумаги и обязуется выкупить данные ценные бумаги в определенный срок или по требованию 2-й стороны. Определяется дисконт и %% по которой даются деньги (ставка РЕПО).
Градация по риску:
  • Своп (деньги/деньги, доллары/рубли)
  • РЕПО (ценные бумаги/деньги, облигации/рубли)
  • МБК (соглашение, деньги)
Как «заработать» ?!
1. Берем на аукционе ЦБР деньги под 6,09% в овернайт и отдаем под 6,75% в РЕПО (из «воздуха» 0,66%)

( Читать дальше )

Хедж фодны: примеры стратегий и характерные для них риски

Сегодня расскажу про конкретные стратегии, относящиеся к тем или иным классам, и про характерные для них риски. Буду это делать на примерах, которые скорее всего будут довольно простыми, но тем не менее демонстрирующими? как работает или иная стратегия.

Начнем пожалуй со стратегии Event-Driven, где рассмотрим пример с объединением региональных телекомов. Началось все с того, что стало известно: объединенному Ростелекому быть, и в него войдут все региональные структуры (Волгателеком, Уралсвязьинформ,...) Здесь можно было делать ставку на то, что данное событие положительно скажется на цене акций региональных компаний (так как будет конвертация их акций в акции Ростела) и заработать на этом как просто на росте (на ожиданиях), так и затем на конвертации. Но надо было выбирать те компании, акции которых вырастут сильнее всего.

Также, раз уж мы хотим уйти от рыночного риска, нам надо было не просто покупать регионтелекомы, но и зашортить Ростело. По идее все вроды бы красиво: есть спред, он будет сокращаться, работай и выгребай деньги. Но был фактор риска — сделку могли отменить, или отложить на год-два. Это

( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн