Избранное трейдера Алекс Смирнов
◾️ЦБ видит риски дополнительных санкционных ограничений в отношении РФ;
◾️Российская экономика перейдет к росту в середине этого года;
◾️Вероятность повышения ключевой ставки в текущем году превышает вероятность ее понижения;
◾️Появились признаки улучшения потребительских настроений в России;
◾️Риски глобальной рецессии снизились;
◾️Возросла вероятность некоторого повышения ключевой ставки для достижения цели инфляции в 4% в 2024 году;
◾️ЦБ РФ не исключил возможности снижения ключевой ставки, но масштабы этого уменьшились;
◾️Оценка эффекта от ограничений на российскую нефть требует еще время;
◾️Банк России на заседании не рассматривал вариант снижения ставки;
◾️ЦБ РФ вернется к вопросу пересмотра нейтральной ставки этим летом;
◾️Банк России не исключает публикацию более подробных данных о состоянии золотовалютных резервов;
◾️Оценки ЦБ по потребности докапитализации российских банков могут быть снижены;
◾️Банк России считает «игры» с изменением цели по инфляции опасными;
◾️Цель по инфляции в 4% остается неизменной.




Прямо сейчас в мировых финансах разворачивается скандал, который многие сравнивают с повторением мифологического сюжета битвы Давида и Голиафа.
Небольшая американская исследовательская компания Hindenburg Research со штатом менее 10 человек пытается развалить бизнес-империю самого богатого человека Индии Гаутама Адани.
В чем суть дела? Hindenburg опубликовала 100-страничное исследование, в котором обвиняет индийского олигарха в создании сети из 38 офшоров, зарегистрированных на африканском острове Маврикий.
Адани скрывает, что, офшоры принадлежат его семье, что позволяет обходить требования по раскрытию инсайдерской торговли.
В Hindenburg подозревают, что, торгуя акциями Adani Group, такие структуры искусственно повышают цены на них. “30%-47% годового оборота акциями приходится на долю подозрительных офшорных компаний”.
Все 7 ключевых компаний холдинга Адани стоимостью в $218 млрд в последние 3 года показали таинственный рост.


Пришла очередь строительной индустрии. Статистика за январь выглядит форменной катастрофой: в среднем по Московской агломерации -33% по числу сделок и -34% по метражу, по данным Dataflat. Особенно пугающе выглядит статистика по Московской области: -41% по обоим показателям.
В случае сохранения тенденции (а пока нет причин для перелома ситуации) строительство — одна из последних еще живых отраслей — может уйти в штопор. А это сотни тысяч рабочих мест и достаточно высокий мультипликативный эффект, дающий работу целому ряду других отраслей — в частности, металлургии.
Здравствуйте. В предыдущих статьях мы рассказывали, какие бывают налоговые послабления при долгосрочном владении ценными бумагами.
Напомним вкратце.
Льгота на владение ценными бумагами компаний высокотехнологичного (инновационного) сектора. Продлена до конца 2027 года, срок владения бумагами на момент их продажи — непрерывно от 1 года.
Льгота на непрерывное владение акциями российских и иностранных эмитентов от 5 лет на момент их продажи.
Льгота долгосрочного владения ценными бумагами — трехгодичка. Срок владения к моменту продажи — непрерывно не менее 3-х лет. Прибыль в размере 3 млн рублей в год освобождается от налогообложения.
Каждая из льгот имеет свои условия применения, но везде указана непрерывность владения ценными бумагами. Владение активом считается непрерывным, если оно не прекращалось в течение определенного и последовательного периода времени к моменту реализации.
Цифра дефицита, в 1.8 трл руб, только за январь, оказалась очень высокой и многие запаниковали. Нужно напомнить, что на весть 2023-1 год ранее был запланирован суммарный дефицит в 2.9 трл, т.е. более половины мы в него залезли уже за первый месяц года. Минфин даже выступил с длинным разъяснением, пытаясь прояснить ситуацию, но мне кажется скорее запутал.
Попытаюсь прояснить сам, простыми словами, что произошло…
В конце ушедшего года (в декабре) и в этом январе произошли эпохальные события в бюджетной системе – там научились тратить деньги!
Расходы в декабре составили огромные 6.8 трл руб (при средних в месяц в течении года – 2.2 трл руб). Декабрь – всегда главный бюджетный месяц, когда закрываются многие расходы, но все равно, декабрь 2022 был выдающий (в декабре 2021 года расходы были 4.8 трл.). В общем, в декабре бюджет не поскупился и полностью рассчитался по всем своим ранее заключенным госконтрактам и прочим тратам.
Это была извечная проблема российского бюджета. Мы не умели тратить даже те деньги, которые были запланированы и законтрактованы.