Блог им. Ndflka

Прибыль от продажи ценных бумаг высокотехнологичного сектора освободили от НДФЛ на пять лет

Здравствуйте.

Льгота для граждан, инвестирующих в ценные бумаги высокотехнологичного сектора экономики, продлена еще на пять лет — с 1 января 2023 года по 31 декабря 2027 года.

В течение этого периода вся прибыль, полученная от продажи/погашения акций, облигаций и инвестиционных паев, не будет облагаться НДФЛ. 

На купоны и дивиденды, выплаченные компаниями высокотехнологичного сектора экономики, льгота не распространяется. Эти доходы облагаются налогом на доходы граждан в общем порядке.

Реестр ценных бумаг, относящихся к инновационному сектору и допущенных к торгам, ведет и публикует на своем сайте Московская биржа.

Напомним основные условия, при которых можно не платить НДФЛ с продажи/погашении ценных бумаг высокотехнологичного сектора экономики 

  1. Эмитент — российская компания.
  2. Владелец воздержался от продажи ценных бумаг в течение одного года с момента их покупки (зачисления на счет депо). Срок владения активами прерывать нельзя. Если вы передали бумаги в репо или заем, то на этот период они не будут считаться вашей собственностью, и срок владения прервется.
  3. Активы обращаются на организованном рынке ценных бумаг (ОРЦБ).
  4. Бумаги приобретены после 01.01.2015 года.

Дополнительно должно выполняться хотя бы одно из двух условий:

  1. Акции, облигации и паи компаний инновационного сектора должны являться таковым в течение всего срока владения. То есть, на момент покупки и продажи бумага должна входить в реестр компаний инновационного сектора.
  2. На момент покупки ценные бумаги не обращались на организованном рынке, а на момент продажи/погашения обращались на ОРЦБ и относились к высокотехнологичным бумагам.

Есть существенные отличия от трехлетней льготы по ценным бумагам и они — в пользу инвесторов:

  • годовой льготой могут воспользоваться как российские резиденты, так и нерезиденты РФ;
  • от НДФЛ освобождаются доходы, даже полученные на ИИС;
  • весь доход без ограничений будет вашим, то есть ставка НДФЛ на любой доход от продажи инновационных активов составит 0%.

Если выполнены все условия, то брокер или УК по умолчанию не станет удерживать НДФЛ с такого дохода.

Используете ли вы льготу владения ценными бумагами? 

Хорошего дня и удачных финансовых решений!

8 комментариев
Интересно, если вы не передавали бумаги в РЕПО, а брокер передал, то льготы не будет?
avatar
IliaM, да, срок прерывается. если после возвращения бумаг из репо не выдержан годовой срок владения, тогда льготы не будет
avatar
Спасибо за ценную информацию.

«Если вы передали бумаги в репо или заем, то на этот период они не будут считаться вашей собственностью, и срок владения прервется.»

А если у клиента включена опция овернайта, и брокер заимствовал бумаги, то получается, что срок владения сбрасывается? 
avatar
Alexide, 

да, вы можете отключить данную опцию и при соблюдении одного года непрерывного владения, вправе будете получить льготу при продаже

avatar
НДФЛка, у меня эта опция конечно отключена давно. Но другие клиенты могут не знать, что овернайт лишает их льготы по НДФЛ…
avatar
Alexide, для этого стараемся рассказывать, какие нюансы необходимо соблюсти 
avatar
А самокатчики Воши как попали в этот список?! И акции и облигации.
avatar

теги блога НДФЛка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн