Избранное трейдера Алекс Смирнов
На дворе 1993 год. Жила и работала в стране одна женщина, звали её Галина. Всю жизнь она проработала экономистом на заводе, но началась перестройка, зарплата всё снижалась, а потом Галину и вовсе сократили. А выживать как-то надо. Вот и решила она блузки да носки вязать и на центральном рынке продавать. Сначала торговля шла бойко, деньги ручьем текли, но оказалось, что на рынке всё не так просто как кажется на первый взгляд.
И вот подошли однажды к ней бандиты и говорят: «Теперь мы твоя крыша, охраняем тебя, а ты, Галина — нам платишь. А откажешься — прострелим тебе чего-нибудь.» — Испугалась Галина, но делать нечего, придется платить.

— «А сколько платить?» — Поинтересовалась женщина.
— «А вот будешь нам половину от прибыли отдавать, ясно? Будет меньше — мало тебе не покажется.»
— Понятно то оно понятно, да не совсем. Половину от какой прибыли? Чистой? Маржинальной? Валовой? Они и слов то таких не знают — поняла Галина, но все же решила поинтересоваться:
Обратил тут внимание на прогнозы ДЪ, основанные на отчётностях за первое полугодие 2023. Сразу же предупреждаю, что прогнозы на то и прогнозы, чтобы не всегда сбываться.
Сильнее всего выделяются, конечно, нефтяники. Это и понятно, с нефтью у нас полный порядок. Чуть посложнее с газом. СПГ экспортируют, а не сжиженный газ не экспортируют. Так что по Новатэку тоже дивиденды вполне ожидаемы, в отличие от Газпрома (про него даже писать не буду). Про Новатэк в самом конце после нефти. Сначала про бензиновых.
Также напоминаю, что ещё больше полезной информации у меня в телеграм-канале. Облигации, недвижимость и дивидендные акции, обязательно подписывайтесь!
ЛукойлЛукойл — это компания, которая имеет впечатляющую дивидендную историю. Ее дивиденды просто поражают воображение своей стабильностью и надежностью. Лукойл заботится о своих инвесторах и выплачивает им столько, сколько они заслуживают.
Прогнозируют дивиденды на 12 следующих месяцев в размере 651 рубля. Это намекает о том, что инвесторы должны обратить внимание на акции Лукойла и включить их в свой портфель. Но я думаю, что они есть у всех.
В конце июня, на отметке ММВБ 2750 пунктов и 85 рублей за бакс я решил, что рынку больше некуда расти, а вот обвал может произойти в любой момент. Например, вражеский беспилотник залетит куда-то не туда.
Смело продав все акции и, по традиции, добавив немного сверху, я с головой окунулся в покупку самых дальних ОФЗ 38-го выпуска, дающих на тот момент 11% доходность. Изучив график за последние полгода, я вычислил среднюю скорость возможного продолжения падения офз и пришел к выводу, что она не превысит скорости ежедневного начисления купона.
В худшем случае к декабрьской выплате буду по нулям, — думал я, — а купоны реинвестирую в ОФЗ.
Оглядываясь назад понимаю, как наивен я был. За прошедшие полтора месяца доллар скаканул вверх почти на 20%, российский рынок на 15%, а я шагнул вниз на -1.5%.
Что характерно, весь последний месяц практически каждый день вражеские беспилотники летали куда-то не туда, где-то что-то взрывалось, где-то что-то горело. Но рынку было плевать.
Ох ребятушки, сегодня я буду гореть. Пора признать, что рынок изменился, ввергнув нас в новую реальность. Блокировки активов, инсайдерское манипулирование котировками, аномальные объемы в неликвидных активах с одновременным пампом всякого шлака. Давайте откровенно обсудим эти темы. Ну и заодно несколько интересных компаний разберем.
0:22 Selectel готовит 3-й выпуск
3:00 Новая парадигма рынка
3:30 Редомициляция/раздел бизнеса
13:20 Инсайдерские покупки в неликвиде
21:29 Блокировка нерезидентов
25:44 X5 group — разбор отчета
30:24 Самолёт и льготная ипотека
❤️ И это даже не нарезка с вебинара, а отдельное видео, записанное специально для вас. Поэтому обязательно прожмите лайк под видео!